Дело № 1-440/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя Костроминой В.В., подсудимого Вовченко О.В., защитника Кузьменко И.Ф., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Хатулевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вовченко О.В., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного по адресу: П. область, поселок городского типа С., улица М., дом №**, квартира №**, и фактически проживающего по адресу: город П., улица Я., дом №**, квартира №**, ранее судимого: - 20 декабря 2010 года Псковским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вовченко О.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время и при неустановленных следствием обстоятельствах, Вовченко О.В. незаконно приобрел для дальнейшего сбыта вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин массой 0,691 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, амфетамин является психотропным веществом (Список №1), и в таком количестве (от 0,2 до 1 грамма), согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное психотропное вещество Вовченко О.В. хранил при себе, а ** **** 2010 года около 13 часов у магазина «В.», расположенного в доме №** по улице С. города П., в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» амфетамин массой 0,691 грамма незаконно сбыл за 1400 рублей гражданину под псевдонимом «Н.», выступавшему в роли закупщика психотропных веществ и действовавшему под контролем оперативной службы УФСКН по Псковской области. Тем самым в результате проведенного ОРМ указанное психотропное вещество было изъято и выведено из незаконного оборота. Подсудимый Вовченко О.В. свою вину в сбыте не признал, признал только факт оказания пособничества в приобретении амфетамина для Н. и показал, что он плохо помнит этот случай. Обычно сначала ему звонили с просьбой помочь найти наркотик, и он брал деньги от покупателя, а потом шел покупать для того амфетамин. Однако бывало, что он мог по просьбе покупателя приобрести наркотик в долг, а потом отдать деньги продавцу после получения их от покупателя. Допускает также, что в тот момент – ** **** 2010г. у него уже мог находиться наркотик, предназначенный для кого-либо, однако, вероятнее всего, он находился рядом с Вокзалом, когда ему позвонил Н. и попросил достать амфетамин. Для этого он пошел на встречу с наглядно знакомым Владимиром или Виктором, у которого обычно по просьбе знакомых приобретал психотропное вещество. У дома №** по ул. И. он встретился с продавцом и приобрел для Н. в долг амфетамин. Затем пришел на встречу с Н. к магазину «В.». При встрече или по дороге на встречу он отсыпал часть наркотика себе, обмокнув свой палец в пакетик с амфетамином, и тут же употребил его, о чем знал и не возражал Н., а также взял от Н. 1400 рублей для возврата продавцу за полученный в долг наркотик. В тот период времени он был безработный и не имел постоянного дохода. Поэтому утверждает, что приобретал у продавца наркотики на деньги покупателей, получая за эти услуги от покупателей часть наркотика. Помимо частичного признания вины Вовченко О.В., его вина подтверждается совокупностью и других доказательств. Так, свидетель, выступивший под псевдонимом «Н.», показал, что ** **** 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Вовченко, с которым он был долгое время знаком, как с дилером – продавцом амфетамина и у которого до этого момента неоднократно приобретал амфетамин. Он согласился. После представления его понятым, оформления соответствующих документов и передачи ему актированных денег в сумме 1400 рублей он в присутствии понятых созвонился и, договорившись условными фразами о продаже амфетамина, направился на встречу с Вовченко к магазину «В.» на улице С.. Встретившись с Вовченко он передал деньги, а Вовченко передал ему два пакетика с амфетамином. Тогда Вовченко в его присутствии разрешения для употребления психотропного вещества не спрашивал, и сам амфетамин не отсыпал и не употреблял. После закупки он сразу вернулся в машину к оперативникам УФСКН и в присутствии понятых выдал приобретенный амфетамин, пояснив, что купил его у Вовченко за 1400 рублей. В ходе закупки все его действия документировались, документы подписывали он и понятые, а также записывались с помощью средств видеофиксации. При этом, настоял на том, что Вовченко был ему известен как дилер – постоянный продавец амфетамина, который сбывал наркотики только за деньги, и в его присутствии при продаже амфетамина никогда себе наркотик не отсыпал. Суд полностью доверяет указанным показаниям «Н.», т.к. эти показания стабильны и последовательны. Эти сведения «Н.» уверенно подтвердил и при даче показаний в ходе проведения следственного действия - «Предъявление лица для опознания по фотографии» ** **** 2011 года, когда среди трех предъявленных ему фотографий «Н.» уверенно опознал на фотографии № 2 Вовченко, как лицо, которое ** **** 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у магазина «В.» на улице С. города П. продало ему амфетамин. (том №1, л.д. 67-69). Достоверность показаний свидетеля «Н.» подтвердил и свидетель К.Д. являющийся сотрудником УФСКН, который показал, что он занимался оперативной разработкой Вовченко О.В., о котором ему от разных оперативных источников поступала информация, что Вовченко занимается сбытом амфетамина, в связи с чем и было решено ** **** 2010 года провести в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». К участию в качестве закупщика был привлечен человек, входивший в круг приобретателей у Вовченко амфетамина, которому был присвоен псевдоним «Н.», а также были приглашены и понятые. «Н.» был представлен понятым, досмотрен в их присутствии, и ему вручены на приобретение наркотика актированные деньги – 1400 рублей. После этого закупщик созвонился с Вовченко и условными фразами договорился о встрече и продаже амфетамина. Н. пояснил ему, что у Вовченко наркотик при себе, после чего ушел на закупку. Через некоторое время, примерно через 30 минут, закупщик вернулся обратно и выдал два свертка, пояснив, что купил данное вещество как амфетамин у Вовченко за 1400 рублей. При этом, проведение проверочной закупки документировалось надлежащим образом, и документы подписывали все присутствующие лица, а также осуществлялась видеофиксация мероприятия. Также утверждает, что ни на записи, проведенной в ходе ОРМ – не видно, ни со слов Н., ему неизвестно, чтобы во время сбыта амфетамина Вовченко отсыпал себе какую-либо часть продаваемого вещества. Свидетель Э.А., участвовавший в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» ** **** 2010 года полностью подтвердил показания свидетеля К.Д., указав, что Н., договариваясь о встрече с Вовченко не уточнял цели, для чего он хочет встретиться с ним. В его словах была просьба к Вовченко «о помощи», но Н. не объяснял им – понятым, о какой помощи он просил Вовченко – в продаже наркотиков или помощи в их приобретении. Сам же закупщик по возвращении, когда выдавал пакетики с веществом, пояснил, что купил это вещество, как амфетамин за 1400 рублей у Вовченко. Также вину Вовченко О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ ** **** 2010 года подтверждают и легализованные материалы оперативно-розыскного мероприятия, а именно: - из Постановления о проведении проверочной закупки №** от ** **** 2010 года следует, что в отношении неустановленного лица по имени О. (Вовченко О.В.) будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ (том № 1, л.д. 14); - Акт досмотра от ** **** 2010 года подтверждает факт передачи технических и денежных средств в сумме 1400 рублей закупщику под псевдонимом «Н.» для проведения «Проверочной закупки» психотропных веществ (том № 1, л.д. 18-21); - Актом добровольной выдачи подтверждается, что ** **** 2010 года «Н.» добровольно выдал два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, как пояснил закупщик, он приобрел у наглядно знакомого мужчины по имени О. (Вовченко) как психотропное вещество - амфетамин, за 1400 рублей. После чего «Н.» был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было, (том № 1, л.д. 22-23); - Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ** ****2010 года и диском с маркировкой DVD+R с номером №**, с видеозаписью хода ОРМ от ** **** 2010 года (том № 1, л.д. 55, 203); - Протоколом осмотра указанного диска №**, на котором осуществлена запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ** **** 2010 года (том № 1, л.д. 57-61), а также самой записью на диске №**, которая была осмотрена и в суде. На данной видеозаписи зафиксирована встреча «Н.» и Вовченко О.В., в ходе которой видна непосредственная передача «Н.» Вовченко денежных средств и передача Вовченко «Н.» двух пакетиков с психотропным средством. Однако эта запись опровергает утверждение Вовченко, что он в присутствии Н. употреблял какое-либо вещество из указанных пакетиков; Этот диск был осмотрен и с участием свидетеля «Н.» (том № 1, л.д. 211-212), что зафиксировано Протоколом осмотра от ** ****2011 года. В ходе просмотра «Н.» еще раз подтвердил, что на записи изображен именно Вовченко, у которого он купил за 1400 рублей амфетамин. По Заключению эксперта № 1869 от ** ****2010 г., выданное «Н.» вещество массой 0,691 грамма, является психотропным веществом - амфетамином. (том №1, л.д. 44-46). Кроме того, по ходатайству стороны защиты судом был допрошен свидетель Л.И., который показал, что хорошо знает Вовченко, с которым учился в одной школе, как лицо, постоянно употребляющее амфетамин и он дважды был очевидцем того, как Вовченко передавал амфетамин другим лицам. В частности, первый раз их общий знакомый по имени Андрей в его присутствии получил от Вовченко пакетик с амфетамином, который на тот момент находился у Вовченко при себе, и за это Вовченко сразу взял у Андрея деньги. Второй раз, когда они работали вместе по ремонту квартиры, при нем Вовченко кто-то позвонил, после чего Вовченко сообщил ему, что ему надо выйти из дома и отдать кому-то амфетамин, который на тот момент также находился при Вовченко. Проанализировав и оценив описанные доказательства, в том числе сопоставив показания подсудимого с показаниями свидетелей «Н.», Э.А. и К.Д., а также свидетеля Л.И. суд приходит к выводу, что ** **** 2010 года подсудимый заранее, самостоятельно и при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел амфетамин, а потом после звонка «Н.» сразу же направился на встречу с последним, где у магазина «В.», взял от Николая 1400 рублей и только после этого, убедившись в получении от покупателя полной оплаты, передал Н. психотропное вещество, тем самым осуществил сбыт. По существу этот факт, как и факт наличия у него на момент осуществления телефонного звонка и встречи с Н. во владении амфетамина признал и сам подсудимый, показав, что возможно в тот момент у него был наркотик, и поэтому он пришел на встречу с Н. так быстро и при передаче пакетиков с амфетамином Н. он взял от последнего деньги. Вместе с тем, несмотря на такое признание, Вовченко настоял на своем утверждении, что все-таки приобретал амфетамин по просьбе Н., за что с согласия Н. отсыпал себе часть психотропного вещества. Однако утверждения Вовченко о том, что приобрел амфетамин в долг после звонка Н. тоже не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела и опровергаются, и показаниями самого Вовченко, изначально показавшего суду о том, что обычно приобретая амфетамин по просьбе знакомых, он сначала договаривался со знакомыми о цене, брал у них деньги, после чего в строго условленное время (в 8 часов утра или в 8 часов вечера) шел на встречу с продавцом, приобретал за их деньги амфетамин, и уже потом снова встречался и отдавал приобретенное для них психотропное вещество; и показаниями закупщика «Н.» и свидетеля К.Д., показавших, что при звонке Вовченко тот велел Н. сразу приходить на встречу к «В.», ясно дав понять, что у него психотропное вещество уже при себе и продаст он его сразу, и показаниями свидетеля Л.И., показавшего, что Вовченко дважды сразу после звонков знакомых в его присутствии встречался с теми и передавал амфетамин, который был заранее приготовлен и находился при нем, и эти показания в том числе полностью сочетаются с видеозаписью мероприятия, из которого хорошо видна передача Вовченко закупщику амфетамина с получением за это денег. При этом, на записи не видно, чтобы Вовченко отсыпал что-либо из психотропного вещества себе. Не указали об этом и свидетели Н. и К.Д.. В связи с чем учитывая, что других сведений, которые могли бы опровергнуть установленные обстоятельства, в ходе судебного следствия выявлено не было, то к показаниям подсудимого в этой части, суд относится критически и не принимает их в качестве достоверных доказательств по делу. Не признает суд достоверным доказательством и «Протокол проверки показаний на месте» от ** **** 2011 года с участием Вовченко, в ходе которого обвиняемый дал показания и указал на месте, как приобретал марихуану и амфетамин у дома №** по ул. И. в г.П. для «Н.». Эти сведения тоже опровергаются материалами дела, в том числе и свидетелем защиты Л.И., который настоял на том, что Вовченко встречался с неизвестным ему лицом для приобретения наркотиков у здания Автовокзала, а – не на ул. И.. Таким образом, исходя из указанной совокупности доказательств, суд считает, что умысел на сбыт психотропного вещества, а – не на содействие покупателю, вызванное необходимостью получения своей дозы, как наркозависимого лица, у обвиняемого Вовченко был сформирован заранее, независимо от воли и действий правоохранительных органов. О наличии такого умысла помимо отображенных доказательств свидетельствуют также крупный размер амфетамина, проданный Вовченко покупателю Н. в ходе «проверочной закупки» и данные Наркологической экспертизы № 136 от ** **** 2011 года, проведенной Вовченко О.В., согласно которой установлено, что у него вообще отсутствует наркотическая зависимость (Том 1, л.д.150), и это означает, что целью передачи «Н.» амфетамина ** **** 2010 года у Вовченко было получение материальной выгоды – а не части психотропного вещества. Поэтому, на основании изложенного, и с учетом выведения в ходе оперативно-розыскного мероприятия из незаконного оборота всего психотропного вещества, суд квалифицирует действия Вовченко О.В. – по статье 30 части 3, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, как тяжесть и общественную опасность совершенного виновным преступления, так и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Так, Вовченко О.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат, на иждивении у него находятся малолетний ребенок 2003 года рождения и его жена, которая в данный момент не работает. По фактическим обстоятельствам дела вину признал, чем способствовал раскрытию преступления, в связи с чем изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые, считает возможным не применять к виновному дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В то же время помимо смягчающих обстоятельств судом установлено, что настоящее преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории особо тяжких преступлений, а сам виновный страдает хроническим алкоголизмом и ранее привлекался к административной ответственности за употребление опиатов. В связи с чем, учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с другими данными о его личности, суд не находит оснований для применения к виновному статей 64 и 73 УК РФ, и считает целесообразным определить Вовченко О.В. реальное наказание, отбывать которое он должен, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Причем, поскольку настоящее преступление Вовченко О.В. совершил до вынесения приговора от 20 декабря 2010 года, и условное осуждение по приговору не отменялось, то этот приговор подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вовченко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на «Заключение под стражу», взяв Вовченко О.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года. Приговор Псковского городского суда от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: изъятое психотропное вещество - амфетамин, и четыре полимерных упаковки (первоначальная упаковка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКБ России по Псковской области – уничтожить; DVD+R диск №**, находящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья Жбанков В.А. Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.