приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -527/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** *** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Ершова И.В.,

защитника Павловой О.Г., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшего А.А.,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ершова И.В., родившегося ** ***19** года в г. П**, гражданина **, зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. Г., д. ** кв. **, проживающего по адресу: г. Псков, З.ш., д. **, имеющего *** образование, в браке***, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого:

- 10.01.2007 г. Псковским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- постановлением Псковского городского суда от 21.07.2008 г. условное осуждение отменено и подсудимый направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию сроком на 2 года 6 месяцев;

- 30.09.2008 г. Псковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- 20.06.2011 г. освобождён по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Ершов И.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Ершов И.В. в период с 23 часов ** *** 2011 года до 12 часов ** *** 2011 года с целью совершения кражи чужого имущества подошёл к зданию МОУ ДОД «Д.», расположенному по адресу: г. Псков, ул. К., д. **. С помощью принесенной с собой отвертки выставил стекла из оконной рамы запасного входа первого этажа и проник в здание МОУ ДОД «Д.». Из помещения похитил циркулярную пилу марки «Интерскол», стоимостью 4000 рублей, два электрических удлинителя длиной по 10 метров, стоимостью по 700 рублей каждый, принадлежащие А.А. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Указанными действиями причинил А.А. материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимого согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Ершов И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ершова И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Ершов И.В. виновен в совершении преступления средней тяжести, и оснований для освобождения его от наказания не имеется, он подлежит наказанию за совершенное умышленное преступление.

Подсудимый признал свою вину, подал явку с повинной, способствовал своими действиями раскрытию преступления, полностью возместил вред потерпевшему, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Ершов И.В., будучи в несовершеннолетнем возрасте был судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание. Судимости не погашены. Проживает в семье с родителями и иными близкими родственниками. После освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, но без официального оформления трудовых отношений. На специальных медицинских учетах не состоит. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции его от общества, семейное, материальное положение Ершова и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества. С учетом этого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания. Принимая во внимание то, что Ершов И.В. ранее отбывал наказание, имеет непогашенные судимости, обстоятельства дела, суд полагает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, в том числе цели предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск возмещен в полном объеме.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова Ивана Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с обязанностью не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц пребывать для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по графику в установленное время.

Меру пресечения Ершову И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: липкую ленту с отпечатком следов пальцев рук, приобщенную к делу, хранить в уголовном деле; отвёртку с черной ручкой, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 2386 рубль 96 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в жалобе или заявлении.

Судья Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.