приговора по ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-526\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** *** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимого Князева В.Ю., защитника Шавровой Г.П., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Поцко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Князева В.Ю., родившегося ** *** ФИО2 года в г. П.**, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. З., д. **, кв. **, имеющего *** образование, работающего в ООО ЧОО «АБ» "должность", военнообязанного, в браке**, не судимого, под стражей по данному уголовному дело не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев В.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

** *** 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области, в целях пресечения и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, то есть на законном основании проводились оперативно-розыскные мероприятия (проверочная закупка) в отношении Князева В.Ю. и других лиц.

В ходе этих действий, встретившись с лицом, действующим под псевдонимом «С.И.», Князев В.Ю., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, стал оказывать помощь, посреднические услуги в приобретении наркотических средств в пользу «С.И..», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

С этой целью ** *** 2010 года в период до 18 часов 45 минут, Князев В.Ю. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 2,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, и, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещён.

В этот же день он, находясь у дома ** по ул. З. г. Пскова, около 19 часов 10 минут указанное наркотическое средство передал «С.И.».

Поскольку наркотическое средство в дальнейшем было выдано сотрудникам правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота, преступление Князевым В.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Князев В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Князева В.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Князев В.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, на специальных учётах не состоит, наркотической зависимостью не страдает. По месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода и работу. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, семейное и материальное положение, суд полагает, что цели исправления, предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, путем применения к нему наказания в виде штрафа.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Шавровой Г.П. в ходе досудебного производства в размере 298 рублей 38 копеек подлежат возмещения за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Князеву В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (гашиш) со всеми упаковками, находящиеся в камере хранение хранения УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить; диск с записью оперативно-розыскных мероприятий, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в желобе или отдельном заявлении.

Судья Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.в