Дело № 1 -524/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимого Костина М.Н., защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Костина М.Н., родившегося ** ***19** года в городе П.**, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, З.п.., д. **, имеющего *** образование, в браке***, работающего в ООО «ПП» "должность", военнообязанного, судимого: - 23.12.2010 г. Псковским районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком 3 года, под стражей по данному уголовному дело не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Костин М.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ** *** 2011 года около 2 часов Костин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ГАЗ 3110 регистрационный знак С ** ** 60, проезжая у дома ** по улице Л.П. города Пскова, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. ** *** 2011 года около 2 часов 40 минут он, желая скрыть факт совершения им дорожно-транспортного происшествия и избежать ответственности за эти действия, решил сообщить сотрудникам правоохранительных органов не соответствующие действительности заведомо ложные сведения об угоне указанного автомобиля. С этой целью Костин М.Н. ** *** 2011 года в период с 2 часов 50 минут до 3 часов, находясь в помещении дежурной части ОП № ** УМВД России по г. Пскову, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подал в дежурную часть полиции заведомо ложное заявление о том, что в период с 18 часов ** *** 2011 года до 1 часа ** *** 2011 года неустановленное лицо совершило угон его автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный номер С ** ** 60, припаркованного у дома № ** по ул. Г. города Пскова, что не соответствовало действительности. Заявление было принято и зарегистрировано в журнале учета сообщений о преступлениях за номером **. Этими действиями он совершил заведомо ложный донос о совершении умышленного преступления. В результате действий Костина М.Н. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов. Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовно- процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Костин М.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Костина М.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивение *** ребенка судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поскольку подсудимый осужден к условной мере наказания и оно не отменено. Костин М.Н. официально трудоустроен, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На специальных медицинских учетах не состоит. С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения данного преступления, поведения подсудимого после его совершения, смягчающих обстоятельств, материального и семейного положения, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты путем применения к Костину М.Н. наказания в виде штрафа без отмены условного осуждения по предыдущему приговору суда. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Костину М.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: книгу учёта сообщений о происшествиях ОП № ** УМВД России по г. Пскову, находящуюся на ответственном хранении у оперативного помощника дежурного ОП № ** УМВД России по г. Пскову, - оставить в УМВД России по г. Пскову; свидетельство о регистрации ТС ** СН **, доверенность на право управления автомобилем, временное разрешение 60 ВС ** на право управления транспортным средством и автомобиль ГАЗ 3110 г.р.н. С ** ** 60, находящиеся у Костина М.Н. на ответственном хранении, - оставить в его собственности; заявление Костина М.Н. от ** ***2011 г. о преступлении, находящееся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор Псковского районного суда Псковской области от 23 декабря 2010 года в отношении Костина М.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 2386 рубль 96 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.