Дело № 1-574/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** *** 2011 года г. Псков Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Псковской области Левшакова С.Е., подсудимой Егоровой И.В., защитника Стаценко Т.К., представившей удостоверение № ** и ордер №**, потерпевшей Е.С.., при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Егоровой И.В., родившейся ** *** 19** года в г. П., гражданки **, не военнообязанной, имеющей *** образование, в браке **, официально не трудоустроенной, юридически не судимой, проживающей по адресу: г. Псков, ул. П.п. д. **, к. **, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егорова И.В. умышленно причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека при следующих обстоятельствах. ** *** 2011 года около 16 часов 30 минут между Егоровой И.В. и ее сестрой Е.С., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, по месту их проживания по адресу: г. Псков, ул. П.п. д. ** к. **, на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Егорова И.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е.С.., взятым со стола кухонным ножом, нанесла ножом один удар в область живота Е.С., чем причинила потерпевшей телесное повреждение в виде раны в области живота, проникающее в брюшную полость, то есть причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшей. Егорова И.В, согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с делом совместно с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в суде, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами. Нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Егорова И.В., не превышает восьми лет лишения свободы. С учетом изложенного действия Егоровой И.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для освобождения подсудимой от наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Признание подсудимой вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, поведение потерпевшей, признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельств не установлено. Егорова И.В. совершила умышленное тяжкое преступление. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. К административной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с сестрой и отцом, принимает меры к трудоустройству. С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, поведения после совершения преступления и обстоятельств его совершения, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, материального, семейного положения подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания и исправления подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, но с установлением контроля за ее поведением. Поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, не имеется. Гражданский иск ЗАО «М.» обоснован представленными документами, признан подсудимой, а поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, оказывающим юридическую помощь подсудимой по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Егорову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с обязанностью не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Егоровой И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 1081 ГК РФ взыскать с Егоровой И.В. в пользу ЗАО «М.» 12731 рубль 78 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику, в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета – 2088 рублей 59 копеек в ходе досудебного производства и 596 рублей 74 копейки при рассмотрении в суде. Вещественные доказательства – кухонный нож, образцы крови потерпевшей – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, диск с видеозаписью допроса Егоровой И.В. хранить в деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Псковского городского суда Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.