Дело № 1-555/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** *** 2011 года г. Псков Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора г. Пскова Горбань А.А., старшего помщника прокурора г. В. Луки Алисултанова С.А. (по поручению), подсудимого Сунцева В.А., защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшего С.А., при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сунцева В.А., родившегося ** *** 19** года в с. С. П. района Пермской области, гражданина **, военнообязанного, имеющего *** образование, в браке**, трудоустроенного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. П., д. ** кв. **, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сунцев В.А. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека при следующих обстоятельствах. ** *** 2011 года около 22 часов 30 минут Сунцев В.А. совместно со своим отцом С.А. находился по месту своего проживания в квартире ** дома ** по ул. П., г. Пскова. В ходе возникшей ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, Сунцев В.А. с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанес ему один удар коленом ноги в область живота. Этими действиями он причинил С.А. телесное повреждение в виде разрыва тощей кишки, осложненного развитием разлитого гнойного перитонита, то есть причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего. Сунцев В.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с делом совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, государственные обвинители не возражают против постановления приговора в особом порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами. Нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Сунцев, не превышает восьми лет лишения свободы. С учетом изложенного действия Сунцева В.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Признание подсудимым вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, поведение потерпевшего, признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельств не установлено. Сунцев В.А. впервые совершил тяжкое преступление. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. К административной ответственности не привлекался. Характеризуется положительно. Работает по полученной в колледже специальности. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, поведения после совершения преступления и обстоятельств его совершения, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, материального положения подсудимого и состоянии его здоровья, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания и исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но с установлением контроля за его поведением. Поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, не имеется. Гражданский иск ЗАО «М.» обоснован представленными документами, признан подсудимым, а поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Сунцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с обязанностью не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сунцеву В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 1081 ГК РФ взыскать с Сунцева В.А. в пользу ЗАО «М.» 22580 рублей 83 копейки в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.