Дело № 1-59/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Булгакова С.В., подсудимой Романовой Е.И., защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшего Р.Н.., при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Романовой Е.И., родившейся ** ***19** года в г. П.**, гражданки **, зарегистрированной по адресу: г. Псков, ул. К.**, д. **, кв. **, проживающей по адресу: г. Псков, ул. К.**, д. **, кв. **, имеющей *** образование, в браке**, работающей "должность" в ООО «М. № 13», юридически не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Романова Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ** *** 2011 года Романова Е.И. совместно с гражданским мужем Р.Н. распивали спиртные напитки на кухне квартиры № ** дома № ** по улице К.** города Пскова. В ходе распития спиртного, около 14 часов, между Романовой Е.И. и Р.Н. возник конфликт, в ходе которого Р.Н. ладонью ударил Романову Е.И. по лицу. Вследствие чего Романова Е.И., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, находившимся в ее руках кухонным ножом, действуя умышленно, нанесла стоящему лицом к ней Р.Н. один удар ножом в левую надключичную область. После чего этим ножом нанесла Р.Н. еще три удара ножом - в левое плечо, в правое бедро и в брюшную полость. Этими действиями она причинила потерпевшему телесные повреждения в виде: раны живота, проникающей в брюшную полость, повлекшей тяжкий опасный для жизни потерпевшего вред здоровью; раны мягких тканей левой надключичной области, левого плеча, правого бедра, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель. Подсудимая свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимой согласен. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Романова Е.И., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Романовой Е.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Романова Е.И. совершила умышленное тяжкое преступление, оснований для освобождения ее от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Явка с повинной, признание вины и способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, полное возмещение вреда, затрат на лечение потерпевшего, принятие мер по оказанию помощи потерпевшему признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Романова Е.И. имеет постоянное место работы, состоит в гражданском браке с потерпевшим. Имеет сына, который обучается в учебном заведении на очном отделении и проживает вместе с ней. По месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состояла на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ***, однако после совершения преступления добровольно прошла курс лечения и в настоящее время алкогольные напитки не употребляет. Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, ее поведение после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции ее от общества, семейное, имущественное положение, суд полагает, что исправление Романовой Е.И. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, но с установлением контроля за ее поведением, а поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романовой Е.И. наказание считать условным и испытательным сроком в 3 года с возложением обязанностей не менять места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц пребывать для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по графику в установленное время. Меру пресечения Романовой Е.И. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: клинок ножа, рукоятку ножа, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения ОП № ** г. Пскова уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 596 рублей 95 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Борисов Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.