Дело № 1-72/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А., подсудимого Семенова А.В., защитника Сизых Т.С., представившей удостоверение № ** и ордер № **, представителя потерпевшего Г.Н., при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Семенова А.В., родившегося ** ***19** года в г. П.**, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, Р., д. **. кв. **, имеющего *** образование, в браке **, официально не трудоустроенного, военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Семенов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ** *** 2011 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут Семенов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи цветных металлов (бронзовой трубы), по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, прибыл к цеху ООО «ИС» расположенному по адресу: г. Псков, О., д. **. В соответствии с распределенными ролями, Семенов А.В. и второй соучастник через незапертые ворота проникли в цех ООО «ИС», где были размещены материальные ценности для целей производства, в том числе бронзовые трубы. Третий соучастник остался за пределами цеха на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. Осуществляя преступленные намерения Семенов А.В., совместно со вторым соучастником из помещения указанного цеха вынес бронзовою трубу марки БрАЖН 10-10, размером 150х15х1500 мм, весом 70 кг, стоимостью 35350 рублей, то есть совершил кражу имущества, принадлежащую ООО «ИС». Довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом Семенов и его соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены работниками ООО «ИС», похищенное имущество возвращено. Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимого согласен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Семенов А.В., не превышает пяти лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Семенова А.В. по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Явка с повинной, признание вины и способствование раскрытию преступления признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Семенов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности за употребление алкогольных напитков, состоит на учет в наркологическом диспансере с июня 2011 года с диагнозом ***. Добровольно проходил курс лечения от ***. По месту жительства Семенов А.В. характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью, являющейся пенсионеркой по возрасту. Заболеваний, препятствующих отбывания наказания, не установлено. Официально в настоящее время не трудоустроен. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность виновного, суд полагает, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения менее строго наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Семенову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – бронзовую трубу, накладную, переданных на ответственное хранение в ООО «ИС», оставить в собственности указанного общества. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 596 рублей 95 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Борисов Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.