ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-506/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова Волковского Д.В.,

подсудимого Миронова А.С., Щукина Ю.В.,

защитника ФИО8, представившей удостоверение №* и ордер №*, Скрипилева Л.А., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миронова А.С.

**.*** года рождения, уроженца г. К. гражданина **, с основным ** образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:

1)      13.11.2006 года Псковским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.02.2008 года по постановлению Островского городского суда на 1 год 24 дня;

2)      04.09.2008 года Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 25.03.2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 158, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Щукина Ю.В.

**.*** года рождения, уроженца г.К. гражданина ** со ** образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: К., фактически проживающего по адресу: К., военнообязанного, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

-                    19.12.2002 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 158,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-                    26.05.2003 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 14.04.2004 года Псковским городским судом Псковской области по ч.2 п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14.12.2006 года Островским городским судом Псковской области условно- досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,

-30.05.2007 года Псковским городским судом Псковской области по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 14.04.2004 года и определено к отбытию наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16.10.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.***2011 года около 05.00 часов Миронов А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина «Продукты» ООО «М.», расположенного по адресу: г. П. ул. К. д. №*. В это время у Миронова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Миронов А.С. осмотрелся по сторонам, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, около 05.36 часов **.***2011 года поднялся на козырек окна подвального помещения дома 8 по ул. Киселева г. Пскова и руками схватился за металлическую решетку, установленную в третьем по отношению к входной двери в магазин оконном проеме. Затем Миронов А.С. расшатал оконную решетку руками и вырвал проушину с правой стороны решетки. После чего Миронов А.С., держась руками за решетку, раскачался на оторванной с одной стороны решетке, и ногой разбил стекло в вышеуказанном оконном проеме в магазине «Продукты» ООО «Мельников». Через образовавшийся проем Миронов А.С. проник внутрь магазина, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении магазина «Продукты» ООО «М.», Миронов А.С. осмотрел торговый зал магазина и с целью хищения взял с витринной полки с кондитерскими изделиями рулет «BisConti Европейский» весом 220 грамм стоимостью 38 рублей 49 копеек, а с другой полки бутылку водки марки «Роса Хлебная» объемом 0,25 литров стоимостью 42 рубля 75 копеек, принадлежащие ООО «Мельников», и откусывая рулет и распивая спиртное продолжил осматривать помещение магазина с целью совершения кражи чужого имущества. Затем Миронов А.С. сложил в полиэтиленовый пакет стоимостью 1 рубль 50 копеек, принадлежащий ООО «М.», 1 бутылку бальзама «Бугульма» объемом 0,25 литра стоимостью 81 рубль 56 копеек, 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины» объемом 07 литра стоимостью 115 рублей 50 копеек, взятые им с полки со спиртными напитками, прошел в складское помещение магазина и поставил собранные в пакет товарно-материальные ценности на полку, чтобы впоследствии забрать их и выйти с ними из магазина. Там же на складе, на полке со спиртными напитками Миронов А.С. с целью хищения взял бутылку водки марки «Старорусская Оригинальная» объемом 0,5 литра стоимостью 85 рублей 50 копеек, 1 бутылку водки марки «Доктор Столетов» объемом 0,5 литра стоимостью 88 рублей, откупорив их, отпил часть спиртного на месте. Тем самым Миронов А.С. пытался тайно похитить принадлежащие ООО «М.» товарно-материальные ценности на общую сумму 453 рублей 30 копеек, однако не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, около 5 часов 39 минут **.***.2011 года был задержан сотрудниками ЧОП «Сова» на месте совершения преступления.

Миронов А.С. и Щукин Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.***2011 года около 23:00 часов Щукин Ю.В., проезжая на велосипеде мимо стрелочного поста №* станции «Псков» филиала Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД», расположенного между автовокзалом К. по адресу: К. и железнодорожным вокзалом К. по адресу: К., увидел лежащие на земле две рельсовые стяжки, представляющие собой 2 отрезка рельс Р-43, по краям которых приварены четыре подкладки КБ-50, общим весом 199,4 кг на общую сумму 1430 рублей 13 копеек, принадлежащие филиалу Октябрьской железной дороги ОАО «К.». У Щукина Ю.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения данных рельсовых стяжек. Так как рельсовые стяжки были тяжелые, то Щукин Ю.В. не мог единолично реализовать свой преступный умысел. Приехав по месту своего жительства по адресу К., Щукин Ю.В. предложил Миронову А.С. совместно совершить кражу 2-х вышеуказанных рельсовых стяжек, на что тот согласился. Тем самым Миронов А.С. и Щукин Ю.В. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений около 03:00 часов **.***.2011 года Миронов А.С. и Щукин Ю.В. взяли с собой имевшуюся у Щукина Ю.В. тачку и проследовали к стрелочному посту №* станции «Псков» филиала Октябрьской железной дороги ОАО «Р.». Действуя согласованно в рамках предварительного сговора Миронов А.С. и Щукин Ю.В., осмотревшись по сторонам и убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, вдвоем вручную погрузили одну стяжку на тачку и вдвоем покатили тачку через железнодорожное полотно, направившись на К., где около К. сгрузили данную стяжку. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Миронов А.С. и Щукин Ю.В. вновь проследовали к железнодорожному стрелочному посту №*, расположенному между автовокзалом К. по адресу: К. и железнодорожным вокзалом К. по адресу: К.. Действуя единым умыслом, Миронов А.С. и Щукин Ю.В. вдвоем вручную погрузили вторую стяжку на тачку и покатили тачку в направлении к дому 13 по К.. Однако довести совместный преступный умысел до конца, распорядиться двумя похищенными стяжками по своему усмотрению и причинить филиалу Октябрьской железной дороге ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 1430 рублей 13 копеек, Миронов А.С. и Щукин Ю.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как около 04:20 часов **.***.2011 года они были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и <данные изъяты> на станции « Псков» на железнодорожном переходе около стрелочного поста №* ст. «Псков» (13 ремонтный тупик).

В судебном заседании подсудимые Миронов А.С. и Щукин Ю.В. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, виновными себя в совершении вменяемых в вину преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора они осознают.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

Действия подсудимого Миронова А.С. по эпизоду от **.***2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Щукина Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни их семьи, а также положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Миронов А.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, ранее судим, на учете у врача -нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, является инвалидом 3 группы, получает пенсию (Т.2 л.д.64-123).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №* от **.***.2011 года Миронов А.С. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, имел признаки органического расстройства личности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он не нуждается (т.2 л.д.104-109).

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельством, смягчающим наказание Миронова А.С. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Миронова А.С., является рецидив преступлений.

Щукин Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врача -нарколога и психиатра не состоит, фактически создал семью, работает без оформления трудовых отношений (Т.2 л.128-155).

Обстоятельством, смягчающим наказание Щукина Ю.В. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щукина Ю.В., является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Миронову А.С. и Щукину Ю.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, незначительной стоимости похищенного, а также учитывая, что преступления являются неоконченными, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить Миронову А.С. и Щукину Ю.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для применения к Миронову А.С. ст.73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, совершения им преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при условном осуждении не будут достигнуты цели его исправления.

Отбывание лишения свободы Миронову А.С. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд, назначая наказание Щукину Ю.В. в виде лишения свободы, учитывая такие обстоятельства, как фактическое создание им семьи, наличия работы без оформления трудовых отношений, стоимости имущества, которые пытался похитить Щукин Ю.В., и находит, что исправление Щукина Ю.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

Гражданский иск, заявленный представителем протерпевшего ООО «М.», о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 254 рубля 74 коп. признан подсудимым Мироновым А.С., и подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 158, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Миронову А.С. исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть Миронову А.С. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 13 мая 2011 года по 18 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Миронова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Щукина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щукину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Щукина Ю.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щукину Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2386 руб.96 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Мартыновой Т.Г., на предварительном следствии, оплатой труда адвоката Скрипилева Л.А. в размере 2685 руб.33 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Взыскать с Миронова А.С. в пользу ООО «М.» в возмещение материального ущерба от преступления 254 рубля 74 коп.

Вещественные доказательства по делу: товарные накладные, накладные, счета – фактуры, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение срока его хранения, полиэтиленовый пакет, 1 бутылку вина объемом 0,75 литра марки «Молоко любимой женщины», 1 бутылку бальзама объемом 0,25 литра марки «Бугульма», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - М.Е.., оставить в распоряжении ООО «М.», две рельсовые стяжки марки Р -43 с 2-мя подкладками КБ-50, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - С.Р.., оставить в распоряжении ООО Р. тачку, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. Псков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Судья Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.