Дело №1-478/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В., подсудимого Зубарева К.В., защитника подсудимого - Балашовой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от **.***, при секретаре Яковлевой Н.А., Бартеневой Е.В., Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубарева К.В., **.*** года рождения, уроженца д. *, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 20.02.1998 года судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда по ст.105 ч.2 п. «д» УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного 19.06.2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубарев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 22 часов 30 минут Зубарев К.В. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в торговый зал магазина * расположенный по адресу: г. * *, д. * Реализуя свой преступный умысел, Зубарев К.В. прошел к полкам с алкогольной продукцией, где, подойдя к данным полкам, взял одну бутылку Ликер дес. «Love Story Orange Aroma (История Любви Аромат Апельсина)» 20% 0,5 литра /Ладога/, стоимостью 130 рублей 23 копейки, принадлежащую ООО «Век Плюс» и положил в находившийся при нем рюкзак, однако его действия стали очевидными для продавца магазина - потерпевшей М.Г. Последняя стала требовать от Зубарева К.В. остановиться и продемонстрировать содержимое рюкзака, на что Зубарев К.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для М.Г.., стал двигаться к выходу из магазина, продолжая незаконно удерживать вышеуказанную бутылку ликера. С целью возврата похищенного имущества потерпевшая М.Г. стала удерживать Зубарева К.В. за его одежду и рюкзак, а Зубарев К.В., пытаясь вырваться от удерживавшей его М.Г.., нанес ей по рукам не менее 10 ударов руками. М.Г. при этом продолжила требовать от Зубарева К.В. вернуть похищенное, на что последний, находясь на улице, перед входом в вышеуказанный магазин, с целью удержания похищенного имущества, нанес потерпевшей М.Г.. не менее одного удара ногой в область верхней части бедра ее левой ноги с внутренней стороны, чем причинил последней физическую боль, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Совершив своими умышленными преступными действиями открытое хищение имущества, Зубарев К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Век Плюс» материальный ущерб на сумму 130 рублей 23 копейки. В судебном заседании подсудимый Зубарев К.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что тайно похитил бутылку виски «Биг-бен», насилия к потерпевшей М.Г. не применял. Виновность Зубарева К.В. в совершении открытого хищения имущества из магазина * подтверждается следующими доказательствами. Явкой с повинной Зубарева К.В., в которой он признал вину в совершенном им преступлении в виде хищения бутылки спиртных напитков (л.д.114) Показаниями потерпевшей М.Г. в судебном заседании о том, что **.*** 2011 года она заступила на смену в качестве продавца в магазине * Вместе с ней в этот день работали продавцы: - Ж.Е.., Е.М.., Г.А.. Около 22 часов 30 минут она находилась недалеко от витрин с алкогольной продукцией, покупателей в это время в магазине не было. В магазин зашел Зубарев К.В., который в их магазин заходил не один раз, поэтому она хорошо запомнила его по внешнему виду, за спиной у него был рюкзак из ткани черного цвета. Зубарев К.В. пошел к витрине со спиртными напитками. После этого она увидела, как он с полки со спиртными напитками взял бутылку и положил ее к себе в рюкзак. Сразу направился к выходу. Рюкзак он с плеч не снимал, и молния на рюкзаке была уже расстегнута. Какую именно бутылку он положил в рюкзак, она не видела. Она обратилась к нему с требованием достать то, что лежит в рюкзаке и показать ей рюкзак. Он ответил отказом, и пошел к выходу. Тогда она крикнула Ж.Е., чтобы она нажимала кнопку вызова вневедомственной охраны. После чего подсудимый побежал, а она побежала за ним следом и схватила его за футболку. Она держала его за футболку и требовала достать из рюкзака похищенное, однако на ее требования он не реагировал и пытался от нее вырваться. Его футболка порвалась, и она схватила его за рюкзак. Он пытался вырваться от нее, бил ее по рукам многократно руками. Когда они с ним вдвоем оказались на улице, он развернулся к ней лицом, и нанес ей один удар ногой в область бедра ее левой ноги. В тот момент, когда он находился к ней лицом, она увидела складной нож и сразу же отошла от него. Однако никаких угроз ножом Зубарев К.В. в ее адрес не выражал. После чего он убежал. Показаниями представителя потерпевшего * В.Н.., которая показала, что **.*** 2011 года утром от продавцов магазина она узнала, что накануне, в вечернее время около 22 часов 30 минут в магазин зашел мужчина и похитил 1 бутылку ликера «История любви. Аромат Апельсина» объемом 0,5 литра розничной стоимостью 146 рублей 30 копеек, после чего он положил ее себе в рюкзак, и направился к выходу. М.Г.. обратилась к нему с требованием достать ее, однако, мужчина на ее требования никак не отреагировал, и пошел целенаправленно к выходу. Тогда Ж.Е. по просьбе М.Г. нажала кнопку вызова вневедомственной охраны. М.Г.. пыталась задержать подсудимого, но он нанес ей удар ногой. По результатам проведенной ревизии была установлена недостача 1 бутылки ликера «История любви. Аромат Апельсина», недостачи других товарно-материальных ценностей не выявлено. Показаниями свидетеля Ж.Е.. о том, что **.*** 2011 года около 22 часов 30 минут она находилась на работе в магазине * сидела на кассе и услышала крик в стороне полок с алкогольной продукцией, после чего мимо нее пробежал Зубарев К.В., а за его одежду и рюкзак держалась М.Г. она ему кричала: «Положи то, что взял». М.Г. крикнула ей: «Нажимай кнопку», и она нажала кнопку вызова вневедомственной охраны. Подсудимый и М.Г. выбежали на улицу. Когда она вышла из магазина, на улице уже стояли Г.А. и Е.М.. Зубарева К.В. она больше не видела, с их слов, он убежал под арку соседнего дома. М.Г. показала ей, что от удара молодого человека остался след на ее штанах, а именно на левой внутренней части бедра ноги сверху был четко выраженный след обуви, ранее данного следа у нее не было. М.Г. сказала ей, что он похитил бутылку спиртного и положил к себе в рюкзак. Показаниями свидетеля Г.А. в судебном заседании о том, что она работает в магазине * **.***2011 года она работала в дневную смену до 23 часов вечера. Ближе к окончанию работы она вышла покурить на улицу через черный вход, попросив М.Г. посмотреть за алкогольным отделом. Когда вернулась в торговый зал, то услышала, как М.Г. предлагала Зубареву К.В. открыть рюкзак и показать, что он в него положил. На ее просьбу он не отреагировал и попытался уйти из магазина. М.Г. пыталась его задержать, схватилась за его одежду, затем за рюкзак. Она видела, как подсудимый быстро и много раз ударял М.Г. по рукам, чтобы освободиться от удерживавшей его М.Г. <данные изъяты> разорвала ему футболку. Затем Зубарев К.В. выскочил на улицу, продолжая отбиваться. Из сумки подсудимого выпали нож и пачка сигарет. Подсудимый ударил Галину ногой и убежал. Сразу после произошедшего она видела, что на витрине их магазина отсутствовала одна бутылка ликера. Показаниями свидетеля Е.М. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она пояснила, что работает продавцом в магазине * * **.*** 2011 года около 22 часов 29 минут она находилась на работе в подсобном помещении тасовала товар, и услышала, что в торговом зале было множество громких голосов, когда она вышла на крыльцо магазина, то увидела убегающего мужчину в сторону арки д. 22 по Октябрьскому проспекту, у него была порвана футболка, на плече висел рюкзак. Продавец М.Г. едва ли не плакала, на земле лежали: сим карта, нож складной и пачка сигарет красного цвета, в районе паха на спортивных штанах ФИО79 был явно выраженный след от подошвы обуви, ранее данного следа, когда она была в торговом зале, у нее не было. Она спросила у М.Г. что произошло, тогда М.Г. ей ответила, что она находилась в торговом зале около стеллажей со спиртосодержащей продукцией, и около 22 часов 30 минут она увидела молодого человека, который ранее неоднократно заходил в магазин, он положил к себе в рюкзак одну бутылку ликера «История Любви. Аромат апельсина» объемом 0,5 литра, после чего она подошла к нему, с просьбой выложить из рюкзака то, что положил в него. На ее требования он ответил отказом, и стал убегать к выходу, после чего она его сразу схватила за футболку, и он вместе с нею оказался на улице. Когда оказались на улице, то она продолжила его удерживать, чтобы вернуть имущество магазина, но когда увидела складной нож, то сразу отпустила, после чего молодой человек стал убегать. Перед тем, как вырваться, молодой человек нанес ей один удар ногой в область бедра с внутренней стороны. Она не удивилась этим словам, так как действительно видела след от обуви на ее спортивных штанах. Когда после совершения данного преступления они стали смотреть, что пропало, то обнаружили, что молодой человек действительно украл одну бутылку ликера «История Любви» с апельсиновым ароматом объемом 0,5 литра (л.д. 72-74) Протоколом очной ставки от **.*** 2011 года между обвиняемым Зубаревым К.В. и потерпевшей М.Г.., в ходе которой, потерпевшая, настаивая на своих показаниях, подтвердила ранее данные ею показания, изобличая обвиняемого Зубарева К.В. в совершении данного преступления. (л.д. 135-138) Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей М.Г. от **.*** 2011 года, в ходе которой потерпевшая М.Г.., находясь у магазина * * расположенного по адресу: г. * *, д. * и внутри него, указала, объяснила и продемонстрировала, каким образом Зубарев К.В. похитил бутылку с ликером «История Любви», как применял к ней физическое насилие, пытаясь вырваться, и где конкретно, а также полностью подтвердила ранее данные ею показания. (л.д. 62- 71) Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г.А.. от **.*** 2011 года, в ходе которой свидетель Г.А. находясь у магазина * расположенного по адресу: *, Октябрьский проспект, *,- и внутри него, указала, объяснила и продемонстрировала, каким образом Зубарев К.В. отбивался от М. Г. сколько ударов наносил, и где это все происходило, а также полностью подтвердила ранее данные ею показания (л.д. 83-92) Ксерокопией товарной накладной от **.*** 2011 года, согласно которой в магазин * поступила алкогольная продукция, в том числе и пять бутылок с ликером «История Любви Аромат Апельсина», закупочная цена которого составляет 130, 23 рублей, а розничная цена составляет 146, 30 рублей. (л.д. 49-50) Материалами инвентаризации от **.***.2011 года из ООО «Век плюс», согласно которым в данном магазине выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 146 руб.30 коп., других товарно-материальных ценностей похищено не было. (л.д. 27-29) Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждена виновность Зубарева К.В. в совершении вменяемого ему в вину преступления. Суд признает достоверными показаниями потерпевшей М.Г. свидетелей Ж.Е.., Г.А. об обстоятельствах происшедшего, они являются последовательными, отличаются от данных в ходе предварительного следствия незначительными деталями, не влияющими на доказанность вины подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела и другими свидетельскими показаниями. М.Г. в судебном заседании, не указывая, что видела в руках Зубарева К.В. именно бутылку ликера, подтвердила, что четко понимала, что Зубарев К.В. совершает хищение имущества- бутылки ликера исходя из места нахождения похищаемого имущества. Факт хищения бутылки ликера «История Любви. Аромат Апельсина», а не других спиртных напитков подтверждается показаниями представителя потерпевшего В.Н. свидетеля Г.А. материалами инвентаризации. Доводы стороны защиты о совершении Зубаревым К.В. тайного хищения чужого имущества, не образующего состава преступления в виду незначительности суммы похищенного, являются не состоятельными. Как установлено в судебном заседании, действия Зубарева К.В., направленные на тайное хищение имущества, были обнаружены продавцом магазина * М.Г. которая прямо и четко потребовала возврата похищенного имущества. Зубарев К.В., осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали очевидны для окружающих, продолжал удержание похищенного имущества, оказывал активное сопротивление М.Г.., пытавшейся задержать Зубарева К.В. и вернуть похищенное имущество, поэтому его действия подлежат квалификации как грабеж, поскольку из тайного хищения имущества переросли в открытое хищение. Факт применения в отношении потерпевшей насилия со стороны подсудимого подтверждается помимо показаний потерпевшей М.Г. показаниями свидетеля Ж.Е. подтвердившей, что от удара подсудимого остался след обуви на штанах потерпевшей, а именно: на левой внутренней части бедра ноги сверху, ранее данного следа у нее не было; показаниями свидетеля Г.А. которая видела, как подсудимый быстро и много раз ударял М.Г.. по рукам, чтобы освободиться от удерживавшей его М.Г.., а также нанес ей один раз удар ногой. Суд находит показания Зубарева К.В. о неприменении насилия в отношении потерпевшей не достоверными, и считает, что они направлены на защиту от предъявленного обвинения. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей М.Г. и свидетелями Ж.Е.., Г.А.. в судебном заседании не установлено, ранее они с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений не имелось. Действия Зубарева К.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Зубарев К.В. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности в 2010-2011 году не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (168-184). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубарева К.В. суд признает полное возмещение ущерба, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании виновного лица ( л.д. 114) Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, т.к. виновный был судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Зубареву К.В. необходимо назначить за совершенное им преступление наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом полного возмещения причиненного ущерба - без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. С учетом наличия смягчающих обстоятельств –явки с повинной, полного возмещения ущерба, стоимости похищенного имущества, мнения потерпевшей М.Г. о наказании, суд в соответствии с ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, с учетом тяжести совершенного преступления и общественной опасности содеянного, а также данных о личности подсудимого. Отбывание лишения свободы Зубареву К.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск возмещен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Балашовой О.С. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 22 коп на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубарева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Зубареву К.В. без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Зубареву К.В. исчислять с **.***2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора Зубареву К.В. с **.***2011 года по **.***.2011 года. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: лист бумаги с изображением Зубарева К.В., товарную накладную, хранящиеся при уголовном деле –хранить при деле в течение срока его хранения. Взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Балашовой О.С. на предварительном следствии с Зубарева К.В. в сумме 1790 рублей 22 коп. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.
г.Псков **.*** 2011 года