ст.111 ч.1 УК РФ особый порядок



Дело № 1-414/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**** 2011 года

Псковский городской суд П. в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Миронова В.С.,

защитника -Кузьменко И.Ф., представившего удостоверение №* и ордер №*,

гражданского истца- представителя <данные изъяты> М.А.., доверенность от **.****,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миронова В.С., **.**** года рождения, уроженца П., П., гражданина <данные изъяты> с П. образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.****.2011 года после 15:40 часов Миронов В.С. находился в комнате №* дома № П. по улице П. города П. где совместно с М.А и Н.И. употреблял спиртные напитки, а затем лег спать. Около 17 часов 10 минут **.****2011 года Миронов В.С. увидел, как Н.И. трогает куртку, принадлежащую ему, и решил, что Н.И. хочет похитить его деньги в сумме 50 рублей, находящиеся в кармане куртки. После чего Миронов В.С. взял кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанёс несколько ударов в область шеи Н.И. причинив своими действиями последней телесные повреждения в виде двух ран шеи справа и пяти ран шеи слева с повреждением внутренней яремной вены и щитоподъязычного ствола (ветви левой подключичной артерии), сопровождающиеся обильным наружным кровотечением и геморрагическим шоком, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимый Миронов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, с заявленным ходатайством согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевший.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Миронов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Миронова В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Миронов В.С. совершил тяжкое преступление, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию уголовного дела, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на поведение Миронова В.С. поступали жалобы от соседей, на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете у врача-нарколога до мая 2011 года, снят с учета в связи с отсутствием сведений о пациенте более года, к административной ответственности привлекался 10.03.2011 года по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ ( л.д.142-170,191)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миронова В.С. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание виновного лица обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности виновного, суд полагает, что Миронову В.С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к Миронову В.С. ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного не имеется.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный П. на сумму 10913 рублей 28 копеек, затраченных на лечение Н.И.., признан подсудимым, является обоснованным, документально подтвержден и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронову В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Миронову В.С. исчислять с **.**** 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с **.****2011 года по **.****2011 года.

Взыскать с Миронова В.С. в пользу <данные изъяты> в возмещение расходов, затраченных на лечение Н.И. 10913 рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – куртку светло-коричневого цвета, ветровку черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств 1 ГОМ УВД по городу Пскову, вернуть по принадлежности Миронову В.С.

Процессуальные издержки в размере 2983 рубля 70 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Кузьменко И.Ф. на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Судья Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.