приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-521/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Сафронова В.А.,

защитника Гуниной М.М.,

представившего удостоверение №** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафронова В.А., <данные о личности осужденного изъяты>, ранее судимого:

- 24.01.2002 года Псковским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

- 20.05.2004 года согласно постановления Себежского районного суда Псковской области считать осужденным по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, без изменения назначенного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 24.11.2005 года постановлением Себежского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочного на 03 года 10 месяцев 19 дней с 05.12.2005 года;

- 20.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 28 города Пскова по ч. 1 ст. 112 УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- 17.09.2010 года освобожден по отбытию наказания;

под стражей по делу содержащегося с **.**..2011 года по **.**.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 00:05 часов Сафронов В.А. находился в помещении бани, расположенной у дома ** по **-му км. И. линии города Пскова, принадлежащего его знакомому Я.А. Так как Сафронову В.А. хотелось выпить спиртного, а денег на приобретение спиртных напитков у него не было, то у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в квартире ** дома ** по **-му км. И. линии города Пскова, где по его сведениям жильцы проживали не постоянно, а лишь периодически появлялись дома. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Сафронов В.А. около 00:15 часов, пришел к дому ** по **-му км. И. линии города Пскова где увидел, что свет в квартире 2 вышеуказанного дома не горит, решив, что хозяева отсутствуют дома. После чего, Сафронов В.А. осмотрелся по сторонам и убедился, что его действия не очевидны для посторонних граждан, около 00:15 часов **.**.2011 года подошел к окну кухни квартиры ** дома ** по **-му км. Изборской линии города Пскова. С помощью металлической пластины, найденной по пути следования недалеко от данного дома, Сафронов В.А. отжал левую раму от средней стойки окна, таким образом открыв его. Через данное окно Сафронов В.А. проник в кухню квартиры ** дома ** по **-му км. Изборской линии города Пскова. Тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Находясь в кухне указанной выше квартиры, Сафронов В.А. увидел на столе, электрический чайник марки «Home element», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Н.О.., который решил похитить Сафронов В.А. через окно бросил чайник марки «Home element» на землю, чтобы потом подобрать и незаконно обратить его в свою собственность. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Сафронов В.А. проследовал в комнату, расположенную слева от кухни данной квартиры, где увидел находившиеся на шкафу 4 рулона бумажных обоев шириной 53 см, не представляющих материальной ценности, принадлежащие Н.О. Сафронов В.А. отнес данные обои к окну кухни и бросил их на землю, чтобы впоследствии обратить их в личную собственность. Затем Сафронов В.А. вновь вернулся в комнату квартиры № 2, расположенную слева от кухни, откуда похитил стоявший на тумбочке около правой стены телевизор марки «Samsung-CS-21Z57ZQQ», серийный номер **, диагональю 51 см., в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Н.О. Похищенный телевизор Сафронов В.А. также перенес к окну кухни, поставив его на рядом стоявший стол. Затем Сафронов В.А. через окно вылез на улицу и вытащил через данное окно вышеуказанный телевизор. Вместе с похищенными: чайником марки «Home element», телевизором марки «Samsung-CS-21Z57ZQQ», четырьмя рулонами обоев, принадлежащими Н.О., Сафронов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично по своему усмотрению и причинив Н.О. ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимый Сафронов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Сафронов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Сафронова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сафронов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, в действиях Сафронова В.А. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, личность Сафронова В.А., который ранее судим, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое корыстное преступление, склонен к противоправному поведению, отрицательно характеризуется по месту жительства и за период отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК-4, приходит к выводу, что исправление Сафронова В.А. без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает достаточным для исправления Сафронова В.А. наказания в виде лишения свободы и не назначает ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н.О. на сумму 2500 рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, документально подтвержден, признаётся подсудимым, и подлежит взысканию в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2685,33 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафронову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Сафроновым В.А. наказания исчислять с **.**.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Сафронову В.А. срок его содержания под стражей с **.**.2011 года по **.**.2011 года.

Взыскать с Сафронова В.А. в пользу Н.О. 2500 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор, 4 рулона обоев, возвращенные потерпевшей Н.О., оставить в ее распоряжении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685,33 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сафроновым В.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.

Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов