приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-523/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Коровкина Ю.В.,

защитника подсудимого Федорова С.Ф.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коровкина Ю.В., <данные о личности осужденного изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровкина Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 20.00 часов Коровкин Ю.В., находясь возле дома 24Б по улице Рокоссовского города Пскова, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным для личного употребления незаконно приобрел 7 свертков из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**.2011 года и заключению эксперта № ** от **.**.2011 года является наркотическим веществом – марихуаной, общей массой 18,53 гр., которое он без цели сбыта незаконно хранил при себе до 03.14 часов **.**.2011 года.

В период времени с 03.14 часов до 03.35 часов **.**.2011 года в здании КСК «Супер» клуба «Кухня», расположенного по адресу: город Псков, Октябрьский проспект, дом 56, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР № 2 УМВД России по Псковской области личного досмотра Коровкина Ю.В. последний добровольно выдал 7 свертков, в каждом из которых находилось наркотическое вещество каннабис (марихуана).

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 06 граммов до 100 граммов составляет крупный размер.

Подсудимый Коровкин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Коровкин Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Коровкина Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коровкин Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, полагает, что исправление Коровкина Ю.В. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Фёдорова С.Ф. на предварительном следствие в размере 2386,96 рублей с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коровкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Коровкину Ю.В.- обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – конверт из бумаги светло-коричневого цвета, в котором находится 7 свертков из газетной бумаги с веществом зеленовато-коричневого цвета (марихуана), общей массой 17,29 граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД РФ по городу Пскову - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии в размере 2386,96 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.

Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов