приговор по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-518/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием

государственного обвинителя Псковской транспортной прокуратуры Смирнова Р.И.,

подсудимого Захарова Д.В., защитника подсудимого Соколова А.С., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Д.В., <данные о личности осужденного изъяты>, ранее судимого:

- 20.05.2011 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год, с установлением ограничений не выходить из квартиры по месту жительства с 23 по 06 часов, не выезжать за пределы города Пскова, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.В. совершил пособничество покушению на приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, содействуя совершению преступления предоставлением в последующем приобретателю психотропного вещества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 17 часов к Захарову Д.В. обратилось неустановленное следствием лицо по имени «Дима», с просьбой оказать содействие в приобретении психотропного вещества – амфетамина. Он согласился оказать помощь неустановленному лицу в приобретении психотропного вещества и получил от него для этой цели 700 рублей.

В тот же день, они вдвоем приехали на улицу Ленина города Пскова, где в период времени с 18 часов 09 минут до 18 часов 15 минут он для исполнения просьбы «Димы» обратился к неустановленному в ходе следствия лицу, у которого в салоне неустановленной автомашины, находящейся во дворе дома № 3 по улице Ленина города Пскова, незаконно за 700 рублей приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество бежевого цвета, находившееся в полимерном пакетике.

Согласно справке по химическому исследованию эксперта Экспертно-криминалистического центра Управления МВД России по Псковской области от **.**.2011 года в полимерном, застегивающемся пакетике находилось порошкообразное вещество бежевого цвета массой 1,08 грамма. Согласно заключения химической экспертизы № ** от **.**.2011 года, вещество в пакетике, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Он же, желая содействовать в незаконном приобретении психотропного вещества в особо крупном размере, предназначенного для «Димы» незаконно хранил психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин при себе, без цели сбыта, до 18 часов 19 минут 13 июля 2011 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков у дома № 3 по улице Ленина города Пскова он был задержан. У него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 1,08 грамма, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, в полимерном застегивающимся пакетике, находящееся с правой стороны под резинкой трусов. Предоставить психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, являющуюся средством преступления, неустановленному следствием лицу по имени «Дима», то есть довести до конца свой преступный умысел, он не смог, по независящим от него причинам.

Данное вещество согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившего в силу с 11.10.2010 года) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Указанная масса амфетамина согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.10 г. « О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», является особо крупным размером.

Тем самым Захаров Д.В. совершил пособничество покушению на приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, содействуя совершению преступления предоставлением в последующем приобретателю психотропного вещества.

Подсудимый Захаров Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Захаров Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Захарова Д.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, содействуя совершению преступления предоставлением в последующем приобретателю психотропного вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Захаров Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову Д. В. в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ имеется рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, и ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Захаров Д.В. ранее судим, злоупотребляет психотропным веществом - амфетамином, склонен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, не сделав для себя должных выводов, вновь, через короткий промежуток времени после осуждения Псковским городским судом за преступление, связанное с психотропными веществами, совершил аналогичное тяжкое преступление, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей достижения наказания.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает.

Вместе с тем, суд признает исключительными обстоятельствами возраст подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и полагает возможным назначить Захарову Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Захаровым Д.В. подлежит в исправительной колонии общего режима.

Суд считает достаточным для исправления Захарова Д.В. наказания в виде лишения свободы и не назначает ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа,

Наказание по приговору Псковского городского суда от 20.05.2011 года, подлежит присоединению к назначенному наказанию по правилам, предусмотренным ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи), на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ, и окончательно определить Захарову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Захаровым Д.В. наказания исчислять с **.**.2011 года

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств Псковского ЛО МВД России на транспорте – застегивающийся пакетик из полимерной пленки с полосой голубого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета общей массой 1,02 грамма являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.

Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов