Дело № 1-474/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Волковского Д.В., подсудимого Сонина Ю.М., защитника подсудимого - Стаценко Н.К., представившей удостоверение №* и ордер * от **.***, потерпевшего А.Р при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сонина Ю.М., **.*** года рождения, уроженца г.В.П. области, гражданина * невоеннообязанного, со * образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: г.В.Л. наб.Л. Ш. д.* кв.*, фактически проживающего по адресу: город П., улица К.К., дом * квартира * ранее судимого: 1) 08.07.1998 года Себежским районным судом Псковской области по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Псковского районного суда от 28.01.2005 года с 08.02.2005 года условно-досрочно на 3 года 1 месяц 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сонин Ю.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: **.***.2011 года в период с 14:00 до 15:00 часов Сонин Ю.М. находился на берегу реки Мирожка г. Пскова в районе дома 24Б по ул.Красноармейская набережная г.Пскова, где вместе со своими знакомыми Р.А. и А.Р.. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Сонин Ю.М. увидел у А.Р.. мобильный телефон марки «*», а так же золотые украшения: золотую цепочку, одетую на шее и золотой перстень на безымянном пальце левой руки А.Р. Когда около 15:00 часов **.***2011 года спиртное закончилось, у Сонина Ю.М. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества, находившегося при А.Р. с целью его дальнейшей продажи. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Сонин Ю.М. напал на А.Р. нанеся ему один удар сзади по голове пластиковой бутылкой из-под пива, которую держал в правой руке. От полученного удара А,Р.. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю на спину, ударившись при этом головой. Когда А.Р.. попытался встать, то Сонин Ю.М., продолжая свои противоправные действия, нанес ещё один удар кулаком правой руки по лицу А.Р. отчего А.Р. вновь упал на спину, ударившись при этом правым плечом. Своими совокупными действия Сонин Ю.М. причинил А.Р.. телесные повреждения в виде ран, кровоподтеков и ссадин, ушиба мягких тканей с отеком и покраснением кожных покровов в области волосистой части головы, лица, шеи, области правой ключицы, правого плеча, которые согласно заключению экспертизы повлекли легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее трех недель, то есть применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья. Так как воля А.Р. к оказанию возможного сопротивления была сломлена, то Сонин Ю.М., осознавая, что его противоправные действия очевидны для А.Р.. и пренебрегая данным обстоятельством, снял с шеи А.Р. цепочку из золота весом 9 гр. стоимостью 9 900 рублей, а с безымянного пальца левой руки - перстень из золота весом 8гр. стоимостью 8 800 рублей, положив принадлежащие А.Р.. золотые украшения в карман своих шорт, тем самым похитив вышеуказанное имущество. Затем Сонин Ю.М. поднял с земли выпавший из левого бокового кармана куртки А.Р. мобильный телефон «*» стоимостью 3 231 рубль с сим - картой не представляющей материальной ценности, положив вышеуказанный мобильный телефон с сим- картой в карман своих шорт, тем самым похитив принадлежащее Алексееву Р.А. имущество. С похищенным имуществом, принадлежащим А.Р. Сонин Ю.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом единолично по своему усмотрению, причинив А.Р. ущерб на общую сумму 21 931 рубль. Подсудимый Сонин Ю.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Сонин Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Сонина Ю.М. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Сонин Ю.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, фактически создал семью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего заболеваниями глаз, положительно охарактеризован свидетелем И.В.. как заботливый отец для своего ребенка (т.1 л.д. 21, 85-217) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сонина Ю.М., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Сонину Ю.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит оснований для применения к Сонину Ю.М. статьи 73 УК РФ об условном осуждении с учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного. Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.Р. о компенсации морального вреда в сумме * рублей подлежит удовлетворению. Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд исходит из требований ст. ст. 151, 1101 ГК РФ и учитывает фактические обстоятельства дела и характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, который испытал в результате совершенного в отношении него преступления физическую боль, нравственные страдания, а также учитывает имущественное положение подсудимого, признание им иска в полном объеме. Отбывание лишения свободы Сонину Ю.М. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Согина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сонина Ю.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять Сонину Ю.М. с 07.10.2011 года, зачесть Сонину Ю.М. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 11.07.2011 года по 07.10.2011 года. Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.Р.., удовлетворить. Взыскать с Сонина Ю.М. в возмещение морального вреда от преступления в пользу потерпевшего А.Р.. * рублей. Процессуальные издержки в размере 2386 рублей 96 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: DVD диск с видеозаписью камеры наблюдения, хранящийся при уголовном деле –хранить при уголовном деле в течение срока его хранения, коробку из мобильного телефона «*» и мобильный телефон «*», находящиеся на хранении у потерпевшего А.Р.. – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сониным Ю.М., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, а в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.