1-351/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А., подсудимых Панфилова М.А., Панфиловой Е.С., Белявского Б.С., защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** *** 2011 года, защитника Чамкина А.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** *** 2011 года, защитника Каштельянова В.Е., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** *** 2011 года, при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панфилова М.А., ** *** **** года рождения, уроженца г. В. Л. ССР, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. К., д.***, кв.***, проживающего по адресу: г. П., ул. Г., д.***, кв.***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Панфиловой Е.С., ** *** **** года рождения, уроженки г. Е. К. области республика У., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г. П., ул. М., д.***, кв.***, проживающей по адресу: г. П., ул. Г., д.***, кв.***, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Белявского Б.С., ** *** **** года рождения, уроженца г. П., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. З., д.***, кв.***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панфилов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, и покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. Панфилова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере. Белявский Б.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере; и покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Панфилов М.А. в срок до 14 часов ** *** 2010 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде 7,2 г, т.е. в крупном размере. ** *** 2010 года в 14 часов Панфилов М.А., находясь в подъезде дома № *** по ул. Г. г. Пскова, данное наркотическое средство массой 7,2 г незаконно сбыл Белявскому Б.С., действовавшему по просьбе участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» и выступавшего в роли покупателя наркотического вещества «П.Н.» и в его интересах, за 1200 рублей вещество, которое согласно по заключениям химических исследований (справка эксперта № *** от ** ***2010 года и заключение эксперта № *** от ** ***2010 года) является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой в высушенном виде 7,2 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуаны) в высушенном виде установлен свыше 6 граммов. Белявский Б.С., в тот же день, ** *** 2010 года около 15 часов, находясь в арке здания по адресу: г.Псков, ул. Коммунальная д. 48, у входа в «Детскую музыкальную школу духовых инструментов», выступая посредником в приобретении наркотического средства, передал «П.Н.» приобретенное по его просьбе и на его деньги, находящееся в свертке наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 7,2 г, т.е. в крупном размере. «П.Н.» приобретенное Белявским Б.С. у Панфилова М.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 7,2 г добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Панфилова М.А. и Белявского Б.С. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Панфилов М.А. в период до 20 часов ** *** 2010 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество, которое по заключениям химических исследований (справка эксперта № *** от ** ***2010 года и заключение эксперта № *** от ** ***2010 года) является смесью наркотического средства метамфетамина (первитина) и психотропного вещества амфетамина, массой 0,672 г, то есть в крупном размере. ** *** 2010 года около 20 часов 00 минут Панфилов М.А., реализуя свой преступный умысел, в коридоре квартиры №*** дома №*** по ул. Г. г. Пскова, незаконно сбыл путем продажи за 1400 рублей вышеуказанную смесь наркотического средства метамфетамина (первитина) и психотропного вещества амфетамина, массой 0,672 г, то есть в крупном размере, Белявскому Б.С, действовавшему в интересах лица, выступавшего в качестве приобретателя под псевдонимом «Евгений» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1), метамфетамин отнесен в к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен (список №1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства метамфетамин установлен свыше 0,3 г, крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 0,2 г. Белявский Б.С., в свою очередь, действуя умышленно, с целью оказания содействия «Евгению» в незаконном приобретении смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, ** *** 2010 года около 20 часов 30 минут, в помещении кафе «Д.», по адресу: г. Псков ул. Г. д. ***, передал «Евгению» приобретенное по его просьбе и на его деньги, упакованную в два пакетика смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,672 г, что является крупным размером. «Евгений» приобретенные Белявским Б.С. у Панфилова М.А. два пакетика смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,672 г, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Панфилова М.А. и Белявского Б.С. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ** *** 2010 года около 16 часов 15 минут Панфилов М.А., имея при себе не менее 1,15 г психотропного вещества амфетамина, то есть в особо крупном размере, приобретенного им ранее с целью последующего сбыта при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного психотропного вещества в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке первого подъезда дома №*** по ул. Г. г. Пскова, незаконно сбыл путем продажи за 1400 рублей лицу, выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя психотропных веществ под псевдонимом «Денис», упакованное в два застегивающихся пакетика и в пачку из-под сигарет, часть ранее приобретенного вещества, массой 0,77 г, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследовании № *** от ** ***2010 года и заключение эксперта № *** от ** ***2010 года) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамин. «Денис» приобретенное у Панфилова М.А. психотропное вещество амфетамин массой 0,77 г, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт приобретенного ранее психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, Панфилов М.А. ** *** 2011 года около 19 часов 20 минут, находясь у здания «Столовая №***, по адресу: г. Псков ул. Г., незаконно сбыл путем продажи за 1400 рублей лицу, выступающему в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» в роли покупателя психотропных веществ под псевдонимом «Денис», упакованное в застегивающийся пакетик, помещенный в пачку из-под сигарет, оставшуюся часть вещества массой 0,38 г, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследования № *** от ** ***2011 года и заключение эксперта № *** от ** ***2011 года) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамин. «Денис» приобретенное у Панфилова М.А. психотропное вещество амфетамин массой 0,38 г, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области. Преступление Панфиловым М.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер психотропного вещества амфетамина установлен от 1 грамма. ** *** 2011 года в период до 23 часов 30 минут Панфилов М.А., получил при неустановленных обстоятельствах от неустановленного лица для последующего сбыта вещество общей массой 0,89 г, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследовании № *** от ** ***2011 года и заключение эксперта № *** от ** ***2011 года, справка об исследовании № *** от ** ***2011 года и заключение эксперта № *** от ** ***2011 года), содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. ** *** 2011 года в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, Панфилов М.А., находясь в подъезде дома №*** по ул. Г. г. Пскова, незаконно сбыл Белявскому Б.С., заказанное им ранее по телефону у Панфиловой Е.С., упакованное в три полимерных пакетика вещество массой 0,89 г, содержащее в своем составе амфетамин, являющийся психотропным веществом, в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер психотропного вещества амфетамина установлен от 0,2 до 1 грамма. ** *** 2011 года в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 35 минут вышеуказанное психотропное вещество амфетамин массой 0,89 г, т.е. в крупном размере, незаконно приобретенное Белявским Б.С. для личного употребления без цели сбыта у Панфилова М.А. ** *** 2011 года при вышеуказанных обстоятельствах, было изъято у Белявского Б.С. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «Наблюдение», в связи с чем преступление Панфиловым М.А. и Белявским Б.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество изъято из незаконного оборота. ** *** 2010 года Панфилова Е.С. около 19 час.30 мин., имея при себе не менее 2,03 г психотропного вещества амфетамина, то есть в особо крупном размере, приобретенного ею ранее с целью последующего сбыта при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного психотропного вещества в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке у своей квартиры № *** дома № *** по ул. Г. г. Пскова, незаконно сбыла путем продажи за 1400 рублей лицу, выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «Коля», упакованное в два застегивающихся полимерных пакетика, часть ранее приобретенного вещества, массой 0,82 г, которое согласно заключений химических исследований ( справка об исследовании № *** от ** ***2011года и заключение эксперта № *** от ** ***2010 года) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамин. «Коля» приобретенное у Панфиловой Е.С. психотропное вещество амфетамин массой 0,82 г, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт приобретенного ею ранее психотропного вещества амфетамин особо крупном размере, Панфилова Е.С. ** *** 2011 года около 20 час.45 мин., находясь в помещении кухни по месту своего жительства в квартире № *** дома *** по ул. Г. г. Пскова, незаконно сбыла путем продажи за 1400 рублей лицу, выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «Коля», упакованное в застегивающийся полимерный пакетик, часть ранее приобретенного вещества массой 1, 21 г, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследовании № *** от ** ***2011года и заключение эксперта № *** от ** *** .2011 года) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамин. «Коля» приобретенное у Панфиловой Е.С. психотропное вещество амфетамин массой 1,21 г, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области. Преступление Панфиловой Е.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер психотропного вещества амфетамина установлен от 1 грамма. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панфилов М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что ** *** 2010 года оказывал помощь в приобретении психотропного вещества амфетамин знакомому по имени Владимир. ** *** 2010 года, ему на мобильный телефон позвонил знакомый молодой человек и попросил о помощи в приобретении амфетамина, он согласился помочь приобрести амфетамин для Владимира. У своего знакомого он приобрел амфетамин для Владимира. Через некоторое время, около 16 часов, к нему домой пришел знакомый Владимир. Он вместе с с ним прошел на лестничный пролет в подъезде и передал ему амфетамин. По эпизоду ** ***2011 года Панфилов М.А. показал, что к нему обратился тот же знакомый Владимир, которому он помогал ** *** 2010 года в приобретении наркотика, обратился с той же просьбой в приобретении ему наркотика. Так как он знал, что Владимир наркозависимый, он пообещал ему помочь. У своего знакомого он приобрел амфетамин и передал его Владимиру. Умысла на сбыт у него не было, в группу лиц по предварительному сговору он, его жена Панфилова Е.С. и неустановленное лицо не вступали, амфетамин в группе лиц он не продавал. По эпизоду ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года виновным себя не признал, показал, что находился в это время за пределами Российской Федерации в Латвии и никакого отношения к сбыту наркотиков не имел. По эпизодам ОРМ «проверочная закупка» от ** ***2010 года, ** ***2010 года, ** *** 2011 года пояснить ничего не смог, виновным себе не признал. По эпизоду ** ***2011 года с Белявским Б.СМ. пояснил, что Белявский Б.С. в этот день к нему действительно заходил, однако никакие наркотики он ему не продавал, Белявский Б.С. сам пришел к нему с наркотиком, он это видел, когда они стояли с ним на лестничной площадке, Б. понюхал наркотик, они покурили с ним обычные сигареты и разошлись. Считает, что поскольку Белявский был задержан сотрудниками наркоконтроля с наркотиками, на него оказывалось давление со стороны сотрудников наркоконтроля, поэтому он решил оговорить его и его жену Панфилову Е.С., так как испугался тех, у кого он действительно приобретал наркотики, поскольку возможно для Белявского могли быть очень серьезные последствия, если бы он указал на реальных сбытчиков наркотиков. Допрошенная в судебном заседании по предъявленному обвинению Панфилова Е.С. виновной себя признала частично и показала, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признает, психотропное вещество ей никогда не принадлежало, она лишь оказывала помощь в его приобретении знакомому. По эпизоду ОРМ «проверочная закупка» от ** ***2010 года она пояснить ничего не смогла, считает что никакого участия по данному эпизоду не принимала. По эпизоду ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года она пояснила, что действительно с ней накануне ** ***2010 года и в тот день связался ее знакомый Владимир и спросил ее, может ли она помочь в приобретении амфетамина. Она, знала о том, что Владимир является наркозависимым лицом и поэтому на просьбу Владимира сообщила, что попробует ему помочь. Затем, в тот же день, Владимир пришел к ней домой и передал ей деньги в размере 1400 рублей для приобретения наркотика, после чего ушел. Она сходила к знакомой, и приобрела на деньги Владимира, наркотик. Затем, через некоторое время Владимир пришел к ней вновь и она передала ему приобретенное ею для него наркотическое средство. Умысла на сбыт у нее не было, и Панфилова М.А. она в известность об этом не ставила. С оказания помощи Владимиру она ничего не поимела. По эпизоду ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2011 года она пояснила, что к ней обратился тот же знакомый Владимир, которому она помогала ** *** 2010 года в приобретении наркотика, обратился с то же просьбой в приобретении ему наркотика. Так как она знала, что Владимир наркозависимый и тот долго ее уговаривал, и она из жалости пообещала помочь. Владимир предложил приобрести для него наркотик так, что она должна сходить к знакомой и приобрести для него наркотик, а деньги за наркотик возвратит позже, когда их получит от Владимира. Так она и поступила. Умысла на сбыт у нее не было, она Панфилова М.А. не ставила в известность о цели прихода Владимира, а он у нее не интересовался. С оказания помощи Владимиру она ничего не поимела. По эпизоду ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2011 года она ничего не пояснила, так как участия в этом никакого не принимала. В группу лиц по предварительному сговору она, ее муж и неустановленное лицо не вступали, амфетамин в группе лиц она не продавала. В своих разговорах она употребляла такие слова, как « кроссовки, бегуны, подарки, т.д….» и они ею воспринимались буквально, никакого скрытого смысла в них нет. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белявский Б.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, однако заявил, что полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного следствия Белявский Б.С. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.6 л.д. 96-98 99-102, 74-76, 118-1119, 127-129,220-222,110-112, 193-194, т.8 л.д.11-12) утверждал, что ** ***2011 года он посредством сотовой связи обратился к Панфиловой Е. и в разговоре с ней поинтересовался, есть ли у нее амфетамин, в количестве 3-4 пакетиков. На что Е. ему сказала, что подъезжать вечером. Ближе к вечеру он приехал к дому Панфиловых, по адресу: г. Псков ул. Г. д. *** кв. *** и расплатился с М. за заказанным им амфетамин в сумме 2100 рублей. Примерно через небольшой промежуток времени он вновь приехал к Панфиловым, и М. ему передал три пакетика с амфетамином, которые находились в пачке из-под сигарет «Кент», который он приобретал для своего личного употребления. М. вышел на площадку подъезда и с ним поздоровался. После этого он получил от него амфетамин в количестве 3 пакетиков. После того, как он приобрел у Панфилова М. амфетамин, при этом заказ на амфетамин делал Панфиловой Е., он вернулся в салон автомашины, где сидели его знакомые, и через некоторое время автомашина, в которой находился он и его знакомые, была задержана сотрудниками наркоконтроля. Он признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении психотропного вещества амфетамин, который у него был изъят при его задержании, и который он приобрел для своего личного употребления у супругов Панфиловых. ** *** 2010 года он действительно оказывал помощь в приобретении смеси наркотического средства метамфетамина и психотропного вещества амфетамин знакомому и приобрел указанное вещество у Панфилова М., по месту жительства последнего, в подъезде дома №*** по ул. Г. г. Пскова, на деньги знакомого в сумме 1400 рублей. Примерно в середине декабря 2010 г., ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Максим, с просьбой помочь достать наркотик амфетамин, на что он согласился, так как знал, где можно купить, а именно у ранее знакомого парня по имени Панфилов М., который проживает в первом подъезде на первом этаже дома № *** по ул. Г.. Он со знакомым договорился встретиться на остановке «П.», так как он там рядом жил на ул. З.. Предварительно, он позвонил на сотовый Панфилову М., и сообщил, что ему надо два грамма амфетамина. Сказал он про наркотик намеками, как точно не помнит. М. сказал, чтобы он приезжал к нему домой, а именно к дому № ***, по ул. Г.. Встретившись с Максимом, они сели в автобус и проехали на ул. Г.. В автобусе Максим передал ему деньги в сумме 1400 рублей, для приобретения 2-х граммов амфетамина. Выйдя на остановке «Площадь победы», он попросил знакомого подождать в кафе «Д.», а сам пошел на встречу к М.. Подходя к первому подъезду дома № *** по ул. Г., он позвонил М.. М. открыл ему входную дверь в подъезд, он переступил порог в коридор. Дверь на улицу при этом не закрывал. Он (Белявский) сразу передал Панфилову М. деньги в сумме 1400 рублей, переданные ему Максимом, а М. передал ему пачку из-под сигарет с названием «КЕНТ», в которой находилось два пакетика с амфетамином в виде порошкообразного вещества светлого цвета. Взяв пачку с амфетамином, он прошел к Максиму в кафе «Д.». Сев к Максиму за стол, он положил тому пачку из-под сигарет с амфетамином, и сказал, что в ней находится амфетамин. Максим вытащил из пачки два пакетика с амфетамном, а пустую пачку оставил на столе, после чего они с ним разошлись. Также он пояснил, что Панфилов М. выглядит на вид 30 лет, худощавого телосложения, среднего роста, волосы светлые, глаза голубые, прибалтийской внешности. Он познакомился с ним и его женой Е. Панфиловой примерно в октября 2010 года, в клубе «Пароход», кто их знакомил, не помнит. В разговоре с М., тот ему говорил, что может достать амфетамин или марихуану, если надо. ** *** 2010 года он действительно оказывал помощь в приобретении наркотического средства марихуана своему знакомому и приобрел указанное наркотическое средство ** *** 2010 года у Панфилова М., по месту жительства последнего, в подъезде дома №*** по ул. Г. г. Пскова, на деньги знакомого в сумме 1200 рублей. ** ***2010 г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Максим, с просьбой помочь достать наркотик марихуану, на что он согласился, так как знал, где можно купить, а именно у ранее знакомого парня по имени Панфилов М. на ул. Г.. Он с Максимом договорились встретиться возле учебного комплекса № ***, так как это рядом с его местом жительства. Предварительно он связался с М., каким именно образом не помнит, и сообщил М., что ему надо марихуаны на 1200 рублей. После чего, в тот же день, по месту жительства М., в подъезде дома №*** по ул. Г. г. Пскова, на деньги знакомого в сумме 1200 рублей он приобрел у М. сверток с марихуаной. После приобретения свертка с марихуаной он встретился с Максимом в районе «Нива»,и в арке между домами передал тому приобретенное на деньги Максима и по просьбе последнего наркотическое средства марихуану. По поводу очной ставки, проведенной ** *** 2011 года с Панфиловой Е.С. дополнил и уточнил, что на вопросы Панфиловой Е. и ее адвоката по поводу является ли она собственником наркотического средства или приобретала его у другого лица в целях перепродажи, он допустил неточность, так как, являлась ли она собственником либо лицом, перепродающим наркотические средства, он дополнительно знать не может, и сделал вывод что она не является собственником наркотиков только, основываясь на ее личных высказываниях. Откуда она и ее муж Панфилов М. приобретали наркотики и для каких целей, ему не известно, однако при обращении к нему за помощью в приобретении наркотиков он всегда обращался либо к Панфиловой Е., либо к ее мужу, и сделал вывод, что Е. была в курсе всех фактов незаконного оборота наркотиков М.. После оглашения показаний Белявского Б.С. в соответствии с ч. 3 ст.276 УПК РФ, подсудимый Белявский Б.С. заявил, что полностью их поддерживает. Суд принимает показания Белявского Б.С. в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии см требованиями УПК РФ и поддержаны подсудимым. Виновность подсудимых Белявского Б.С., Панфилова М.А. и Панфиловой Е.С. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По эпизоду ** *** 2010 года виновность Панфилова М.А. и Белявского Б.С., подтверждается: - показаниями свидетелей: - «П.Н.» о том, что ** *** 2010 года к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Псковской области м предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Б., в качестве закупщика, он согласился о чем написал заявление. Его истинные данные в целях его безопасности были засекречены, ему присвоен псевдоним. В Управлении ФСКН сотрудники наркоконтроля разъяснили ему его права и в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было. Он созвонился с Б. и договорился о встрече возле т торгового комплекса « Гулливер». Ему вручили активированные деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, какими купюрами он не помнит, Проверочная закупка проводилась в дневное время. После звонка Б., он вышел из машины и прошел около комплекса «Гулливер», увидел, что к нему навстречу идет Б.. Он передал Б. деньги в сумме 1200 рублей, Б. взял деньги и сказал, что ему надо сходить за наркотиком, он перезвонит ему и сообщит место встречи. Примерно через час они встретились в районе «Нива». При встрече Б. передал ему сверток, завернутый в газету. Они с Б. разошлись, он позвонил сотрудникам наркоконтроля и договорился с ними о встрече, при встрече с сотрудниками его досмотрели и он в присутствии понятых выдал один сверток из газетной бумаги с наркотическом веществом, на котором все участники ОРМ расписались. - Э.А., о том, что он участвовал в ноябре месяце 2010 года в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудниками УФСКН России по Псковской области ему и второму понятому представили закупщика наркотического средства. Закупщик наркотического средства был досмотрен в их присутствии, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. На служебной машине он, второй понятой, вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехали к торговому комплексу «Гулливер». У «Гулливера» закупщик вышел, как объяснили сотрудника наркоконтроля для приобретения наркотического средства у Б.. Через час- полтора закупщик позвонил сотруднику наркоконтроля и попросил подъехать к рынку «Нива», чтобы его забрать. Закупщик сел в машину и выдал наркотическое средство завернутое в газету. У кого Б. приобрел наркотическое средство ему не говорили. Средство было упаковано, заполнены документы они расписались, у него было взято объяснение. Некоторые детали данного события он не помнит, поскольку с данных событий прошло много времени. Пояснил, что подписи в протоколе допроса от ** ***2010 года стоят его, с него брали объяснение, где он расписался. - К.Д. о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области В начале октября 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Б. занимается оборотом наркотических средств на территории г. Пскова.** *** 2010 года было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». Целью закупки было приобретение наркотического средства – марихуана. Закупщик наркотического средства был досмотрен и ему вручены денежные средства в присутствии понятых. На служебной машине он вместе с понятыми, закупщиком приехали к торговому комплексу «Гулливер». Закупщик созвонился с Б. и направился навстречу с ним. Через некоторое время закупщик позвонил ему и сказал, что его необходимо забрать. В служебном автомобиле, в присутствии понятых закупщик добровольно выдал наркотическое средство марихуану, пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Б., после чего закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Сверток с веществом им был упакован в бумажный конверт и опечатан, где все присутствующие расписались. -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № *** от ** *** 2010 года, из которого следует, что ** *** 2010 года около 15 часов 00 минут при проведении сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени «Б.», находясь возле дома № *** по ул. К. г. Пскова, совершил незаконный сбыт свертка из газетной бумаги, с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № *** от ** ***2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 7,2 гр. (Т. 2 л.д. 1); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ** ***2010 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. (Т.2 л.д. 2-3); - рапортом от ** ***2010 года, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации неустановленный молодой человек по имени «Б.», проживающий в г. Пскове, в районе перекрестка улиц З. и К., занимается сбытом наркотического средства марихуана. (Т.2 л.д.5); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года, из которого следует, что в установленном законе порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Б.», проживающего в г. Пскове, в районе перекрестка улиц Западная и Коммунальная, который занимается сбытом наркотического средства марихуана, с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица. (Т.2 л.д. 4) - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от ** *** 2010 года, из которого следует, что перед проведением ОРМ « проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «П.Н.» был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра у «П.Н.» при себе находился мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «П.Н.» были вручены актированные денежные средства в сумме 1200 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей : бХ 0012857, бС 5757003; две купюры достоинством по 100 рублей: ПС 3185549, БП 2191619, для приобретения наркотического средства. (Т. 2л.д.9-10); - актом добровольной выдачи от ** ***2010 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «П.Н.» добровольно выдал сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения. Данный сверток с веществом он прибрел у молодого человека по имени Б. за 1200 рублей, как наркотическое средство марихуана. Сверток был упакован в конверт и опечатан. Далее «П.Н.» был досмотрен, при проведении его личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.2 л.д.11); - справкой эксперта № *** от ** ***2010 года, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса сухого на ощупь каннабиса, находящегося в сверке, на момент проведения исследования составляла 8,0 гр., масса наркотического средства – каннабиса в пересчете на сухое вещество составило 7,2 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр.сухого вещества; ( т.2 л.д.20-21); - заключением эксперта № ** *** от ** *** 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета, с характерным пряным запахом, является наркотическим средством –каннабисом (марихуаной). Масса сухого на ощупь каннабиса на момент проведения исследования составляет 7,9 гр., масса наркотического средства каннабиса в пересчете на сухое вещество составит 7,1 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. сухого на ощупь вещества. После проведения исследования объект упакован в первоначальный конверт и опечатан печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. (т.2 л.д.30-32); - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фрагмента газеты, с находящимся внутри сухим на ощупь мелко измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). (т. 2 л.д. 36-37); - данными протоколов: - осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находится сверток из газетной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства) (т. 2 л.д.40-41); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела с ГД УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск DVD- R № 1926 с, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года. (т.2 л.д.45-46); - осмотра предметов (документов)- диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года, из которого следует, что на представленном диске DVD- R № 1926 с информация имеет доказательное значение. На записи зафиксировано встреча лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «П.Н.», с молодым человеком по имени Б., наличие изображения, документально подтверждающего преступную деятельность Б.. На диске зафиксирован момент встречи «П.Н.» с Б.. После просмотра данной записи свидетель «П.Н.» показал, что на данном диске отражены события, которое происходили с его участием ** ***2010т года, он пояснил, что сначала он прошел под аркой торгового комплекса «Гулливер» и пошел к педагогическому комплексу № *** на ул. Б. д.*** и ждал Б. у клумбы. Встретившись с Б., он достал деньги, переданные ему сотрудником в сумме 1200 рублей и передал их Б.. Б. взял деньги, сказал, что перезвонит позже и назначит ему встречу для передачи марихуаны. Б. перезвонил ему и сказал, что ждет его на автобусной остановке, напротив рынка «Нива». Он подошел в указанное место, Б. позвонил вновь им сказал подойти ему через арку между домами. Он прошел и встретился с Б., который через рукопожатие передал ему сверток из газетной бумаги. Взяв сверток они разошлись. (т. 2 л.д.47-57); - опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий мужчин подозреваемый Белявский Б.С. указал на мужчину, фотография которого в фототаблице под №3. При этом подозреваемый Белявский Б.С. пояснил, что данного мужчину он знает по имени М., у которого ** *** 2010 года он приобрел сверток с марихуаной. Узнал М. по внешним признакам и очертаниям лица. (т. 2 л.д.63-66); - проверки показаний на месте обвиняемого Белявского Б.С., из которого следует, что обвиняемый Белявский Б.С. в присутствии понятых и адвоката, подтверждая свои показания, указал на его место встречи ** *** 2010 года со знакомым, где именно он получил денежные средства в сумме 1200 рублей на приобретение марихуаны. Белявский Б.С. указал на дом и подъезд, в котором проживает Панфилов М.А., а именно г. Псков ул. Г. д. *** кв. ***, первый подъезд, в котором он приобрел у Панфилова М.А. марихуану, также указал место передачи знакомому наркотического средства марихуана, приобретенного им у Панфилова М.А. (т. 6 л.д.130-142) - очной ставки между обвиняемым Белявским Б.С. и обвиняемым Панфиловым М.А., из которого следует, что обвиняемый Белявский Б.С. настоял на данных им показаниях в части приобретения ** *** 2010 года у Панфилова М. марихуаны. Обвиняемый Панфилов М.А. отрицал факт сбыта ** *** 2010 года Белявскому Б.С. марихуаны. (т. 6 л.д. 187-189). По эпизоду ** *** 2010 года виновность Панфилова М.А. и Белявского Б.С. подтверждается: - показаниями свидетелей: - лица под псевдонимом «Евгений» о том, что ориентировочно, точную дату не помнит ** *** 2010 года к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Псковской области и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Б., в качестве закупщика, он согласился о чем написал заявление. Его истинные данные в целях его безопасности были засекречены, ему присвоен псевдоним. В Управлении ФСКН сотрудники наркоконтроля разъяснили ему его права и в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было. Он созвонился с Б. и договорился о встрече возле торгового комплекса « Гулливер». Ему вручили активированные деньги в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, какими купюрами он не помнит. После звонка Б., он поехал к площади Победы, пошел в кафе «Д.», встретился с Б., передал ему деньги и Б. ушел. Когда Б. вернулся, он передал ему пачку сигарет, где находилось наркотическое вещество и сигареты. Амфетамин был упакован в полиэтиленовый пакет. Б. не говорил ему у кого он приобретал амфетамин. Он позвонил сотрудникам наркоконтроля и договорился с ними о встрече, при встрече с сотрудниками его досмотрели и он в присутствии понятых выдал приобретенный им амфетамин. - Э.А., о том, что он участвовал в середине *** 2010 года в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудниками УФСКН России по Псковской области ему и второму понятому представили закупщика наркотического средства. Закупщик наркотического средства был досмотрен в их присутствии, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. На служебной машине он, второй понятой, вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехали к торговому комплексу «Гулливер». У «Гулливера» закупщик вышел, как объяснили сотрудника наркоконтроля для приобретения наркотического средства у Б.. Через час- полтора закупщик позвонил сотруднику наркоконтроля и попросил подъехать к площади Победы», чтобы его забрать, приехали к указанному месту и во дворе училища закупщик выдал добровольно полимерный пакетик с белым порошкообразным веществом. Средство было упаковано, заполнены документы они расписались, у него было взято объяснение. Некоторые детали данного события он не помнит, поскольку с данных событий прошло много времени. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания Э.А., сданные им в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 140-142). Оглашенные показания свидетель Э.А. подтвердил. - К.Д. о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, В начале октября 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Б. занимается оборотом наркотических средств на территории г. Пскова. В *** 2010 года было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». Целью закупки было приобретение психотропного в вещества. Закупщик наркотического средства был досмотрен и ему вручены денежные средства в присутствии понятых в размере 1400 рублей. На служебной машине он вместе с понятыми, закупщиком приехали к торговому комплексу «Гулливер». Закупщик созвонился с Б. и направился навстречу с ним. Через некоторое время закупщик позвонил ему и сказал, что его необходимо забрать. В присутствии понятых закупщик добровольно выдал психотпропное вещество, пояснил, что приобрел данное средство у Б., после чего закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Пакетики с веществом им был упакован в бумажный конверт и опечатан, где все присутствующие расписались. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» аудио и видеозапись производились, но огласке не подвергались, понятым об этом не разъяснялось, на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № *** от ** *** 2010 года, из которого следует, что ** *** 2010 года около 20 часов 20 минут при проведении сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени «Б.», находясь в помещении кафе «Д.», расположенного по адресу: г. Псков ул. Г. д. ***, совершил незаконный сбыт двух полимерных самозастегивающихся пакетиков, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от ** ***2010 года является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, массой 0,672 гр. (т. 2 л.д. 81); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ** ***2010 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. (т. 2 л.д. 82-83); - рапортом от ** ***2010 года, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации неустановленный молодой человек по имени «Б.», проживающий в г. Пскове, в районе перекрестка улиц З. и К., занимается сбытом психотропного вещества амафетамин. (т. 2л.д.84); - постановлением о проведение ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года, из которого следует, что в установленном законе порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Б.», проживающего в г. Пскове, который занимается сбытом психотропного вещества амфетамин, с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица. (т. 2 л.д. 85) ; - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от ** *** 2010 года, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Евгений» был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра у «Евгения» при себе находился мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка, проездной билет на автобус, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «Евгению» были вручены актированные денежные средства в сумме 1400 рублей (купюра достоинством 1000 рублей (ЭХ1650245), три купюры достоинством по 100 рублей (ИК 9990129, ЧК 4732986,ТЛ 6879156), две купюры достоинством по 50 рублей (ВС 4055799, Хт 5618562), для приобретения психотропного вещества. (т. №2л.д.89-92) ; - актом добровольной выдачи от ** *** 2010 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал два самозастюгивающихся пакетика с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Данные пакетики с веществом он прибрел у молодого человека по имени Б. за 1400 рублей, как психотропное вещество амфетамин. Пакетики были упакованы в конверт, который был опечатан. Далее «Евгений» был досмотрен, при проведении его личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка, проездной билет на автобус, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т. 2 л.д.93-94); - справкой эксперта № *** от ** ***2010 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество бледно-желтого цвета содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин и, является смесью наркотического средства и психотропного вещества. Масса смеси, содержащей метамфетамин (первитин) и амфетамин, составляет 0,424 гр. и 0,248 гр.. Общая масса смеси, содержащей метамфетамин (первитин) и амфетамин, на момент проведения исследования составляла 0,672 гр.. В процессе исследования израсходовано по 0,010 гр. Вещества от каждого объекта. ( т.2 л.д.96-98); - заключением эксперта № *** от ** *** 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество бледно- желтого цвета, находящееся в двух свертках, содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин и является смесью наркотического средства и психотропного вещества. Масса смеси, содержащей метамфетамин (первитин) и амфетамин составляет 0,414 гр, и 0,238 гр. Общая масса смеси, содержащей метамфетамин (первитин) и амфетамин, на момент проведения исследования составляет 0,652 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,010 гр.вещества от каждого объекта. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку (свертки и фрагментов фольгированной бумаги, затем в первоначальный конверт), и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. (т. 2 л.д.114-117); - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в каждом из которых находится порошкообразное частично комковатое вещество бледно-желтого цвета, содержащее в своем составе смесь наркотического средства метамфетамина (первитина) и психотропного вещества амфетамина. (т. 2 л.д. 121-122); - протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с полимерными защелками (первоначальная упаковка). (т.2 л.д.125-126); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в группу дознания УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск DVD- R № 1975 с, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года. (т. 2 л.д.130-131); - Данными протоколов: - осмотра предметов (документов)- диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года, из которого следует, что на представленном диске DVD- R № 1975 с информация имеет доказательное значение. На записи зафиксирована встреча лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Евгении», с молодым человеком по имени Б., наличие изображения, документально подтверждающего преступную деятельность Б.. На диске зафиксирован момент встречи «Евгения» с Б.. (т. 2 л.д.132-134); - опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий мужчин свидетель Евгений указал на мужчину, фотография которого, в фототаблице под №3. При этом Евгений пояснил, что данного мужчину он знает по имени Б., у которого ** *** 2010 года он приобрел два пакетика с амфетамином. Узнал Б. по чертам лица. (т. 2 л.д.151-154) - проверки показаний на месте обвиняемого Белявского Б.С., из которого следует, что обвиняемый Белявский Б.С. в присутствии понятых и адвоката, подтверждая свои показания, указал на его место встречи ** *** 2010 года со знакомым, где именно он получил денежные средства в сумме 1400 рублей на приобретение амфетамина. Белявский Б.С. указал на дом и подъезд, в котором проживает Панфилов М.А., а именно г. Псков ул. Г. д. *** кв. ***, первый подъезд, в коридоре указанной квартиры он приобрел у Панфилова М.А. амфетамин, также указал место передачи знакомому смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, приобретенного им у Панфилова М.А. (т. 6 л.д.130-142) - очной ставки между обвиняемым Белявским Б.С. и обвиняемым Панфиловым М.А., из которого следует, что обвиняемый Белявский Б.С. настоял на данных им показаниях в части приобретения ** *** 2010 года у Панфилова М. смеси наркотического средства метамфетамина и психотропного вещества амфетамина. Обвиняемый Панфилов М.А. отрицал факт сбыта ** *** 2010 года Белявскому Б.С. указных веществ. (т. 6 л.д. 187-189). По эпизодам ** *** 2010 года, ** *** 2010 года, ** *** 2011 года, ** *** 2011 года виновность Панфилова М.А. и Панфиловой Е.С. подтверждается: - показаниями свидетелей: - лица под псевдонимом «Денис», о том, что в начале *** 2010 года, точную дату не помнит к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Псковской области м предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Б., в качестве закупщика, он согласился о чем написал заявление. Его истинные данные в целях его безопасности были засекречены, ему присвоен псевдоним. В Управлении ФСКН сотрудники наркоконтроля разъяснили ему его права и в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было. Ему вручили деньги в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, какими купюрами он не помнит. Он созвонился с М., далее он пошел на закупку к М. на ул. Г. в г. Пскове, точного адреса не помнит. Дверь ему открыл М., он отдал ему деньги на приобретение амфетамина. М. ему передал амфетамин. В салоне служебной автомашины его досмотрели и он в присутствии понятых выдал наркотическое средство. Второй раз он участвовал в проверочной закупке в конце января месяца 2011 года. В Управлении ФСКН сотрудники наркоконтроля ему также разъяснили его права и в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было. Ему вручили деньги в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, какими купюрами он не помнит. Он созвонился с М., далее он пошел на закупку к М. на ул. Г. в г. Пскове, точного адреса не помнит. Он отдал ему деньги на приобретение амфетамина. М. ему передал амфетамин. В салоне служебной автомашины его досмотрели и он в присутствии понятых выдал наркотическое средство. - Г.А., о том, что он участвовал в качестве понятого *** 2011 года в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудниками УФСКН России по Псковской области ему и второму понятому представили закупщика наркотического средства. Закупщик наркотического средства был досмотрен в их присутствии, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. После досмотра закупщику были выданы денежные средства. На служебной машине он, второй понятой, вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехали к ул. С. в г. Пскове, и закупщик пошел по ул. С., где-то минут через 20 принес сверток с веществом, который положили в конверт, конверт запечатали и все на нем расписались. Пояснил, что ряд деталей не помнит, поскольку прошло много времени. - К.А. о том, что он участвовал в качестве понятого *** 2011года в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудниками УФСКН России по Псковской области ему и второму понятому представили закупщика наркотического средства. Закупщик наркотического средства был досмотрен в их присутствии, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. После досмотра закупщику были выданы денежные средства в размере 1400 рублей, технические средства закупщику никакие не выдавались. На служебной машине он, второй понятой, вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехали к стадиону «Машиностроитель» в г. Пскове, и закупщик пошел по ул. Г., где-то минут через 15 принес прозрачный полиэтиленовый пакетик, закупщика досмотрели еще раз, наркотическое средство положили в конверт, опечатали, и все расписались. Пояснил, что ряд деталей не помнит, поскольку прошло много времени. - лица под псевдонимом «Коля» о том, что в *** 2010 года, точную дату не помнит к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Псковской области м предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика, он согласился о чем написал заявление. Его истинные данные в целях его безопасности были засекречены, ему присвоен псевдоним. В Управлении ФСКН сотрудники наркоконтроля разъяснили ему его права, и в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было. Ему вручили деньги в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, какими купюрами он не помнит. Он созвонился с Е., наверное потому что М. дома не было, после звонка пошел к её дому, отдал ей деньги, через некоторое время получил наркотик и ушел. В ходе телефонного разговора наркотик амфетамин называл «кроссовки», говорил «одну лыжу», что означает 2 грамма. Е. наркотик отдела не сразу, некоторое время гулял по району, потом позвонила Е. он забрал у неё наркотик и пошел в служебную машину сотрудников наркоконтроя. В салоне служебной автомашины его досмотрели и он в присутствии понятых выдал наркотическое средство. Второй раз он участвовал в проверочной закупке в середине января месяца 2011 года. В Управлении ФСКН сотрудники наркоконтроля ему также разъяснили его права и в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было. Ему вручили деньги в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, какими купюрами он не помнит. Он созвонился с Е., собирался встретиться с ней возле дома, поднимался к ней в квартиру или нет не помнит, наркотическое средство амфетамин Е. ему передала, насколько он помнит сразу же. Затем он вернулся в служебную машину сотрудников наркоконтроля, где его досмотрели и он в присутствии понятых выдал наркотическое средство; - М.Д. о том, что ** *** 2010 года сотрудники УФСКН России по Псковской области пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Его, второго понятого и закупщика посадили в машину и повезли на ул. Г. д.***. Сотрудники наркоконтроля в его присутствии и второго понятого произвели личный досмотр закупщика. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля вручил закупщику денежные средства в сумме 1400 рублей. Номера и серии данных денежных средств были сверены. После этого закупщик вышел из автомобиля и направился к дому № ***, расположенному по ул. Г. в г. Пскове. Через некоторое время закупщик вернулся и выдал сотруднику наркоконтроля пакетик с веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество у девушки по имени Е. за 1400 рублей. Сотрудник наркоконтроля упаковал данное вещество в конверт, который был заклеен, опечатан и составлен соответствующий документ. Закупщик был повторно досмотрен. При нем ничего запрещенного не было. После этого, проехали В управление ФСКН, где с него взяли объяснение; - А.А.И., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.Д. - Р.О. о том, что ** *** 2010 года она приехала к Е. в гости, так как её мужа не было дома, ей было скучно. Занимались домашними делами, в это день к ней приходил какой-то молодой человек, о чем Е. с ним разговаривала она не слышала, так как сидела за компьютером и слушала музыку. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля Р.О., данные ею в ходе предварительного следствия ( т.6 л.д. 71-72). Оглашенные показания свидетель Р.О. подтвердила, в той части, что молодой человек передавал Е. деньги. - К.П. о том, он участвовал ** *** 2011 года в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка».. Сотрудники УФСКН России по Псковской области в служебном автомобиле ему представили второго понятого и разъяснили их права и обязанности. Затем они проехали в район улицы С. в г. Пскове. Там ждал человек, который выступал в роли закупщика. Закупщик был досмотрен в служебном автомобиле в их присутствии. Закупщику вручили денежные средства в размере 1400 рублей, которые были сверены с копиями. После этого закупщик вышел из машины и направился к дому № *** по ул. Г. в г. Пскове в 1 подъезд. По возвращении он выдал наркотическое средство. Выдавались ли закупщику какие-либо технические средства он не видел. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. - З.А. о том, что он участвовал до Нового 2011 года в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудниками УФСКН России по Псковской области ему и второму понятому представили закупщика наркотического средства. Закупщик наркотического средства был досмотрен в их присутствии, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, после чего сотрудники наркоконтроля выдали закупщику другую куртку, пояснили, что используется видеоаппратура.. После досмотра закупщику были выданы денежные средства. Закупщик вернулся через 2—30 минут, сказал, что закупка не произошла.На служебной машине он, второй понятой, вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехали к ул. С. в г. Пскове, и закупщик пошел по ул. С., где-то минут через 20 принес сверток с веществом, который положили в конверт, конверт запечатали и все на нем расписались. Пояснил, что ряд деталей не помнит, поскольку прошло много времени. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля З.А., данные им в ходе предварительного следствия ( т.6 л.д. 124-126). Оглашенные показания свидетель З.А. полностью подтвердил. При повторном допросе свидетель З.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка». - А.А.А. о том, что он участвовал в *** 2011 года в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативного мероприятия. Сотрудники УФСКН России по Псковской области в служебном автомобиле ему представили второго понятого и разъяснили их права и обязанности. Затем они проехали в район столовой № *** и стали ждать, сказали что должна подъехать машина. Когда машина подъехала, спецназовцы вытащили из машины молодого человека, ему было предложено выдать запрещенные предметы, после чего в их присутствии. После того, как его досмотрели был обнаружен пакетик с остатками какого вещества. После досмотра все прошли в квартиру, где проживал данный молодой человек, квартиру открыла Панфилова. Прошли в коридор, спросили если запрещенные предметы, ответили, что нет. Начался обыск квартиры. В результате обыска ничего запрещенного найдено не было. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания А.А.А., данные им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 234-236). Оглашенные показания свидетель А.А.А.. подтвердил. - М.И. о том, что он участвовал ** *** 2011 года при личном досмотре Панфилова М.А. и в связи с проводимым обыском в его квартире. Все происходило в вечернее время. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что будет проводится обыск лиц, подозреваемых в распространении наркотических средств. В квартире, где проживают Панфиловы проводился обыск, Панфиловым было предложено выдать все запрещенное, они сказали, что ничего запрещенного у них нет. При обыске квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. - И.Д. о том, что Управлением наркоконтроля России по Псковской области была получена информация о том, что Панфилов М. занимается распространением наркотических средств – амфетамина. В начале декабря было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка. Всего было произведено 4 закупки, две закупки в отношении Панфиловой Е.С. и две в отношении Панфилова М.А. Первая закупка была проведена ** ***2010 года в отношении Панфилова М., вторая закупка в отношении Панфиловой Е. была проведена ** ***2010 года, третья закупка в отношении Панфиловой Е. была проведена ** ***2011 года, четвертая закупка в отношении Панфилова М. была проведена ** ***2011 года. После закупок Панфилов М. был задержан и при нем был обнаружен пакетик с амфетамином, как впоследствии подтвердила экспертиза. При проведении закупок закупщиков досматривали, понятым разъяснялись их права и обязанности. Закупщики были разные прои проверочных закупках. «Денис» и «Николай». - лица под псевдонимом «Вадим», о том, что он ранее употреблял наркотическое средство амфетамин, приобретал наркотику Панфиловых, как правило встречались около дома, где проживают Панфиловы на ул. Г. в г. Пскове, номер дома не знает, иногда он заходил для встречи в подъезд дома или встречались у столовой № ***. Стоимость амфетамина за один грамм всегда была одна в размере 700 рублей. Наркотик называли по разному, созванивались по телефону и он спрашивал, «есть что-нибудь», «кроссовки», сумму за наркотик по телефону называл « по семь». Созванивался в основном с М., иногда с Е., если М. был на работе, номера мобильных телефонов ему дали непосредственно сами М. и Е.. - лица под псевдонимом «Руслан», о том, что он приобретал у Панфилова М. наркотик амфетамин для личного потребления, как правило один раз в три месяца, М. проживает по адресу г. Псков ул. Г. д.***, кв.***. О встрече договаривались по телефону, М. выходил из квартиры, передавал ему наркотик, после чего он уезжал. Амфетамин у М. приобретал за 700 руб. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля « Руслана», данные им в ходе предварительного следствия ( т.6 л.д. 51-52). Оглашенные показания свидетель «Руслан» подтвердил. Суд принимает показания свидетеля в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем. -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № *** от ** *** 2010 года, из которого следует, что ** *** 2010 года в 16 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени «М.», находясь в подъезде дома №*** по ул. Г. г. Пскова, сбыл два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 70); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ** ***2010 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. (т. 1 л.д. 71-72); - рапортом от ** ***2010 года, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации неустановленный мужчина по имени М., проживающий по адресу: г.Псков ул. Г., д. *** кв.***, занимается сбытом психотропного вещества амафетамин. (т.1 л.д.73); - постановлением о проведение ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года, из которого следует, что в установленном законе порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени М., проживающего по адресу: г. Псков ул. Г. д. *** кв. ***, который занимается сбытом психотропного вещества амфетамин, с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица. (т. №1 л.д. 74 ) ; - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от ** *** 2010 года, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Денис» был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра у «Дениса» при себе находился мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «Денису» были вручены актированные денежные средства в сумме 1400 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей (кМ 9354460,иО 7953468, четыре купюры достоинством по 100 рублей (СЧ 7360200, ЗЯ 7517696, ГЬ 3204893, ИН 9307225), для приобретения психотропного вещества. (т.1 л.д.78-80); - актом добровольной выдачи от ** *** 2010 года, из которого следует, что проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Денис», добровольно выдал два прозрачных полимерных пакетика, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Данные пакетики с веществом он прибрел у молодого человека по имени М. за 1400 рублей, как психотропное вещество амфетамин. Пакетики были упакованы в конверт, который был опечатан. Далее «Денис» был досмотрен, при проведении его личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т. 1 л.д.81); - заключением эксперта № *** от ** *** 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в двух свертках, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина из двух свертков на момент проведения исследования составляет 0,38 гр, и 0,37 гр. Общая масса психотропного вещества на момент проведения исследования составляет 0,75 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку (свертки из фольгированной бумаги, затем в первоначальный конверт) и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. (т.1 л.д.95-97); - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в каждом из которых находится порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином. (т.1 л.д. 101); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD- R № 2003 с, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года. (т. 1 л.д.108-109); - протоколом осмотра предметов (документов)- диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года, из которого следует, что на представленном диске СD- R № 2003 с информация имеет доказательное значение. На записи зафиксировано встреча лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Денис», с мужчиной по имени М., наличие изображения, документально подтверждающего преступную деятельность М.. На диске зафиксирован момент встречи «Дениса» с М., зафиксирован факт передачи М. психотропного вещества закупщику. (т.1 л.д.110-114); -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий мужчин свидетель Денис указал на мужчину, фотография которого, в фототаблице под №2. При этом, Денис пояснил, что данного мужчину он знает по имени М., у которого ** *** 2010 года он приобрел два пакетика с амфетамином. Узнал М. по форме лица, разрезу глаз, форме губ и другим характерным для него приметам. (т. 1 л.д.122-125); - данными ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года от ** *** 2010 года, (т. 3 л.д. 1), от ** ***2010 года, (т. 3 л.д. 2-3), от ** ***2010 года, (т. 3 л.д.5), от ** *** 2010 года, (т. 3 л.д.4), от ** *** 2010 года, (т.3 л.д.9- 11), от ** *** 2010 года, (т. 3 л.д.12) - заключением эксперта № *** от ** *** 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в свертке, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина из свертков на момент проведения исследования составляет 0,81 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку (сверток из фрагмента фольгированной бумаги, затем в первоначальный конверт) и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. (т. 3 л.д.30-32); - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находится порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином. (т.3 л.д. 36-37) - протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находятся пачка из-под сигарет «Кент» и полимерный пакет с полимерной защелкой (первоначальная упаковка (т. 3 л.д.40-41); -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий женщин свидетель Коля указал на женщину, фотография которой, в фототаблице под №1. При этом Коля пояснил, что данную женщину он знает по имени Е., у которой ** *** 2010 года он приобрел пакетик с амфетамином. Узнал Е. по чертам лица. (т. 3 л.д.48-51); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD- R № 2005 с, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года. (т. 3 л.д.59-60); - протоколом осмотра предметов (документов)- диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года, из которого следует, что на представленном диске СD- R № 2005 с информация имеет доказательное значение. На записи зафиксировано встреча лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Коля», с женщиной по имени Е., наличие изображения, документально подтверждающего преступную деятельность Е.. На диске зафиксирован момент встречи Е. с Колей, зафиксирован факт передачи Колей денежных средств Е., и передача последней психотропного вещества закупщику. (т. 3 л.д. 61-70);: -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что ** *** 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» неустановленная женщина по имени Е., находясь в квартире №***, дома №*** по ул. Г. г. Пскова, сбыла полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от ** ***2011 года содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 1,12 гр.( т.1 л.д.138); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ** *** 2011 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы ( т.1 л.д. 139-140); - рапортом от ** *** 2011 года, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации неустановленная женщина по имени Е., проживающая по адресу: г.Псков ул. Г., д. *** кв.***, занимается сбытом психотропного вещества амафетамин ( т.1 л.д.142);. - постановлением о проведение ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2011 года, из которого следует, что в установленном законе порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Е., проживающей по адресу: г. Псков, ул. Г. д. *** кв. ***, которая занимается сбытом психотропного вещества амфетамин, с целью выявления канала поступления психотропного вещества, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица т.1 ( л.д.141); - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от ** *** 2011 года, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Коля» был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра у «Коли» при себе находился мобильный телефон, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «Коле» были вручены актированные денежные средства в сумме 1400 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей ( тЕ 8774366,кЗ 2665386), четыре купюры достоинством по 100 рублей (ИВ3063356,Хс 7710531,ХС8448818,СЯ 6327282), для приобретения психотропного вещества ( т.1 л.д.146-148); - актом добровольной выдачи от ** *** 2011 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Коля», добровольно выдал полимерный пакетик с веществом светлого цвета. Данный пакетик с веществом он прибрел у женщины по имени Е. за 1400 рублей, как психотропное вещество амфетамин. Пакетик с веществом упакован в конверт, который был опечатан. Далее «Коля» был досмотрен, при проведении его личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т.1 л.д.149); -справкой эксперта №** *** от ** *** 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтовато-серым оттенком, находящееся в пакетик, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества на момент проведения исследования составляет 1,21 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр.вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. Первичная упаковка (застегивающийся пакетик) помещена в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатана бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование ( т.1 л.д.151-152); - заключением эксперта № ** *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтовато-серым оттенком, находящееся в свертке, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина из свертков на момент проведения исследования составляет 1,20 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку (сверток из фрагмента фольгированной бумаги, затем в первоначальный конверт) и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области( т.1 л.д.163-165); - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находится порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтовато- серым оттенком, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином ( т.1 л.д.169-170); - постановлением о признании порошкообразного частично комковатого вещества белого цвета с желтовато- серым оттенком, содержащего в своем психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином, упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, опечатанный в конверт, в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.171); - протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находится полимерный бесцветный прозрачный пакет с полимерной защелкой (первоначальная упаковка) т.1 л.д.173); -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий женщин свидетель Коля указал на женщину, фотография которой, в фототаблице под №3. При этом Коля пояснил, что данную женщину он знает по имени Е., у которой ** *** 2011 года он приобрел пакетик с амфетамином. Узнал Е. по чертам лица, овалу лица, форме глаз, носа, губ ( т.1 л.д. 192-195); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD- R № 2004 с, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2011 года ( т.1 л.д.177-178); - протоколом осмотра предметов (документов)- диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2011 года, из которого следует, что на представленном диске СD- R № 2004 с информация имеет доказательное значение. На записи зафиксировано встреча лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Коля», с женщиной по имени Е., наличие изображения, документально подтверждающего преступную деятельность Е.. На диске зафиксирован момент встречи Е. с закупщиком, зафиксирован факт передачи закупщиком денежных средств Е., и передача последней психотропного вещества закупщику. В ходе проведения осмотра данной записи свидетель Коля пояснил, что на диске изображено как он в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ** *** 2011 года приобретает психотропное вещество амфетамин. На диске зафиксировано, как он передает в кв. *** д. *** по ул. Г. г. Пскова ранее знакомой ему женщине по имени К. в прихожей указанной квартиры деньги в сумме 1400 рублей, а К. в свою очередь передает ему на кухне данной квартиры пакетик с психотропным веществом амфетамин. На записи также зафиксирован ранее знакомый ему мужчина по имени М., который является мужем Е. ( т.1 л.д. 179-186, 196-197); -рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что ** *** 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, в ходе проведения сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени М., находясь у дома №*** по ул. Г. г. Пскова, сбыл полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от ** ***2011 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,38 гр., упакованный в пачку из-под сигарет. (т.3. л.д.74); - постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю от ** *** 2011 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в группу дознания УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы ( т.3 л.д.75-76); - рапортом от ** *** 2011 года, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации неустановленный мужчина по имени М., проживающий по адресу: г.Псков ул. Г., д. *** кв.***, занимается сбытом психотропного вещества амафетамин ( т.3 л.д.78); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2011 года, из которого следует, что в установленном законе порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени М., проживающего по адресу: г. Псков, ул. Г. д. *** кв. ***, который занимается сбытом психотропного вещества амфетамин, с целью выявления канала поступления психотропного вещества, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица ( т.3 л.д. 77); - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от ** *** 2011 года, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Денис», был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра у «Дениса» при себе находился мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «Денису» были вручены актированные денежные средства в сумме 1400 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей (зЕ 6527517, кН 2521390), четыре купюры достоинством по 100 рублей ( ХХ 6493407, ТВ 8896731, ПИ 9231703, КЛ 3293542), для приобретения психотропного вещества ( т.3 л.д. 82-84); - актом добровольной выдачи от ** *** 2011 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Денис», добровольно выдал пачку из под сигарет «Парламент», внутри которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакетик с веществом он прибрел у мужчины по имени М. за 1400 рублей, как психотропное вещество амфетамин. Пакетик с веществом и пачка из-под сигарет упакованы в конверт, который был опечатан. Далее «Денис» был досмотрен, при проведении его личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т.3 л.д. 85); -справкой эксперта №*** от ** *** 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества на момент проведения исследования составляет 0,38 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр.вещества. ( т.3 л.д.87-88); - заключением эксперта № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина из свертков на момент проведения исследования составляет 0,37 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку (сверток из фрагмента фольгированной бумаги, затем в первоначальный конверт) и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области ( т.3 л.д.101-103);. - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином ( т. 3 л.д.107-108) ; - постановлением о признании порошкообразного вещества белого цвета, содержащего в своем психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином, упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, опечатанный в конверт, в качестве вещественного доказательства ( т.3 л.д.109); - протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находятся упаковка из-под сигарет, с находящимся внутри фрагментом фольгированой бумаги, прозрачный полимерный пакетик с полимерной защелкой (первоначальная упаковка) ( т.3 л.д.111-112, 156); -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий мужчин свидетель Денис указал на мужчину, фотография которого в фототаблице под №2. При этом Денис пояснил, что данного мужчину он знает по имени М., у которого ** *** 2011 года приобрел пакетик с амфетамином. Узнал М. по чертам лица (т.3 л.д.120-123); - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ** *** 2011 года, из которого следует, что у дома №*** по ул. Г. г. Пскова был задержан Панфилов М.А., ** *** **** года рождения. Перед проведением личного досмотра Панфилову М.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На предложение сотрудников Панфилов М.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки обнаружен полимерный пакет, с находящимся внутри наслоением вещества светлого цвета. Пакетик упакован в конверт и опечатан т.1 л.д. 213-215); - заключением эксперта № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования полученные смывы израсходованы полностью. После проведения исследования объект помещен в первоначальную упаковку и опечатан печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области ( т.1 л.д. 241-242); - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится застягивающийся пакетик, изъятый ** *** 2011 года, при проведении личного досмотра Панфилова М.А. ( т.1 л.д.246); -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий мужчин свидетель Вадим указал на мужчину, фотография которого в фототаблице под №3. При этом Вадим пояснил, что данного мужчину он знает как Панфилова М., который занимается продажей амфетамина на территории г. Пскова.Узнал М. по внешнему виду, и так как с ним знаком лично ( т.6 л.д.64-67); -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий женщин свидетель Вадим указал на женщину, фотография которой в фототаблице под №1. При этом Вадим пояснил, что данную женщину он знает как Панфилову Е., жену Панфилова М., которая как и ее муж занимается продажей амфетамина на территории г. Пскова. Узнал М. по внешнему виду, и так как с ним знаком лично ( т.6 л.д.60-63);. -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий мужчин свидетель Руслан указал на мужчину, фотография которого в фототаблице под №3. При этом Руслан пояснил, что данного мужчину он знает, как Панфилова М., который занимается продажей амфетамина на территории г. Пскова. Узнал М. по внешнему виду, и так как с ним знаком лично ( т.6 л.д.53-56);. - запросом из МТС, из которого следует, что номер телефона №*** зарегистрирован и принадлежит Белявскому Б.С., ** *** **** года рождения ( т.№ 6 л.д.20);. - запросом из ТЕЛЕ 2, из которого следует, что номер телефона №***, зарегистрирован и принадлежит Панфилову М.А., ** *** **** года рождения; номер телефона №***, зарегистрирован принадлежит Панфиловой Е.С., ** *** **** года рождения ( т.6 л.д.19);. - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD- R № 2060 с, с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Панфилова М.А., а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 24 листах ( т.5 л.д.1-3); - протоколом осмотра предметов, с записью телефонных переговоров Панфилова М.А.. ( т.5 л.д.28-30); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD- R № 2061 с, с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Панфиловой Е.С., а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 17 листах ( т.5 л.д.32-33); - протоколом осмотра предметов, записью телефонных переговоров Панфиловой Е.С. ( т.5 л.д.51-54); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в ГД УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск DVD- R № 2063 с, с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Белявского Б.С., а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 57 листах ( т.5 л.д.59-60); - протокол осмотра предметов, с записью телефонных переговоров Белявского Б.С. ( т.5 л.д.118-120); - постановление о получения образцов для сравнительного исследования, протокол получения образцов для сравнительного исследования, из которых следует, что обвиняемый Панфилов М.А. добровольно предоставил образцы голоса и речи, для проведения фоноскопической экспертизы ( т.5 л.д. 124-125); - постановлением о получения образцов для сравнительного исследования, протокол получения образцов для сравнительного исследования, из которых следует, что обвиняемая Панфилова Е.С. добровольно предоставила образцы голоса и речи, для проведения фоноскопической экспертизы ( т.5 л.д.126-127); - заключением эксперта № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что голос и речь лица, обозначенного как «Ж1» в тексте спорной фонограммы СФ1, на оптическом диске « 2061 пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. В указанном файле имеется голос и речь Панфиловой Е.С. - голос и речь лица, обозначенного как «М2» в тексте спорной фонограммы СФ» в файле «44322» на оптическом диске № 2060с пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. В указанном файле имеется голос и речь Панфилова М.А. ( том №5 л.д.134-176); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Белявского Б.С., из которого следует, что обвиняемый Белявский Б.С. в присутствии понятых и адвоката, подтверждая свои показания, указал на дом и подъезд, в котором проживает Панфилов М.А и Панфилова Е.С,. у которых он приобретал амфетамин ( л.д. 130-142) ( т.6 л.д.130-132); По эпизоду ** *** 2011 года виновность Панфилова М.А. и Белявского Б.С. подтверждается : - показаниями свидетелей: - Л.К. о том, что ** *** 2011 года он со своими знакомыми собирался ехать в клуб «Пароход», по пути в клуб они заехали в район Столовая № ***, там забрали Б. и поехали в кафе «Русская душа». Попили кофе и вернулись к столовой №***, Б. куда-то ушел. Через несколько минут он вернулся. Они поехали, их задержали спецназовцы, положили всех на землю, Белявского отвели в микроавтобус. - Г.Ю. о том, что ** *** 2011 года он со своими знакомыми собирался ехать в клуб «Пароход», с ними в машине находился Б.. Б. попросил заехать на ул. Г., там он вышел из машины, они его ждали,, потом Б. вернулся и они поехали. В машине Б. нюхал амфетамин. У кого он приобрел наркотическое средство он не говорил. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Г.Ю., данные им в ходе предварительного следствия ( т.4 л.д. 105-106). Оглашенные показания свидетель Г.Ю. подтвердила. Суд принимает показания свидетеля в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем. - К.Д. о том, что он является оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области и ** *** 2011 года УФСКН России по Псковской области было принято решение о пресечении преступных действий Белявского Б.. Было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение» за Белявским Б.С. с ** на ** *** 2011 года на ул. Г. в г. Пскове был задержан Белявский Б.С. Вместе с ним были задержаны две девушки и водитель, который их привез. Водитель и Белявский Б.С. были досмотрены. Белявский Б.С. добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан. Кроме того, в машине на заднем сидении было обнаружено два пакетика с наркотическом веществом, которые также были упакованы и опечатаны. В Управлении ФСКН России по Псковской области Белявский пояснил, что обнаруженное а машине наркотическое средство приобрел у супругов Панфиловых. - лица под псевдонимом «Вадим» о том, что он ранее употреблял наркотическое средство амфетамин, приобретал наркотику Панфиловых, как правило встречались около дома, где проживают Панфиловы на ул. Г. в г. Пскове, номер дома не знает, иногда он заходил для встречи в подъезд дома или встречались у столовой № ***. Стоимость амфетамина за один грамм всегда была одна в размере 700 рублей. Наркотик называли по разному, созванивались по телефону и он спрашивал, «есть что-нибудь», «кроссовки», сумму за наркотик по телефону называл « по семь». Созванивался в основном с М., иногда с Е., если М. был на работе, номера мобильных телефонов ему дали непосредственно сами М. и Е.. - лица под псевдонимом « Руслан» о том, что он приобретал у Панфилова М. наркотик амфетамин для личного потребления, как правило один раз в три месяца, М. проживает по адресу г. Псков ул. Г. д.***, кв.***. О встрече договаривались по телефону, М. выходил из квартиры, передавал ему наркотик, после чего он уезжал. Амфетамин у М. приобретал за 700 руб. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля « Руслана», данные им в ходе предварительного следствия ( т.6 л.д. 51-52). Оглашенные показания свидетель «Руслан» полностью подтвердил. Суд принимает показания свидетеля под псевдонимом «Руслан» в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем в судебном заседанию. - К.П. о том, он участвовал ** *** 2011 года в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Наблюдение» с последующим задержанием фигуранта. Сотрудники УФСКН России по Псковской области в служебном автомобиле ему представили второго понятого и разъяснили их права и обязанности. Затем они проехали к дому № *** по ул. Г. в г. Пскове,, все это происходило коло 23 часов, стали наблюдать, оперативные сотрудники прошли к дому *** по ул. Г. и стали наблюдать за подъездом. Он с понятым находился в машине и наблюдали за происходящим. Около 23 час.30 мин. подъехал автомобиль марки «Опель Омега, с заднего сидения которого вышел молодой человек и зашел в подъезд дома. Через непродолжительное время он вышел, сел в машину и машина начала двигаться в сторону главной дороги. Служебная машина сотрудников УФСКН перегородила дорогу данной автомашине. Вышли оперативные сотрудники и представились, объяснили суть мероприятия, предложили выдать запрещенные предметы. Белявского попросили выйти из машины и представиться.. Вышел также водитель автомашины и представился, сказал, что машина принадлежит ему. В машине находилось еще две девушки. Водитель пояснил, что заднем сидении автомашины находится пачка сигарет «КЕНТ», которая принадлежит Белявскому. В ходе досмотра автомашины была изъята пачка сигарет, в которой находилось 2 самозастегивающихся пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Все было упаковано, они расписались. Девушки не досматривались. Им просто было преложено вывернуть карманы и показать, что ничего запрещенного у них нет. Затем в салоне автомашины был досмотрен Белявский, ему было предложено добровольно выдать все запрещенное. Он сказал, что в одном из задних карманов Джинс у него находится кошелек, в котором в одной из секций находится еще один самозастегивающийся пакетик с афметамином, пакетик был упакован в конверт и опечатан, поставлены подписи, затем все проследовали в Управление Госнаркоконтроля, гдже были взяты объяснения. Кроме того, он и второй понятой давали подписки о неразглашении сведений до начала мероприятия. -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что ** *** 2011 года около 00 часов 40 минут при проведении сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «Наблюдение» был задержана автомашина марки «Опель-Омега» г.н.з. №*** рус., под управлением Л.К. **** года рождения, в салоне которой находились О.И. **** г.р., Г.Ю. **** г.р. и Белявский Б.С. **** г.р. В ходе проведения личного досмотра Белявского Б.С. в заднем правом кармане его джинсов в кошельке обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от ** ***2011 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,31 гр. Далее в ходе досмотра автомашины, на заднем пассажирском сидении обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой обнаружены и изъяты два полимерных пакетика, с находящимся внутри каждого веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от ** ***2011 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,58 гр. (т.4.л.д.1); - постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю от ** *** 2011 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «Наблюдение» в группу дознания УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы ( т.4 л.д.2-3); - рапортом от ** *** 2011 года, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации Белявский Б.С. **** года рождения, проживающий по адресу: г. Псков ул. З. д. *** кв. ***, осуществляет незаконное хранение психотропного вещества амфетамин и с целью задержания указанного лица и изъятия из незаконного оборота психотропных веществ в отношении Белявского Б.С. будет проводится ОРМ «Наблюдение» (т.4 л.д.5); - постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ** *** 2011 года, из которого следует, что в установленном законе порядке будет проводиться ОРМ «Наблюдение» в отношении Белявского Б.С. **** года рождения, проживающего по адресу: г. Псков ул. З. д. *** кв. ***, который осуществляет незаконное хранение психотропного вещества амфетамин и с целью задержания указанного лица и изъятия из незаконного оборота психотропных веществ ( т.4 л.д.4);. - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ** *** 2011 года, из которого следует, что в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 35 минут ** ***2011 года у дома №*** по ул. Г. г. Пскова был досмотрен задержанный Белявский Б.С. **** года рождения. Перед проведением личного досмотра задержанному Белявскому Б.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний заявил, что в правом заднем наружном кармане джинсов лежит кошелек, внутри которого находится полимерный пакетик с амфетамином. В ходе проведения личного досмотра задержанного Белявского Б.С. в присутствии понятых, в правом заднем наружном кармане джинсов обнаружен кошелек. В ходе проведения досмотра, в кошельке обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакетик с находящимся внутри веществом светлого цвета упакован в конверт и опечатан. С рук задержанного Белявского Б.С. сделаны смывы, упакованные и опечатанные в конверт ( т.4 л.д.6-10); - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ** *** 2011 года, из которого следует, что в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут у дома №*** по ул. Г. г. Пскова был проведен досмотр автомашины марки «Опель-Омега» г.н.з. №*** рус., в присутствии Л.К. **** года рождения, под управление которого она находилась. Перед проведения досмотра автомашины Л.К. заявил, что в его автомашине на заднем пассажирском сидении находится пачка из-под сигарет, которая принадлежит Белявскому Б.С. В ходе проведения досмотра автомашины, на заднем пассажирском сидении обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились два полимерных пакетика с находящимся внутри каждого веществом светлого цвета. Пачка из-под сигарет упакована в полимерный пакет, который опечатан. Два пакетика с порошкообразным веществом упакованы в конверт, который опечатан ( т.4 л.д.11-17); -справкой эксперта №*** от ** *** 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом. Масса амфетамина из двух пакетиков на момент проведения исследования составляет 0,30 гр. и 0,28 гр. соответственно. Общая масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 0,58 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр.вещества из каждого пакетика. После проведения исследования вещество помещено в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. Первичная упаковка помещена в пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, упакована, опечатана бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование (т.4 л.д.27-28); -справкой эксперта №*** от ** *** 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом. Масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 0,31 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. Первичная упаковка помещена в пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, упакована, опечатана бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование ( т.4 л.д.30-31) ; -справкой эксперта №*** от ** *** 2011 года, из которой следует, что на полимерном пакете с защелкой, представленном на исследование по факту добровольной выдачи ** ***2011 года Белявским Б.С. у д. *** по ул. Г. г. Пскова, пакетика из полимерного материала с застежкой, с находящимся внутри веществом светлого цвета имеется один след пальца руки размерами 16х11 мм, пригодный для идентификации личности, остальные следы рук на представленном пакете для идентификации личности непригодны ( т.4 л.д.33-35); - заключением эксперта № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 0,30 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области ( т.4л.д.50-52); - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином ( т.4 л.д.56-57);. - постановлением о признании порошкообразного вещества белого цвета, содержащего в своем психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином, упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, опечатанный в конверт, в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д.58);. - заключением эксперта № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух свертках, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина из свертков на момент проведения исследования составляет 0,29 гр. и 0,27 гр. соответственно. Общая масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,56 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества от каждого объекта. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области ( т.4 л.д.65-67);. - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином т.4 л.д.71-72);. - постановлением о признании порошкообразного вещества белого цвета, содержащего в своем психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамином, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, опечатанных в конверт, в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д.73); - протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с полимерными защелками (первоначальная упаковка) ( т.4 л.д.89-90); - постановлением о признании пакета, внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с полимерными защелками (первоначальная упаковка), в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д. 91); -постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) ( т.5 л.д.180- 183); - постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 0,2 гр.особо крупный размер установлен свыше 1 грамма ( т.5 л.д.184-188);. - протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находится упаковка из-под сигарет с печатным текстом «KENT»(первоначальная упаковка) ( т.4 л.д 93-94); - постановлением о признании пакета, внутри которого находится упаковка из-под сигарет с печатным текстом «KENT»(первоначальная упаковка), в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д.95); - постановлением о производстве выемки, из которого следует, что в ходе предварительного расследования возникла необходимость в проведении дактилоскопической экспертизы по обнаруженным, при задержании Белявского Б.С. на изъятых предметах пальцев рук ( т.4 л.д.125); - протоколом получения образцов отпечатков пальцев рук, из которого следует, что у Белявского Б.С. были изъяты образцы отпечатков пальцев рук на дактокарту для проведения дактилоскопической экспертизы ( т.4 л.д.124); - заключением эксперта № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что на прозрачном полимерном пакете с защелкой, представленном на экспертизу имеются следы рук. Для идентификации личности пригоден один след пальца руки размерами 16х11 мм, обнаруженный на поверхности лицевой стороны прозрачного полимерного пакета с защелкой. Остальные следы рук, обнаруженные на представленном объекте для идентификации личности непригодны. След руки размерами 16х11 мм, обнаруженный на поверхности лицевой стороны прозрачного полимерного пакета с защелкой оставлен указательным пальцев левой руки Белявского Б.С.,** *** **** года рождения ( т.4 л.д.130-136); - протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с защелкой (первоначальная упаковка) ( т.4 л.д.140); - постановлением о признании пакета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с защелкой (первоначальная упаковка), в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д. 141). -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий женщин свидетель Вадим указал на женщину, фотография которой в фототаблице под №1. При этом Вадим пояснил, что данную женщину он знает как Панфилову Е., жену Панфилова М., которая как и ее муж занимается продажей амфетамина на территории г. Пскова. Узнал М. по внешнему виду, и так как с ним знаком лично ( т.6 л.д.60);. -протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий мужчин свидетель Руслан указал на мужчину, фотография которого в фототаблице под №3. При этом Руслан пояснил, что данного мужчину он знает, как Панфилова М., который занимается продажей амфетамина на территории г. Пскова. Узнал М. по внешнему виду, и так как с ним знаком лично ( т.6 л.д.53-56);. - запросом из МТС, из которого следует, что номер телефона №*** зарегистрирован и принадлежит Белявскому Б.С., ** *** **** года рождения ( т.6 л.д.20); - запросом из ТЕЛЕ 2, из которого следует, что номер телефона №***, зарегистрирован и принадлежит Панфилову М.А., ** *** **** года рождения; номер телефона №***, зарегистрирован принадлежит Панфиловой Е.С., ** *** **** года рождения ( т.6 лю.д.19);. - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD- R № 2060 с, с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Панфилова М.А., а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 24 листах (т.5 л.д.1-3); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен диск СD-R.с аудиозаписями телефонных переговоров Белявского Б.С. (том №4л.д.141); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD- R № 2061 с, с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Панфиловой Е.С., а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 17 листах ( т.5 л.д.32-33); -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являлся диск СD-R с телефонным разговорами Панфиловой Е.С. ( л.д. 51-54); - постановлением о признании :1)диска СД-R № 2061 телефонных разговоров Панфиловой Е.С. из которых следует, что, оценивая телефонные соединения и распечатанный текст, предоставленный на 17 листах следует, что содержимое на распечатанных листах формата А4 соответствует предоставленным записям ( т.5 л.д 55-57):. - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в ГД УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск DVD- R № 2063 с, с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Белявского Б.С., а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 57 листах ( т.5 л.д.59-60); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являлся диск DVD-R «PHILIPS» с телефонными разговорами Белявского Б.С. ( т.5л.д.118-120);. - постановление о признании диска DVD-R.№ 2063с, телефонных разговоров Белявского Б.С., из которых следует, что оценивая телефонные соединения и распечатанный текст, предоставленный на 57 листах следует, что содержимое на распечатанных листах формата А4 соответствует предоставленным записям. ( т.5 л.д. 121-123); - постановлением о получения образцов для сравнительного исследования, протокол получения образцов для сравнительного исследования, из которых следует, что обвиняемый Панфилов М.А. добровольно предоставил образцы голоса и речи, для проведения фоноскопической экспертизы ( т.5 л.д.124-125);. - постановлением о получения образцов для сравнительного исследования, протокол получения образцов для сравнительного исследования, из которых следует, что обвиняемая Панфилова Е.С. добровольно предоставила образцы голоса и речи, для проведения фоноскопической экспертизы ( т.5 л.д.126-127);. -заключением эксперта № *** от ** *** 2011 года, из которого следует, что голос и речь лица, обозначенного как «Ж1» в тексте спорной фонограммы СФ1, в файле «90029» на оптическом диске « 2061 пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. В указанном файле имеется голос и речь Панфиловой Е.С. - голос и речь лица, обозначенного как «М2» в тексте спорной фонограммы СФ» в файле «44322» на оптическом диске № 2060с пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. В указанном файле имеется голос и речь Панфилова М.А. (том №5 л.д.134-176); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Белявского Б.С., из которого следует, что обвиняемый Белявский Б.С. в присутствии понятых и адвоката, подтверждая свои показания, указал на дом и подъезд, в котором проживает Панфилов М.А и Панфилова Е.С,.при этом поясняя, что ** *** 2011 года, он по мобильной связи заказывал у Панфиловой Е.С. три-четыре пакетика с амфетамином, а приобрел заказанный амфетамин у Панфилова М.А. по месту их жительства. ( т.6 л.д.130-142); - протокол очной ставки между обвиняемым Белявским Б.С. и обвиняемым Панфиловым М.А., из которого следует, что обвиняемый Белявский Б.С. настоял на данных им ранее показаниях и пояснил, что ** *** 2011 года по мобильному телефону он разговаривал с Панфиловой Е., у которой поинтересовался о приобретении 3-4 пакетиков с амфетамином. На его просьбу Е. Панфилова ответила согласием и предложила подъехать к ним с М. Панфиловым домой вечером того же дня, что он и сделал. Ближе к вечеру он приехал к дому Панфиловых, по адресу г. Псков ул. Г. д. *** кв. *** и расплатился за заказанным им амфетамин в сумме 2100 рублей, с Панфиловым М., примерно через небольшой промежуток времени он вновь приехал к Панфиловым, и М. ему передал три пакетика с амфетамином, которые находились в пачке из- под сигарет «Кент», который он приобретал для своего личного употребления. Действительно он употребил немного амфетамина, полученного от М. в присутствии последнего. Панфилов М.А. пояснил, что не согласен с показаниями Белявского Б.С. ** *** 2011 года он находился дома по месту своего жительства, по адресу г. Псков ул. Г. д. *** кв. ***. Ему не известно конкретно к кому из них, то ли к нему, толи к Е., приехал Белявский Б., но он открыл ему дверь и вышел с ним на площадку у своей квартиры. Белявский Б. озвучил ему свою просьбу, которая состояла в приобретении амфетамина. Белявский попросил помочь в приобретении амфетамина, какого именно количества не помнит. Он согласился только лишь попробовать ему в этом помочь, взял у Белявского деньги, сумму не помнит, после этого занялся решением его вопроса. В итоге он ему не смог помочь и пояснил по мобильному телефону, чтобы тот подъезжал. В итоге ** ***2011 года, вечером он вернул Белявскому деньги и не помог в приобретении амфетамина. При нем Белявский достал откуда, правда не помнит три пакетика с веществом светлого цвета, после этого при нем из одного из пакетиков Б. высыпал вещество на пластиковую карту и употребил путем вдыхания через нос. После этого они с Б. попрощались, и тот ушел. (том №6 л.д.187-189); - протокол очной ставки между обвиняемым Белявским Б.С. и обвиняемой Панфиловой Е.С., из которого следует, что обвиняемый Белявский Б.С. настоял на данных им ранее показаниях и пояснил, что ** *** 2011 года он разговаривал по мобильному телефону с Панфиловой Е., у которой поинтересовался о приобретении 3-4 пакетиков с амфетамином. На его просьбу Е. Панфилова ответила согласием и предложила подъехать к ним с М. Панфиловым домой, вечером того же дня, что он и сделал. Ближе к вечеру он приехал к дому Панфиловых, по адресу г. Псков ул. Г. д. *** кв. *** и расплатился за заказанным им амфетамин в сумме 2100 рублей, с Панфиловым М., примерно через небольшой промежуток времени он вновь приехал к Панфиловым, и М. ему передал три пакетика с амфетамином, которые находились в пачке из- под сигарет «Кент», который он приобретал для своего личного употребления. Обвиняемая Панфилова Е.С. пояснила, что в телефоном разговоре между ею и Белявским, который состоялся ** ***2011 года его просьбу она не поняла, и поэтому пригласила его пообщаться лично. В телефонном разговоре она не соглашалась помочь ему в приобретении амфетамина, а пригласила его для выяснения причин звонка. Когда Белявский подъехал, она с ним не разговаривала, так как общалась с ребенком, и разговаривал с Белявским ее муж, о чем разговаривал ей не известно( т.6 л.д. 190-192); Допрошенные в судебном заседании свидетели стороны защиты заявили: - К.Н. о том, что является близкой подругой Панфиловой Е., знает семью Панфиловых и может охарактеризовать их только с положительной стороны, никогда не слышала чтобы они занимались сбытом наркотиков или употребляли их сами. - Р.Н., что является близким другом семьи Панфиловых, считает что Панфилова М. подставили его знакомые, которые ему были должны денежные средства, никогда не слышал, чтобы семья Панфиловых занималась сбытом наркотиков. Они с М. играют в компьютерные игры и у них своя лексика. Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам. Исследованными доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания всех свидетелей, допрошенных об обстоятельствах совершенных подсудимыми преступлений, согласуются с данными протоколов следственных действий и результатами ОРМ. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Основания для оговора свидетелями подсудимых отсутствуют. Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетелей в ходе предварительного следствия не допущено. Оперативно-розыскные мероприятия « проверочная закупка» и «видеонаблюдение» проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиям данного Закона не противоречат. Допрошенные в судебном заседании свидетели Ш.С., П.В., Б.А. заявили, что «видеонаблюдение» проведено негласно, для чего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было написано задание, которое является секретным, использовалась специальная секретная техника, и поэтому сведения о ее применении, не подлежат отражению в протоколах. Используемые при негласном видеонаблюдении тактика и методы также засекречены. Доводы подсудимых Панфилова М..А. и Панфиловой Е.А. о том, что они были пособниками в покушении на приобретение наркотических средств, суд находит несостоятельными, поскольку они опровегаются показаниями свидетелей под псевдонимом «Вадим» и «Руслан», о том, Панфилов и Панфилова занимались сбытом наркотических средств, и поэтому они обращались к подсудимым по поводу приобретения наркотических средств. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они стабильны, последовательны, подтверждаются совокупностью иных доказательств, в том числе показаниями подсудимого Белявского Б.С. Суд считает, что исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и относящимися к исследуемым событиям и достаточными для установления виновности подсудимых. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил квалификацию действий Панфилова М.А. по эпизоду от ** ***2011 года на ч.30 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и Белявского на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с тем, что изъятие наркотического средства из незаконного оборота производилось в ходе ОРМ «Проверочная закупка и преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд принимает позицию государственного обвинителя, поскольку предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий не ухудшает положение подсудимых. Вместе с тем, суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения преступлений подсудимыми Панфиловым М.А. и Панфиловой Е.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, как между собой, так и с неустановленным в ходе следствия лицом. Доводы подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора на сбыт психотропных веществ, а также доводы подсудимого Панфилова М.А. об отсутствии ** *** 2010 года его на территории РФ, стороной обвинения не опровергнуты. В предъявленном Панфилову и Панфиловой обвинении отсутствует указание где, при каких обстоятельствах состоялся преступный сговор между Панфиловыми и неустановленным лицом, описание преступных действий Панфилова М.А. и Панфиловой Е.С. относительно их действий в составе группы лиц по предварительному сговору, то есть роль каждого из подсудимых, их конкретные действия в составе группы лиц по предварительному сговору не определены. В связи с изложенным, из обвинения Панфилова М.А. и Панфиловой Е.С. подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам покушения на сбыт наркотических веществ ** ***2010 года, ** ***2011 года, ** ***2011 года, ** ***2010 года, ** ***2011 года. С учетом исключения данного квалифицирующего признака, как не нашедшего своего должного подтверждения в судебном заседании, из обвинения Панфилова М.А. следует исключить покушение на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере ** *** 2010 года и ** *** 2011 года; а из обвинения Панфиловой - покушение на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере ** *** 2010 года и ** *** 2011 года, а также эпизод покушения на сбыт психотропного вещества в крупном размере от ** ***2011 года. Суд считает, что действия Белявского Б.С. при совершении им преступлений ** *** 2010 года, ** *** 2010 года и ** *** 2011 года совершены не с единым умыслом, поскольку указанные преступления совершены в различное время, с длительным промежутком времени между преступными действиями, в интересах различных лиц, а также для собственного употребления. Действия подсудимой Панфиловой Е.С. ** *** 2010 года и ** *** 2011 года совершены с единым умыслом. К такому выводу суд приходит, что оба преступления совершены аналогичным способом, с небольшим промежутком во времени, в одном и том же месте. В ходе следствия Панфиловой Е.С. в данной части обвинение предъявлено, как совершение преступления с единым умыслом. Действия подсудимого Панфилова М.А. ** *** 2010 года и ** *** 2011 года также совершены с единым умыслом, - они совершены аналогичным способом, с небольшим промежутком во времени, в одном и том же месте. В ходе следствия Панфилову М.А. в данной части обвинение предъявлено, как совершение преступления с единым умыслом. Суд находит вину Панфилова М.А., Панфиловой Е.С. и Белявского Б.С. доказанной и квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - Панфилова М.А.: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ** ***2011 года, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.30 п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ** ***2010 года, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ по эпизодам от ** ***2010 года и от ** ***2011года, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ** ***201 года, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере ; Панфиловой Е.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от ** ***2011 года и ** ***2011 года, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере; Белявского по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ так как он совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. В соответствии с положениями ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправлении подсудимых на условия жизни их семьи. При назначении наказания Панфилову М.А. суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности он совершил четыре умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, три из которых тяжкие, одно особо тяжкое. Панфилов М.А. страдает хроническим заболеванием бронхиальной астмой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Панфилова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Панфилов М.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, один раз привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков в 2011 году. Однако, принимая во внимание данные о личности Панфилова М.А., нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд признает данные обстоятельства исключительными и учитывает конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за каждое преступление. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ полагая невозможным его исправление без реального отбытия наказания, принимая во внимание общественную значимость совершенных им преступлений. При назначении наказания Панфиловой Е.С. суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности она совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, особо тяжкое. Панфилова Е.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Панфиловой Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Панфилова Е.С. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась. Однако, принимая во внимание данные о личности Панфиловой Е.С.., нахождение на её иждивении малолетнего ребенка, суд признает данные обстоятельства исключительными и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.64 УК РФ, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.82 УК РФ, полагая невозможным её исправление без реального отбытия наказания, принимая во внимание общественную значимость совершенного ею преступления. Суд находит нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении подсудимых Панфилова М.А. и Панфиловой Е.С.. Наказание Панфилову М.А.. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии строгого режима. Наказание Панфиловой Е.С. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии общего режима. При назначении наказания Белявскому Б.С. суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности он совершил три умышленных преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Белявский Б.С. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Белявского Б.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Белявский Б.С. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, один раз привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, а также принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования,, в суде, суд полагает, что исправление подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для назначения иного более мягкого наказания при таких обстоятельствах не имеется. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 895 руб. 11 коп, 18797 руб. 31 коп., 3580 руб.44 коп. подлежат взысканию с Белявского Б.С. в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Ушакова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 895 руб. 11 коп., 14321 руб. 76 коп., 2685 руб. 33 коп. подлежат взысканию с Панфилова М.А. в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Кузьменко И.Ф.. в ходе предварительного следствия в размере 1790 руб. 22 коп. подлежат взысканию с Панфиловой Е.С.. в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панфилова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы и без ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 ( шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы и без ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Панфилова М.А.– подписку о невыезде – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Панфилова М.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года. Признать Панфилову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения в отношении Панфиловой Е.А.– подписку о невыезде – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Панфилову Е.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года. Признать Белявского Б.С. виновным в совершений преступлений, предусмотренных ч.5, ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ 8 месяцев лишения свободы; - по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ 8 месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с установлением обязанностей не менять постоянного проживания без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, пребывать на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц по графику в установленное время, проходить регистрацию один раз в месяц, продолжить обучение. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Малолетнего ребенка осужденных – Панфиловых М.А. и Панфиловой Е.С. – П.Р. ** *** **** года рождения, передать органам опеки и попечительства Администрации города Пскова. Вещественные доказательства: - порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, упакованное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, помещенные в конверт, два прозрачных полимерных пакета, порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги, помещенный в конверт, порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги, помещенный в конверт, полимерный бесцветный прозрачный пакет (первоначальная упаковка), помещенный в пакет, полимерный пакет с защелкой, в котором находилось психотропное вещество амфетамин в незначительных наслоениях, упакованный в конверт, сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), помещенное в сверток из фрагмента газеты, упакованный в конверт, лист газетной бумаги (первоначальная упаковка), упакованный в пакет, порошкообразное вещество бледно-желтого цвета, которое является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамина, помещенное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в конверт, два прозрачных полимерных пакета с полимерными защелками (первоначальная упаковка), упакованные в полимерный пакет, порошкообразное частично комковатое вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, помещенный в конверт, пачка из под сигарет, прозрачный полимерный пакет с полимерной защелкой (первоначальная упаковка), упакованные в полимерный пакет, порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, помещенный в конверт, упаковка из под сигарет, фрагмент фольгированной бумаги, полимерный прозрачный пакет с полимерной защелкой (первоначальная упаковка), упакованные в пакет, порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, помещенное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованное в конверт, порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, помещенное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в конверт, фрагменты марлевой ткани ( смывы с рук Белявского Б.С.), упакованные в конверт, два прозрачных полимерных пакета с полимерными защелками (первоначальная упаковка), упакованные в пакет, упаковка из под сигарет, упакованная в пакет, прозрачный полимерный пакет с полимерной защелкой (первоначальная упаковка), упакованный в пакет, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области - уничтожить. - диск с записью ОРМ « проверочная закупка» от ** *** 2010 года № 1926 с - диск с записью ОРМ « проверочная закупка» от ** *** 2010 года № 1975 с - диск с записью ОРМ « проверочная закупка» от ** *** 2010 года № 2003 с - диск с записью ОРМ « проверочная закупка» от ** *** 2010 года № 2005 с - диск с записью ОРМ « проверочная закупка» от ** *** 2011 года № 2004 с - диск с записью телефонных переговоров Панфиловой Е.С. № 2061 с - диск с записью телефонных переговоров Панфилова М.А. № 2060 с - диск с записью телефонных переговоров Белявского Б.С.№ 2063 с - диск с образцами голоса Панфилова М.А. - диск с образцами голоса Панфиловой Е.С., - хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий И.В. Тимофеева Приговор обжаловался в кассационном порядке. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.