ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-326/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Пскова Чучуевой О.Е.,,

подсудимого Талерова В.В.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от ** ***2011 года,

потерпевшего А.Д.,

при секретаре Заверуха Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Талерова В.В., ** *** **** года рождения, уроженца города В. П. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область, Н. район, О. волость, д.О. ул. М. д.***, кв.***, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

- 05.09.2003 года Новоржевским районным судом Псковской области по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, исходя из перерасчета исправительных работ на лишение свободы- ст.71 ч.1 п. « в» УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области от 19.05.2003 г. и окончательно к отбыванию определить 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 31.05.2004 года внесены изменения в приговор мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области от 19.05.2003 года: действия Талерова В.В. переквалифицированы со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области от 19 мая 2003 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы;

- 17.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 15.10.2009 г. Новоржевским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 годам лишения свободы, условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области от 17.06.2009 года по ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, присоединено частично в виде 3 месяцев лишения свободы, наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Новоржевского района Псковской области от 17.06.2009 года. Окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-22.12.2009 года Новоржевским районным судом Псковской области по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытое по приговору Новоржевского районного суда Псковской области от 15.10.2009 года; Окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

17.12.2009 года постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней;

Содержащегося под стражей по настоящему делу с ** ***2011 г.

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Талеров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

** *** 2011 года, около 01 часа 30 минут Талеров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № *** по улице *** г. Пскова, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая то, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, а также присутствующего при совершении преступления Г.С., подошел к стоящему у торца данного дома гражданину А.Д., и со спины нанес ему ногой один удар по ногам, в результате которого А.Д. упал на землю лицом вниз, при этом с его головы упала мужская черная шапка с надписью «Addidas». Продолжая реализовывать свои преступные намерения, желая подавить тем самым волю А.Д. к сопротивлению, Талеров В.В. нанес ему ногами не менее семи ударов по голове и конечностям, причинив А.Д.кровоподтеки и ссадины в области лица, головы, правой ушной раковины, правой верхней конечности, которые не нанесли вреда здоровью, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого Талеров В.В. осмотрел карманы одежды А.Д. и в правом переднем дополнительном кармане брюк последнего обнаружил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 6230 i» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, которые открыто похитил. Продолжая преступные действия, Талеров В.В. на виду у А.Д. поднял с земли и открыто похитил мужскую черную шапку с надписью «Addidas», принадлежащую потерпевшему, стоимостью 210 рублей. После чего с похищенным имуществом Талеров В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.Д. материальный ущерб на сумму 1210 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Талеров В.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Талеров В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал..

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Талеров В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Талерова В.ВА. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Талерова В.В..

Талеров В.В. совершил тяжкое преступление.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого Талерова В.В. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ..

Отягчающим вину подсудимого Талерова В.В. обстоятельством, предусмотренном ст. 68 ч.2 УК РФ.

Подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, на учете в психоневрологической и наркологической службах не состоит ( 1 том л.д.198), в 2011 году привлекался к административной ответственности ( 1 том л.д.188-189), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( 1 том л.д. 193), по месту содержания под стражей отрицательно ( 2 том л.д.2), по прежнему месту отбывания наказания в учреждении ИК -4 характеризуется положительно ( 1 том л.д.205).

С учётом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Талерову В.В. не установлено.

Суд считает, что с учетом изложенного в отношении Талерова В.В. следует назначить наказание только в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимый Талеров В.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Новоржевского районного суда Псковской области от 29.12.2009 года, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. « г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Талерову В.В. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствия в размере 3282 рубля 18 копеек, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талерова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Талерову В.В. по приговору Новоржевского районного суда Псковской области от 29.12.2009 года, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоржевского районного суда Псковской области от ** ***.2009 года, в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Талерову В.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Талерова В.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года..

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 6230 i», мужскую черную шапку с надписью «Addidas», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.Д., оставить ему, как законному владельцу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3282 руб.18 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В.. отнести на счет федерального бюджета..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осуждённым Талеровым В.В.., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление..

Судья

Псковского городского суда И.В.Тимофеева

Приговор обжаловался в кассационном порядке.

Оставлен без изменения, вступил в законную силу.