Дело № 1-347/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимого Власова С.И., защитника – адвоката Абожиной Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2011 года, при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власова С.И., ** *** **** года рождения, уроженца г.. П., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, ранее не судимого, Под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власов С.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: ** *** 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 29 минут Е.В.К., находясь во дворе дома №4 по ул. Московской г. Пскова, получил от А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей и копии его личных документов с целью последующего сбыта А.В. поддельной медицинской справки (для предоставления в ГИБДД) без фактического прохождения медицинской комиссии. В период времени, с 10 по ** *** 2010 года Власов С.И., являясь знакомым Е.В.К., находясь у себя дома по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, подделал, то есть умышленно изготовил фиктивный документ в целях его дальнейшего использования – медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) серия *** №*** от ** *** 2010 года оформленную на имя А.В., которая в соответствии с Федеральным Законом РФ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года №1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 08 сентября 2000 года №670 и от 21 ноября 2001 года №808, приказом МВД России от 20 июля 2000 года №782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396», предоставляет право эксплуатации транспортными средствами, то есть является официальным документом. ** *** 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 17 минут Е.В.К., находясь возле здания «Дежурной аптеки», расположенной по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.16, сбыл А.В. вышеуказанную поддельную медицинскую справку серия *** № *** от ** *** 2010 года, оформленную на имя А.В. Согласно заключения эксперта от ** *** 2010 года №*** бланк представленной на исследование медицинской справки *** №*** на имя А.В. выполнен типографическим способом. Оттиски штампов «Психоневрологическая служба», «Наркологическая служба», «Флюорография», «Органы грудной полости без видимых патологических изменений. Врач» в медицинской справке оставлены не штампами, образцы оттисков которых представлены. Оттиски круглой печати «Городская поликлиника №2» в медицинской справке в строках «Ответственное лицо учреждения», «Председатель комиссии» и на оборотной стороне оставлены печатью «Городская поликлиника №2», изъятой в ходе обыска в жилище у Власова С.И. Изменений первоначального содержания в данном документе не установлено. Согласно заключению почерковедческой экспертизы от ** *** 2010 года №*** рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на оборотной стороне медицинской справки серия *** №*** от ** *** 2010 года, выполнены Власовым С.И. В результате указанных незаконных действий Власовым С.И. существенно нарушен установленный законом порядок удостоверения фактов, имеющих юридическое значение. Подсудимый Власов С.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ. Виновность Власова С.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно: - показаниями свидетеля Б.Г. данными в судебном заседании о том, что он ничего не знает о деятельности Власова С.И., он редко с ним виделся, и Власов С.И. никогда не просил его отвозить какие-либо документы, только бумаги. Данные бумаги он не рассматривал, поэтому не может пояснить, какие это были бумаги. Никаких документов, копий паспортов, медицинских справок и денежных средств он у Власова не видел и по его просьбе никому не передавал. Дома у Власова оборудования для изготовления поддельных документов он не видел, там был только компьютер и принтер. Показания в ходе следствия он давал под давлением следователя; - показаниями свидетеля Б.Г.., данными в ходе дознания (т.1 л.д. 65-70, т.2 л.д.26-28) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что около 3 лет назад он совместно с Власовым С.И. приступил к строительным работам на участке, принадлежащем Власову С.И. по адресу: г. П., ул. В., д.№***. В течении всего времени работы на данном участке, практически ежедневно к Власову С.И. приезжали разные люди, которых лично встречал Власов С.И. и получал от них либо копии каких-то документов либо оригиналы, но на расстоянии он не видел какие именно это документы. Если Власов С.И. отсутствовал на участке, он звонил ему, просил забрать документы и передать ему. Приезжающие люди находили его и передавали ему документы, либо в прозрачном пластиковом файле либо без такового. Это были и копии, и оригиналы документов. Документы он не разворачивал, однако некоторые из них хорошо просматривались, это были паспорта граждан РФ, либо их ксерокопии, денежные средства, вложенные в документы, генеральные доверенности на право управления автотранспортом, либо их ксерокопии, бланки медицинских справок, как светло-голубого цвета, так и желтоватого оттенка с незаполненными реквизитами и без вклеенных фотографий. В некоторых комплектах документов, он видел, были вложены фотографии формата 3х4 см. на документы. Все полученные документы он лично отвозил Власову С.И., либо Власов С.И. сам приезжал и забирал их. Примерно в этот же период времени он познакомился с Е.В.К., который чаще всех появлялся на ул. В. и передавал как ему лично, так и Власову С.И. документы, чаще всего это были ксерокопии паспортов, бланки медицинских справок, доверенности и денежные средства, вложенные в документы. Иногда вечером, передав Власову С.И. документы, он забирал их на следующий день, но уже без денежных средств, а иногда замечал, что бланки медицинских справок были заполнены, имелись реквизиты различных поликлиник, различные печати, подтверждающие прохождение медицинской комиссии, и в них были вклеены фотографии. Когда он приезжал к Власову С.И. домой, он его дальше прихожей не пускал, однако, в прихожей на комоде он неоднократно видел различные документы, в том числе видел и штемпельную подушечку с чернилами в открытом положении. Бумаги, которые ему передавал Власов С.И. он не рассматривал, и поэтому не может пояснить, что именно это были за документы, и документы ли вообще; - показаниями свидетеля В.А., данными в судебном заседании, о том, что она не проживает совместно с родителями длительное время. Знает, что ее отец оказывал знакомым юридическую помощь в решении проблем и у него дома было много всяких документов. Власов С.И. и ей помогал в написании искового заявления по факту ДТП, в которое она попала. Всю информацию он хранил в стационарном компьютере, который в ходе проведения обыска изъяли сотрудники милиции; - показаниями свидетеля В.Н.. данными в судебном заседании о том, что ** ***2010 года в квартире №***, д.№***, по ул. К., г. П., в которой она проживает с мужем Власовым С.И. проводился обыск сотрудниками милиции. В результате обыска был изъят системный блок, компьютерная техника, документы, копии документов, печати без клише, клише без печати, съемные носители информации. Так как ее муж оказывал юридическую помощь многим своим знакомым, она считала, что все эти документы он использовал для этой цели; -показаниями свидетеля А.В.., данными в судебном заседании о том, что ** *** 2010 года его попросили поучаствовать в качестве «закупщика» в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» официального документа-талона ГТО, для уличения в совершении преступления человека, занимающегося подделкой документов. Ему выдали оборудованную куртку, с помощью которой велась видео и аудио запись, и отвели к человеку, с которым он договорился о том, что ему нужно сделать талон государственного технического осмотра и медицинскую справку для управления транспортным средством, этот человек назвал ему цену 6500 рублей за изготовление данных документов, 5000 рублей технический талон и 1500 рублей за медицинскую справку. Он передал, заранее приготовленные копии необходимых документов и деньги. Этот человек – Е.В.К., сказал о том, что все будет готово через неделю. В указанное время он позвонил Е.В.К. и сообщил о звонке сотрудникам милиции, на данную встречу его опять одели в оборудованную куртку. С Е.В.К. он встретился около дежурной аптеки, где Е.В.К. передал ему копии его же документов, а также изготовленные документы- медицинскую справку на его имя, с вклеенной фотографией и талон ГТО. Для получения указанных документов его машину никто не проверял, он медицинскую комиссию не проходил; - показаниями свидетеля Е.В.К., данными в судебном заседании о том, что летом 2010 года его знакомые попросили помочь молодому человеку А.В., которого подвезли к его дому. А.В. отдал ему копию своего паспорта, фотографию и нужные для прохождения технического осмотра бумаги. Около областного ГАИ, он передал документы Размику - молодому человеку кавказкой национальности на имя А.В., чтобы сделать медицинскую справку. Спустя некоторое время Размик сказал о том, что документы готовы и их можно забрать, Все документы он передал А.В.. За сбыт данной медицинской справки он был осужден Псковским городским судом в марте 2011 года и ему назначено наказание в виде штрафа; - показаниями эксперта Н.Р.., данными в судебном заседании, о том, что при проведении судебно-психиатрической экспертизы, никаких сомнений во вменяемости Власова С.И. не возникло. Утверждение Власова С.И. о том, что он не помнит некоторых событий, сомнений не вызывают, это может произойти в жизни любого человека. При приеме медицинских препаратов - реланиум, фенозепам, Власов мог осознавать последствия своих действий и руководить ими; Кроме того, виновность Власова С.И. подтверждается: -данными протоколов: - очной ставки от ** ***2011 года между подозреваемым Власовым С.И и свидетелем Е.В.К., в ходе которой Власов С.И. подтвердил, что как по просьбе Е.В.К., так и по просьбе какого-либо другого лица, он в июне 2010 года мог заполнить медицинскую справку серия *** №*** на имя А.В. (т. 2 л.д.44-47); - - проведения ОРМ – «проверочная закупка» от ** ***2010 года, согласно которому ** *** 2010 года проводилась проверка информации, и фиксация противоправных действий Е.В.К. по получению им денежных средств от А.В. за незаконный сбыт официальных документов и был зафиксирован факт незаконного сбыта Е.В.К. А.В. поддельной медицинской справки (для предоставления в ГИБДД) без прохождения медицинской комиссии (т.1 л.д. 41-43); - просмотра и распечатки содержания оперативной видеозаписи от ** ***2010 года, согласно которому зафиксирован разговор Е.В.К. и А.В. о сбыте Епифановым А.В. за денежное вознаграждение поддельной медицинской справки (для предоставления в ГИБДД) без прохождения медицинской комиссии и зафиксирован факт передачи А.В. Е.В.К. необходимых для этого документов и денежных средств. (т.1 л.д. 44-50); - просмотра и распечатки содержания оперативной видеозаписи от ** ***2010 года, согласно которому зафиксирован разговор Е.В.К. и А.В. о сбыте А.В. Е.В.К. поддельной медицинской справки (для предоставления в ГИБДД) без прохождения медицинской комиссии и зафиксирован факт передачи Е.В.К. А.В. вышеуказанной медицинской справки (т.1 л.д. 51-52); - обыска от ** ***2010 года, согласно которому у Власова С.И. по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№*** среди прочих предметов и документов была изъята печать с клише «г. Псков МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Городская поликлиника №2» (т.1 л.д. 127-132); - осмотра предметов от ** ***2011 года – осмотрена изъятая у Власова С.И. печать с клише «г. Псков МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Городская поликлиника №2», и приобщена в качестве вещественного доказательства, упакована, опечатана печатью «№8 УВД по Псковской области» и заверена подписями понятых (т.2 л.д. 99-102, 103); - осмотра предметов от ** ***2011 года – осмотрена изъятая у Власова С.И. печать с клише «г. Псков МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Городская поликлиника №2», и приобщена в качестве вещественного доказательства, упакована, опечатана печатью «№8 УВД по Псковской области» и заверена подписями понятых (т.2 л.д. 99-102, 103); - осмотра предметов от ** ***2011 года, согласно которому медицинская справка серии *** № *** от ** ***2010 года на имя А.В. и его фотография, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, упакованы, опечатаны печатью «№8 УВД по Псковской области» и заверены подписями понятых (т.2 л.д. 105-108, 109); - осмотра предметов и документов от ** ***2011 года, согласно которому предметы и документы, изъятые в ходе обысков у Власова С.И. по адресам: г. П., ул. К., д.№***, кв.№*** и г. П., ул. В. д.№***, кв.№***, осмотрены в качестве вещественных доказательств, упакованы, опечатаны печатью «№8 УВД по Псковской области» и заверены подписями понятых. (т.2 л.д. 110-115, 116-119, 120); - рапортом старшего дознавателя ООД УВД по Псковской области Ч.А. об обнаружении признаков преступления от ** ***2011 года, о том что в ходе расследования уголовного дела № *** им было установлено, что в период времени с ** по ** *** 2010 года Власов С.И, зарегистрированный и проживающий по адресу : г. П. ул. К. д.*** кв.***, находясь у себя дома по месту жительства, изготовил с целью последующего сбыта поддельный официальный документ – медицинскую справку ( для предоставления в ГИБДД) серия *** № *** от ** ***2010 года на имя А.В. ** ***2010 года примерно 10 часю15 мин. поддельный официальный документ – медицинская справка ( для предоставления в ГИБДД) серия *** № *** от ** ***2010 года была сбыта А.В. за 1500 рублей (т.1 л.д. 24); - заключением эксперта №*** от ** ***2010 года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на оборотной стороне медицинской справки серия *** № *** от ** ***2010 года, вероятно, выполнены Власовым С.И. (т.1 л.д. 92-95); - заключением эксперта №*** от ** ***2010 года, согласно которому бланк представленной на исследование медицинской справкой *** №*** на имя А.В. выполнен типографским способом. Оттиск штампа «Психоневрологическая служба» в медицинской справке оставлен не штампом «Психоневрологическая служба», образцы оттисков которого предоставлены. Оттиск штампа «Наркологическая служба» в медицинской справке оставлен не штампом «Наркологическая служба», образцы оттисков которого предоставлены. Оттиск штампа «Флюорография» в медицинской справке оставлен не штампом «Флюорография», образцы оттисков которого предоставлены. Оттиск штампа «Органы грудной полости без видимых патологических изменений. Врач» в медицинской справке оставлен не штампом «Органы грудной полости без видимых патологических изменений. Врач», образцы оттисков которого предоставлены. Оттиск штампа «Городская поликлиника №2» в медицинской справке оставлен штампом «Городская поликлиника №2», образцы оттисков которого предоставлены. Оттиски круглой печати «Городская поликлиника № 2» в медицинской справке в строках «Ответственное лицо учреждения», « председатель комиссии» и на оборотной стороне оставлены печатью «Городская поликлиника № 2», изъятой в ходе обыска у Власова. Оттиск круглой печати «Городская поликлиника № 2» в медицинской справке в месте расположения фотографии оставлен печатью «Городская поликлиника №2», образцы оттисков которой представлены. Изменений первоначального содержания в данном документе не установлено. (т.1 л.д. 98-103); - заключением эксперта №*** от ** ***2010 года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на оборотной стороне медицинской справки серия *** № *** от ** *** 2010 года, выполнены Власовым С.И. (т.1 л.д. 11-115) ; - заключением комиссии экспертов ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ** *** 2011 года №***, согласно которому в настоящее время Власов С.И. обнаруживает признаки органического расстройства личности, в состоянии компенсации, о чем свидетельствуют данные наблюдения психиатра психоневрологической службы ГУЗ «НДПО», психиатра госпиталя ветеранов войн. В настоящее время по своему психическому состоянию Власов С.И. может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими. В период, к которому относится совершение деяния, в котором подозревается Власов С.И., он также находился в вышеуказанном состоянии в виде органического расстройства личности в состоянии компенсации, в состоянии хронического психического расстройства; временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не находился, о чем свидетельствует сохранность воспоминаний на прошедшее, целенаправленность поступков и действий (по материалам уголовного дела, медицинской документации), адекватный контакт, отсутствие брада, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых им поступков. Следовательно, в период совершения деяния, в котором подозревается Власов С.И., с учетом принимаемых им по назначению врачей медикаментов, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Власов С.И. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 53-60); - приговором Псковского городского суда от ** ***2011 года, согласно которому Е.В.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (сбыте поддельного официального документа – медицинской справки серии *** № *** от ** ***2010 года, на имя А.В.) (т.2 л.д. 131-137); - Федеральным законом РФ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановление Правительства РФ от 15.12.1999 года №1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 08.09.2000 года № 670 от 21.11.2001 года №808, приказ МВД России от 20.07.2000 года №782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года №1396», которыми определены основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, порядок выдачи и представления медицинских справок о годности к управлению транспортными средствами. (т.2 л.д. 138-146). Доводы подсудимого Власова С.И. и его защитника Абожиной Н.В., о том, что доказательства по делу получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, на свидетеля Б.Г. оказывалось давление со стороны следователя, поэтому им первоначально были даны показания не соответствующие действительности, а такие какие были нужны следствию. Заключение комиссии экспертов ГУЗ « Наркологический диспансер Псковской области» отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы нельзя признать допустимым доказательством, поскольку данное заключение должно быть подписано тремя экспертами, а заключение, находящееся в материалах уголовного дела подписано 2 экспертами, имеющими удостоверение эксперта, и М.Е. медицинским психологом, не имеющей квалификации эксперта. Кроме того, он не отрицает, что медицинская справка написана им, однако не помнит, при каких обстоятельствах это произошло, так как у него возникали провалы в памяти, в связи с приемом большого количества лекарственных препаратов. В его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку медицинская справка не является официальным документом на основании ФЗ от 29.12.1994 года № 77-ФЗ « Об обязательном экземпляре документов» суд находит несостоятельными, поскольку доводы подсудимого Власова С.И. и защитника Абожиной Н.В. опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, каких-либо доказательств том, что на свидетеля Б.Г. оказывалось давление в ходе дознания, в суд не представлено. ГУЗ Наркологический диспансер Псковской области» имеет лицензию на проведение комплексной амбулаторной судебно- психиатрической (психолого-психиатрической) экспертизы № 60-01-000048 от 12 октября 2006 года. С апреля 2008 года М.Е. входит в состав экспертной комиссии. Официальным документом согласно действующему законодательству, может быть признан документ, удостоверяющий факты или события, который порождает для использующих его лиц определенные юридические последствия, то есть предоставляющий права, освобождающий от обязанностей. В данном случае медицинская справка в соответствии с Федеральным Законом РФ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года №1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 08 сентября 2000 года №670 и от 21 ноября 2001 года №808, приказом МВД России от 20 июля 2000 года №782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396», предоставляет право эксплуатации транспортными средствами, то есть является официальным документом. Оценивая представленные сторонами доказательства, в том числе и показания Б.Г. данными им в судебном заседании о том, что он ничего не знает о деятельности Власова С.И., редко с ним виделся, и Власов С.И. никогда не просил его отвозить какие-либо документы, только бумаги. Данные бумаги он не рассматривал, поэтому не может пояснить, какие это были бумаги. Никаких документов, копий паспортов, медицинских справок и денежных средств он у Власова не видел и по его просьбе никому не передавал. Показания в ходе следствия он давал под давлением следователя, суд относится к данным показаниям критически. Поскольку Б.Г. является близким другом дочери подсудимого Власова С.И., его показания противоречат исследованным в судебном заседании материалам дела. Показания Б.Г. суд расценивает как стремление помочь подсудимому Власову С.И. избежать ответственности за содеянное. Доводы Власова С.И. о том, что медицинская справка написана им, однако он не помнит, при каких обстоятельствах это произошло, так как у него возникали провалы в памяти, в связи с приемом большого количества лекарственных препаратов не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, его доводы опровергаются показаниями эксперта Н.Р., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что при приеме медицинских препаратов - реланиум, фенозепам, Власов С.И. мог осознавать последствия своих действий и руководить ими, показаниями врача-психиатра Ш.С. о том, что провалы памяти могли возникнуть только при огромных дозах, принимаемого препарата –реланиум, однако такие дозы лечащий врач не может назначить пациенту. Свидетель Л.С. лечащий врач-невролог Власова С.И. в судебном заседании пояснил, что при приеме препарата реланиум может наблюдаться антероградная амнезия, Власов С.И. иногда не мог вспомнить знакомых ему людей, т.е. у него наблюдалась частичная потеря памяти, однако конкретные периоды потери памяти у Власова С.И. Л.С. не назвал, в том числе и на момент изготовления медицинской справки. Свидетель А.Г. допрошенный в судебном заседании также пояснил, что у Власова С.И. были иногда провалы в памяти, но конкретные периоды не назвал. Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям. С учетом изложенного, суд находит вину Власова С.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Власова С.И. не имеется. В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст.15 УК РФ, совершенное Власовым С.И. противоправное действие, относится к преступлению небольшой тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ инвалидность, участие Власова С.И. в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи на территории ДРА. Обстоятельств, отягчающих наказание Власова С.И., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Власов С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 186), к административной ответственности не привлекался, в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Психоневрологическая служба на учете не состоит (т.2 л.д.180), в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Наркологическая служба на учете не состоит (т. 2 л.д.181), в ГУЗ «Псковская областная психиатрическая больница №1» на лечении не находился (т. 2 л.д.184), является инвалидом 2 группы по причине военной травмы ( т.2 л.д. 191), является участником боевых действий по оказанию интернациональной помощи на территории Демократической республике Афганистан ( т.2 л.д. 174). С учетом данных о личности подсудимого, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Власова С.И. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Процессуальные издержки в размере 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 79 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенном ** *** 2011 года дознавателем С.Т.. В соответствии с п.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Власова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Власову С.И. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осуждённого: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, места жительства; являться на регистрацию два раза в месяц в сроки и по графику, установленными данным органом. Меру процессуального принуждения Власову С.И. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2983 руб. 79 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: автоматическая наборная печать с оттиском: «Административный пункт ООО «ХКФ Банк» 06 ноября 2007 ООО «Телемакс» Псков Рижский пр-кт 16 Подп.», автоматическая наборная печать с оттиском: «ООО «ХоумКредит энд ФинансБанк» Административный пункт дата 17 ноя 2007 Подпись Евросеть Октябрьский 54», автоматическая прямоугольная печать с клише «АННУЛИРОВАНО», размер клише 70х25мм., автоматическая прямоугольная печать С клише «АННУЛИРОВАНО», размер клише 70х25мм., автоматическая прямоугольная печать с клише «СВЕРЕНО», размер клише 56х20мм., автоматическая прямоугольная печать с клише «СВЕРЕНО», размер клише 56х20мм., автоматическая прямоугольная печать с клише «СВЕРЕНО», размер клише 56х20мм., автоматическая прямоугольная печать без клише, размер 56x20мм, с оттиском «СВЕРЕНО»., круглая пластиковая печать черного цвета без клише, диаметр 44 мм., 5 штук наборов для составных печатей без некоторых знаков, 7 штук штемпельных подушек, не распакованная бандероль с трудовыми книжками на русском языке (25 трудовых книжек), связка обложек дипломов красного цвета - 50 штук, 8см перезаписывающийся компакт диск в пластиковой упаковке «Verbatim». На диске содержаться текстовые файлы, файлы Ехсе1, графические файлы JPEG, фрагмент листа свидетельства с оттиском круглой печати «Негосударственное образовательное учреждение Санкт Петербург школа «Бастион», незаполненные вкладыши в трудовую книжку серии АТ-III, все номера начинаются на 0583 - 47 штук, прозрачная пленка, используемая для изготовления клише, на которой нанесен черный трафарет оттиска круглой печати министерства юстиции Украины, незаполненные свидетельства о прохождении курсов обучения - 6 штук, незаполненные свидетельства о прохождении курсов обучения с оттиском круглой гербовой печати «Государственный Комитет Совета Министров РСФСР по профтехобразованию Псковское среднее профессионально-техническое училище №7» - 14 штук, незаполненные трудовые книжки с синей обложкой СССР - 63 штуки, незаполненные трудовые книжки с зеленой обложкой СССР, серии АТ-VI, все номера начинаются либо на 0822, либо 0826, незаполненная трудовая книжка с зеленой обложкой АТ-IХ №9727812, 9 штук однотипных круглых печатей без клише, диаметр 42 мм., круглая печать с клише: общество с ограниченной ответственностью «Национальные алкогольные традиции» №2, ОГРН 1087746200156 Москва, силиконовое клише: Российская Федерация Нижегородская область общество с ограниченной ответственностью «Стандарт» Для документов ИНН 5247016299 ОГРН 1035204713774, автоматическая прямоугольная печать с клише «аннулировано», размер клише 70x25 мм., автоматическая прямоугольная печать с датой. Последняя дата: 19 января 2009, 3 штуки наборов для составных печатей без некоторых знаков, прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 61x36 мм.- 2 штуки, прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 40x16 мм.- 2 штуки, прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 59x23 мм, прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 47x19 мм., прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 30x20 мм., 7 штук обложек синего цвета. На лицевой стороне обложки надпись: «Свидетельство», 3 штуки обложек синего цвета. На лицевой стороне обложки надпись: «Студенческий билет», 2 штуки обложек голубого цвета. На лицевой стороне обложки надпись: «Студенческий билет», обложка синего цвета с надписью «Билет учащегося», обложка красного цвета с надписью «Российская Федерация УДОСТОВЕРЕНИЕ», незаполненная трудовая книжка с гербом советского союза сери АТ-VII №3054686,, лист размером 90x90 мм с рукописными записями, копия свидетельства о государственной регистрации с оттиском круглой печати «Управление Федеральной регистрационной службы по Псковской области», лист формата А4 увеличенной копией печати «Управление Федеральной регистрационной службы по Псковской области», два фрагмента листа с копиями печати «Управление Федеральной регистрационной службы по Псковской области», Оптический диск в количестве 1 штуки в пластиковой коробке квадратной формы, автоматическая круглая печать без клише, диаметр 46 мм., автоматическая прямоугольная печать, клише: «аннулировано» красного цвета, размер клише 56х20мм., автоматическая наборная печать с датой, чернила голубого цвета, на момент осмотра дата: «30.06.2010», автоматическая прямоугольная печать с клише «копия», размер клише 25x10 мм., прямоугольный штамп с клише: «ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА 180020, г. Псков, ул. Чудская, д. 4», круглая печать с клише: «Муниципальное учреждение здравоохранения «ГОРОДСКАЯ поликлиника №3» ОГРН 1026000976737 г. Псков», круглая печать с клише: «Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение Псковская районная центральная больница Поликлиника г. Псков ИНН 6018000612 ОГРН 1026002343553», 7 штук однотипных пластиковых заготовок для печатей без клише черного цвета, диаметр 40 мм., прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 90x50 мм., прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 80x50 мм., прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 70x20 мм., прямоугольный пластиковый штамп синего цвета без клише, размер 20x60 мм., прямоугольный пластиковый штамп черного цвета без клише, размер 46x19 мм., прямоугольный пластиковый штамп красного цвета без клише, размер 45x15 мм., прямоугольный деревянный штамп без клише, размер 80x20 мм., прямоугольный пластиковый штамп черно-серого цвета без клише, размер 53x28 мм., набор для составных печатей без некоторых знаков, резиновое клише размером 27x9 мм: «аннулировано», 9 штук штемпельных подушек, 23 штуки обложек дипломов о среднем профессиональном образовании красного цвета, 16 штук обложек дипломов о среднем профессиональном образовании синего цвета,.12.1961 г.р. на 1-м листе; незаполненный бланк квитанции по оплате за спец. продукцию ГИБДД - 17 штук, незаполненный бланк квитанции по оплате гос. пошлины за регистрационно- экзаменационные действия ГИБДД - 6 штук, хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Пскову - уничтожить. Печать «Городская поликлиника №2», медицинская справка *** №*** от ** ***2010 года на имя А.В., фотография прямоугольной формы, размером 43х33 мм., трудовая книжка с зеленой обложкой №*** на имя К.В., двойная пленка для ламинирования размером 115x80мм в количестве 1 штук. На пленке имеется вдавленный, текст: «ГИБДД МВД Россия», ПТС №*** на ТС ИЖ-2715, собственник О.И., талон ГТО на а/м Форд Эскорт г.р.з. №*** от ** ***2009, Свидетельство о регистрации ТС от ** *** 2004 года №*** на а/м ВАЗ 21063 г.р.з. №***, собственник В.В., Доверенность №*** от С.С.А. на имя Е.В. от ** ***2007, членский билет №11 красного цвета «Азербайджанская национально-культурная автономия Псковской области» на имя А.С.. Выдан ** *** 2003 года медицинская справка *** №*** на имя Г.Д. ** *** **** г.р., свидетельство о регистрации ТС №*** на имя А.Д., трудовая книжка №*** от ** *** **** на имя К.А.М., последняя запись о трудоустройстве - ООО «Мурмансевстрой» ** *** ****, копия аттестата о среднем образовании на имя М.В. ** *** **** г.р.; копия диплома и приложение к диплому на имя Т.Е.В. об окончании ГОУВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России» на 5 листах; копия диплом и приложение к диплому на имя И.С. об окончании ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» на 3-х листах; копия диплома об окончании Калининградского авиационно-технического училища на имя Т.С. на 1-м листе; копия выписка из семестровых и экзаменационных ведомостей к диплому №*** на имя М.В. на 1-м листе;, копия аттестата о среднем (полном) общем образовании и табель итоговых оценок успеваемости на имя И.А. на 1-м листе; копия паспорта на имя К.О. ** *** **** г.р. на 1-м листе; копия академической справки на имя Г.А. ** *** **** г.р. на 1-м листе; технический паспорт на а/м «ИЖ-27151» г.р.з. №***, технический паспорт на мотоцикл «Ява-350/638» г.р.з.№***; технический паспорт на мотоцикл «ИЖ Ю-5К» г.р.з. №***; трудовая книжка на имя М.И. *** г.р.; копия паспорта на имя Т.Е. ** *** **** г.р. на 1-м листе; фотография размером 3x4 см. с погрудным изображением мужчины в форме военнослужащего; свидетельство на имя С.Б. об окончании НГОУ «Учебный центр «Псков»; копия табеля итоговых оценок успеваемости на имя Ф.А. ** *** **** г.р. на 1-м листе; копия приложения к диплому №*** на имя А.А. ** *** **** г.р. на 1-м листе; копия приложения к диплому №*** на имя Е.Е. ** *** **** г.р. на 1-м листе; копия диплома на имя А.А. ** *** **** г.р. на 1-м листе; копия диплома на имя Е.Е. ** *** **** г.р. на 1-м листе; копия диплома об окончании Северо-Западного государственного заочного технического университета на имя №*** на имя С.С. с приложением на 2-х листах; копия паспорта на имя К.А.П. ** *** **** г.р. на 3-х листах, копия паспорта на имя Т.В. ** *** **** г.р. на 1-м листе; копия паспорта на имя Т.Р. ** *** **** г.р. на 2-х листах, свидетельство о регистрации ТС на а/м «ВАЗ 21063» г.р.з. №***; копия свидетельства о регистрации ТС на а/м «ВАЗ 21140» г.р.з. №*** на 1-м листе; копия паспорта транспортного средства на а/м «ВАЗ 21140» №*** на 1 -м листе; технический талон на а/м «Форд Экскорт» г.р.з. №***; командировочное удостоверение ст.лейтенанта К.Ю,; доверенность на управление и распоряжение транспортным средством, выданная на имя Е.В. ** *** **** г.р.; паспорт транспортного средства №*** на а/м «ИЖ-2715» №***; технический паспорт на а/м «Урал 5557 МХА-7» г.р.з.№*** ; трудовая книжка на имя К.А.М. ** *** **** г.р.; водительское удостоверение на имя К.Р. ** *** **** г.р.; свидетельство о регистрации ТС на а/м «ВАЗ 21043» г.р.з.№*** светокопия паспорта Т.Е. с подклеенной цветной фотографией мужчины 40x30 мм., трудовая книжка на имя М.И. от ** *** **** с вкладышем №*** от ** *** **** - хранить при деле в течение всего срока хранения. Системный блок черного цвета с комбинированными вставками серого цвета, хранящийся в камере хранения при УВД по г. Пскову – передать Власову С.И. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий И.В. Тимофеева Приговор обжаловался в кассационном порядке. Оставлен без изменений, вступил в законную силу.