Дело № 1-556/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Великие Луки Алисултанова С.А., подсудимого Маштабей Г.В., защитника Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от ** ***2011 года, потерпевшего К.А., представителя потерпевшего – адвоката Б.М., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2011 года, при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маштабей Г.В., ** *** **** года рождения, уроженца города Р., Л. ССР, зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, дер. А., проживающего по адресу: г. Псков, ул. С., д.№*** кв.№***, <данные изъяты> ранее не судимого, Под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маштабей Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Около 04 часов ** *** 2011 года Маштабей Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с ранее ему знакомыми К.А. и К.О. в квартире №***, расположенной на четвертом этаже подъезда №2 дома №*** по улице Н. города Пскова. В ходе ссоры с К.А., в результате возникшей личной неприязни к К.А., у Маштабей Г.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений К.А.. Во исполнение преступного умысла, Маштабей Г.В. взял в правую руку с сушилки, расположенной в кухонном помещении вышеуказанной квартиры, кухонный нож с пластиковой рукояткой белого цвета, и сразу же вышел на лестничную площадку, вслед за К.А. Затем Маштабей Г.В. стал спускаться по лестнице за К.А., поравнявшись с ним на лестнице, между третьим и четвертым этажами, Маштабей Г.В. нанес К.А. один прямой удар ножом в область живота слева, причинив тем самым К.А. телесное повреждение в виде раны живота в проекции левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, повлекшее тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Маштабей Г.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Маштабей Г.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Маштабей Г.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Маштабея Г.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст.15 УК РФ, совершенное Маштабеем Г.В. противоправное действие, относится к тяжкому преступлению. Раскаяние в содеянном, признание вины, способствование раскрытию преступления, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Маштабей Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Подсудимый Маштабей Г.В. в настоящее время работает <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Пскова не состоит ( л.д.153, 154), в Пыталовской ЦРБ на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит ( л.д.157), в медвытрезвитель не доставлялся ( л.д.159), к административной ответственности не привлекался ( л.д. 159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.161), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.160), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 162), ранее не судим. Потерпевший К.А. не настаивал на изоляции подсудимого от общества. С учетом данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего относительно наказания, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Маштабей Г.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, находя возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Обстоятельств для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ о снижении категории тяжести преступления, при назначении наказания суд не усматривает. Наказание Маштабей Г.В. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в размере 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) руб. 07 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенными *** **** 2011 года следователем А.М. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета. В соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на причинителя вреда обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени физических и нравственных страданий. На основании ст. 151,1101 ГК РФ гражданский иск К.А. на сумму 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимым не оспаривается. На основании ст.100 ГПК РФ расходы потерпевшего К.А. на оплату услуг представителя в размере 10000 ( десять тысяч) рублей подлежат взысканию с подсудимого Маштабей Г.В. в полном объеме. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маштабея Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Маштабей Г.В. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года. Взыскать с Маштабей Г.В. в пользу К.А. 10000 (десять тысяч) рублей, расходов на оплату услуг представителя и 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями виновного. Вещественные доказательства: - нож кухонный со следами пятен бурого цвета, марлевый тампон со следами пятен бурового цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Пскову, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) руб. 07 коп., отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Председательствующий И.В.Тимофеева Приговор обжаловался в кассационном порядке. Оставлен без изменений, вступил в законную силу.