ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-566/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2011 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.В., ** *** **** года рождения, уроженца города Пскова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. А., д.***, кв.***, гражданина РФ, имеющего средние образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2004 г.р. и 2008 г.р., официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:

- 24 июля 2009 года Псковским городским судом по п. «а, в» ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима,

9 сентября 2009 года Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор Псковского городского суда от 24 июля 2009 года в части осуждения Иванова А.В. по п. «а, в» ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима;

03.06.2011 года освобожден по отбытии наказания.

Содержащегося под стражей по настоящему делу с ** *** 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** *** 2011 года около 23 часов 00 минут Иванов А.В. в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее ему знакомым И.А. находился во дворе дома №*** по улице Ч. города Пскова, где между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Иванов А.В., на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений И.А., умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, от которого И.А. упал на землю. После чего Иванов А.В. нанес лежащему на земле И.А. еще не менее 4 ударов правой ногой в левую височную область головы, чем причинил И.А. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария и сдавливанием мозга гематомой, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью И.А..

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** *** 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 47 минут Иванов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире №*** дома №*** по улице П. города Пскова, где проживает его знакомый А.В. В помещении квартиры между Ивановым А.В. и А.В. возник словесный конфликт, в ходе которого, Иванов А.В. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений А.В. умышленно нанес ему один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа, чем причинил А.В. телесные поведения в виде раны передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью А.В..

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Иванов А.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Иванов А.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст.15 УК РФ, совершенные Ивановым А.В., противоправные действия, относятся к тяжким преступлениям.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной по двум преступлениям, наличие на иждивении двоих малолетних детей, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.В. является наличие в его действиях рецидива в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Иванов А.В. в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, на учете в психоневрологическом диспансере г. Пскова не состоит (т. 2 л.д.166) с 2003 года состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «алкоголизм 2 степени» (т.2 л.д. 167), в медвытрезвитель доставлялся 11 раз (т.2 л.д.169), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 169), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.207), по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.206), по месту содержания в СИЗО-1 города Пскова характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 210), ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных действий, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Иванова А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Наказание Иванову А.В. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в размере 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 81 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенном ** *** 2011 года следователем А.Н.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

В соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на причинителя вреда обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени физических и нравственных страданий.

На основании ст. 151,1101 ГК РФ гражданский иск И.А. на сумму 50000 рублей компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимым не оспаривается.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ЗАО «Макс-М» на сумму 19258 рублей 92 копейки и 25045 рублей 49 копеек в части возмещения причинённого материального ущерба, подлежат удовлетворению, как доказанные материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ (в отношении И.А.) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года ;

- по ч.1 ст. 111 УК РФ (в отношении А.В.) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года ;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу И.А. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями виновного.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу ЗАО «Макс-М» 19258 ( девятнадцать тысяч двести пятьдесят восемь) руб. 92 коп. и 25045 ( двадцать пять тысяч сорок пять) руб. 49 коп., материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- нож кухонный, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» СУ УМВД России по городу Пскову, уничтожить;

- протокол телефонных соединений, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях между абонентскими устройствами за абонентскими номерами №***, №***, зафиксированными в сети «Вымпелком-Билайн» в период времени с 00 часов 05 минут ** *** 2011 года до 00 часов 00 минут ** *** 2011 года на 28 листах, протокол телефонных соединений, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях между абонентскими устройствами за абонентскими номерами №***, №***, №*** зафиксированными в сети ОАО «МТС» в период времени с 00 часов 05 минут ** *** 2011 года до 00 часов 00 минут ** *** 2011 года на 6 листах, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

Диск с видеозаписью дополнительного допроса потерпевшего И.А. от ** *** 2011 года, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на стадии предварительного следствия, связанные с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 81 коп. отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор обжаловался в кассационном порядке.

Оставлен без изменений, вступил в законную силу.