Дело № 1-448/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Псков **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием государственного обвинителя Булгакова С.В., подсудимого Иванова В.В., защитника Забавина В.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшего П.Д., при секретарях Бартеневой Е.В., Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванов В.В., родившегося **.***.19** года в дер. А., П. района П. области, "данные изъяты", работающего "должность" в ООО «А.», зарегистрированного по адресу: д. А. П. района, П. области, проживающего по адресу: г. П., ул. Ш., дом **, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. **.***.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Иванов В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома № 62 по улице Советской в г. Пскове, где увидел ранее незнакомого ему П.Д., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Решив завладеть имуществом последнего, действуя из корыстных побуждений, Иванов В.В., проследовал за П.Д., а затем с целью подавления воли и возможного сопротивления последнего напал на потерпевшего сзади, нанеся ему не менее одного удара ногой в область головы. После чего взял стоявшую на земле стеклянную бутылку из-под пива объемом 0, 5 литра и, используя ее в качестве оружия, нанес ею не менее одного удара в область головы П.Д. От полученного удара П.Д. упал на землю, лицом вверх, после чего Иванов В.В. нанес ему еще не менее трех ударов по лицу руками, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны, кровоподтека и ссадин в области лица, волосистой части головы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, а также ссадины обеих верхних конечностей, которые не повлекли вреда здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего П.Д. Продолжая свои преступные действия, Иванов В.В., подавив волю и возможное сопротивление со стороны потерпевшего П.Д. и, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер его действий, стал обыскивать карманы одежды лежащего на земле П.Д. После чего из карманов брюк, надетых на потерпевшем, он похитил мобильный телефон Nokia модель Classic, бывшего в эксплуатации, стоимостью 4084 руб. 08 коп., без аксессуаров, зарядного устройства, кабелей и программного обеспечения, с находившимися в нем сим-картой мобильного оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, и флеш-картой памяти Micro SDHC 1 Gb, стоимостью 205 руб. 80 коп., а также зажим для денег, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 18800 руб. С похищенным имуществом Иванов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 23089 руб. 88 коп. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.В. первоначально вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он вместе со своим знакомым Т.Н. находился в магазине, расположенном на ул. Советской. В это время в магазин зашел П.Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. П.Д. купил пиво, затем стал им предлагать выпить с ним купленное пиво. Они с Т.Н. от предложения отказались и, купив пива и сосисок, из магазина ушли. Однако П.Д. вышел следом и пошел за ними, продолжая к ним приставать. Они отказывались от его предложений, тогда П.Д. стал говорить ему, что он плохо питается, так как покупает себе сосиски. Это обидело его, после чего он нанес несколько ударов ногой по голове П.Д. П.Д. пытался нанести ему ответный удар. Тогда Иванов В.В. поднял с земли пустую бутылку из-под пива и правой рукой сбоку нанес удар потерпевшему, стоявшему к нему лицом. От ударов потерпевший упал на землю. Он еще несколько раз ударил его уже лежащего на земле. Когда потерпевший лежал на земле, то в свете фонарей он заметил блеск из кармана потерпевшего. Увидев, что это мобильный телефон, он решил его похитить. Вместе с телефоном из кармана он похитил денежные средства в размере 18800 руб. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, Иванов В.В. вину признал в полном объеме и подтвердил, что напал на потерпевшего с целью хищения у него денежных средств и телефона при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Потерпевший П.Д. показал, что **.***.2011 года в ночное время он вышел из магазина, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Советская, д. **, и пошел в сторону улицы Некрасова. Однако через какое-то время он почувствовал сзади удар бутылкой по голове, когда обернулся, то получил еще один удар. От полученных ударов он упал на землю, где его стали избивать руками и ногами. Затем он почувствовал, что его стали обыскивать, из карманов брюк забрали мобильный телефон и деньги в сумме около 18000 рублей. Точных обстоятельств совершения в отношении него преступления не помнит из-за нанесенных травм и нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время мобильный телефон ему возвращен. . Свидетель Т.Н. показал, что около 03.00 часов **.***.2011 он вместе со своим знакомым Ивановым В.В. вышли из клуба «Пароход» и пошли к нему домой. По пути они зашли в магазин, расположенный по адресу: г. Псков, ул. Советская, д. **. В помещении магазина находился ранее незнакомый им П.Д., по его виду они поняли, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Пока они совершали покупки, П.Д. стал предлагать им выпить. Однако от данного предложения они отказались и, приобретя продукты, вышли из магазина. П.Д. пошел за ними и когда они остановились, то вновь подошел к ним. Т.Н. в это время отошел в сторону, где справлял естественные надобности, а Иванов В.В. остался с П.Д. Затем он увидел, Иванов В.В. и П.Д. «сцепились», после чего Иванов В.В. взял с земли стеклянную бутылку с пивом, которая была поставлена туда П.Д., и нанес последнему удар данной бутылкой по голове, отчего П.Д. упал на землю. Иванов В.В. сел на лежащего на земле П.Д., и нанес ему еще несколько ударов кулаками по лицу. Т.Н. пытался оттащить Иванова В.В., но у него этого не получилось, после чего Т.Н. пошел в сторону дома. Иванов В.В. догнал его, из кошелька достал 300 руб. и отдал их ему, вернул долг. Находясь дома, он увидел у Иванова В.В. мобильный телефон марки «Нокиа». Из оглашенных показаний свидетеля П.Е. П.Е.П.Е. видно, что **.***.2011 года около 05:45 часов она находилась на автобусной остановке «Летний сад» города Пскова. На скамейке она увидела ранее незнакомого ей мужчину с телесными повреждениями. Голова и одежда у него были в крови, сам он был грязный. Она со своего мобильного телефона вызвала ему скорую помощь. Об обстоятельствах получения им травмы головы, мужчина ничего ей не говорил (т.1 л.д. 114-116); Свидетель Г.А. показала, что она **.***.2011 года вместе с продавцом В.С. работала в ночную смену в магазине, расположенном по адресу: г.Псков, ул.Советская, д.**. Около 03:00 часов к ним в магазин пришел покупатель, которым оказался П.Д. В.С. осталась за прилавком, а она прошла в кабинет, откуда слышала, что П.Д. приобрел пиво, после чего стал разговаривать с В.С. Также она слышала, что в магазин кроме П.Д. входили еще покупатели, но она их не видела. Покупатели ушли, а П.Д. оставался в магазине еще около получаса. После ухода П.Д. они вместе с В.С. вышли на улицу, где увидели П.Д., стоящего в начале дома № 62 по улице Советской г.Пскова вместе с какими-то парнями. После окончания своей рабочей смены на автобусной остановке «Детский парк» она увидела П.Д., у которого была забинтована голова. Он сказал ей, что его избили, однако подробностей не рассказывал. Свидетель В.С. дала аналогичные показания При этом она показала, что П.Д. в присутствии покупателей, находившихся в магазине, расплачивался за покупку денежными средствами, которые доставал из кармана брюк. Свидетель Н.В. показал, что П.Д. является его знакомым, с которым они **.***.2011 года около «Зеленого театра» г. Пскова распивали спиртные напитки. У П.Д. при себе находился дорогой мобильный телефон и денежные средства в значительном размере. Около 03.00 часов **.***.2011 года П.Д. пошел домой. Утром следующего дня П.Д. сообщил ему, что кто-то ночью напал на него, избил, а также похитил принадлежащие ему денежные средства и мобильный телефон. Свидетель М.Ю. показала, что она является фельдшером станции скорой и неотложной медицинской помощи и в период времени с **.***.2011 до **.***.2011 находилась на суточном дежурстве. **.***.2011 в 05:45 на пульт диспетчерской станции поступил вызов, по которому она с бригадой скорой медицинской помощи выехала на автобусную остановку «Летний сад» г.Пскова, где оказала помощь П.Д. У него имелась ушиблено-рваная рана головы, кровотечение. Вся одежда П.Д. была испачкана кровью. Об обстоятельствах получения травмы П.Д. ничего не сообщал. Свидетель Л.В. показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по городу Пскову Псковской области, в связи с чем проводил оперативно-розыскные мероприятий по заявлению П.Д. о причинении ему телесных повреждений и хищения принадлежащего ему имущества. Оперативным путем была установлена причастность к совершению данного преступления Иванова В.В., который **.***.2011 года добровольно написал явку с повинной, где указал обстоятельства совершения им данного преступления. Вина Иванова В.В. подтверждается также письменными доказательствами: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от П.Д. от **.***.2011, в котором он указал, что **.***.2011 в период времени с 03:00 часов до 04:00 часов неустановленные лица, находясь у дома № 62 по улице Советской города Пскова, с применением насилия открыто похитили у него мобильный телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 10000 рублей и денежные средства в размере 18 000 рублей (т. 1 л.д. 10). - Протоколом осмотра места происшествия от **.***.2011, фото-таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома № 62 по улице Советской города Пскова, изъяты осколки стеклянной бутылки из стекла темного цвета (т.1, л.д. 11-13). - Протоколом проверки показаний на месте с потерпевшим П.Д., фото-таблицей к нему, в ходе которой П.Д. статиста подробно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, а также указал механизм причинения ему телесных повреждений (т.1 л.д. 60-65). - Протоколом явки с повинной Иванова В.В., в которой он сознался в совершении хищения мобильного телефона и денежных средств, принадлежащих П.Д. (т.1, л.д. 143). - Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Ивановым В.В., фото-таблицей к нему, в ходе которой обвиняемый подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им в отношении П.Д. преступления, а также указал механизм причинения П.Д. телесных повреждений (т.1 л.д. 208-218). - Протоколом проверки показаний свидетеля Т.Н..А. на месте, фото-таблицей к нему, в ходе которой свидетель Т.Н. в присутствии понятых, статиста подробно рассказал об обстоятельствах совершенного Ивановым В.В. в отношении П.Д. преступления, а также указал механизм причинения П.Д. телесных повреждений (т. 1 л.д. 105-113); - Протоколом осмотра предметов от **.***.2011, в ходе которого были осмотрены четыре осколка стекла темного цвета (т.1 л.д. 14-15). - Протоколом выемки от **.***.2011 у потерпевшего П.Д. боковой крышки коробки от мобильного телефона «Нокиа 6700с» с указанием имей-кода ** (т.1 л.д. 55). - Протоколом осмотра предметов от **.***.2011 (боковой крышки коробки от мобильного телефона «Нокиа 6700с» (т.1 л.д. 56). - Протоколом выемки от **.***.2011 у подозреваемого Иванова В.В. мобильного телефона «Нокиа 6700с» и карты памяти на 1 ГБ (т.1 л.д. 151-152). - Протоколом осмотра данных предметов от **.***.2011, фото-таблицей к нему (т.1 л.д. 153-159). - Протоколом предъявления предмета для опознания от **.***.2011 (карты памяти) (т.1 л.д. 160-161). - Заключением товароведческой экспертизы № 200/19.1 от **.***.2011, согласно которой стоимость мобильного телефона «Нокиа 6700с» с учетом износа составляет 4084,08 рублей, флеш-карты памяти - 205,80 рублей (т.1 л.д. 168-171). - Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.***.2011 капитана милиции П.Д. (т.1 л.д.9). - Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1542 от **.***.2011, согласно которого у П.Д. имелось сотрясение головного мозга, рана, кровоподтек, ссадины в области лица, волосистой части головы, обеих верхних конечностей. Данные телесные повреждения были причинены тупыми твердыми предметами, возможно предметом имеющим острые края, могли образоваться от ударов таковыми или ударах о таковые, ссадины - от скользящего воздействия таковых, в срок 2-3 дней до осмотра, не характерны для самостоятельного падения на плоскости, повлекли повреждения в области головы с сотрясением головного мозга - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель; ссадины обеих верхних конечностей - не нанесли вреда здоровью. Имело место не менее 5-ти контактных воздействий в вышеуказанные области (т.1 л.д.71-72). Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Г.И. выводы экспертизы подтвердила, а также показала, что продольная дугообразная рана в теменно-затылочной области головы П.Д. могла быть причинена бутылкой. Ссадины на руках могли возникнуть в результате падения на осколки стекла. - Из заключения ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы № 249/2011 мк от **.***.2011, следует, что рана затылочной области, вероятнее всего, образовалась в результате удара в данную область стеклянной бутылкой, при обстоятельствах, указанных потерпевшим П.Д. (т.1 л.д. 227-230). Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт Е.П. выводы экспертизы подтвердил. Также он указал, что наличие относительно острых краев раны в теменно-затылочной области не характерно для нанесения удара кулаками или ногами. Данная рана могла образоваться от воздействия предмета, имеющего острые края. Вина Иванова В.В. подтверждается также: - протоколами очных ставок между потерпевшим Пантелеевым Д.О. и обвиняемым Ивановым В.В. (т.1 л.д. 190-195), между потерпевшим П.Д. и свидетелем Т.Н.(т.1,л.д. 196-201), в ходе которой потерпевший П.Д. полностью подтвердили свои показания относительно обстоятельств совершенного на него нападения - протоколами очных ставок между свидетелем Т.Н. и обвиняемым Ивановым В.В., в ходе которой обвиняемый Иванов В.В. и свидетель Т.Н. полностью подтвердили свои показания (т.1 л.д. 202-207). Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого. Оценивая собранные доказательства, суд критически относится к первоначальным показаниям подсудимого Иванова В.В. и свидетеля Т.Н. о причинах и обстоятельствах нанесения телесных повреждений потерпевшему. Целью таких показаний у Иванова В.В. явилось желание избежать ответственности за содеянное, а у Т.Н. – желание помочь другу в этом. Данные показания являются недостоверными, так как они противоречат показаниям потерпевшего и иных свидетелей и обстоятельствам дела. Так из показаний свидетеля В.С. видно, что П.Д. расплачивался в магазине денежными средствами в присутствии Иванов и Титова. Согласно показаний В.С. и Г.А., после ухода из магазина Иванова В.В. и Т.Н. П.Д. еще около получаса находился в магазине. Из показаний потерпевшего П.Д. следует, что нападение на него было произведено сзади, неожиданно для него, удар бутылкой по голове также был нанесен сзади. При этом показания потерпевшего объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинской и ситуационной медико-криминалистической экспертизы о расположении в теменно-затылочной области головы потерпевшего продольной дугообразной раны с относительно острыми краями, которая наиболее вероятно была причинена в результате удара бутылкой. Отсутствие у подсудимого И.Д. телесных повреждений, также подтверждает доводы потерпевшего об обстоятельствах получения им телесных повреждений. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Иванов В.В., осведомленный о наличии у потерпевшего денежных средств, с целью совершения разбоя ожидал П.Д. около магазина, приспособив для нападения в качестве оружия бутылку из-под пива, которое приобрел в данном магазине. Таким образом, в ходе судебного заседания был установлен факт нападения на потерпевшего П.Д. с целью хищения находящегося при нем имущества. При нападении подсудимым в качестве оружия использовалась стеклянная бутылка, которой были нанесены удары в голову. Примененное в процессе нападения насилие повлекло причинение телесных повреждений, вызвавших кратковременное расстройство здоровья. Данное насилие с учетом обстоятельств и способа его применения в совокупности с тяжестью причиненных телесных повреждений явилось опасным для жизни или здоровья потерпевшего. Мотивом преступления явилась корысть. Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Иванов В.В. ранее не судим, имеет молодой возраст, является сиротой, последние годы воспитывался в детском социальном учреждении, вину в совершенном преступлении признал полностью, частично возместил причиненный ущерб, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает вину подсудимого. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд назначает подсудимому Иванову В.В. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова В.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Учитывая образ жизни подсудимого и его материальное положение, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Потерпевшим П.Д. заявлены исковые требования о возмещении компенсации морального вреда в размере 50000 руб. в связи с перенесенными моральными и физическими страданиями. В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ данные требования являются обоснованными, признаются подсудимым, частично в размере 2200 руб. возмещены, в связи с чем подлежат удовлетворению в оставшейся части. Также потерпевшим П.Д. заявлены исковые требования о возмещении стоимости пришедшей в негодность одежды, находившейся на потерпевшем в момент нападения. Обоснованность данных требований оспаривается подсудимым. Однако из материалов дела и показаний свидетелей видно, что в результате получения телесных повреждений голова и одежда потерпевшего были обильно испачканы кровью и грязью, что свидетельствует о порче находившейся на нем одежды. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: мобильный телефон в соответствие со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу, фотография - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ подлежит хранению при деле, осколки стекла – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, в виде выплаченных адвокатам Чернобай Т.В. и Данилову В.Н. денежных средств в размере 3878 руб. 81 коп. и 2983 руб. 70 коп. соответственно подлежат взысканию с осужденного. ПРИГОВОРИЛ: Иванов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; - являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по графику, установленному инспекцией. Меру пресечения Иванову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Иванова В.В. в пользу П.Д. компенсацию морального вреда в размере 47800 рублей. Признать за П.Д. право на удовлетворение гражданского иска за поврежденную одежду и передать вопрос о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, в виде выплаченных адвокатам Чернобай Т.В. и Данилову В.Н. денежных средств в размере 3878 руб. 81 коп. и 2983 руб. 70 коп. взыскать с осужденного Иванова В.В. Вещественные доказательства: мобильный телефон и крышку от него - оставить у потерпевшего П.Д., фотографию хранить при деле в течение всего срока последнего, осколки стекла уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Псковского городского суда О.С. Шекера Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.