приговор ч.1 ст.228 УК РФ особый порядок



Дело № 1-460/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Пскова Волковского Д.В.,

подсудимого Тумашевича В.Н.,

защитника Румянцева П.С., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тумашевича В.Н., **.*** года рождения, уроженца п.К. района К. области, гражданина *, невоеннообязанного, имеющего * образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего ИП *. *, проживающего и зарегистрированного по адресу: город Псков, Х. пер. д.* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумашевич В.Н.. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце **.*** 2011 года около 15 часов 00 минут во время поездки в автомобиле ВАЗ от остановки «Летний сад», расположенной на Октябрьском проспекте К., до К. по Хвойному переулку К. у неустановленного лица, управляющего данным транспортным средством, Тумашевича В.Н. купил за 1500 рублей, то есть незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричного цвета, находящееся в 8 свертках, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по К. №* от **.*** является наркотическим средством- гашишем общей массой 4,66 грамма, что составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Тумашевич В.Н. незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта под травой на приусадебном участке у входа в дом, в котором он проживает, по адресу: г.К. до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ УР №* УМВД России по К. при производстве обыска в указанном жилище в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 19 минут **.***.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681" Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" гашиш является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашиша от 2 грамм до 25 грамм составляет крупный размер.

Подсудимый Тумашевич В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Тумашевич В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Тумашевича В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тумашевич В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению экспертизы №* от **.*** наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д.80, 136-150)

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тумашевича В.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности Тумашевича В.Н. суд полагает, что Тумашевичу В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не будет способствовать целям его исправления.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение с установлением испытательного срока, на протяжении которого возложить на него выполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тумашевича В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тумашевича В.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство –гашиш общей массой 4,66 гр., упакованное в 8 свертков из фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по К. -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.