приговор ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ общий порядок



Дело № 1-423/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимых Волкова А.М., Александрова Ю.Н., Соболева А.В.,

защитника Акопяна Т.Г., представившего удостоверение и ордер от **.***, Кузнецова М.В., представившего удостоверение и ордер от **.***, Данилова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер от **.***,

потерпевшего Л.М.

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.М., **.*** года рождения, уроженца г. А,И. область, гражданина *, с * образованием, регистрации на территории РФ не имеет, фактически проживающего без регистрации по адресу: г.П., ул.З., д.* кв.* не работающего, разведенного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 21.05.2001 года Псковским городским судом по ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 11 мес.лишения свободы, освобожденного 27.12.2002 года условно-досрочно на 1 год 3 мес. 23 дня,

2) 15.06.2004 года Псковским городским судом по ч.4 ст.111,70 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.10.10 по постановлению Псковского районного суда условно-досрочно на 3 года 2 мес.11 дней, содержащегося под стражей с 23.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Александрова Ю.Н., **.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина * со * образованием, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул. Н., д.* кв.* работающего ООО «**» водителем, ранее судимого: 22.07.2008 года Псковским городским судом по ст.158 ч.3 п.»а» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Соболева А.В., **.*** года рождения, уроженца П., гражданина * с образованием *, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.П. ул. Л., д.* кв.*, не работающего, ранее судимого: 04.03.2009 года Псковским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Псковского городского суда от 24.02.2010 года и от 24.02.2010 года испытательный срок продлен на 9 месяцев, содержащегося под стражей с 23.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.М., Александров Ю.Н. и Соболев А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 19 часов 30 минут, Волков А.М., Александров Ю.Н. и Соболев А.В. подошли к складскому помещению, предназначенному для постоянного хранения материальных ценностей, расположенному у дома № * по <З.> Ш. города Пскова, принадлежащему Л.М. Александров Ю.Н. и Соболев А.В. с помощью принесенных с собой монтажки и топора разобрали часть кирпичной стены, после чего вдвоем проникли внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Затем Александров Ю.Н. и Соболев А.В. поочередно подносили похищенное имущество к пролому в стене с внутренней стороны, и передавали находившемуся возле данного пролома снаружи Волкову A.M., который в свою очередь, просовывал руки внутрь складского помещения через образовавшийся пролом в стене, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, после чего выносил похищенное имущество к железнодорожным путям и вглубь лесополосы. Таким образом, втроем, Волков A.M., Александров Ю.Н. и Соболев А.В. тайно похитили из данного складского помещения имущество, принадлежащее Л.М.., а именно: составные части станка универсального «Scheppach»: шлифовальную машину, заточное устройство, долбежное устройство, стоимостью 4645 рублей 80 копеек; телевизор марки «Panasonic», стоимостью 2640 рублей; алюминиевый радиатор, стоимостью 380 рублей; портфель из ткани черного цвета, стоимостью 178 рублей; два плоских масляных обогревателя стоимостью 42 рубля 25 копеек каждый, на общую сумму 84 рубля 50 копеек; две ручки от стеклопакета золотистого цвета, стоимостью 285 рублей каждая, на общую сумму 570 рублей; два комплекта фурнитуры для пластиковых окон, стоимостью 41 рубль 80 копеек за один комплект, общей стоимостью 83 рубля 60 копеек; металлические дюбеля для железной двери в количестве 6 штук, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 111 рублей; 47 стартеров для люминесцентных ламп, стоимостью 15 рублей 65 копеек за 1 стартер, общей стоимостью 735 рублей 55 копеек; 2 двусторонние клейкие ленты, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей; 1 рулон фольги на бумаге стоимостью 855 рублей; домкрат, стоимостью 250 рублей;

удлинитель длиной 40 метров на катушке, стоимостью 782 рубля 50 копеек; металлические уголки диаметром 50 мм, с углом на 90 градусов в количестве 2 штук, стоимостью 313 рублей 50 копеек за одну штуку, общей стоимостью 627 рублей; металлические уголки диаметром 50 мм, с углом на 45 градусов в количестве 3 штук, стоимостью 228 рублей за одну штуку, общей стоимостью 684 рубля; 8 верхних креплений, стоимостью 232 рубля 75 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 1862 рубля;

6 нижних креплений стойки, стоимостью 275 рублей 50 копеек за одну штуку, общей стоимостью 1653 рубля; 2 шарнирных угла диаметром 50 мм, стоимостью 218 рублей 50 копеек за одну штуку, общей стоимостью 655 рублей 50 копеек;

6        комплектов нижнего бокового крепления стойки, стоимостью 251 рубль 75 копеек за комплект, общей стоимостью 1510 рублей 50 копеек; 2 соединительных кольца для металлического поручня, стоимостью 52 рубля 25 копеек каждое, общей стоимостью 104 рубля 50 копеек; 7 уголков диаметром 15 мм с углом 90 градусов, стоимостью 76 рублей за одну штуку, общей стоимостью 532 рубля;

2 уголка из нержавеющей стали с углом на 90 градусов в комплекте, стоимостью 313 рублей 50 копеек за комплект, общей стоимостью 627 рублей; 2 верхних крепления из нержавеющей стали, стоимостью 275 рублей 50 копеек за одну штуку, общей стоимостью 551 рубль; 2 нижних крепления из нержавеющей стали, стоимостью 275 рублей 50 копеек каждое, общей стоимостью 551 рубль; 1 заглушку диаметром 50 мм, стоимостью 85 рублей 50 копеек;

2 переходника диаметром 50 мм, стоимостью 142 рубля 50 копеек каждый, общей стоимостью 285 рублей; 2 соединительных кольца диаметром 50 мм, стоимостью 52 рубля 25 копеек каждое, общей стоимостью 104 рубля 50 копеек;

6 заглушек диаметром 10 мм, стоимостью 95 рублей каждая, общей стоимостью 570 рублей; крепления для наполнения в количестве 53 штук, стоимостью 61 рубль 75 копеек за одну штуку, общей стоимостью 3272 рубля 75 копеек;

верхнее алюминиевое боковое крепление в количестве 4 штук, стоимостью 175 рублей 75 копеек каждое, общей стоимостью 703 рубля;

8 креплений поручня к стене, стоимостью 251 рубль 75 копеек за одно крепление, общей стоимостью 2014 рублей; медный провод двужильный длиной 100 метров, стоимостью 7 рублей 93 копейки за 1 метр, общей стоимостью 793 рубля;

набор фрез из 4 штук для изготовления окон, стоимостью 4487 рублей 40 копеек за набор; 1 фрезу подрезную четырехстороннюю, стоимостью 1800 рублей; 1 фрезу прямую, стоимостью 1147 рублей 08 копеек;

7                    наборов фурнитуры для отопления батарей, стоимостью 245 рублей 57 копеек за набор, общей стоимостью 1718 рублей 99 копеек; 1 переноску длиной 10 метров, стоимостью 167 рублей 40 копеек; трос в пластиковой оплетке длиной 12 метров, стоимостью 179 рублей 04 копейки; 1 краскораспылитель электрический «ELMOS PG-21», стоимостью 980 рублей; 1 электрический лобзик марки «Фиолент», стоимостью 688 рублей; комплект фрез в количестве 3 штук для изготовления половой доски, стоимостью 4946 рублей 40 копеек; 1 плоскошлифовальную машину «МПШ 1-28», стоимостью 801 рубль 60 копеек;

8        плиткорезов электрических «HAMMER», стоимостью 1202 рубля 80 копеек; электровентилятор марки «CROWN», стоимостью 595 рублей;

5 коробок с саморезами для крепления металлочерепицы в количестве 700 штук, стоимостью 5 рублей 11 копеек за один саморез, общей стоимостью 3577 рублей;

1 съемник трехрожковый размером на 150 мм, стоимостью 1661 рубль 58 копеек;

1 съемник трехрожковый на 250 мм, стоимостью 4223 рубля 94 копейки;

1 заклепочник «SKRAB», стоимостью 100 рублей 71 копейка;

1 ключ разводной сантехнический, стоимостью 288 рублей;

1 бокорез, стоимостью 193 рубля 13 копеек;

1 набор надфилей с пассатижами, стоимостью 63 рубля 30 копеек;

1 шланг поливочный длиной 20 метров, стоимостью 511 рублей 53 копейки, всего имущества на общую сумму 57910 рублей 10 копеек.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, а именно скрыться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и причинить потерпевшему Л.М.. материальный ущерб на общую сумму 57910 рублей 10 копеек Волков A.M., Александров Ю.Н. и Соболев А.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были замечены и задержаны свидетелем Л.И. и потерпевшим Л.М.

В судебном заседании подсудимые Волков А.М., Соболев А.М. свою вину в покушении на хищение имущества Л.М.. с незаконным проникновением в хранилище признали полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказались, после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердили их правдивость.

Подсудимый Александров Ю.Н. вину в покушении на хищение имущества Л.М. признал полностью, показал, что **.*** 2011 года в вечернее время, он приехал на скупку металла в районе Любятово г. Пскова, где предложил Волкову А.М. и Соболеву А.В. погрузить железо за плату, на что они согласились. Им он не говорил, что они едут его похищать. После он приехал за супругой Б.Н. которая также не знала, что он едет похищать металлические изделия. Затем они все вместе подъехали к железнодорожному переезду на шоссе г. Пскова, откуда он, Волков А.М. и Соболев А.М. пешком пришли к складу с задней стороны. Он разобрал совместно с Соболевым А.В., не договариваясь о совместных действиях, принесенными с собой монтажкой и топором, часть стены, и вдвоем прошли внутрь, после чего стали поочередно складывать вещи из помещения у проема с внутренней стороны, Волков A.M. брал данные вещи изнутри, просовывая руки внутрь склада, и переносил их от складского помещения, в лесополосу. Затем они услышали звуки колес, и начали убегать. Однако в последующем они были задержаны собственником имущества, которое они пытались похитить.

Виновность Волкова A.M., Александрова Ю.Н. и Соболева А.В. в совершении покушения на хищение имущества Л.М.. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Волкова А.М., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что **.*** 2011 года в вечернее время он находился с Соболевым А.В. на скупке металла. К ним приехал Александров Ю.Н. на автомашине марки ВАЗ-2106, и попросил помочь вывезти металл за вознаграждение, на что они согласились. Они поехали в район газовой заправки на Зональное шоссе, Далее они пешком пришли к складским помещениям. Подойдя к кирпичной постройке, которая была без внешних повреждений, Волков A.M. сразу понял, что вытаскивать металл необходимо будет из нее, но при этом надо разобрать стену. Александров Ю.Н. и Соболев А.В. стали разбирать кирпичную стену. Еще до того момента, когда начали разбирать стену, он понял, что они пришли похищать чужое имущество, и решил совершить преступление. Александров Ю.Н. и Соболев А.В. вошли внутрь, а он остался на улице, после они стали складывать все имущество с внутренней стороны складского помещения у образованного проема в стене, а он, просовывая руки внутрь, брал все это имущество и переносил его к железной дороге в кустарник, вглубь лесополосы. Спустя какое-то время он услышал, как Соболев А.В. закричал, они пытались убежать, но были задержаны (том 1 л.д.209-212)

Показаниями Соболева А.В., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, **.*** 2011 года в вечернее время он находился с Волковым А.М. на скупке металла. К ним приехал Александров Ю.Н. и попросил их помочь вывезти металл, за вознаграждение, и согласились. Они поехали в район газовой заправки на Зональное шоссе. Когда доехали до железнодорожного переезда, то Александров Ю.Н. остановил автомашину и они пешком пришли к складским помещениям. Когда подошли к кирпичной стене склада, он сразу понял, что они пришли похищать чужое имущество, и решил совершить кражу. Далее он и Александров Ю.Н. разобрали часть стенки и вошли внутрь, а Волков A.M. остался на улице, после они стали складывать все имущество с внутренней стороны складского помещения у образованного проема в стене, а Волков А.М., просовывая руки внутрь, брал все это имущество и переносил его вглубь лесополосы. Спустя какое-то время он услышал звук колес, крикнул и пытался убежать, но был задержан (т.2 л.д.138-141).

Показаниями потерпевшего Л.М.. судебном заседании, что **.***.2011 года он вместе с сыном Л.И. приехал в складское помещение, расположенное по адресу: г.П. З. д.* и услышал, что внутри помещения кто-то находится. Затем он увидел убегающих из складского помещения трех мужчин. Он побежал за ними, но догнал и задержал до приезда сотрудников полиции 2 человека: Александрова Ю.Н. и его жену. В это время его сын привел Волкова А.М. Трое мужчин пытались похитить принадлежащее ему имущество на общую сумму 57910 руб.10 коп.

Показаниями свидетеля Л.И.., который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Л.М.

Показаниями свидетеля Б.Н. о том, что **.*** 2011 года в вечернее время ей позвонил муж, и они на машине совместно с двумя мужчинами поехали в сторону З.ш. г.Пскова. Остановились недалеко от газовой заправки. Они все вчетвером вышли из автомашины и пошли вдоль железной дороги. Александров Ю.Н. сказал ей, чтобы она оставалась и смотрела за машиной. Спустя какое-то время она видела, как Волков А.М. стал выносить из леса имущество. Затем она услышала какой-то шум и увидела бегущих в разные стороны Волкова А.М., Соболева А.В., Александрова Ю.Н., и тоже стала убегать, но она, Волков А.М. и Александров Ю.Н. были задержаны потерпевшим и его сыном.

Заключением эксперта №0539/ПС от 19.07.2011 года, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества составила 57910 рублей 10 копеек (т.1 л.д.82-123).

Протоколами осмотра места происшествия от **.*** 2011 года, в ходе которого осмотрена прилегающая территория к складским помещениям у <адрес>. С места происшествия изъято похищенное имущество (том № 1, л.д. 11-18)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Александрова Ю.Н. от **.***, в ходе которой обвиняемый Александров Ю.Н. в присутствии защитника Назаренко С.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления на месте его совершения (том № 2, л.д. 64-72)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Соболева А.В. от **.***, в ходе которой обвиняемый Соболев А.В. в присутствии защитника Данилова В.Н., подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления на месте его совершения (том № 2, л.д. 142-149)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Волкова А.М. от **.***, в ходе которой обвиняемый Волков A.M. в присутствии защитника Румянцева П.С., подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления на месте его совершения (том № 1, л.д. 213-220).

Протоколом явки с повинной от **.***, в котором Александров Ю.Н. сообщил, что **.*** он совместно с другими лицами путем разбора стены складского помещения у ООО «Псков-Газ» по <адрес> похитил предметы быта и изделия из металла, которые прятали в лесном массиве (том № 2, л.д. 26)

Протоколом явки с повинной от **.***, в котором Соболев А.В. сообщил, что 22 июня 2011 года в вечернее время он совместно со своими знакомыми А. и Ю. в районе Любятово на <адрес> путем разбора основной стены проникли в складское помещение и оттуда похитили имущество (том № 2 л.д. 114)

Протоколом явки с повинной от **.***, в котором Волков А.М. сообщил, что **.*** он совместно с другими лицами путем разбора стены проникли в складское помещение на <адрес> в районе Любятово и похитили имущество (том , л.д. 182)

Государственный обвинитель обоснованно квалифицировала действия подсудимых Волкова А.М., Соболева А.В., Александрова Ю.Н. по ч.3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ, и исключила квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», возражений о переквалификации от сторон не поступило, в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих наличие сговора между подсудимыми на хищение имущества потерпевшего до начала совершения подсудимыми действий, направленных на выполнение объективной стороны преступления. Подсудимые изначально давали показания, из которых следовало, что Александров Ю.Н. нанял Соболева А.В. и Волкова А.М. для погрузки металла, на месте происшествия подсудимые Соболев А.В. и Волков А.М. поняли, что Александров Ю.Н. приехал похищать чужое имущество и приняли решение принять участие в хищении из складского помещения имущества, принадлежащего Л.М.

Действия каждого из подсудимых Волкова А.М., Соболева А.В., Александрова Ю.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Волков А.М., Александров Ю.Н., Соболев А.В. совершили преступление средней тяжести.

Волков А.М. ранее судим, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания- положительно, к административной ответственности в 2010-2011 году не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, (т.1 л.д.225-247, т. 2 л.д. 1-25).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, сожаление подсудимого о случившемся, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Волкову А.М. необходимо назначить за совершенное им преступление наказание, связанное с лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Волков А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по постановлению Псковского районного суда от 15.10.2010 года, ранее неоднократно судим, ранее также совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании Волкова А.М. встать на путь исправления, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения и полагает необходимым на основании ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Волкову А.М. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Соболев А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление в период условного осуждения, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в 2010-2011 году не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, доставлялся в медвытрезвитель (т. 2 л.д. 151-171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соболева А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, сожаление подсудимого о случившемся, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Соболеву А.М. необходимо назначить за совершенное им преступление наказание, связанное с лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Соболев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 04.03.2009 года, в период отбытия условного осуждения нарушал порядок и условия его отбывания, за что испытательный срок дважды продлевался судом, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и полагает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Соболеву А.М. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. одно из преступлений, за которое ранее осужден Соболев А.М. – ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких.

Александров Ю.Н. ранее судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности по ст.12.15 ч.1 КоАП РФ 20.03.2011 года, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (т. 2 л.д.78, 90-113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова Ю.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, сожаление подсудимого о случившемся, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Александрову Ю.Н. необходимо назначить за совершенное им преступление наказание, связанное с лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что Александров Ю.Н. имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что его исправление возможно в порядке условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Назаренко С.В., Данилова В.Н., Румянцева П.С. на предварительном следствии в сумме 8055 руб. 99 коп. каждому из адвокатов на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных, однако с учетом материального положения осужденных, частичного уменьшения объема предъявленного обвинения путем исключения квалифицирующего признака, а также учитывая, что взыскание процессуальных издержек в полном объеме может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении Александрова Ю.Н., суд считает возможным частично взыскать с осужденных указанные издержки в сумме 3000 рублей с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Волкову А.М. условно-досрочное освобождение по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 15.10.2010 года от наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 15.06.2004 года в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого срока наказания по приговору Псковского городского суда от 15.06.2004 года в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы и окончательно определить Волкову А.М. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Соболева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 п. «б» ч.4 ст.74 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого срока наказания по приговору Псковского городского суда от 04.03.2009 года в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, окончательно определить Соболеву А.В. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Александрова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения Волкову А.М. и Соболеву А.В.в виде заключения под стражу, Александрову Ю.Н. –в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденным Волкову А.М. и Соболеву А.В. исчислять с 01.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора Волкову А.М. и Соболеву А.В. с 23.06.2011 года по 1.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: составные части станка универсального «Scheppach», а именно: шлифовальная машина, заточное устройство, долбежное устройство; телевизор марки «Panasonic»; алюминиевый радиатор; портфель из ткани черного цвета; два плоских масляных обогревателя марки «Электротерм», размером 60x70 см; две ручки от стеклопакета золотистого цвета; два комплекта фурнитуры для пластиковых окон; металлические дюбеля для железной двери в количестве 6 штук; 47 стартеров для люминесцентных ламп; 2 двусторонних клейких ленты; 1 рулон фольги на бумаге; домкрат; удлинитель длиной 40 метров на катушке; металлические уголки диаметром 50 мм, с углом на 90 градусов в количестве 2 штук; металлические уголки диаметром 50 мм, с углом на 45 градусов в количестве 3 штук; 8 верхних креплений; 6 нижних креплений стойки; 3 шарнирных угла диаметром 50 мм; 6 комплектов нижнего бокового крепления стойки; 2 соединительных кольца для металлического поручня; 7 уголков диаметром 15 мм с углом 90 градусов; 2 уголков из нержавеющей стали с углом на 90 градусов в комплекте; 2 верхних креплений из нержавеющей стали; 2 нижних креплений из нержавеющей стали; 1 заглушка диаметром 50 мм; 2 переходника диаметром 50 мм; 2 соединительных кольца диаметром 50 мм; 6 заглушек диаметром 10 мм; крепления для наполнения в количестве 53 штук; верхнее алюминиевое боковое крепление в количестве 4 штук; 8 крепления поручня к стене; медный провод двужильный длиной 100 метров; набора фрез из 4 штук для изготовления окон; 1 фреза подрезная четырехсторонняя; 1 фреза прямая; 7 наборов фурнитуры для отопления батарей; 1 переноска длиной 10 метров; трос в пластиковой оплетке длиной 12 метров; 1 краскораспылитель электрический «ELMOS PG-21»; 1 электрический лобзик марки «Фиолент»; набор фрез в количестве 3 штук для изготовления половой доски; 1 плоскошлифовальная машина модели «МПШ 1-28»; плиткорез электрический «HAMMER»; электровентилятор «CROWN»; 5 коробок с саморезами для крепления металлочерепицы в количестве 700 штук; 1 съемник трехрожковый размером на 150 мм; 1 съемник трехрожковый на 250 мм; 1 заклепочник «SKRAB»; 1 ключ разводной сантехнический; 1 бокорез; 1 набор надфилей с пассатижами; 1 шланг поливочный длиной 20 метров, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Л.М. оставить в распоряжении последнего.

Взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвокатов Назаренко С.В., Данилова В.Н., Румянцева П.С. на предварительном следствии с осужденных Волкова А.М.- 3000 рублей, Александрова Ю.Н.-3000 рублей, Соболева А.В. -3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.