Дело № 1-339/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Комиссаровой А.А., подсудимого Фролова И.Е., защитника Зимонова А.В., представившего удостоверение №* №* и ордер №* от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фролова И.Е., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, учащегося <данные изъяты> класса МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №*», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фролов И.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в середине июня 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, на <адрес> у неустановленного лица Фролов И.Е., достигнув предварительной договоренности об оплате в дальнейшем, незаконно приобрел в целях сбыта вещество зеленовато - коричневого цвета, спрессованное в виде кусочков неправильной формы, которое согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области № 2656 от 30.08.2010 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области №269 от 09 февраля 2011 года является наркотическим средством – гашишем массой 0,26 грамма. Приобретенное вещество Фролов И.Е. незаконно хранил в целях сбыта при себе, и, реализуя свои преступные намерения, **.*** в период времени с 15 часов 00 минут по 24 часов 00 минут, находясь в городе Пскове, продал за 600 рублей, то есть незаконно сбыл, данное наркотическое средство массой 0,26 грамма П.Т. Вышеуказанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 45 минут **.*** в каб.22 <адрес>, при личном досмотре лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Петров», которому в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное вещество продал П.Т. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список №1). Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В середине июня 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, на <адрес> у неустановленного лица Фролов И.Е., достигнув предварительной договоренности об оплате в дальнейшем, незаконно приобрел в целях сбыта спрессованное вещество, которое согласно справкам экспертов ЭКЦ УВД по Псковской области №2108 от 28 июня 2010 года, №2301 от 21 июля 2010 года, №2790 от 13 сентября 2010 года и заключениям экспертов ЭКЦ УВД по Псковской области №272 от 09 февраля 2011 года, №270 от 09 февраля 2011 года, №271 от 14 февраля 2011 года, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 1,327 грамма. Приобретенное наркотическое средство Фролов И.Е. разделил на части, которые незаконно хранил в целях сбыта при себе, и, реализуя свои преступные намерения, **.***, в период времени с 20 часов 24 минут по 20 часов 25 минут, при проведении сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на площадке у входа в подъезд №3 <адрес>, будучи неосведомленным об участии лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Иванов» в указанном оперативно - розыском мероприятии, продал ему за 700 рублей часть вышеуказанного наркотического средства гашиш в виде спрессованного кусочка неправильной формы зеленовато - коричневого цвета массой 0,66 гр. Продолжая действовать единым преступным умыслом Фролов И.Е. **.*** в 17 часов 57 минут при проведении сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес> по пер. Дружбы <адрес>, будучи неосведомленным об участии лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Иванов» в указанном оперативно - розыском мероприятии, продал ему за 700 рублей часть вышеуказанного наркотического средства гашиш в виде спрессованного брикетика параллепипедной формы зеленовато - коричневого цвета массой 0,42 грамма. Продолжая действовать единым преступным умыслом Фролов И.Е. **.*** года в 17 часов 37 минут при проведении сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезда №* <адрес>, будучи неосведомленным об участии лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Смирнов» в указанном оперативно - розыском мероприятии, продал ему за 700 рублей часть вышеуказанного наркотического средства гашиш в виде смолистого на ощупь спрессованного комка неопределенной формы темно коричневого цвета массой 0,247 грамма. Однако довести преступление по незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства, общей массой 1,327 грамма до конца Фролов И.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство по частям было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области при проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочные закупки», а именно: часть наркотического средства гашиш массой 0,66 грамма была изъята из незаконного оборота в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часов 20 минут **.*** в каб. 22 <адрес> в ходе личного осмотра лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Иванов»; другая часть наркотического средства гашиш массой 0,42 грамма была изъята незаконного оборота в период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 00 минут **.*** в каб. 22 <адрес> в ходе личного досмотра лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Иванов»; оставшаяся часть наркотического средства гашиш массой 0,247 грамма была изъята из незаконного оборота в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 30 минут **.*** в каб. 22 <адрес> в ходе личного досмотра лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним Смирнов». Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список №1). Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В середине января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда №* <адрес> Фролов И.Е., достигнув предварительной договоренности об оплате в дальнейшем, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта вещество зеленовато - коричневого цвета в виде кусочка, имеющего близкую к параллепипедной форму, которое согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области №238 от 01 февраля 2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области №321 от 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством - гашишем массой 0,35 грамма. Приобретенное наркотическое средство Фролов И.Е. незаконно хранил в целях сбыта по адресу: <адрес>, и, реализуя свои преступные намерения, **.*** в ходе телефонного разговора около 12 часов 15 минут договорился с П.И. о продаже ему указанного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, **.*** около 15 часов 45 минут Фролов И.Е. поместил вышеуказанное вещество в пачку из - под сигарет «Парламент», которую положил в левый карман куртки, одетой на нем и около 15 часов 46 минут подошел к автомашине ВАЗ 21099 г.р.з. Н915ЕР60, находящейся у <адрес>, и открыв переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины, он попытался продать за 300 рублей вышеуказанное наркотическое средство массой 0,35 гр. сидящему на переднем водительском сидении П.И. Однако довести преступление по незаконному сбыту П.И. данного наркотического средства до конца Фролов И.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 15 часов 46 минут его незаконные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, проводившими в отношении него оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 43 минуты **.*** в ходе личного досмотра Фролова И.Е. в каб. 22 по <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В середине января 2011 года точное время в ходе следствия не установлено, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда №* <адрес>, Фролов И.Е., достигнув предварительной договоренности об оплате в дальнейшем, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, то есть без цели сбыта вещество зеленовато - коричневого цвета, которое согласно справкам экспертов ЭКЦ при УВД по <адрес> №№239,240 от **.*** и заключениям экспертов ЭКЦ при УВД по Псковской области №№265, 322, 323 от 15 февраля 2011 года является наркотическим средством - гашишем общей массой 12,05 гр.. Продолжая действовать единым умыслом Фролов И.Е. **.*** в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут у подъезда №* <адрес> получил в дар, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта упакованное в застегивающийся пакетик из прозрачной полимерной пленки с голубой полоской порошкообразное вещество, которое согласно справке эксперта ЭКЦ при УВД по Псковской области №237 от 01 февраля 2011 года и заключениям экспертов ЭКЦ при УВД по Псковской области №264 от 11 февраля 2011 года и №320 от 17 февраля 2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,508 гр. Часть приобретенных вышеуказанных веществ, а именно: психотропное вещество амфетамин массой 0,49 грамма, упакованное в застегивающийся пакетик из прозрачной полимерной пленки; наркотическое средство гашиш общей массой 0,47 грамма, в виде двух кусочков (один неправильной формы, другой близкой к параллепипедной форме); наркотическое средство гашиш общей массой 3,03 грамма, в пяти кусочков, имеющих близкую к параллепипедной форму, упакованных в застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки Фролов И.Е. незаконно хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта при себе до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 43 минуты **.*** в каб. 22 <адрес>. Оставшуюся часть приобретенных вышеуказанных веществ, а именно: психотропное вещество амфетамин, массой 0,018 грамма, упакованное в сверток из прозрачной полимерной пленки и наркотическое средство гашиш массой 8,55 грамм, в виде стружек спрессованного вещества, упакованного в застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки Фролов И.Е. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта среди личных вещей в ящике компьютерного стола маленькой комнаты <адрес>. 6 по <адрес> до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по <адрес> в ходе обыска по указанному адресу, проведенного в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 58 минут **.***. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, а амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской рации (список №*). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше 2-х грамм (но менее 25 грамм) гашиша, составляет крупный размер, и, свыше 0,2 грамма (но менее 1 грамма) смеси, содержащей амфетамин, так же составляет крупный размер. Подсудимый Фролов И.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Фролов И.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Фролова И.Е. по эпизоду сбыта гашиша П.Т.. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «Иванов», «Смирнов» - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду покушения на сбыт гашиша П.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду приобретения и хранения гашиша и амфетамина в январе 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Фролов И.Е. совершил 3 тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, проживает совместно с родителями, помогает ухаживать за больной престарелой бабушкой, являющейся инвалидом 1 группы, работает в ООО «Инструмент-сервис» слесарем, продолжает обучение в вечерней общеобразовательной школе, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся (т.4 л.д.81-98). Согласно заключению наркологической экспертизы № 81 от 17.03.2011 года Фролов И.Е. страдает зависимостью от каннабиноидов и нуждается в принудительном лечении (т.3 л.д.5). Суд соглашается с указанным заключением экспертов. Суд также учитывает, что наркотические средства, которые пытался сбыть подсудимый, не дошли до потребителей и цели сбыта не были достигнуты, что снижает общественную опасность действий подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фролова И.Е., являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание- язвенную болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. На основании изложенного, с учетом степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого, который полностью осознал свою вину, тяжесть совершенного преступления, искренне раскаялся в содеянном, а также имеющейся в материалах дела справки о том, что Фролов И.Е. оказывал безвозмездное содействие сотрудниками уголовного розыска в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также установлении других лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, в результате чего изобличено лицо, причастное к незаконному хранению наркотического средства гашиш на территории <адрес>, перекрыт канал поставки наркотических средств синтетического происхождения на территории <адрес> (<данные изъяты>), суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, обратиться к врачу-наркологу в срок до **.*** и пройти курс лечения от наркомании в течение времени, назначенного врачом, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, поведение виновного после совершения преступлений, который отказался от употребления наркотических средств, сменил место жительства, порвал связи с лицами, причастными к незаконному обороту наркотиков, суд признаёт исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Фролову И.Е. за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 12000 рублей, добровольно выданные Фроловым И.Е. и полученные им от продажи наркотического средства-гашиш, в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 ч. 1 п. "а" УК РФ подлежат конфискации и обращению в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Фролову И.Е. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Фролова И.Е. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, обратиться к врачу-наркологу в срок до **.*** и пройти курс лечения от наркомании в течение времени, назначенного врачом. Меру пресечения - подписку о невыезде Фролову И.Е. - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства и психотропные вещества, семена растения конопли, изъятые у Фролова И.Е. и в ходе ОРМ «проверочная закупка» со всеми упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СЧ СУ при УВД по Псковской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; 3 DVD-R диска, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле в течение его срока хранения, электронные весы, баночку, тубус, бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СЧ СУ при УВД по Псковской области - уничтожить, денежные средства в сумме 12000 рублей, хранящиеся в ФЭО УВД по Псковской области, конфисковать и обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак