приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Григорьева М.С.,

потерпевших С.Д., Д.А.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Федорова С.Ф.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева М.С., родившегося **.***.**** года в г. Л., зарегистрированного по адресу: г. С., ул.Р., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул.Н., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого:

24.05.2004 Петродворцовым районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года с вменением обязанностей;

11.04.2006 Приморским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 15.09.2010 по отбытию срока наказания,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2011г.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.***.2011г. по **.***.2011г. около 13.00 часов у Григорьева М.С., находящегося по месту жительства в комнате ** дома ** по улице И. города П., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения телевизора, принадлежащего ранее ему знакомому С.Д., проживающему в комнате ** дома ** по улице И. города П.. Во исполнение своего преступного умысла Григорьев М.С. в период времени с **.***.2011г. по **.***.2011г. около 13.05 часов пришел в кухню ** дома ** по улице И. города П., где взял для облегчения совершения им преступления находившуюся там отвертку. Далее, Григорьев М.С., продолжая свои преступные действия, подошел к входной двери комнаты ** дома ** по улице И. города П. и заведомо зная о том, что С.Д. нет дома, а также воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вставил заранее приготовленную им отвертку между дверью и дверной коробкой, и надавив на свободный край отвертки, отодвинул в сторону часть дверной коробки, после чего открыл входную дверь комнаты и прошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил находившийся на тумбочке телевизор «Supra STU LC 2410», стоимостью 11800 рублей, принадлежащий С.Д., положив его в картонную коробку, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом Григорьев М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С.Д. материальный ущерб на сумму 11800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.***.2011г. около 02 часов 30 минут у Григорьева М.С., находящегося в помещении здания ГБУ УОД в ЧС ПСО г. Гдова, расположенного по адресу: П. область, г. Гдов, ул.В., д.**, в комнате дежурного, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобиля марки «Х.» г.р.з. «***», 2008 года выпуска, идентификационный номер VIN «***», принадлежащего ранее ему знакомому Д.А. с целью его последующей продажи. Около 03 часов 20 минут **.***.2011г., во исполнение своего преступного умысла Григорьев М.С., воспользовавшись тем, что дежурный Д.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате дежурного, тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней документами на автомобиль марки «Х.» г.р.з. «***», 2008 года выпуска, идентификационный номер VIN «***», а именно: свидетельство о регистрации ТС №***; страховое свидетельство (страховой полис) ВВВ №***; талон технического осмотра ТС №***; медицинскую справку 60 №***, не представляющие материальной ценности; ключ от автомобиля с брелком сигнализации «Starline», не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Д.А., после чего вышел из здания ГБУ УОД в ЧС ПСО г. Гдова. Далее, Григорьев М.С., продолжая свои преступные действия, подошел к автомобилю марки «Х.» г.р.з. «***», 2008 года выпуска, идентификационный номер VIN «***», припаркованному на стоянке у здания ГБУ УОД в ЧС ПСО г. Гдова, расположенного по адресу: П. область, г. Гдов, ул.В., д.**, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил автомобиль марки «Х.» г.р.з. «***», 2008 года выпуска, идентификационный номер VIN «***», стоимостью 284130 рублей, принадлежащий Д.А., с находившимся в нем имуществом: пластиковой канистрой объемом 5 л. с бензином, не представляющей материальной ценности; набором инструментов JONSERED, стоимостью 3610 рублей; детским автомобильным креслом до 30 кг, стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Григорьев М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Д.А. материальный ущерб на общую сумму 292740 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Григорьев М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Григорьева М.С. по преступлению в отношении потерпевшего С.Д. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Григорьев М.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления и имеющее нарушения режима содержания, по месту последнего проживания – удовлетворительно, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит. По заключению наркологической экспертизы Григорьев М.С. признан страдающим хроническим алкоголизмом и нуждающимся в принудительном лечении. По заключению судебной психиатрической экспертизы Григорьев М.С. в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими.

Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, по обоим преступлениям написал явки с повинной, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, частично в ходе следствия возместил ущерб, причиненный преступлением от **.***.2011г., что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, в том числе рецидива преступлений, в действиях Григорьева М.С. не имеется.

Григорьев М.С. совершил два тяжких преступления корыстной направленности.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, и в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, считая возможным исправление Григорьева М.С. только в условиях реальной изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, наличия гражданских исков, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенных преступлений на более мягкую.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Григорьеву М.С. следует отбывать в соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии в размере 20587 рублей 53 копейки, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, С.Д. – на сумму 5800 рублей и Д.А. - на сумму 8500 рублей, обоснованны, подтверждены справками о стоимости имущества и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Григорьеву М.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.*** 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Григорьева М.С. под стражей с **.***.2011г. по **.*** 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

-отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 2 ГОМ УМВД России по г. Пскову, уничтожить.

-товарный чек магазина «Домашняя техника» от **.***.2010г. на телевизор «Supra STU LC 2410», находящийся на ответственном хранении у С.Д., оставить в его распоряжении;

- свидетельство о регистрации ТС №***; страховое свидетельство (страховой полис) ВВВ №***; талон технического осмотра ТС №***; медицинскую справку 60 №***, не представляющие материальной ценности; автомобиль Х. VIN: ***, ключ от автомобиля с брелком сигнализации и два государственных регистрационных знака ***, паспорт транспортного средства №***, сумку для документов, пластиковую канистру, находящиеся на ответственном хранении у Д.А., оставить в его распоряжении.

Гражданские иски С.Д. и Д.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Григорьева М.С. в пользу Сергеева Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5800 рублей, а в пользу Дубровина А.А. - 8500 рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Федорова С.Ф. в размере 20587 рублей 53 копейки отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.