Дело № 1-48/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Пскова Волковского Д.В., подсудимого Масальского В.Н., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №***, Забавина В.К., потерпевшего М.С. при секретаре Егоровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Масальского В.Н., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.З., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Масальский В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: **.***.2011г. около 15 часов 00 минут Масальский В.Н. находился возле дома № 17 «а» по улице Вокзальной города Пскова, где с целью совершения нападения в целях хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомому М.С. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Масальский В.Н., осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего М.С., начал угрожать последнему применением физического насилия, а именно отрезанием ушей. С целью окончательного подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего М.С. Масальский В.Н. достал из рукава заранее приготовленный и принесенный с собой кухонный нож, продемонстрировал его потерпевшему М.С. и с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал у потерпевшего находящийся при последнем мобильный телефон марки «Nokia 5250». Потерпевший М.С., испугавшись за свою жизнь и здоровье, реально восприняв угрозу применения насилия со стороны Масальского В.Н., передал ему мобильный телефон марки «Nokia 5250», стоимостью 3300 рублей с установленной в нем флеш картой с объемом памяти 16 Гб, стоимостью 1200 рублей, тем самым Масальский В.Н. открыто похитил имущество потерпевшего М.С. С похищенным имуществом Масальский В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.С. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Подсудимый Масальский В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Масальского В.Н. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Масальский В.Н. совершил тяжкое преступление корыстной направленности. Он виновным себя в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый ранее не судим, по месту последнего проживания и регистрации характеризуется положительно, по последнему месту учебы - удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и предшествующих ему событий не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. С учётом данных о личности подсудимого, характера, степени тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Масальскому В.Н. наказание в виде лишения свободы, находя возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. С учетом материального положения Масальского В.Н. назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Назаренко С.В. в размере 2040 рублей 59 копеек на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Масальского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Масальского В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Масальского В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кассовый чек №*** от **.***.2011г., гарантийный талон от **.***.2011г., коробку от телефона «Nokia 5250», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М.С., оставить в его распоряжении, - сопроводительную из ОАО «ТЕЛЕ 2 Псков» и протокол соединений с указанием базовых станций на одном листе, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Назаренко С.В. на предварительном следствии в размере 2040 рублей 59 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.