Дело № 1-20/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В., подсудимого Шахбазова Р.Б., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №***, Кузьменко И.Ф. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шахбазова Р.Б., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Ш., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого: 24 ноября 2005 года Псковским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года и вменением обязанностей; - 19 апреля 2007 года Псковским городским судом по ч.5 ст.33, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 24 ноября 2005 года и окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 12 марта 2010 года освобожден по отбытию срока наказания; под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахбазов Р.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 53 минут **.***.2011 г. до 21 часа 32 минут **.***.2011 г., Шахбазов Р.Б., находясь возле д. 9/2 по ул. Шелгунова г. Пскова, достигнув предварительной договоренности об оплате в последующем, получил от неустановленного лица, то есть незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта шесть застегивающихся пакетиков из бесцветной прозрачной полимерной пленки с голубой полоской на каждой, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по Псковской области №*** от **.***.2011 г., заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от **.***.2011 г., заключению эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области №*** от **.***.2011 г., является психотропным веществом – смесью, содержащий амфетамин, общей массой 5,07 грамма. Вышеуказанное психотропное вещество, общей массой 5,07 грамма, после приобретения, Шахбазов Р.Б. переместил в квартиру №*** дома №*** по ул. Ш.г. П., где незаконно хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта, в той же упаковке, в тумбочке, стоящей в большой комнате до **.***.2011 г.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут **.***.2011 г. Шахбазов Р.Б. часть приобретенного психотропного вещества, массой 1,27 грамма, упакованного в два полимерных пакетика, поместил в правую руку, где продолжил хранить с целью личного потребления, переместившись из вышеуказанной квартиры на крыльцо подъезда №*** дома №*** по ул. Ш.г. П.. Около 22 часов 25 минут Шахбазов Р.Б. уронил указанное психотропное вещество на крыльцо, после чего оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», проведенного в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 58 минут **.***.2011 г.. Оставшуюся часть приобретенного вышеуказанного вещества, массой 3,80 грамма, упакованного в четыре полимерных пакетика, Шахбазов Р.Б. продолжил незаконно хранить для личного потребления, то есть без цели сбыта в тумбочке большой комнаты кв. №*** дома №*** по ул. Ш.г. П. до изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, в ходе производства обыска по указанному адресу, в период времени с 22 часов 59 минут по 23 часов 25 минут **.***.2011 г.. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён (список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», свыше 1 грамма смеси, содержащей амфетамин, составляет особо крупный размер. Подсудимый Шахбазов Р.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Шахбазова Р.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Шахбазов Р.Б. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «диагноз», у врача нарколога на учете не состоит, однако по заключению наркологической экспертизы страдает "диагноз", нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к которому не имеет, к административной ответственности не привлекался. По последнему месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 г. Пскова УФСИН России по Псковской области Шахбазов Р.Б. характеризуется неудовлетворительно, как следует из имеющейся в материалах дела справки-характеристики (т.2, л.д. 89) ему неоднократно объявлен выговор за нарушение режима содержания. Учитывая что, в СИЗО-1 г. Пскова Шахбазов Р.Б. переведен в связи с выявленным у него заболеванием «диагноз», которое по своим симптомам может приводить к значительному снижению двигательных функций организма и невозможности осуществления за собой полноценного ухода, то суд, принимая во внимание, что из данной характеристики не видно, в чем выразились нарушения режима содержания, не учитывает данную характеристику при оценке личности Шахбазова Р.Б. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью; раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует активное способствование раскрытию преступления, страдает хроническим заболеванием - «диагноз», является инвалидом третьей группы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признаёт наличие в действиях Шахбазова Р.Б. рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Шахбазову Р.Б. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. С учетом состояния здоровья Шахбазова Р.Б., требующего постоянного поддерживающего лечения как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, его раскаяния в содеянном, отсутствия наступления тяжких последствий от совершенного преступления суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, то есть по правилам ст. 73 УК РФ, определяет наказание условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 89 копеек, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шахбазова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Шахбазова Р.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику, пройти курс лечения от наркомании, продолжить лечебные мероприятия по лечению хронического заболевания «диагноз» с выполнением всех рекомендаций в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - диск CD-R «Mirex» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» **.***.2011 г., упакованный в конверт, хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения; - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин и её первоначальную упаковку – два застегивающихся пакетика из бесцветной прозрачной полимерной пленки с голубой полоской, а также наркотическое средство – марихуану и его первоначальную упаковку – папиросу с фабричной маркировкой синего цвета «Беломорканал Петербург 41-9», изъятые у Шахбазова Р.Б. **.***.2011 г. и у подъезда дома №*** по ул. Ш.г. П., находящиеся в камере хранения СУ СЧ УМВД России по Псковской области; - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, а также 9 прозрачных застегивающихся пакетиков из полимерной пленки с голубой полоской различных размеров, изъятые в ходе обыска **.***.2011 г. по месту жительства Шахбазова Р.Б. по адресу: г. Псков, ул. Ш., д.**, кв.**, в том числе и первоначальная упаковка психотропного вещества, хранящиеся в камере хранения СУ СЧ УМВД России по Псковской области; - наркотическое средство – марихуану и её первоначальную упаковку – сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, изъятые в ходе обыска **.***.2011 г. по месту жительства Шахбазова Р.Б. по адресу: г. Псков, ул. Ш., д.**, кв.**, хранящиеся в камере хранения СУ СЧ УМВД России по Псковской области; - наркотическое средство – марихуану и её первоначальную упаковку – сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, изъятые в ходе обыска **.***.2011 г. по месту жительства Шахбазова Р.Б. по адресу: г. Псков, ул. Ш., д.**, кв.**, хранящиеся в камере хранения СУ СЧ УМВД России по Псковской области, уничтожить. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 1481 рубля 89 копеек за участие в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению органа предварительного следствия отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.