Дело № 1-27/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Булгакова С.В., подсудимой Семеновой Е.А., защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевшего А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семеновой Е.А., <данные о личности подсудимой изъяты>, судимости не имеющей, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: **.**.2010 года Семенова Е.А. получила от А.П. его личные денежные средства в сумме 750000 рублей, вырученные от продажи принадлежащего ему автомобиля марки «И.», ранее являющегося залоговым имуществом по кредиту, предоставленному ООО «Р.», для произведения полной досрочной оплаты долга по кредитному соглашению ООО «Р.» №** от **.**.2009 года в 00 «Псковский» Филиала №** Банка В. (ЗАО). В свою очередь, Семенова Е.А. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А.П. и переданных ей последним для досрочного погашения кредита, денежные средства в сумме 750000 рублей на расчетный счет Общества № ** в ОО «Псковский» Филиала №** Банка В. (ЗАО) не внесла и тем самым похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства принадлежащие А.П. в сумме 750 ООО рублей. При этом с целью сокрытия своих преступных действий в этот же день, **.**.2010 года, для подтверждения полной оплаты долга по вышеуказанному кредитному соглашению ОО «Псковский» Филиала №** Банка В. (ЗАО), Семенова Е.А. предъявила А.П. изготовленный ею на рабочем компьютере поддельный приходный кассовый ордер № ** от **.**.2010 года на сумму 750000 рублей, подтверждающий факт внесения вышеуказанной суммы на расчетный счет № ** в 00 «Псковский» Филиала №** Банка **.**. (ЗАО) в полном объеме. В период ремени с **.**.2010 года по январь 2011 года полученными от А.П. денежными средствами в размере 750000 рублей Семенова Е.А. распорядилась следующим образом: **.**.2010 года, **.**.2010 года и **.**.2010 года на расчетный счет, открытый на свое имя № ** в ОО «Псковский» Филиала №** Банка В. (ЗАО) для планового списания платежей по кредитному соглашению №** за октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года внесла 46000 рублей, 46200 рублей и 48000 рублей соответственно, итого внесла денежные средства на общую сумму 140200 рублей. Остальные денежные средства в размере 609800 рублей Семенова Е.А. присвоила и использовала по своему усмотрению. Таким образом, Семенова Е.А. совершив хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих А.П. причинила последнему значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 609800 рублей. **.**.2008 года на основании трудового договора б/н и приказа № ** от **.**.2008 года, Семенова Е.А. была принята на должность бухгалтера в Общество с ограниченной ответственностью «Р.» (далее ООО «Р.», Общество), расположенное по адресу: г. Псков, ул. З., д. ** и непосредственно приступила к исполнению своих должностных обязанностей. Из содержания трудового договора следует: п. 1.1 «Работник принимается на работу в Организацию на должность: бухгалтера …», п. 3.2. «работник обязуется добросовестно, своевременно, на высоком профессиональном уровне выполнять свои должностные обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка организации, использовать все рабочее время для производительного труда, бережно относится к имуществу Организации, а так же к собственности других работников, нести материальную ответственность за предоставленное ему оборудование, средства связи и прочее имущество, используемое Работником для выполнения работы». На основании приказа № ** от **.**.2010 года Семенова Е.А. назначена на должность главного бухгалтера ООО «Р.». В обязанности главного бухгалтера Общества Семеновой Е.А. входило: работа с банками и оплата услуг поставщикам товара, а также ведение бухгалтерского учета Общества при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. В период с **.**.2010 года по **.**.2010 года Семенова Е.А., занимая должность бухгалтера ООО «Р.», а с **.**.2010 года должность главного бухгалтера согласно имеющимся расходным кассовым ордерам за 2010 год получила из кассы Общества от директора ООО «Р.» А.П. по основанию «инкасс в банк», «инкасс для оплаты за товар», «инкасс выручка в банк» денежные средства в общей сумме 1652250 рублей. В свою очередь, Семенова Е.А. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р.» и переданных ей директором А.П. денежные средства на расчетные счета Общества вносила не в полном объеме. В период с **.**.2010 года по **.**.2010 года для подтверждения внесения денежных средств на расчетные счета Общества: № ** в Псковском ОСБ № ** и № ** в ОО «Псковский» Филиала №** Банка В. (ЗАО)., Семенова Е.А. предъявила директору ООО «Р.» А.П. изготовленные ею на рабочем компьютере поддельные платежные поручения, подтверждающий факты внесения денежных средств на расчетные счета Общества № **, № ** в полном объеме, а именно: - <данные о номерах и датах платежных поручений на определенные суммы изъяты>, итого на общую сумму 802090,51 рублей. Также в декабре 2010 года главных бухгалтер Семенова Е.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р.», предъявила в Псковское ОСБ № ** изготовленные ею на рабочем компьютере два поддельных документа: платежное поручение № ** от **.**.2010 года на сумму 10000 рублей, основание платежа – оплата за услуги по договору № ** от **.**.2010 года и платежное поручение № ** от **.**.2010 года на сумму 10000 рублей, основание платежа – оплата за услуги в проведении мероприятий, в соответствии с которыми с расчетного счета ООО «Р.» № ** в В. (ЗАО) были перечислены на пластиковую карту на имя Семеновой Е.А. в Псковском ОСБ № ** два платежа по 10000 рублей, а всего на сумму 20000 рублей. Таким образом, Семенова Е.А. присвоила принадлежащие ООО «Р.» денежные средства в размере 822090,51 рублей. В дальнейшем, Семенова Е.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Р.» денежные средства в сумме 822090,51 рублей в кассу Общества не возвратила, обратив их в свою пользу, потратила по своему усмотрению, причинив, таким образом, ООО «Р.» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 822090,51 рублей. Подсудимая Семенова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы за каждое. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Семеновой Е.А.: - по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих А.П. на сумму 609800 рублей по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере; - по эпизоду хищения денежных средств ООО «Р.», директором которого является А.П., на сумму 822090,51 рублей по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Семенова Е.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Решая вопрос о наказании Семеновой Е.А. суд, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, склонность Семеновой Е.А. к противоправному поведению, мнение потерпевшего о строгом наказании, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Семеновой Е.А., влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, суд полагает возможным применить к подсудимой при назначении наказания ст. 73 УК РФ. При этом, исходя из фактических обстоятельств совершенных Семеновой Е.А. преступлений, относящихся к категории тяжких, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ст. 64 УК РФ. Суд считает достаточным для исправления подсудимой наказания в виде лишения свободы и не назначает Семеновой Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.П. в размере 1588676 рублей 25 копеек, обоснован, признаётся подсудимой и подлежит возмещению в полном объёме с Семеновой Е.А. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 4475,55 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Семенову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семеновой Е.А. наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семеновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Обязать Семенову Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе 1 раз в месяц. Меру пресечения Семеновой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Семеновой Е.А. в пользу А.П. 1588676 рублей 25 копеек. Вещественные доказательства по делу: расходно-кассовые ордера ООО «Р.» за 2010 год в количестве 42 штук, фиктивные платежные поручения; выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Р.» в количестве 96 штук; кредитный договор ООО «Р.», договор поручительства, выписка по лицевому счету Семеновой Е.А.; фиктивный приходно-кассовый ордер №** от **.**.10, выписка по лицевому счету от **.**.10 года; акт приема передачи автотранспортного средства от **.**.10 года, хранить при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4475,55 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии, отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов