приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)



Дело № 1-41/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Горбань А.А.,

обвиняемого Новикова А.А.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

а также потерпевшего Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова А.А., <данные о личности подсудимого изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

С **.**. 2011 года старший сержант полиции Б.А. на основании приказа начальника ОВО УМВД России по городу Пскову Р.А. от **.**.2011 № ** л/с назначен на должность полицейского-водителя группы задержания 1 взвода полиции 1 роты полиции отдела вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пскову.

При исполнении обязанностей по занимаемой должности Б.А. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, другими законами РФ, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г., директивами, приказами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и территориальных органов государственной власти и Управления, а также своей должностной инструкцией.

В частности, ст. 12 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, в соответствии с которой обязанностями полиции является пресечение противоправных деяний, документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечение сохранности следов административного правонарушения; пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; а также ст. 13 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, в соответствии с которой Б.А. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, патрулировать населенные пункты и общественные места, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в пределах своей компетенции Б.А. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

В соответствии с нарядом на службу ОВО УМВД России по г. Пскову на **.**.2011, утвержденного **.**.2011 заместителем начальника ОВО УМВД России по г. Пскову майором полиции И.В., с 20.00 часов **.**.2011 до 08.00 часов **.**.2011 Б.А. заступил на очередное дежурство, находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.

**.**.2011 около 01.00 часов Б.А. совместно с И.В. на служебном автомобиле ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак ** регион, имеющим соответствующие маркировки служебного полицейского автомобиля, двигался по маршруту патрулирования по ул. Советской г. Пскова. В ходе движения по данной улице ими были замечены Новиков А.А. и К.И., которые вели себя неадекватно ситуации, громко кричали, размахивали руками, находились в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, могли причинить вред себе и окружающим.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» Б.А. совместно с И.В. с целью пресечения административного правонарушения со стороны Новикова А.А. и К.И., удостоверения факта нахождения в состоянии алкогольного или иного опьянения, остановили последних возле дома № ** по ул. Ф. г. Пскова. В соответствии с п.1 ч.4 ст.5 ФЗ «О полиции» представились Новикову А.А. и К.И., разъяснили причину и цель обращения и в соответствии с п.2 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции» потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность. Однако, Новиков А.А. отказался выполнять законные и обоснованные требования сотрудников полиции, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Б.А. и И.В. разъяснили Новикову А.А. о необходимости вежливого обращения с представителями власти, находящимися при исполнении должностных обязанностей и предложили несколько раз Новикову А.А. и К.И. пройти в служебный автомобиль с целью доставления в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, необходимого для объективного рассмотрения дела о совершенном ими административном правонарушении.

Новиков А.А. отказался пройти к служебной автомашине, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Б.А. несколько раз повторил свое законное требование, однако, Новиков А.А. его проигнорировал. Тогда Б.А. разъяснил ему свое право на применение физической силы в отношении него, в соответствии с п.п. 1, 2 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции», однако, Новиков А.А. и на это не отреагировал. В соответствии с ч.1 ст. 19 ФЗ «О полиции» Б.А. предупредил Новикова А.А. о намерении применения физической силы и предоставил ему возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции, однако, последний отказался их выполнять в связи с чем, в соответствии с п.13 ч. 1 ст.13 ФЗ «О полиции», с целью принудительного препровождения на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения применил в отношении Новикова А.А. боевой прием борьбы - загиб руки за спину, однако, последний стал оказывать ему сопротивление. В связи с этим, Б.А. для прекращения сопротивления, в соответствии с п. 3 ч.1 ст.21 ФЗ «О полиции», принял решение о применении специальных средств БР (наручники) в отношении Новикова А.А., что и было им сделано. Новиков А.А. и К.И. были доставлены в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», расположенный по адресу: г. Псков, ул. Чудская, д. 4, для проведения их освидетельствования, где врачами М.Е. и И.С. было установлено нахождение их в состоянии алкогольного опьянения. Новикову А.А. и К.И. было предложено проследовать в отдел полиции для составления необходимых документов о привлечении последних к установленной законом административной ответственности. Однако, Новиков А.А. и К.И. отказались пройти к служебной автомашине, при этом Новиков А.А. продолжил выражаться нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку. Б.А. в очередной раз несколько раз предупредил Новикова А.А. о намерении применения физической силы в случае неисполнения его законного распоряжения и необходимости вежливого обращения с представителем власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, предоставил ему возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции, однако, последний отказался их выполнять.

**.**.2011, в период времени с 02.10 часов до 02.30 часов, находясь вблизи здания ГУЗ «Псковский наркологический диспансер», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Чудская, д. 4, Новиков А.А., в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть доставленным в отдел полиции и привлеченным к административной ответственности, осознавая, что Б.А. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, с целью применения в отношении представителя власти насилия, нанес Б.А. один удар кулаком в область лица слева, отчего последний упал на колено на асфальт, тем самым причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области век левого глаза, ссадины в области правого коленного сустава, не нанесшие вреда здоровью.

Таким образом, Новиков А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Новиков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Новикова А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новиков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в целом характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего о его не строгом наказании, суд полагает, что исправление Новикова А.А. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 46 УК РФ, назначает ему наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного Новиковым А.А. преступления против порядка управления, суд не находит оснований для применения при вынесении приговора норм ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступления.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 1193,52 руб., с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Новикову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: служебная куртка сотрудника полиции и служебная рация, принадлежащие и переданные на ответственное хранении свидетелю И.В., оставить в его служебном распоряжении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193,52 руб., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.

Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов