Дело № 1-47/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Горбань А.А., обвиняемого Демидова В.В., защитника Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение № ** и ордер №**, при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демидова В.В., <данные о личности подсудимого изъяты>, ранее судимого: 30.01.2006 года Псковским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 28.11.2008 года освобожден по отбытии наказания, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демидов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 17 часов 40 минут Демидов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты по адресу: город Псков, улица Г., дома, **, квартира **, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения автомобиля «Т.», государственный регистрационный знак **, стоимостью 150000 рублей, принадлежащего Б.О., после чего подошел к расположенному на расстоянии 2 метра от дома ** по улице В. и на расстоянии 12 метров от дома ** по улице Г. города Пскова, автомобилю «Т.», государственный регистрационный знак ** и при помощи имеющихся при нем ключей от автомобиля вскрыл переднюю левую дверь и проник в его салон, где вставив ключ в замок зажигания автомобиля, запустил его двигатель и начал движение по улице Г. города Пскова в сторону площади Ленина города Пскова. **.**.2011 года около 20 часов 07 минут на 281 км трассы Санкт-Петербург – Невель на угнанном автомобиле «Т.», государственный регистрационный знак **, Демидов В.В. был задержан инспекторами ДПС 2 взвода СРОР ГИБДД УМВД России по Псковской области Е.Н. и Б.Д. Подсудимый Демидов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Демидов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Демидова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Демидов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка, трудоустроен, администраций ООО «С.» характеризуется с положительной стороны, по месту жительства удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, в действиях подсудимого Демидова В.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ. Решая вопрос о наказании подсудимому суд, принимая во внимание, что Демидов В.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно приходит к выводу о назначении Демидову В.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Демидова В.В., а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 1790,22 руб., с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Демидова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демидову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Демидова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц. Меру процессуального принуждения Демидову В.В. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Т.», государственный регистрационный знак **, и комплект ключей от указанной автомашины, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б.О., оставить в его распоряжении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790,22 руб., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов