Дело № 1-505/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя Алисултанова С.А., подсудимого Чернюка С.О., защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Ермолаевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чернюка С.О., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, проживающего в городе П., улица Н., дом №**, квартира №**, ранее судимого: · 22 ноября 2004 года Псковским городским судом по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока 28 февраля 2008 года; · 21 января 2009 года Псковским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 5 годам лишения свободы; постановлением Псковского районного суда Псковской области от 25 апреля 2011 года освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на 2 года 3 месяца 29 дней; · Постановлением Псковского городского суда от 21 октября 2011 года в связи с изменением уголовного закона от 7 марта 2011 года приговоры от 22 ноября 2004 года и от 21 января 2009 года пересмотрены: - по приговору от 22 ноября 2004 года постановлено считать его осужденным за совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 года, в остальной части приговор оставлен без изменения, - по приговору 21 января 2009 года – постановлено считать осужденным за совершение трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 года, в остальной части приговор оставлен без изменения; Кассационным определением Судебной коллегии Псковского областного суда от 30 ноября 2011 года постановление Псковского городского суда от 21 октября 2011 года оставлено без изменения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 июля 2011 года, У С Т А Н О В И Л: Чернюк С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 11 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ** **** 2011 года, проходя мимо дома №** по улице Л. в городе П., Чернюк С.О. решил совершить хищение какого-либо имущества из данного жилого дома. С этой целью он перелез через забор и оказался на приусадебной территории указанного домовладения, после чего подошел к одному из окон дома, взял кирпич и разбил им окно. Через образовавшееся отверстие он пролез вовнутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Оказавшись в доме он убедился в отсутствии хозяев и тайно похитил из дома следующее имущество, принадлежащее С.С. : цифровой спутниковый ресивер Ceneral Satellite модель GT-8300N SЕТ- ТОР ВОХ со встроенным модулем системы условного доступа стоимостью 4544 руб., портативный DVD - проигрыватель АКIRА модель РD-К3228DR стоимостью 419 руб. 52 коп.; два телефона – один марки «NОКIА 1208» и один марки «Sony Ericsson Z 550i», материальной ценности не представляющие; картонную коробку, с находившимися внутри двумя кошельками из кожзаменителя – один под названием «Gibson», а второй под названием «Vermani», материальной ценности не представляющими, и документами – заграничным паспортом и паспортом гражданина РФ – оба на имя С.С. Все похищенное у С.С. имущество общей стоимостью 4963 руб. 52 коп. Чернюк С.О. сложил в заранее приготовленный и принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Чернюк С.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Потерпевшая С.С. в судебное заседание не явилась, но еще заранее она выразила свое согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке. Находя вину Чернюка С.О. полностью доказанной, с чем согласился и сам обвиняемый, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы №** от ** **** 2011 года, обвиняемый Чернюк С.О. - МОГ осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В осуществлении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Том 1 л.д.197-201). Объективность данного заключения не вызывает сомнений, в связи с чем суд приходит к выводу, что во время совершения преступления обвиняемый Чернюк был вменяем, и, следовательно, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в том числе влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Так, Чернюк С.О. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, чем способствовал раскрытию совершенного преступления, а также в ходе предварительного следствия возместил ущерб в полном объеме. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые, полагает возможным не применять к виновному дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, поскольку Чернюк совершил настоящее тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости также за совершение тяжких преступлений по приговорам от 22 ноября 2004 года и от 21 января 2009 года, то в его действиях имеет место особо опасный рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенных сведений, в том числе принимая во внимание совершение настоящего умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что не имеется оснований для применения к виновному положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года), и поэтому считает целесообразным за совершение настоящего преступления применить к виновному только реальное лишение свободы в пределах, установленных ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от 21 января 2009 года, согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и назначением окончательного наказания в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 УК РФ. Отбывание же назначенного наказания Чернюку С.О. следует определить в исправительной колонии особого режима. Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду непредставления обвинением финансовых документов о перечислении денежных средств на счет адвокатского образования, чей защитник участвовал на предварительном следствии. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернюка С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 25 апреля 2011 года Чернюку С.О. – отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Псковского городского суда от 21 января 2009 года к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения «Заключение под стражу» оставить без изменения. Срок наказания Чернюку С.О. исчислять со дня задержания, то есть с 20 июля 2011 года. Вещественные доказательства: - руководство пользователя к цифровому спутниковому ресиверу; - цифровой спутниковый ресивер Ceneral Satellite модель GT-8300N SЕТ- ТОР ВОХ со встроенным модулем системы условного доступа, серийный номер 00002804270630810113795; - руководство пользователя к портативному DVD; - портативный DVD - проигрыватель АКIRА модель РD-К3228DR, серийный номер: 075013В95000579; - кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с лакированной поверхностью «Gibson»; - кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с лакированной поверхностью «Vermani»; - заграничным паспортом серия ХХ №** на имя С.С., ** **** года рождения выдан УВД ХХ ** ****, - паспорт гражданина РФ серия ХХ №** на имя С.С., ** **** года рождения выдан Управлением внутренних дел города Пскова ** ****; - мобильный телефон марки «NОКIА 1208» IМЕI: №**; - мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 550i» IМЕI: №**, переданные на ответственное хранение законному владельцу С.С., оставить в распоряжении законного владельца. - 6 отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья В.А. Жбанков Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.