Дело № 1-525/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Горбань А. А., подсудимого Меньшова А.В., защитника подсудимого Чернобай Т.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевшего Ш.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Меньшова А.В., <данные о личности изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меньшов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 32 минут Меньшов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества подошел к помещению офиса, расположенного по адресу: город Псков, Л. ш-е, дом **. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а также воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает., Меньшов А.В. **.**.2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 32 минут, в отсутствие посторонних лиц, осознавая, что без разрешения в помещении офиса входить нельзя, воспользовавшись тем, что дверь на ключ не заперта, через незапертую дверь прошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь внутри помещения офиса, Меньшов А.В. увидел стоящие на столе ноутбук марки «АСУС» в сборе с манипулятором типа «мышь» и зарядным устройством, общей стоимостью 20000 рублей, коробку с бутылкой с виски «Black Velvet», объемом 1 литр, без коробки, картонную коробку, материальной ценности не представляющую, с деньгами в сумме 2000 рублей, а также стоящую на тумбе сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 24000 рублей, принадлежащего Ш.З., которое решил похитить. Продолжая свои преступные действия, Меньшов А.В. сложил в сумку для ноутбука ноутбук марки «АСУС» в сборе с манипулятором типа «мышь» и зарядным устройством, общей стоимостью 20000 рублей, коробку с бутылкой с виски «Black Velvet», объемом 1 литр, без коробки, картонную коробку, с деньгами в сумме 2000 рублей, после чего с сумкой для ноутбука с находившимся внутри нее имуществом вышел из помещения офиса, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Меньшов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.З. материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. Подсудимый Меньшов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Меньшов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Меньшова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Меньшов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, частично, в размере 2000 рублей, возместил ущерб потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, учитывая данные о личности Меньшова А.В., согласно которых усматривается склонность подсудимого к противоправному поведению, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, который не настаивает на его строгом наказании, суд полагает возможным исправление Меньшова А.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.З. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 22000 рублей, обоснован, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 3580 рублей 44 копейки, исходя из требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Меньшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меньшову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Меньшова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц. Меру пресечения Меньшову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Меньшова А.В. в пользу Ш.З. 22 000 (двадцать две тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу: - следы ногтевых фаланг пальцев руки, хранить при уголовном деле; - коробку от виски, переданную на ответственное хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 44 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов