приговор по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-590/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Алисултанова С.А.,

подсудимого Шелонина А.С.,

защитника Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шелонина А.С., <данные о личности подсудимого изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по делу с **.**.2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелонин А.С. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 22 часов 30 минут Шелонин А.С., находясь в состоянии алкогольного у кинотеатра «Октябрь», расположенный по адресу: город Псков, площадь Ленина, дом 3, из хулиганских побуждений, умышленно, используя свой мобильный телефон марки «Nokia X1», с находящейся в нем зарегистрированной на его имя сим-картой «Вымпелком-Билайн» с абонентским номером 8-906-222-22-20, позвонил по телефону «020» и передал заведомо ложное сообщение о заминировании кинотеатра «Октябрь», расположенного по адресу: город Псков, площадь Ленина, дом 3. Тем самым Шелонин А.С. сорвал нормальное функционирование работы правоохранительных органов, нанес существенный вред общественной безопасности, нормальному функционированию органов государственного управления и экономическим интересам организаций, предприятий и учреждений.

Подсудимый Шелонин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Шелонин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Шелонина А.С. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шелонин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу судом не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, приходит к выводу о возможности исправления Шелонина А.С. при назначении ему наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания, суд с учетом требований ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Шелонина А.С. под стражей с **.**.2011 года, полагает необходимым освободить полностью его от отбывания этого наказания.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного оперативным службам в результате заведомо ложного сообщения об акте терроризма, заявленные представителем ООО «Б.» М.Ю. в сумме 31951 рубль, представителем МУЗ «С.» И.Т. в сумме 1093 рублей 88 копеек, обоснованны, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению в заявленном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 1491,85 рублей, исходя из требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шелонина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Шелонина А.С. под стражей до судебного разбирательства, освободить его полностью от отбывания наказания.

Меру пресечения Шелонину А.С. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шелонина А.С. в пользу ООО «Б.» 31951 рубль, МУЗ «С.» - 1093рубля 88 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491,85, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Nokia X1», с находящейся в нем зарегистрированной на его имя сим-картой «В.» с абонентским номером **, переданный на ответственное хранение Шелонину А.С., оставить в его распоряжении;

- протокол соединений абонента ** за **.**.2011 года, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.

Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов