приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-559/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Волковского Д.В.,

подсудимого Алмазова И.П., защитника подсудимого Федорова С.Ф.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алмазова И.П., <данные о личности изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алмазов И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 Алмазов И.П. находился в трехкомнатной квартире своего знакомого М.А., расположенной по адресу город Псков улица К. дом № ** квартира № **, куда около 22 часов 00 минут **.**.2011 пришел их общий знакомый Л.А., у которого при себе была сумка, в которой находился ноутбук марки «Samsung R 540» с серийным номером **, зарядное устройство к нему и оптическая мышь марки «Genius». Около 22 часов 30 минут Л.А. оставил принадлежащую ему сумку с вышеуказанными вещами, на пуфе, расположенном в прихожей квартиры № ** дома № ** по улице К. города Пскова, и сам ушел спать в одну из комнат квартиры. Около 22 часов 50 минут М.А. ушел в ванную комнату, оставив Алмазова И.П. одного на кухне. Около 22 часов 55 минут Алмазов И.П. решил покинуть данную квартиру и для этого вышел в прихожую, где на пуфе увидел сумку, принадлежащую Л.А., в которой находились: ноутбук марки «Samsung R 540» с серийным номером **, зарядное устройство к нему и оптическая мышь марки «Genius». В этот момент у Алмазова И.П. возник преступный умысел на совершение тайного хищения сумки с находившимися в ней вещами, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Алмазов И.П., около 23 часов 00 минут ** 2011 года убедился, что за его действиями никто не наблюдает, так как Л.А. спал в одной из комнат квартиры, а М.А. находился в ванной комнате, тайно похитил сумку, стоящую на пуфе в прихожей, принадлежащую Л.А. и не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились: ноутбук марки «Samsung R 540» с серийным номером **, стоимостью 15000 рублей, зарядное устройство к нему, входившее в стоимость ноутбука и оптическая мышь марки «Genius», не представляющая материальной ценности для Л.А. С похищенным имуществом Алмазов И.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично по своему усмотрению и причинив своими действиями Л.А. материальный ущерб в сумме 15000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Алмазов И.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Алмазов И.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Алмазова И.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алмазов И.П. вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб, на учетах не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая данные о личности подсудимого, характер совершенного им преступления, приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания, согласно ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствие в размере 2088,59 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алмазова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

Меру пресечения Алмазову И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый чек на покупку похищенного ноутбука, сумки и оптической мыши, DVD –диск с видеозаписью допроса обвиняемого Алмазова И.П., хранить при материалах уголовного дела;

- гарантийный талон на покупку похищенного ноутбука, переданный на ответственное хранение потерпевшему Л.А., оставить в его распоряжении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088,59 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.

Судья /подпись судьи/ А.Н. Игнатов