приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку)



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника Абожиной Н.Ю.,

представившего удостоверение № *** от ***.2010г. и ордер № *** от ***.2011 г.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова А.В., родившегося *** года в городе П., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, до заключения под стражу проживавшего по адресу: город П., ул. К., дом № ***, комната № ***, судимостей, влекущих правовые последствия, не имеющего, содержащегося под стражей с *** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. по адресу: г. П., ул. К., дом № ***, комната № *** между проживающим по данному адресу И.В. и находящемся в указанном жилом помещении Егоровым А.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Егорова А.В. с целью убийства И.В. имевшимся у него ножом нанес последнему один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения груди слева, проникающего между 4-5 ребрами по средне-ключичной линии в переднее средостение и левую плевральную полость, с повреждением сердца, повлекших наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом, наступившим от массивной кровопотери, как следствия ранения сердца, то есть убил его.

В судебном заседании Егоров А.В. вину в совершении вменяемых действий признал частично, указав на то, что нанося И.В. удар ножом он не имел намерения лишить потерпевшего жизни.

По существу предъявленного обвинения подсудимый пояснил суду, что, в связи с продажей И.В. в *** 2011 года принадлежащего ему, Егорову А.В., мобильного телефона, потерпевший должен был ему денежные средства в размере 1000 рублей. Начиная с мая этого же года И.В. неоднократно обещал отдать данную сумму, указывая при этом различные даты, в том числе и *** 2011 года, однако, ссылаясь на отсутствие денег, до исследуемых событий долг не возвратил.

*** 2011 года он, Егоров А.В., на протяжении всего дня употреблял спиртные напитки, используя при этом в качестве закуски яблоко, которое резал кухонным ножом. В вечернее время, примерно около 19 час. 00 мин., Г.У. сообщила ему о том, что потерпевший пришел домой. Желая переговорить с И.В. по поводу возврата им 1000 рублей, он, имея при себе указанный нож, прошел по месту жительства последнего – в комнату № ***. В процессе состоявшей беседы потерпевший вновь сообщил о том, что не может возвратить долг, при этом вскочил с дивана и стал размахивать руками. Полагает, что данные действия И.В. были обусловлены прозвучавшей с его, Егорова А.В., стороны словесной угрозы. Не отрицая факт причинения им ножевого ранения потерпевшему, вместе с тем указал, что не помнит данное обстоятельство, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, считает, что удар произошел случайно, следов крови на ноже не видел. После этого И.В. выбежал из комнаты и пошел в левую часть коридора общежития, а он направился в противоположную сторону, сев на имеющийся стул и продолжив распивать спиртное. Спустя незначительное время у него наступило «прозрение» и он выкинул нож в расположенное у комнаты ведро. В дальнейшем прибывшим сотрудникам полиции сообщил, что он, Егоров А.В., убил И.В., в связи с чем они подвели его к лежащему на полу возле какой-то комнаты потерпевшему.

Одновременно подсудимый пояснил, что ни в исследуемой ситуации, ни ранее, И.В. ему никогда не угрожал, каких-либо действий, создающих угрозу его жизни или здоровью, не совершал.

В ходе судебного следствия вина Егорова А.В. в умышленном причинении смерти И.В. установлена совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая И.Н. пояснила суду, что с 2006 года ее брат И.В. проживал в комнате № *** дома № *** по ул. К. г. П.. *** 2011 года около 20 час. 30 мин. она пришла по указанному адресу с целью навестить последнего, однако, находясь на пятом этаже этого дома от П.Е. ей стало известно о том, что ее брата убили. О наличии у И.В. долговых обязательств перед подсудимым ей ничего известно не было.

Свидетель П.Е. указала, что вечером *** 2011 года, услышав толчок в дверь и выйдя из занимаемой ею комнаты № *** дома № *** по ул. К. г. П., она увидела в коридоре падающего И.В. и следы крови на полу, в связи с чем вызвала скорую помощь.

В ходе предварительного следствия свидетель пояснила, что ранее И.В. сообщил ей о том, что на протяжении полугода не может вернуть Егорову долг. *** 2011 года около 19 час. 00 мин., услышав стук в дверь, она вышла из комнаты и увидела, что И.В. падает на пол возле двери в комнату № ***. При этом на полу около комнаты № *** она увидела лужу крови, а также дорожку крови от данной комнаты и до комнаты № ***. Во время осуществления вызова скорой медицинской помощи к ней подошел Егоров А.В. и заявил о том, что он ударил И.В. ножом, поскольку последний не возвращал ему долг /т.1, л.д. 74-76/.

В судебном заседании свидетель П.Е., ссылаясь на давность происшедших событий, подтвердила данные показания полностью.

Из показаний свидетеля Н.Н. следует, что *** 2011 года около восьми часов вечера она вышла из своей комнаты № *** в доме № *** по ул. К. г. П. и, направляясь в помещение кухни, увидела, что из комнаты, номер которой указать не может, вышел потерпевший, опираясь при этом о стену, в области его сердца или живота была кровь. В этот момент подсудимый стоял напротив него, в его руках был нож. На ее крик о том, что убили человека, вышли проживающие на этаже общежития лица, в том числе и П.Е. На вопрос последней о том, кто убил потерпевшего Егоров А.В. сообщил, что убил он.

Из показаний свидетеля П.В., исследованных в судебном заседании в соответствии с положениями ч. 4 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что за три месяца до исследуемых событий со слов своего брата Егорова А.В. ей стало известно о том, что И.В. должен ему 1000 рублей. *** 2011 года она слышала состоявшийся между Егоровым А.В. и погибшим разговор, в ходе которого последний сообщил о намерении возвратить долг в ближайшее время. *** 2011 года около 16 час. 00 мин. в коридоре пятого этажа дома № *** по ул. К. города П. она встретила находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого, который интересовался тем, не видела ли она И.В. После дачи отрицательного ответа ушла, а около 19 час. 00 мин. того же дня услышала шум в коридоре. На ее вопрос о том, что произошло, находящийся возле двери ее комнаты Егоров А.В. сообщил, что он зарезал И.В. После этого, посмотрев налево по коридору, увидела около комнаты №*** лежащего на полу на спине И.В. Первоначально, будучи в шоковом состоянии, зашла в комнату, а спустя 5 минут вновь вышла в коридор и в мусорном ведре, стоящим у комнаты, увидела кухонный нож с черной рукояткой /т.1, л.д. 50-53/.

Свидетель С.А. указал, что *** 2011 года около 19 час. 15 мин. к нему по месту жительства в комнату № *** дома № *** по ул. К. города П. пришел ранее знакомый Егоров А.В. Спустя незначительное время подошла Г.У. и сообщила подсудимому о том, что пришел И.В. – должник. В связи с этим Егоров А.В. ушел, затем через 5 минут возвратился и сообщил, что он зарезал И.В., однако из-за чего не указал. При этом у него имелся при себе нож. Через 3-4 минуты подсудимый ушел.

В ходе предварительного следствия свидетель пояснил, что после сообщения о том, что в комнату № *** пришел И.В., который был должен деньги Егорову А.В., последний вышел из его, С.А., комнаты, а спустя примерно 5 минут возвратился, держа при этом в руках кухонный нож и указав, что ударил ножом И.В., поскольку тот должен был ему деньги. После этого подсудимый постоял немного в комнате и вышел. На шум вышел и он, С.А., и увидел в конце коридора лежащего на полу И.В. /т.1, л.д. 61-64/.

В судебном заседании свидетель С.А., ссылаясь на давность происшедших событий, подтвердил данные показания полностью.

Из показаний свидетеля Г.У. , исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что *** 2011 года около 19 час. 00 мин., находясь в коридоре пятого этажа здания общежития по адресу: г. П., ул. К., д. ***, она увидела входящего в комнату № *** И.В. В связи с ранее прозвучавшей просьбой Егорова А.В. сообщила ему об этом, после чего видела, как последний пошел в сторону данной комнаты. Около 20 час. 30 мин. – 21 час. 00 мин. этого же дня, выйдя в коридор, со слов соседей ей стало известно о том, что ее брат Егоров А.В. убил человека. Посмотрев в сторону комнат № *** и № *** она увидела на полу труп лежащего мужчины. Со слов подсудимого ей известно о наличии у потерпевшего перед ним, Егоровым А.В., долга /т.1, л.д. 80-82/.

Свидетель В.Е. указал, что проживает в комнате № *** дома № *** по ул. К. г. П.. *** 2011 года около 19 час. 00 мин., услышав шум в коридоре, вышел из комнаты и увидел, что на полу возле комнаты №*** лежал И.В., а рядом с ним находился Егоров А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в руке которого был окровавленный нож. На одежде потерпевшего, на полу были пятна крови.

В ходе предварительного следствия свидетель указал, что *** 2011 года услышав шум в коридоре, предположил, что кто-то ударил по входной двери. Выйдя в коридор, увидел лежащего на полу около комнаты № *** И.В., проживающего в комнате № ***, на свитере которого, в области груди, виднелось небольшое пятно крови, на полу рядом с ним также имелась кровь. В это время напротив И.В. сидел Егоров А.В., в руках которого был нож, и говорил о том, что последний должен был ему денег, а также пояснил, что если надо было бы, то он ударил бы еще раз. После этого подсудимый встал и ушел к комнате № ***, держа в руках нож, где остался до прибытия сотрудников полиции /т.1, л.д. 89-91/.

После оглашения показаний в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ свидетель В.Е. заявил, что поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, неполное изложение им исследуемых событий обусловлено давностью происшедшего.

Свидетель И.А. на досудебной стадии производства по делу сообщил, что проживает в комнате № *** дома № *** по ул. К. г. П.. *** 2011 года около 19 час. 00 мин., выйдя из своей комнаты и направляясь в помещение кухни он услышал крик из комнаты, расположенной справа от его комнаты по той же стороне. Спустя 10 минут вышел из кухни и увидел, что ранее знакомый ему мужчина, упираясь о стену и двигаясь в его направлении, упал возле комнаты № ***, у него текла кровь. На его обращение о том, что произошло, последний ничего не ответил. Во время вызова им, И.А., сотрудников полиции, в коридоре находился проживающий в этом же доме мужчина, впоследствии как ему стало известно Егоров А., который на вопрос женщины о том, кто совершил убийство, ответил «это я его убил, будет вовремя долги отдавать» /т.1, л.д. 71-73/.

Из содержания явки с повинной Егорова А.В. от *** 2011 года усматривается, что он добровольно сообщил о совершенном им *** 2011 года около 19 час. 30 мин. в комнате № *** дома № *** по ул. К. г. П. убийстве мужчины по имени И.В. /т.1, л.д. 127/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** 2011 года в коридоре пятого этажа дома № *** по ул. К. г. П. обнаружен труп И.В. с раной веретинообразной формы в области четвертого межреберья слева по среднеключичной линии, у комнаты № *** обнаружен и изъят кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета на клинке, из ложи трупа с линолеума и из комнаты № *** - два марлевых тампона с веществом бурого цвета, снимок кровяного следа /т.1, л.д. 21-34/.

Протокол осмотра трупа И.В. содержит указание на наличие выявленных на теле погибшего телесных повреждений и их локализацию, в ходе осмотра трупа изъяты предметы одежды, лоскут кожи и образцы крови потерпевшего, срезы ногтевых пластин левой и правой руки /т.1, л.д. 35-40/.

В ходе медицинского освидетельствования подсудимого Егорова А.В. *** 2011 года установлено, что у последнего отсутствуют какие-либо телесные повреждения /т.1, л.д. 196-200/.

Протокол выемки от *** 2011 года содержит сведения об изъятии у Г.К. обуви – шлепок темного цвета с резинками, принадлежащими Егорову А.В. /т.1, л.д. 86-88/.

При осмотре в качестве вещественного доказательства кухонного ножа установлено, что длина его клинка составляет 13,0 см, ширина у основания – 2,1 см, на обеих поверхностях клинка, по всей поверхности, расположено по прерывистому пятну бурого цвета, на обуви – шлепках, установлено наличие следов бурого цвета, на предметах одежды – свитере и рубашке, принадлежащих И.В., обнаружено сквозное повреждение по передней поверхности на уровни груди слева и имеет вертикальное направление /т.2, л.д. 1-8/.

Постановлением следователя от *** 2011 года смыв вещества бурого цвета, изъятый из ложи трупа с линолеума на марлевый тампон; контрольный марлевый тампон; смыв вещества бурого цвета, изъятый с пятна неопределенной формы бурого цвета; контрольный марлевый тампон; кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета; шлепки черного цвета с резинками; рубашка и свитер, образцы ногтей и подногтевого содержимого с рук трупа И.В., признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.2, л.д. 13-14/.

По заключению судебно-биологической экспертизы №*** от *** 2011 года, в пятнах на ноже, обуви (шлепках), в смывах с пола коридора из-под трупа и с пола комнаты № ***, изъятых в ходе осмотра места происшествия *** 2011 года, подногтевом содержимом рук И.В. обнаружена кровь, принадлежность которой И.В. не исключается /т.2, л.д. 25-31/.

Заключение медико-криминалистической экспертизы № *** мк от ***.2011 года содержит указание на то, телесные повреждения, установленные на трупе И.В. в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца и соответственно колото-резаные повреждения на его свитере и рубашке, образовались одномоментно в результате травматического воздействия колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, обушком шириной около 1 мм и лезвийной кромкой, шириной на уровне погружения около 20 мм, могло быть причинено клинком ножа, представленного на экспертизу /т.2, л.д. 38-41/.

В период расследования дела, при допросе в качестве подозреваемого *** 2011 года Егоров А.В., полностью признавая вину в совершении умышленного причинения смерти потерпевшему, указал, что в связи с невыполнением И.В. на протяжении длительного времени долговых обязательств *** 2011 года около 19 час. 25 мин. он прошел по месту жительства последнего намереваясь потребовать возврата долга. В ходе беседы потерпевший вновь указал на отсутствие у него денег и намерение возвратить их в кратчайшие сроки. Поскольку он, Егоров А.В., был возмущен происходящим и очень разозлился, то, с целью припугнуть сидящего на кровати И.В. приставил к его горлу имеющийся при себе кухонный нож. Потерпевший начал размахивать руками, в результате чего он нанес последнему в область груди один удар ножом. После этого И.В. сразу же вышел из комнаты и направился по коридору в сторону выхода, а он, Егоров А.В., пошел к своей комнате № *** и выкинул кухонный нож, которым нанес удар потерпевшему, в мусорное ведро. О совершенном им убийстве сообщил соседям /т.1, л.д. 133-136/.

Излагая обстоятельства исследуемых событий при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, проведенного *** 2011 года, Егоров А.В. указал, что в ходе состоявшейся с И.В. ссоры у него возникло желание убить последнего, в связи с чем с помощью ножа, принесенного с собою, он нанес потерпевшему один удар в область грудной клетки слева /т.1, л.д. 205-208/.

Аналогичные сведения Егоров А.В. сообщил и в ходе допроса его в качестве обвиняемого *** 2011 года /т.2. л.д. 100-103/.

Приведенные выше показания Егоров А.В. подтвердил и при их проверке на месте совершения преступления в качестве обвиняемого *** 2011 года. В ходе указанного следственного действия подсудимый подтвердил обстоятельства, изложенные им ранее при допросе в качестве подозреваемого, указал на комнату № *** в доме № *** по ул. К. г. П., где проживал И.В. и произошли исследуемые события, а затем продемонстрировал каким образом он нанес удар потерпевшему ножом /т.1. 222-233/.

Достоверность сведений, содержащихся в протоколах его допросов, Егоров А.В. заверил собственноручной подписью. Дача подсудимым показаний производилась с участием осуществлявшего его защиту адвоката. При этом до начала указанных следственных действий Егорову А.В. было разъяснено право не свидетельствовать против самого себя, как и предусмотренное ст. 47 УПК РФ положение о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По окончании допросов замечаний от Егорова А.В. и его защитника по содержанию протоколов не поступало. Сам подсудимый, как следует из протоколов допросов, неоднократно утверждал, что показания он давал добровольно, без какого-либо физического или психического воздействия, заявлений о нарушениях закона в ходе следственных действий, в том числе о нарушении его права на защиту, ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей, Егоров А.В. не делал.

Изменение подсудимым в процессе судебного разбирательства показаний, данных во время его первоначальных допросов на досудебной стадии производства дела, в части отсутствия у него умысла на убийство И.В., суд расценивает как умышленное искажение обстоятельств дела с целью уменьшения объема предъявленного ему обвинения.

Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами по делу.

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности допрошенных лиц в исходе дела и оговоре подсудимого, не установлено.

Приведенные доказательства вины Егорова А.В. отвечают требованиям относимости, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и не вызывают сомнений в своей достоверности, в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При решении вопроса о правовой оценке действий Егорова А.В. суд учитывает следующее.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что *** 2011 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин. в комнате № *** дома № *** по ул. К. г. П. в ходе ссоры, состоявшейся между Егоровым А.В. и И.В., подсудимый, испытывая чувство неприязни, умышленно причинил потерпевшему удар ножом в область грудной клетки слева между 4-5 ребрами по средне-ключичной линии в переднее средостение и левую плевральную полость с повреждением сердца. Причиной смерти явилась массивная кровопотеря как следствие ранения сердца (левый желудочек).

Выводы судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что выявленное на теле И.В. телесное повреждение было причинено ему в указанный период времени.

Об умысле Егорова А.В.. на лишение жизни И.В. свидетельствуют избранное им орудие преступления – нож, то есть предмет с повышенной поражающей способностью, нанесение удара в область расположения жизненно важных органов потерпевшего – грудной клетки, а также сила нанесенного удара, о которой свидетельствует глубина раневого канала, близкая согласно экспертного заключения № *** от *** 2011 года к длине лезвия ножа.

Именно в результате умышленных действий потерпевшему И.В. было причинено опасное для жизни телесное повреждение, которое состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего на месте преступления.

Мотивом совершения преступления явилась ссора между Егоровым А.В. и И.В., которая возникла в связи с тем, что в течение длительного времени погибший уклонялся от возвращения подсудимому долга в сумме 1000 рублей.

Оснований для вывода о том, что ножевые ранения были причинены И.В. подсудимым в состоянии необходимой обороны не имеется, поскольку, как следует из показаний самого Егорова А.В., в ходе ссоры потерпевший каких-либо предметов в руках не держал, действий, которые могли создавать угрозу его жизни и здоровью, не совершал.

Свойства, анатомическое расположение колото-резаной раны, направление раневого канала, обнаруженных при исследовании трупа И.В., согласуются с показаниями подсудимого Егорова А.В. на предварительном следствии об обстоятельствах нанесения удара.

Каких-либо повреждений, косвенно указывающих на борьбу и самооборону, у И.В. не обнаружено.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от *** 2011 года установлено, что Егоров А.В. в период инкриминируемых ему действий каким-либо хроническим, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал, у него отмечаются признаки зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм), мог и может в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.2, л.д. 70-75/.

Данное экспертное заключение получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, дано квалифицированными экспертами – лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, в достаточной степени аргументировано и его обоснованность сомнений не вызывает.

Таким образом, утверждение подсудимого на утрату памяти и контроля над собой в состоянии алкогольного опьянения из-за длительного периода употребления спиртных напитков, не может быть признано состоятельным.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Егорова А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Егоровым А.В. противоправное деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против жизни человека.

Подсудимый судимостей, влекущих правовые последствия, не имеет, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и рассмотрению дела судом.

В судебном заседании Егоров А.В. заявил о своем раскаянии в содеянном, принес потерпевшей извинения в связи со случившемся.

Данные обстоятельства, а также имеющиеся сведения о состоянии здоровья подсудимого, суд признает смягчающими его наказание.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Егорова А.В., не имеется.

Из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным полиции, следует, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии с заключением наркологической экспертизы № *** от *** 2011 года Егоров А.В. страдает зависимостью от алкоголя (хроническим алкоголизмом 2-3 стадии), нуждается в принудительном лечении /т.2, л.д. 63/.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, влияющие на степень ответственности Егорова А.В., данные о его личности, свидетельствующие о его склонности к асоциальному поведению, а также исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд признает нецелесообразным применение к подсудимому уголовного наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд основывается на правилах п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбытие Егорову А.В. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данных, свидетельствующих о том, что выявленные у Егорова А.В. заболевания препятствуют отбытию им наказания, не имеется.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая И.Н. от поддержания исковые требований о взыскании с Егорова А.В. в счет возмещения морального вреда в размере 250000 рублей, заявленных на досудебной стадии производства по делу, отказалась.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егорова А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия Егоровым А.В. наказания исчислять с *** 2011 года.

Вещественные доказательства – изъятые в ходе осмотра места происшествия два марлевых тампона со следами крови, нож хозяйственно-бытового назначения, тапки, образцы ногтей и подногтевого содержимого с рук трупа И.В., находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты прав и законных интересов Егорова А.В. в ходе предварительного следствия адвокатом Абожиной Н.В. – 2378 руб. 04 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.