Дело № 1-43/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В., подсудимого Александрова М.В., защитника Тарасовой Е.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшего Ф.А.И., при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Александрова М.В., родившегося ** *** 19** года в д. ** Псковской области, гражданина **, зарегистрированного по адресу: Псковская область, П. район, д. Г., ул. З., д. **, проживающего по адресу: Псковская область, П. район, пос. С., ул. Р., д. **, кв. **, имеющего образование **, в браке **, работавшего по срочным договорам, военнообязанного, судимого: - 08.01.2004 г. Псковским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей; 14.04.2006 г. постановлением Островского городского суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 23 дня; - 18.09.2006 г. Псковским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть по приговору от 08.01.2004 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа; 12.02.2010 г. освобождён по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Александров М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 1 по 4 сентября 2011 года Александров М.В., А.И.А., Ф.А.И.., К.Д.В., В.Э.А., находясь по месту жительства последнего в квартире ** дома ** по ул. Л. в пос. С. П. района Псковской области, периодически, на денежные средства Ф.А.И. закупали спиртные напитки и распивали их. Для этого К.Д.В., с разрешения Ф.А.И., при участии Александрова М.В. при закупке продуктов питания и спиртного использовал для расчета кредитную карту «Visa Classik CHIP VTB» № **, принадлежащую Ф.А.И., который сообщил пин-код своей карты. Александров М.В., зная пин-код карты Ф.А.И.., руководствуясь корыстными мотивами, решил совершить кражу денежных средств со счета карты потерпевшего. ** *** 2011 года около 9 часов Александров М.В., воспользовавшись тем, что Ф.А.И. спал, а кредитная карта потерпевшего находилась у К.Д.В., взял у последнего карту и совместно с Александровой И.А. прибыл в г. Псков, поскольку в пос. С. не имелось банкоматов для получения наличных денег с данной карты. По прибытии в Псков, в помещении ТК «И.» по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д. **, А.И.А. по указанию Александрова М.В., сообщившего ей код карты, в банкомате, используя указанную карту, совершив последовательно три операции, в период с 13 часов 42 минут до 13 часов 48 минут получила 22000 рублей – 12000, 3000 и 7000 рублей соответственно. Из полученных денег А.И.А. с разрешения Александрова М.В. 3000 рублей оставила себе, остальные 19000 рублей передала Александрову М.В. По возвращении в пос. С. Александров М.В. кредитную карту потерпевшего вернул К.Д.В.. Таким образом, Александров М.В., совершив кражу денег потерпевшего, распорядился ими в своих целях, в том числе часть передал А.И.А., часть потратил на приобретение спиртного. Указанными действиями Александров М.В. причинил Ф.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей. Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимого согласен. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Александров М.В., не превышает пяти лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Александрова М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, цели предупреждения совершения новых преступлений. Явка с повинной, признание вины и способствование раскрытию преступления, частичное возмещение вреда в размере 3000 рублей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку Александров М.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание, вновь совершил преступление средней тяжести, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством. Александров М.В. на специальных медицинских учетах не состоит. Проходил службу в вооруженных силах по призыву, уволен со службы вследствие болезни **, ** и ** с умеренным нарушением функций и частыми обострениями. В зарегистрированном браке***. По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Постоянной работы не имеет, работает по срочным трудовым договорам разнорабочим. После изменения судом меры пресечения, в недобровольном порядке прошел стационарно курс лечения от алкогольной зависимости. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, материального, семейного положения, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Александрову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, поскольку при изложенных обстоятельствах иной, менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания применить правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за указанное преступление. Гражданский иск потерпевшего в части не возмещенного ущерба подлежит удовлетворению, поскольку обоснован им и признан подсудимым. Так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года. Вещественные доказательства: - пластиковую кредитную карту «Visa Classik CHIP VTB» № **, переданную на ответственное хранение потерпевшему Ф.А.И.., оставить в его собственности; - CD-R диск с видео файлами из торгового комплекса «И.» хранить при уголовном деле. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Александрова М.В. в пользу Ф.А.И. 19000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокатам Монаховой М.В., Абожиной Н.В., за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства всего в сумме 2983 рубля 70 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Борисов Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.