Дело № 1-571/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пскова Горбань А.А., подсудимого Шайкулыев А.Р., защитника Прокофьева А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** *** 2011 года, при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шайкулыев А.Р., ** *** **** года рождения, уроженца г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Ч., д.***, кв.***, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шайкулыев А.Р., совершил пособничество покушению в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** *** 2011 года около 18 часов Шайкулыев А.Р. действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним Захаров, по его просьбе, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, у дома *** по ул. К. города Пскова, предварительно достигнув договоренности об оплате в последующем, получил от неустановленного лица, застегивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета, с порошкообразным веществом белого цвета с желтоватым оттенком, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по Псковской области №*** от ** ***2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от ** ***2011 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,56 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, Шайкулыев А.Р. в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 15 минут ** *** 2011 года, находясь у дома *** по улице К. города П., будучи неосведомленным об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Захарова, передал ему приобретенное по его просьбе вещество в застегивающемся пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки, получив от Захарова 700 рублей. Однако, довести до конца преступление по пособничеству в незаконном приобретении психотропного вещества, Шайкулыев А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное вещество было изъято у Захарова сотрудниками ОРЧ УР №2 в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часа 32 минут в служебном автомобиле припаркованном на перекрестке улицы П. и улицы К. города Пскова, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которого на территории РФ запрещен (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», свыше 0,2 грамма, но не менее 1 грамма смеси, содержащей амфетамин, составляет крупный размер. Он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** *** 2011 года около 14.00 часов Шайкулыев А.Р. на автобусной остановке «Летний сад», расположенной на Октябрьском проспекте города Пскова, у неустановленного лица купил за 700 рублей, то есть незаконно приобрел, для личного употребления, то есть без цели сбыта, термически запаянный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке эксперта отдела ЭКЦ УМВД России по Псковской области №2818 от ** ***2011 года и заключению эксперта отдела ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от ** ***2011 года является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, массой 0,61 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шайкулыев А.Р. незаконно хранил приобретенное вещество для личного употребления, то есть без цели сбыта, по адресу: город Псков, улица Ч., дом ***, квартира ***, с момента приобретения до 17 часов 30 минут ** *** 2011 года, после чего поместил данное психотропное вещество в карман куртки одетой на нем, где продолжил незаконно хранить указанное вещество до момента его изъятия сотрудниками ОРЧ УР №2 УМВД России по Псковской области в ходе его личного досмотра при проведении оперативно-розыскных мероприятий ** *** 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 30 минут по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д.118. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которого на территории РФ запрещен (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер смеси, содержащей амфетамин, установлен от 0,2 грамма до 1 грамма смеси. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Шайкулыев А.Р. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Шайкулыев А.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Шайкулыев А.Р. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Шайкулыев А.Р. по преступлению от ** *** 2011 года, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество покушению в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, и по преступлению от ** *** 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст.15 УК РФ, совершенные Шайкулыев А.Р., противоправные действия, относятся к преступлениям небольшой тяжести. Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Шайкулыев А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Подсудимый Шайкулыев А.Р. в настоящее время работает у <данные изъяты> продавцом, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (л.д. 208, 209), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.210), по месту обучения «Профессиональный лицей №2» характеризуется удовлетворительно (л.д.212). С учётом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Шайкулыев А.Р. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ и определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает. Процессуальные издержки в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рублей 85 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Прокофьеву А.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению и оплата труда адвоката Белогубовой В.А. в сумме 1790 ( одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 коп., за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенными ** *** 2011 года и ** *** 2011 года следователем Б.И. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шайкулыев А.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание : - ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей; - по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шайкулыев А.Р. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Шайкулыев А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: Находящийся в конверте пакетик с застежкой, с веществом белового цвета с желтоватым оттенком, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, находящийся в конверте пакет с застежкой с веществом белового цвета, являющейся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить. Диск DVD-R марки “Philips” с видеозаписью проведения «проверочной закупки», хранящийся в материалах уголовного дела, находящийся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) руб. 85 коп. и 1790 ( одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 коп, понесенные на стадии предварительного следствия, в связи с оплатой труда адвокатов Прокофьева А.В. и Белогубовой В.А. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Председательствующий И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.