приговор по ст.207 УК РФ



Дело № 1-355/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков ** *** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Амангельдиева Л.Ю.,

подсудимого Киселева В.Р.,

защитника Семенова Д.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2011 года,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселева В.Р., ** *** **** года рождения, уроженца х. А., Д. района, В. области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Ю., д.***, кв.***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.Р. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

** *** 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Киселев В.Р., находясь на контрольно-пропускном посту Управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, расположенном на первом этаже здания, по адресу: г. Псков, ул. Текстильная, д.3, из мести за произведенный при входе в здание досмотр, с целью дезорганизации нормальной деятельности Управления федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, осознавая, что сведения, передаваемые им не соответствуют действительности, сообщил помощнику дежурного УФССП России по Псковской области И.В., о находящемся в здании взрывном устройстве, а именно сказал: «Я там бомбу заложил». В связи с чем, в здании была объявлена эвакуация, и вызваны правоохранительные службы, призванные к оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Своими умышленными действиями Киселев В.Р. парализовал нормальную деятельность Управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области, отделения по г. Пскову Управления Федерального казначейства по Псковской области, так как сотрудники указанных организаций не могли приступить к своим обязанностям в течение двух часов, так как здание обследовалось на предмет обнаружения взрывного устройства, а также отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных к оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях, так как эти службы в силу своих обязанностей были вынуждены реагировать на заведомо ложное сообщение Киселева В.Р. о заложенном взрывном устройстве и принимать соответствующие меры реагирования, чем нанес существенный вред общественной безопасности, поскольку сообщил информацию о преступлении, имеющем широкий общественный резонанс.

Подсудимый Киселев В.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, вину не признал, заявив, что УФССП России по Псковской области на его домашний адрес ошибочно было выслано письмо, с постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, который не проживает по его домашнему адресу. ** ***.2011 года он направился в УФССП России по Псковской области сообщить о том, должник, которому направлено письмо не проживает по адресу г. Псков ул. Ю. д. *** кв. ***, кроме того ему надо было узнать, не поступили ли на счёт денежные средства в размере 14415 руб. его жене К.Е. Около 12 часов 20 минут он прибыл В УФССП по адресу: г. Псков ул. Текстильная д.3. На первом этаже здания располагается пропускной пункт, где осуществляется пропуск граждан, поэтому перед тем как пройти в здание, он подошёл к телефону, который находился перед КПП на первом этаже и позвонил в канцелярию, чтобы сотрудник провёл его через турникет, через минуту к КПП вышла сотрудница, с которой направился к контрольно-пропускному пункту, дежурный И.В. потребовал у него паспорт, он показал И.В. свой паспорт, тот приказал своему помощнику произвести его личный досмотр. Помощник подошёл к нему и попросил открыть сумку. Он открыл все отделения сумки и показал её содержимое, помощник И.В. разрешил ему пройти в канцелярию. Сотрудница провела его в канцелярию, где ему объяснили, что он может отдать ошибочно направленное ему письмо приставу Л.. Он поднялся на третий этаж и отдал письмо Л., в коридоре он встретил пристава Н.Е., которая сообщила ему, что денежные средства по исполнительному листу его жене перечислены. Он стал спускаться обратно вниз. Около 12 часов 30 минут он подошёл к турникету пропускного пункта. Так как турникет был закрыт, он посмотрел в окошко пропускного пункта, где увидел, что дежурный И.В. по-прежнему сидит на месте, и он сказал ему «Вы меня осмотрели, а может быть, я оставил там бомбу!». При этом дежурный знал, что его тщательно осмотрели и ничего запрещённого у него не было. Тогда И.В. ответил: «Вы сейчас договоритесь, что будете платить штраф». Он ответил: «Как я буду платить штраф, если я ничего противозаконного не совершал». И.В. в ответ на это сказал: «Идите, а то Вы будете платить штраф». Он в ответ сказал «Я не буду платить штраф». Тогда И.В. сказал: «Ах, не будешь?». Он ответил, что нет. Тогда И.В. сказал ему: «Ну, посмотрим». И.В. сказал своему помощнику, чтобы тот сходил за начальником, помощник ушёл и через минуту пришёл начальник К.Ю, После этого К.Ю, спросил у него: «Где Вы заложили бомбу?». На это он ответил: «Я нигде не закладывал бомбу». К.Ю, сказал: «Как Вы нигде не закладывали бомбу?». Он ответил: «Да так, не закладывал». В это время он предъявил паспорт, находившемуся рядом охраннику. Охранник забрал его паспорт. Затем К.Ю, провёл его в свой кабинет, расположенный на первом этаже здания и приставил к нему охранника. В кабинете он сказал К.Ю,, что будет писать жалобу на злоупотребление служебными полномочиями. После чего он достал бумагу и стал писать жалобу на имя К.В. и К.Ю,, в которой он просил вернуть ему незаконно забранный у него паспорт и разъяснить К.Ю,, что нельзя злоупотреблять служебными полномочиями. Данную жалобу он подписал и передал лично в руки К.Ю,. При этом, присутствовал охранник приставленный к нему. Считает, что в его действиях нет состава преступления, поскольку он пошутил, сказав что оставил взрывчатку, а Иванов решил показать свою власть в корыстных целях. В его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.207 УК РФ, поскольку он не сообщал о преступлении, такого заявления в материалах дела нет, службой судебных приставов нарушен порядок принятия и регистрации заявлений о преступлении. Все представленные по делу доказательства не имеют доказательственной силы. Уголовное дело возбуждено незаконно.

Виновность Киселева В.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно:

- показаниями свидетеля И.В. данными в судебном заседании о том, что он работает помощником дежурного УФССП России по Псковской области. ** ***2011года он заступил на службу и занял своё рабочее место на КПП, расположенном на первом этаже здания УФССП России по Псковской области по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3. Когда в здание вошёл Киселёв В.Р., точное время он не помнит, он попросил у Киселёва В.Р. предъявить паспорт. Киселёв В.Р. стал возмущаться, но выполнил требование, после чего данные Киселева В.Р. были записаны в журнал учёта посетителей. Затем он попросил Киселева В.Р. позвонить по внутреннему телефону сотруднику, к которому он пришёл, Киселёв В.Р. снова стал возмущаться по поводу того, что он должен кому-то звонить, однако позвонил. После этого к КПП вышел сотрудник службы судебных приставов, и Киселёв В.Р. вместе с ним ушел. Примерно через 30-40 минут Киселёв В.Р. вернулся к КПП и сказал ему: «Я там бомбу заложил». Он спросил «Где именно?». Киселёв В.Р. ответил: «Там, наверху». На вопрос «Где конкретно?», Киселёв В.Р. ответил «Не помню». После этого он вызвал сотрудника группы быстрого реагирования, чтобы задержать Киселёва В.Р., а сам сообщил о произошедшем дежурному А.А.. После чего сотрудники ГБР увели Киселёва В.Р. в кабинет начальника специализированного отдела оперативного дежурства К.Ю,;

- показаниями свидетеля С.А., данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Псковской области. В его обязанности, в том числе входит осуществление контрольно пропускного режима в административных зданиях судов, а также в УФССП России по Псковской области.

** ***2011 года в 09.00 часов он заступил на службу на контрольно-пропускной пункт УФССП России по Псковской области расположенный на первом этаже здания по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3, в качестве усиления дежурной смены. Вместе с ним, нёс службу помощник дежурного УФССП России по Псковской области И.В..

Примерно в 12 часов 20 минут в здание зашёл Киселёв В.Р., которого ранее он не знал. И.В. попросил Киселёва В.Р. предъявить паспорт, а также позвонить сотруднику к которому, он пришёл, Киселев В.Р. выполнил данные требования. Он слышал, как Киселёв В.Р. сказал И.В. «А если у меня с собой пистолет». Однако при проходе Киселёва В.Р. через рамку металло-детектера, она не сработала. Затем И.В. поручил ему произвести досмотр сумки Киселёва В.В. на предмет обнаружения запрещённых предметов. Он осмотрел сумку, принадлежащую Киселеву, никаких запрещённых предметов он не обнаружил, досмотр одежды Киселёва В.Р. он не производил. О результатах досмотра он сообщил И.В., после чего Киселёв В.Р. прошёл через турникет. Через некоторое время, Киселёв В.Р. вернулся к КПП, и нагнувшись к окошку, сказал И.В. о том что заложил бомбу, но дословно вспомнить фразу, произнесенную Киселевым он не может. После чего, И.В. вышел из служебного помещения, отвёл Киселёва В.Р. в сторону от КПП и о чем-то с ним разговаривал, но их разговора он не слышал. Затем И.В. дал ему команду не выпускать Киселёва В.Р. из здания, а сам побежал за сотрудником группы быстрого реагирования. После того, как И.В. вернулся с сотрудником ГБР к ним подошёл начальник специализированного отдела оперативного дежурства К.Ю,, который увел Киселёва В.Р. в сопровождении сотрудника ГБР.

Через некоторое время была проведена эвакуация людей из здания. В связи с этим сотрудники УФССП России по Псковской области отсутствовали на рабочих местах около 2-х часов, пока производилось обследование здания. Однако взрывного устройства обнаружено не было;

- показаниями свидетеля Г.Т.. данными в судебном заседании о том, что он работает в должности сотрудника группы быстрого реагирования УФССП России по Псковской области. ** ***2011 года он находился на своём рабочем месте по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3. Около 13.00 часов к нему пришёл помощник дежурного И.В., который попросил его выйти на контрольно-пропускной пост, для задержания и охраны гражданина, который сообщил о заложенном в здании взрывном устройстве. Он пришел на КПП, где увидел ранее не знакомого мужчину, как позже он узнал, это был Киселёв В.Р.. Он проверил паспорт у Киселева В.Р., и оставил паспорт у себя. Затем к ним подошёл К.Ю,. После чего он, Киселёв В.Р. и К.Ю, прошли в кабинет №117, где находились некоторое время. В этот период ни Киселёв В.Р., ни К.Ю, из кабинета не выходили, Киселёв В.Р. никаких документов не писал и не передавал ни ему, ни К.Ю,. Затем К.Ю. отпустил его, и он вернулся на своё рабочее место. Пока он находился в кабинете К.Ю,, он слышал, как К.Ю, объяснял Киселёву В.Р., что он совершил преступление, заложив бомбу. На это Киселёв В.Р. ответил, что никому ни о какой бомбе не говорил. Через некоторое время К.Ю, дал команду об эвакуации из здания. Тогда он покинул здание и отсутствовал на рабочем месте около двух часов;

-показаниями свидетеля А.А., данными в судебном заседании о том, что он работает в должности дежурного УФССП России по Псковской области, расположенного по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3. ** ***2011 года он совместно с помощником дежурного И.В. заступил на смену. И.В. приступил к осуществлению пропускного режима на контрольно- пропускном посту на первом этаже здания, а он нёс службу в своём рабочем кабинете на третьем этаже здания.

Примерно в 12 часов 50 минут ему по телефону позвонил И.В. и сообщил о том, что в здании заложена бомба. Со слов И.В. эту информацию сообщил ему гр-н Киселёв В.Р., которого он задержал на КПП. Полученную от И.В. информацию он передал начальнику специализированного отдела оперативного дежурства К.Ю,. Через незначительный промежуток времени К.Ю, по телефону сообщил ему о том, что Киселёв В.Р. находиться в его кабинете. Затем К.Ю, дал команду об эвакуации из здания всех сотрудников, что и было сделано. Кроме того, данное сообщение было передано им в УВД по Псковской области, в УФСБ по Псковской области, в МЧС России по Псковской области. После прибытия сотрудников милиции, МЧС и ФСБ было проведено обследование здания на предмет обнаружения взрывного устройства, однако таковое обнаружено не было. После чего был дан отбой тревоги. Всего сотрудники отсутствовали в здании около двух часов;

- показаниями свидетеля К.Ю,, данными в судебном заседании о том, что он работает в должности начальника специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по Псковской области. В здании УФССП России по Псковской области установлен контрольно- пропускной режим. С этой целью при входе в здание оборудован контрольно- пропускной пост с турникетом. Контрольно-пропускной режим на КПП осуществляет помощником дежурного.

На посту ведётся «Журнал учёта прибытия посетителей в административное здание УФССП России по Псковской области», в котором записываются все посетители УФССП России по Псковской области. Кроме того, дежурным ведётся «Рабочая книга начальника дежурной смены», в которую заносятся поступившие указания или иная информация, с указанием порядкового номера, данных о том от кого или откуда поступила информация или указание, содержание сообщении, а также принятые меры. ** ***2011 года около 13 час., когда он находился на своём рабочем месте, дежурный А.А. сообщил ему по телефону о том, что ему от помощника дежурного И.В., который несёт службу на КПП, поступило сообщение о том, что к нему обратился гражданин и сообщил о заложенном в здании взрывном устройстве. Он сражу же вышел к контрольно-пропускному пункту и там увидел сотрудника группы быстрого реагирования УФССП России по Псковской области и ранее не знакомого мужчину, как позже выяснилось Киселёва В.Р. Он спросил у Киселёва В.Р. о том, действительно ли он заложил взрывное устройство в здании, Киселев ответил, что это была шутка, при этом Киселев нервничал, по поведению Киселева сложно было определить, почему он нервничает. Сотрудник ГБР передал ему паспорт Киселёва В.Р., после чего он отдал команду отвести Киселёва В.Р. в его кабинет. Затем он сам, сотрудник ГБР и Киселёв В.Р. прошли в его кабинет, там он спросил у Киселёва В.Р. о том, где он заложил взрывное устройство, на что Киселёв В.Р. ответил, что ни о каком взрывном устройстве он не сообщал. Он продолжил задавать этот вопрос и Киселёв В.Р. отвечал, что ни какого взрывного устройства не закладывал, а проверял помощника дежурного на КПП. Так как Киселёв В.Р. вёл себя агрессивно и был сильно возбуждён, у него возникли сомнения в его словах, и он решил, что Киселёв В.Р. возможно заложил взрывное устройство в здании и теперь по этому поводу нервничает. По телефону он доложил о произошедшем и.о. руководителя УФССП России по Псковской области Т.А. и он сразу же дал команду об эвакуации людей из здания. Затем он пригасил в кабинет сотрудника ГБР для охраны Киселёва В.Р., а сам вышел из кабинета и отдал команду дежурной смене об организации эвакуации, а также оповестить правоохранительные органы и МЧС. Когда он вернулся в свой кабинет, Киселёв В.Р. положил ему на стол, какой-то документ, но он его не читал, так как после эвакуации документ забрали сотрудники собственной безопасности. В связи с эвакуацией сотрудники УФССП России по Псковской области отсутствовали на рабочих местах около 2-х часов. Однако после проведённого обследования здания, выяснилось, что сообщение о заложенном взрывном устройстве ложное. После этого все сотрудники УФССП России по Псковской области вернулись на свои рабочие места;

- показаниями свидетеля Т.А. данными в судебном заседании о том, что работает в должности заместителя руководителя УФССП России по Псковской области. ** ***2011 года он исполнял обязанности руководителя УФССП России по Псковской области. Около 13.00 часов ему по телефону позвонил начальник специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по Псковской области К.Ю, и пояснил, что на КПП остановлен гражданин Киселёв В.Р. который сообщил помощнику дежурного о заложенном в здании взрывном устройстве. В связи с чем им была дана команда об эвакуации людей из здания, сотрудники УФССП России по Псковской области отсутствовали на рабочих местах около двух часов. Ему известно, что об указанном происшествии незамедлительно было сообщено в УВД по г. Пскову, УВД по Псковской области, УФСБ России по Псковской области, УМЧС России по области;

- показаниями свидетеля Н.А., данными в судебном заседании, о том, что в период времени с 2006 года по конец февраля 2011 года он работал в должности сотрудника группы быстрого реагирования УФССП России по Псковской области, расположенном по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3. ** ***2011 года около 13.00 часов точного времени он не запомнил, к нему в кабинет пришёл помощник дежурного УФССП России по Псковской области, который попросил помощи в задержании и охране гражданина сообщившего о заложенном в здании взрывном устройстве. Тогда сотрудник ГБР Г.Т. пошёл вместе с И.В. на контрольно-пропускной пост. Спустя некоторое время ему по телефону поступила команда прибыть в кабинет начальника специализированного отдела оперативного дежурства. Он пришёл в указанный кабинет и увидел там К.Ю, и ранее не знакомого ему мужчину, как позже выяснилось Киселёва В.Р.. К.Ю, приказал ему охранять Киселёва В.Р., а сам вышел из кабинета и отсутствовал 10-15 минут. В это время Киселёв В.Р. сидел и что-то писал, что именно он не знает. Вернувшись в кабинет, К.Ю, сказал, что в здании объявлена эвакуация. После этого он вывел Киселёва В.Р. на улицу, а затем передал его приехавшим сотрудникам милиции. Он не видел, чтобы Киселёв В.Р. передавал К.Ю, какой-либо документ. Однако после окончания обследования здания он заходил в кабинет К.Ю, и читал там жалобу Киселёва В.Р. на имя руководителя УФССП России по Псковской области, но не запомнил её содержание. При нём Киселёв В.Р. и К.Ю, ни о чём не разговаривали;

- показаниями свидетеля Н.Е., данными в судебном заседании о том, что она работает судебным приставом исполнителем в МОСП г. Пскова и Псковского района, расположенном по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3. У неё на исполнении находилось исполнительное производство, по которому взыскателем являлся Киселёв В.Р., по этой причине он периодически приходил к ней на приём. ** ***2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, когда она находилась на своём рабочем месте, к ней пришёл Киселёв В.Р., она общалась с ним не более пяти минут, не заметила, чтобы он был возбуждён. Поговорив с ней, Киселёв В.Р. ушёл. Через некоторое время сотрудник дежурной смены, но кто именно она в настоящее время не помнит, зашёл к ней в кабинет и сказал, чтобы она покинула здание, так как оно заминировано. Она вместе с остальными сотрудниками вышла на улицу и пробыла там, около двух часов, пока проводилось обследование здания. Но ни какого взрывного устройства обнаружено не было. Позже ей стало известно, информацию о том, что в здании заложена бомба, сообщил Киселёв В.Р., но причину поступка Киселева она не знает;

-показаниями свидетеля Ч.Ю., данными в судебном заседании о том, что она работает в должности инспектора делопроизводителя УФССП России по Псковской области, расположенном по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3. ** ***2011 года примерно в 12 часов 20 минут ей по внутреннему телефону позвонил гражданин и пояснил, что ему необходимо передать какое-то письмо и попросил провести его через КПП. Она вышла к КПП, расположенному на первом этаже при входе в здание, где увидела ранее не знакомого ей мужчину, как позже выяснилось Киселёва В.Р.. В это время сумку Киселёва В.Р. досматривал сотрудник дежурной смены, после досмотра она провела Киселёва В.Р. через КПП в канцелярию, где он находился некоторое время. Затем Киселёв В.Р. ушёл на третий этаж, и больше она его не видела. Примерно в 13 часов 00 минут в её рабочий кабинет зашёл сотрудник дежурной смены и сообщил, что в здании объявлена эвакуация, так как имеется информация о заложенном в здании взрывном устройстве. После чего она покинула здание и вернулась к работе только после того, как сообщили, что можно вернуться в здание;

- показаниями свидетеля П.Д., данными в судебном заседании о том, что он работает в должности заместителя начальника центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Псковской области. ** *** 2011 года примерно в 13 часов 10 минут, когда он находился на рабочем месте, им по телефону, от дежурного УФССП России по Псковской области было принято сообщение о том, что мужчина, который на момент передачи сообщения был задержан, сообщил помощнику дежурного УФССП России по Псковской области о заложенном в их здании взрывном устройстве. После чего он направил к указанному зданию по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3, отделение ПЧ № 3 ОФПС 1 г. Пскова, ООВОП АСС Псковской области (сапёров). После полного обследования здания, выяснилось, что сообщение о взрывном устройстве ложное. Тогда он доложил об этом руководству и дал команду всем службам МЧС о возвращении на места постоянной дислокации;

- показаниями свидетеля Т.С. данными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперативного дежурного УФСБ России по Псковской области. ** *** 2011 года около 13.00 часов, когда он находился на своём рабочем месте, по телефону от дежурного УФССП России по Псковской области им было принято сообщение о заложенном в здании по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3 взрывном устройстве. Также дежурный пояснил, что гражданин, сообщивший сведения о взрывном устройстве задержан. После этого он передал эту информацию руководству УФСБ России по Псковской области. После чего на место происшествия выехал сотрудник УФСБ России по Псковской области. Спустя примерно 2 часа, выяснилось, что взрывного устройства по указанному выше адресу нет. Он довёл данную информацию до руководства и руководителя подразделения курирующего данное направление деятельности;

- показаниями свидетеля Г.Д., данными в судебном заседании, о том, что он работает в должности старшего оперативного дежурного УВД по Псковской области. ** *** 2011 года в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство в дежурную часть при УВД по Псковской области. В 13 часов 00 минут в дежурную часть при УВД по Псковской области поступило сообщение от оперативного дежурного УФССП России по Псковской области о том, что в УФССП России по Псковской области, расположенном по адресу: г.Псков ул.Текстильная д.3 от гр-на Киселёва В.Р. поступило сообщение о том, что в здании заложена бомба. После получения данного сообщения, им было доложено начальнику смены, информация передана в прокуратуру Псковской области. Кроме того информации была доведена до ответственного от руководства УВД по Псковской области, также сообщение передано дежурному УВД по г. Пскову. На место происшествия выехала СОГ 2 ГОМ УВД по г. Пскову. После чего, был осуществлён контроль за работой УВД по г. Пскову по отработке данного сообщения. Через некоторое время выяснилось, что сообщение ложное;

- показаниями свидетеля И.А., данными в судебном заседании о том, что работает в должности начальника смены дежурной части штаба УВД по г. Пскову.** *** 2011 года в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство в дежурную часть УВД по г. Пскову. Примерно в 13 часов 05 минут в дежурную часть УВД по г. Пскову от старшего оперативного дежурного УВД по Псковской области Г.Д. поступило сообщение о том, что гр-н Киселёва В.Р. сообщил дежурному УФССП России по Псковской области, о том, что в здании УФССП России по Псковской области, расположенном по адресу: г.Псков ул.. Текстильная д.3 заложена бомба. После этого на место происшествия выехала СОГ 2 ГОМ УВД по г. Пскова. После чего им был осуществлён контроль за работой СОГ на месте происшествия. Через некоторое время выяснилось, что сообщение ложное. Эта информация была доведена до дежурного УВД по Псковской области и руководства УВД по г. Пскову;

-показаниями свидетеля Г.В.., данными в судебном заседании о том, что работает в должности старшего оперативного дежурного 2 ГОМ УВД по г. Пскову. ** *** 2011 года примерно в 13 часов 10 минут, когда он находился на своём рабочем месте от дежурного УВД по г. Пскову по телефону им было принято сообщение, о том, что в здании УФССП России по Псковской области по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3 заложена бомба. После этого он доложил об этом руководству 2 ГОМ УВД по г. Пскову и направил на место происшествия следственно-оперативную группу. Затем им был осуществлён контроль за работой СОГ. Однако через некоторое время выяснилось, что сообщение о заложенном взрывном устройстве ложное. Кроме того, лицо, сообщившее ложные сведения о бомбе было доставлено в 2 ГОМ УВД по г. Пскову и от него принято объяснение. После чего он доложил об этом руководству 2 ГОМ УВД по г. Пскову и дежурному УВД по г. Пскову;

- показаниями свидетеля М.О., данными в судебном заседании о том, что она работает в должности начальника отдела правового обеспечения УФССП России по Псковской области. Ей стало известно, что ** ***2011 мужчина сообщил помощнику дежурного УФССП России по Псковской области о заложенном в здании взрывном устройстве. В связи с этим была проведена эвакуация людей находившихся в здании управления по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3. Но в дальнейшем информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась и сотрудники УФССП России по Псковской области вернулись на рабочие места и продолжили работу. Перерыв в работе составил около двух часов. Однако фактического ущерба УФССП России по Псковской области не понесло. В связи с чем, от подачи искового заявления она отказалась;

- показаниями свидетеля К.А.. данными в судебном заседании о том, он, что работает в должности руководителя отделения по г. Пскову Управления Федерального казначейства по Псковской области, расположенного по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3. ** ***2011 года около 13.00 часов во время обеденного перерыва, когда он находился вне служебного помещения, ему по телефону позвонил его заместитель В.М. и сообщила о том, что от сотрудников УФССП России по Псковской области поступило сообщение о заложенном в здании взрывном устройстве. Он сразу же приехал к зданию Отделения по г. Пскову УФК по Псковской области. В это время все сотрудники были эвакуированы из здания. На улице он увидел автомобиль УВД по г. Пскову и пожарный автомобиль. После окончания обследования здания, выяснилось, что никакого взрывного устройства в нём нет и сотрудники отделения по г. Пскову УФК по Псковской области снова приступили к работе. От подачи искового заявления он отказался, так как ни какого ущерба отделению по г. Пскову УФК по Псковской области причинено не было;

- показаниями свидетеля Р.А., данными в судебном заседании, о том, что он работает в должности начальника УМЮ РФ по Псковской области. ** ***2011 около 13.00 часов в его кабинет зашёл руководитель УФССП России по Псковской области и пояснил, что поступило сообщение о заминировании здания и необходимо эвакуировать сотрудников УМЮ РФ по Псковской области. После этого он отдал команду об эвакуации и покинул здание. Спустя некоторое время подъехали автомобиль УВД по г. Пскову и пожарный автомобиль. После этого началось обследование здания, которое продолжалось около двух часов. Затем ему по телефону позвонил заместитель УФССП России по Псковской области Т.А. и сообщил, что никакого взрывного устройства не обнаружено и можно возвращаться на рабочие места. От подачи искового заявления он отказался, так как ни какого ущерба УМЮ РФ по Псковской области причинено не было;

- показаниями свидетеля Г.Н., данными в судебном заседании о том, что она работает в должности юрисконсульта ГУ «1 ОФПС по Псковской области». Ей известно о том, что ** ***2011 года в 13 часов 10 минут дежурному ГУ «ЦУКС МЧС России по Псковской области» по телефону поступило сообщение от дежурного УФССП России по Псковской области о том, что в УФССП России по Псковской области, расположенном по адресу: г.Псков ул.Текстильная д.3 поступило сообщение о том, что в здании заложена бомба. После получения данного сообщения, к месту происшествия по адресу г.Псков ул.Текстильная д.3, была направлен пожарный автомобиль. После проведенного обследования здания было установлено, что сообщение о заминировании было ложным, взрывчатых веществ в здании УФССП России по Псковской области обнаружено не было. В настоящее время, ей разъяснено право на обращение с гражданским иском о взыскании с лица, осуществившего передачу ложного сообщения о заминировании здания УФССП России по Псковской области, затрат ГУ «1 ОФПС по Псковской области», связанных с выездом пожарного автомобиля по данному сообщению. Однако от производства расчета данных затрат и обращения с исковым заявлением она отказалась, так как затраты по выезду оплачены за счёт средств федерального бюджета;

-показаниями свидетеля В.И.., данными в судебном заседании о том, что она работает в должности юрисконсульта УВД по городу Пскову. Ей известно о том, что ** *** 2011 года в дежурную часть УВД городу Пскову по телефону поступила информация от дежурного УВД по Псковской области о том, что в здании УФССП России по Псковской области по адресу г. Псков ул. Текстильная д. 3 заложено взрывное устройство. После получения данного сообщения, переданного дежурным УВД по городу Пскову в 2 ГОМ УВД по городу Пскову, на место происшествия, была направлена следственно-оперативная группа. После проведенного обследования здания УФССП России по Псковской области следственно-оперативной группой было установлено, что сообщение о заминировании было ложным, взрывчатых веществ, в здании обнаружено не было. Лицо, сообщившее ложную информацию о взрывном устройстве было установлено. Таким образом, УВД по городу Пскову был причинён материальный ущерб, связанный с расходованием горюче-смазочных материалов, а также оплатой труда сотрудников выехавших по ложному вызову. Исковые требования не заявляет;

Кроме того, виновность Киселева В.Р. подтверждается:

данными протоколов:

- очной ставки от ** ***2011 года между И.В. и Киселевым В.Р. в котором, И.В. изобличает Киселева В.Р. в совершенном преступлении (л.д.112-114);

- очной ставки от ** ***2011 года между К.Ю, и Киселевым В.Р. в котором, К.Ю, изобличает Киселева В.Р. в совершенном преступлении (л.д.115-120);

- осмотра места происшествия от ** ***2011 года здания УФССП России по Псковской области, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Текстильная, д.3, согласно которому в ходе осмотра здания взрывчатых веществ не обнаружено (л.д. 18-27);

а также:

- копией книги учета посетителей УФССП России по Псковской области за ** ***2011 года, согласно сделанной в ней записи установлено, что Киселев В.Р. находился в здании УФССП России по Псковской области ** ***2011 года в 12 часов 19 минут (л.д.121);

- копией рабочей книги начальника дежурной смены УФССП России по Псковской области за ** ***2011 года, о том, что в 12 часов 38 минут дежурному УФССП России по Псковской области от помощника дежурного И.В., поступила информация о том, что гражданин Киселев В.Р. сообщил о заложенном здании УФССП России по Псковской области взрывном устройстве. В 12 часов 39 минут эта информация передана начальнику отдела К.Ю,, в 12 часов 59 минут К.Ю, дал команду об эвакуации из здания всех сотрудников. (л.д. 122-124);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ***2011 года, из которого следует, что ** ***2011 года около 13.00 часов гражданин Киселев В.Р. находясь в помещении здания УФССП России по Псковской области, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Текстильная, д.3 подошел к помощнику дежурного И.В. и сообщил ему: «Бомбу я оставил наверху в здании». Тем самым, Киселев В.Р. сообщил об акте терроризма (л.д. 14).

Доводы подсудимого Киселева В.Р. о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.207 УК РФ, поскольку он не сообщал о преступлении, и такого заявления в материалах дела нет, И.В. помощник дежурного УФССП России по Псковской области решил показать свою власть в корыстных целях. Представленные доказательства не имеют доказательственной силы, уголовное дело возбуждено незаконно, службой судебных приставов нарушен порядок принятия и регистрации заявлений о преступлении суд находит несостоятельными, поскольку его доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, факт сообщения К.Ю, о том, что он пошутил с помощником дежурного, сообщив ему о заложенном взрывном устройстве, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава преступления. Преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ, считается оконченным с момента сообщения адресату. Формы и способы заведомо ложного сообщения на квалификацию не влияют. Доводы о его оговоре со стороны И.В. суд находит надуманными, так как в судебном заседании установлено, что неприязни И.В. к подсудимому не испытает, показания И.В. являются последовательными и стабильными, и не противоречат другим материалам дела. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при возбуждении уголовного дела не допущено.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

С учетом изложенного, суд находит вину Киселева В.Р. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Киселева В.Р. не имеется.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст.15 УК РФ, совершенное Киселевым В.Р.противоправное действие, относится к преступлению средней тяжести.

Возраст подсудимого Киселева В.Р., рассмотрен судом в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева В.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Киселев В.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 199), в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Пскову не доставлялся (л.д.195), к административной ответственности не привлекался (л.д. 195), в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Психоневрологическая служба на учете не состоит (л.д.197), в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Наркологическая служба на учете не состоит (л.д.198), в ГУЗ «Псковская областная психиатрическая больница №1» на лечении не находился (л.д.194).

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии смягчающего наказания обстоятельства, и руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Киселева В.Р. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ и определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Сведений о процессуальных издержках в материалах уголовного дела не представлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Киселеву В.Р. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор обжаловался в кассационном порядке.

Оставлен без изменений, вступил в законную силу.