Дело № 1-69/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего Игнатов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимых Константиновой А.П., Смирнова А.В., защитников подсудимых – адвокатов Федорова С.Ф., представивших удостоверения № ** и ордера №** при секретаре Яковлевой Н.А., а также представителя потерпевшего В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова А.В., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 20.00 часов Константинова А.П., уголовное преследование в отношении которой прекращено по основанию, предусмотренному ст.75 УК РФ, ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием и Смирнов А.В., совместно, находились около торгового комплекса- 26 ООО «Лента», расположенного по адресу: город Псков, Рижский проспект, дом 96Б, где Смирнов А.В. предложил Константиновой А.П. совершить совместное хищение куртки из вышеуказанного торгового комплекса. На предложение Смирнова А.В. Константинова А.П. согласилась, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свои преступные намерения, Константинова А.П. совместно со Смирновым А.В., группой лиц по предварительному сговору, около 20.10 часов **.**.2011 года прошли внутрь торгового комплекса, где Смирнов А.В. по заранее обговоренному с Константиновой А.П. плану хищения чужого имущества указал последней на мужскую куртку «HAMILTON», 48 размера, модели М, 12268/41, стоимостью 2288 рублей 14 копеек, принадлежащую торговому комплексу – 26 ООО «Лента» города Пскова. Затем Константинова А.П., продолжая реализовывать совместные преступные намерения, и действуя из корыстных побуждений, взяла указанную Смирновым А.В. куртку, с которой прошла в примерочную, где спрятала ее в находящуюся при себе сумку. После чего с похищенной курткой, не оплатив ее стоимость, Константинова А.П. совместно со Смирновым А.В. прошла через расчетно-кассовый узел торгового комплекса – 26 ООО «Лента». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение куртки «HAMILTON», 48 размера, модели М, 12268/41, и распорядиться похищенным имуществом, принадлежащим торговому комплексу – 26 ООО «Лента» на сумму 2288 рублей 14 копеек, Константинова А.П. совместно со Смирновым А.В. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как в 20.21 часов 16.10.2011 года были задержаны сотрудниками торгового комплекса-26 ООО «Лента». Подсудимый Смирнов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Смирнова А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ как кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смирнов А.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуются положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, и в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и, учитывая имеющийся у него источник дохода, в соответствии со ст. 46 УК РФ, назначает Смирнову А.В. наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, носящего корыстный характер и представляющего общественную и социальную опасность, суд не находит оснований для применения при вынесении приговора норм ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступления. Иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии: Абожиной Н.В. в размере 1193,48 рублей и Федорова С.Ф. в размере 1193,48 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Смирнову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку о закупочной стоимости похищенной куртки, товаротранспортная накладная на похищенную куртку, фактура кассового чека и кассовый чек на приобретенный товар, DVD-диск «VERBATUM» с видеозаписью, хранить при уголовном деле; - мужскую куртку марки «HAMILTON», 48 размера, модели М-12268/41, переданная на ответственное хранение представителю потерпевшего Василькову А.Б., оставить по принадлежности; - женскую сумку, переданную на ответственное хранение Константиновой А.П., оставить в ее распоряжении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные связи с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии Абожиной Н.В. в размере 1193,48 рублей и Федорова С.Ф. в размере 1193,48 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья подпись судьи А.Н. Игнатов