*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В., подсудимого Иванова А.Г., защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение № *** от ***.2011г. и ордер № *** от ***.2011г., при секретаре Орел Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.Г., родившегося *** в г. П., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, работающего без оформления трудовых отношений в «С.» "должнось", в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по месту проживания: город П., пер. Г., д.***, ранее судимого: - приговором Псковского городского суда от 22 октября 2003 года по п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2003), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - постановлением Псковского городского суда от 07 июня 2005 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, - постановлением Псковского городского суда от 08 июля 2005 года постановлено считать осужденным по ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.10.2003), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003) к 4 годам лишения свободы без штрафа, - постановлением Островского городского суда от 06 июня 2008 года освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания сроком 9 месяцев 27 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** 2010 года около 20 час. 00 мин. в целях реализации преступного умысла, направленного на оказание содействия в приобретении «Петей», выступающим в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», наркотического средства - диацетилморфин (героин), получил от последнего денежные средства в размере 2000 рублей при встрече, состоявшейся *** 2010 года около 13 час. 00 мин. возле храма «Александра Невского», расположенного по адресу: г.Псков, ул.Мирная, д.1. Действуя в продолжение реализации преступного умысла, в тот же день в период времени с 13 час. 36 мин. до 13 час. 51 мин. Иванов А.Г. приобрел у дома № 56 по Октябрьскому проспекту в городе Пскове у неустановленного в ходе предварительного расследования лица порошкообразное комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в двух свертках из полимерной пленки черного цвета, которое согласно справке об исследовании № 1541 от 09 сентября 2010 года, заключению химической экспертизы № 1608 от 21.09.2010г. содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,974 грамма, что составляет крупный размер, которое хранил при себе до 13 часов 51 минуты. *** 2010 года около 13 часов 51 минуты у дома № 21 по улице Вокзальной в городе Пскове Иванов А.Г. передал «Пете» вышеуказанное наркотическое средство, которое тот впоследствии добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер указанного наркотического средства установлен свыше 0,5 грамма. Подсудимый Иванов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Сизых Д.В. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Иванова А.Г. согласен. Государственный обвинитель Костромина В.В. против заявленного ходатайства не возражала. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Иванову А.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Иванов А.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года). В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Иванов А.Г. вину в совершении противоправного деяния признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого. По месту жительства Иванов А.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Из материалов уголовного дела следует, что Иванов А.Г. состоит на учете в ГУЗ «Н.» с марта 2011 года с "диагноз" /л.д. 168/. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 213 от 07.09.2011г. Иванов А.Г. страдает "диагноз", нуждается в принудительном лечении /л.д. 62/. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого суд признает наличие рецидива, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность Иванова А.Г. Постановлением следователя от *** 2011 года уголовное преследование в отношении Иванова А.Г. за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ. Из пояснений подсудимого в судебном заседании усматривается, что он не желает пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, поскольку не считает себя страдающим наркотической зависимостью и нуждающимся в связи с этим в принудительном лечении. С учетом этого, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства исключают возможность применения к Иванову А.Г. положений ст. 82.1 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, характер и степень тяжести совершенного противоправного деяния, направленного против здоровья населения, способствующего распространению наркотических средств, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Определяя вид исправительного учреждения Иванову А.Г. суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке, избранную в отношении Иванова А.Г., изменить на заключение под стражу. Взять Иванова А.Г. под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с *** 2012 года. Вещественные доказательства: - опечатанный конверт с двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимися внутри каждого наркотическим средством, опечатанный полимерный пакет, внутри которого находится первоначальная упаковка наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - СD-R диск № 2354c с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 2685 руб. 33 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.Г. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке обжаловался. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.