*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А., подсудимого Богданова А.А., защитника Кузнецова М.В., представившего удостоверение № *** от ***.2006г. и ордер № *** от ***.2012г., представителя потерпевшего Г.А. , при секретаре Орел Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богданова А.А., родившегося *** в дер. Н. П-ого района Псковской области, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего *** образование, не работающего, имеющего *** инвалидности, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: город П., ул.Ф., дом № ***, ранее судимого: - приговором Псковского городского суда от 17.08.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. *** 2011 года в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 10 мин. Богданов А.А., находясь возле торгового павильона ООО «П.», расположенного возле дома № *** по ул. С. в городе Пскове, увидев незапертую дверь подсобного помещения вышеуказанного торгового павильона, в целях реализации умысла, направленного на тайное хищение находящегося внутри него имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в данное помещение, находясь в котором похитил принадлежащие ООО «П.» денежные средства в размере 13000 рублей, положив их в карман куртки. Впоследствии Богданов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО «П.» материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Богданов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Кузнецов М.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, с квалификацией действий Богданова А.А. согласен. Государственный обвинитель Комисарова А.А. и представитель потерпевшего Г.А. против заявленного ходатайства не возражали. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Богданову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Богданова А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Богдановым А.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и по характеру является корыстным. По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется удовлетворительно. Богданов А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, оформил заявление о явке с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принес извинения представителю потерпевшего за произошедшее, активно способствовал раскрытию преступления. Причиненный преступлением вред возмещен в полном объеме, претензий представитель потерпевшего к подсудимому не имеет. Указанные обстоятельства, наряду со сведениями о состоянии здоровья Богданова А.А. и наличием у него малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание подсудимого. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено. Согласно данным судебной психиатрической экспертизы подсудимый в настоящее время каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в период совершения преступления также не находился в указанном выше состоянии, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими /л.д. 104-108/. При решение вопроса о виде уголовного наказания суд исходит из следующего. Вменяемое подсудимому настоящим приговором преступление совершено им, несмотря на предоставленную ему предыдущим судебным решением возможность встать на путь исправления, в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 17 августа 2011 года за совершение умышленного тяжкого преступления против личности. Изложенное дает основания для вывода о том, что Богданов А.А. должных выводов из произошедшего не сделал и на путь исправления не встал, что препятствует применению к последнему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание указанное выше, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, учитывая недостаточность предыдущего наказания, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Богданова А.А. только в условиях изоляции от общества. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует определять с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ, не установлено. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Богданову А.А. по приговору Псковского городского суда от *** подлежит отмене, окончательно наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения Богданову А.А. суд приходит к следующему. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. Таким образом, исходя из приведенной нормы закона, Богданов А.А. является лицом, ранее не отбывавшим уголовного наказания в виде реального лишения свободы. При отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания"). Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте № 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14, под обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, понимаются обстоятельства, касающиеся его поведения до совершения преступления, наличие судимости и характер ранее совершенных преступлений, данные о состоянии здоровья и нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, наличия несовершеннолетних детей и другие обстоятельства. С учетом изложенного выше, принимая во внимание тяжкий характер предыдущего преступления, данные о личности Богданова А.А., свидетельствующее о его склонности к совершению противоправных действий, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому в исправительном учреждении общего режима, поскольку условия отбывания в колонии-поселении не позволят достичь целей исправления последнего. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению ввиду добровольного возмещения подсудимым причиненного противоправными действиями вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 17 августа 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Богданова А.А., изменить на заключение под стражу. Взять осужденного немедленно в зале судебного заседания. В срок отбытия наказания осужденному зачесть время содержания под стражей с *** 2012 года по *** 2012 года. Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Чернобай Т.В. на стадии предварительного следствия в сумме 2983 руб. 70 коп. отнести на счет федерального бюджета. Производство по гражданскому иску прекратить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 12000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Г.А. , оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Богдановым А.А. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.