приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-114/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**. 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Михайлова К.В.,

подсудимого Шашкова Б.Р.,

защитника Зимонова А.В., представившего удостоверение № ** и ордер №**,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАШКОВА Б.Р., <данные о личности изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков Б.Р. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 20 часов Шашков Б.Р. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш, при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», дал согласие «Алексею» на незаконное приобретение для него наркотического средства гашиш.

В продолжение своего преступного умысла **.**.2011 года около 20 часов 10 минут за торговыми павильонами, расположенными у дома 5 «б» по проспекту Энтузиастов г. Пскова, «Алексей», выступивший в роли покупателя наркотических средств, передал Шашкову Б.Р. денежные средства в сумме 1500 руб. для приобретения наркотического средства гашиш.

В тот же день в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут, реализуя преступный умысел, Шашков Б.Р., при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица за 1500 руб. для последующей передачи «Алексею» вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде спрессованных комочков неправильной формы, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**.2011 года, заключению химической экспертизы № ** от **.**.2011 года является наркотическим средством гашиш, массой не менее 2, 35 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в термически запаянном свертке из прозрачного полимерного материала, которое хранил при себе до 20 часов 45 минут **.**.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которого следует, что крупным размером наркотического средства гашиш установлена масса свыше 2 граммов.

**.**.2011 года около 20 часов 45 минут за торговыми павильонами, расположенными у дома № 5 «б» по проспекту Энтузиастов в г. Пскове, Шашков Б.Р. передал «Алексею», приобретенное для него наркотическое средство гашиш, общей массой 2, 35 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в термически запаянном свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала.

В последствии «Алексей» **.**.2011 года в 20 часов 50 минут, находясь у дома 53 по улице Труда г. Пскова, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области наркотическое средство гашиш, общей массой 2, 35 грамма.

В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Шашковым Б.Р. по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шашков Б.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шашкова Б.Р. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является преступлением небольшой тяжести.

Шашков Б.Р. вину в совершении преступления признал полностью, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на спецучетах не состоит, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкова Б.Р., не установлено.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что ранее Шашков Б.Р. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого также отсутствуют основания для освобождения Шашкова Б.Р. от наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Шашкова Б.Р. от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3, 4 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Шашковым Б.Р. заработной платы и иного дохода. Оснований для предоставления рассрочки штрафа не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковка от него - в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, DVD-R диск, содержащий записи оперативно-розыскного мероприятия, в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Сведений о процессуальных издержках не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шашкова Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и упаковку от него, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, - уничтожить; DVD-R диск с записью ОРМ хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не рассматривался. Вступил в законную силу.

Судья О.С. Шекера