приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-112/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Шекера О.С.,

с участием государственных обвинителей Чучуевой О.Е., Волковского Д.В.,

подсудимого Еремина Д.Ю.,

защитника Петровой Ж.Ф., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшего К.А.,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еремина Д.Ю., <данные о личности изъяты>, ранее судимого:

- 28.02.2008 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 27.06.2008 года Псковским районным судом освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день;

- 08.07.2009 года Псковским городским судом условно-досрочное освобождение отменено, постановлено исполнить не отбытую часть наказания в виде 1 года 6 месяцев 1 дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 31.12.2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года в период времени с 01.30 часов до 02.30 часов Еремин Д.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома 18-а, расположенного на ул. Киселева г. Пскова. В это время у Еремина Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Еремин Д.Ю. обошел дом 18, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, около 02.00 часов **.**.2011 года подошел к окну находящемуся у водосточной трубы, указанного дома, подпрыгнул и кулаком правой руки разбил стекло в оконном проеме. Через образовавшийся проем Еремин Д.Ю. проник внутрь помещения, тем самым, совершив незаконное проникновение в помещение, принадлежащее ООО «М.», где, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он со стола, расположенного в указанном помещении, похитил синтетический мешок, принадлежащий К.А., и не представляющий для последнего материальной ценности, в который стал складывать следующее принадлежащее К.А. имущество, обнаруженное им в данном помещении: складную рыболовную удочку с катушкой в собранном состоянии, стоимостью 295 рублей 20 копеек; складную рыболовную удочку с катушкой, в собранном состоянии, стоимостью 222 рубля; транспортную хозяйственную тележку на двух колесах с подставкой, бытового назначения, стоимостью 68 рублей 40 копеек; рюкзак марки «Acsbag», стоимостью 138 рублей; фонарик электрический марки «Duracell», стоимостью 64 рубля 80 копеек,; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с лаком битумным марки БТ-577, стоимостью 24 рубля; ключ газовый металлический, стоимостью 151 рубль 20 копеек; манометр марки ДМ02-100-1-М, Кл. 1,5 METER, стоимостью 141 рубль 12 копеек, а также имущество не представляющее для К.А. материальной ценности: чайник алюминиевый без крышки, тройник электрический с кабелем длиной 3 метра, удлинитель электрический длиной 5 метров, отвертку металлическую крестовую, два элемента питания типа LR20, не пригодные для эксплуатации, колесо мебельное, два навесных замка, замок внутренний металлический, засов металлический, нож столовый, универсальное устройство для открывания жестяных и стеклянных банок, приспособление для натачивания ножей.

Общая сумма похищенного имущества составила 1104 рубля 72 копейки. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Еремин Д.Ю. не смог, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудником милиции.

Подсудимый Еремин Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Еремин Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Еремина Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В действиях Еремина Д.Ю. имеет место рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, Еремин Д.Ю. вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Еремина Д.Ю. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом данных о личности подсудимого также отсутствуют основания для освобождения Еремина Д.Ю. от наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Монаховой М.В. на предварительном следствии в размере 2685,33 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Еремину Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685,33 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Монаховой М.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: складная рыболовная удочка с катушкой, складная рыболовная удочка с катушкой, транспортная хозяйственная тележка, рюкзак марки «Acsbag», фонарик электрический марки «Duracell», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с лаком битумным марки БТ-577, ключ газовый металлический, манометр марки ДМ02-100-1-М, Кл. 1,5 METER, чайник алюминиевый без крышки, тройник электрический с кабелем длиной 3 метра, удлинитель электрический длиной 5 метров, отвертка металлическая крестовая, два элемента питания типа LR20, колесо мебельное, два навесных замка, замок внутренний металлический, засов металлический, нож столовый, универсальное устройство для открывания жестяных и стеклянных банок, приспособление для натачивания ножей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.А., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не рассматривался. Вступил в законную силу.

Судья подпись судьи О.С. Шекера