Дело № 1-545/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации *** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора Кошиной Е.Н., подсудимых Дусева Н.Ю., Черкашина В.Г., Никитина И.С., защитников Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № *** от ***.2007г. и ордер № *** от ***.2011г., Петровой Ж.Ф., представившей удостоверение № *** от ***.2010г. и ордер № *** от ***.2011г., Бичель Ю.А., представившего удостоверение № *** от ***.2007г. и ордер № *** от ***.2011г., при секретаре Орел Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дусева Н.Ю., родившегося *** г. в городе А., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, работающего "должность" в ООО «П.», в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., О-ий пр., дом № ***, ранее судимого -26 октября 2006 г. Псковским городским судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; -06 марта 2007 г. Псковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 (три эпизода) УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст.ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - 03.06.2011г. освобожден по отбытию наказания; под стражей по настоящему делу не содержащегося, Черкашина В.Г., родившегося *** г. в городе К. С-ой обл., гражданина Российской Федерации, ограничено годного к военной службе, имеющего *** образование, работающего "должность", в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Г. , дом № ***, блок № ***, ранее судимого - 19 марта 2007 г. Псковским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, продленным постановлением Псковского городского суда от 07 апреля 2008 года на 6 месяцев, - 25 сентября 2008 г. Псковским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении; - 12.08.2011 г. освобожден по отбытию наказания; под стражей по настоящему делу не содержащегося, Никитина И.С., родившегося *** г. в городе П., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, работающего "должность" в ООО «П.», в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Г. , дом № ***, блок № ***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дусев Н.Ю., Черкашин В.Г., Никитин И.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. *** 2011 года около 16 час. 00 мин. Дусев Н.Ю. вступил в преступный сговор с Черкашиным В.Г. и Никитиным И.С., направленный на хищение деталей оборудования, содержащих цветные металлы, из служебно-дизельных вагонов, стоящих на железнодорожных путях станции Псков Октябрьской железной дороги в городе Пскове, в целях реализации которого подсудимые, взяв с собой слесарный инструмент и два рюкзака, пришли к вагону № 37419371, стоящему на железнодорожном пути № 20 станции Березка. В продолжение реализации преступного умысла, действуя согласованно, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, Дусев Н.Ю. и Никитин И.С. проникли в указанный вагон, находясь внутри которого стали вырывать руками из вагонного оборудования трубки и другие детали, которые в последующем передавали находившемуся снаружи Черкашину В.Г., а тот, в свою очередь, собирал их в одно место. Таким образом, Дусев Н.Ю., Черкашин В.Г., Никитин И.С. совершили покушение на тайное хищение имущества на общую сумму 21872 рубля 64 копейки, стоящего на балансе вагонного эксплуатационного депо «С.», а именно: - 3 кабеля типа ЖРГА.685611.073 стоимостью 302 рубля 56 копеек за 1 кабель, а всего на общей сумму 907 рублей 69 копеек; - 1 кабель типа ЖРГА.685611.025 стоимостью 1196 рублей 82 копейки, - 1 кабель типа ЖРГА.685611.02703 стоимостью 808 рублей 08 копеек, - 2 кабеля типа ЖРГА.685611.02104 стоимостью 1369 рублей 91 копейку за 1 кабель, а всего на общую сумму 2739 рубля 82 копейки, - 1 кабель типа ЖРГА.685611.030 стоимостью 380 рублей 20 копеек, - 2 кабеля типа ЖРГА.685611.033 стоимостью 949 рублей 31 копейка за 1 кабель, а всего на общую сумму 1898 рублей 63 копейки, - 2 кабеля соединительных типа ДАЛР53.05.00 Т2 ТАБЛО-ТАБЛО стоимостью 840 рублей за 1 кабель, а всего на общую сумму 1680 рублей, - 1 электродвигатель управляемый бесконтактный постоянного тока типа ДБ120-90 стоимостью 7730 рублей 40 копеек, - 1 секцию радиатора типа КТ6.10.001 СБ стоимостью 2489 рублей 76 копеек, - 4 реле привода типа РСТ40 стоимостью 372 рубля 88 копеек за 1 реле, а всего на общую сумму 1491 рубль 53 копейки, - 4 медные трубки стоимостью 134 рубля 44 копейки за 1 трубку, а всего на общую сумму 537 рублей 76 копеек, - 1 катушка с медной круглой калиброванной электротехнической проволокой стоимостью 11 рублей 95 копеек. Однако реализовать свои намерения Дусев Н.Ю., Черкашин В.Г., Никитин И.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками Псковского ЛО МВД России на транспорте. Подсудимые Дусев Н.Ю., Черкашин В.Г., Никитин И.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники Дмитриева Е.В., Петрова Ж.Ф. и Бичель Ю.А. ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий своих подзащитных согласны. Государственный обвинитель Кошина Е.Н. против заявленного ходатайства не возражала. Представитель потерпевшего С.Р. в представленном заявлении указал на отсутствие возражений против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Дусеву Н.Ю., Черкашину В.Г., Никитину И.С. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Дусев Н.Ю., Черкашин В.Г., Никитин И.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поэтому действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимых и условия жизни их семьи. Дусев Н.Ю., Черкашин В.Г., Никитин И.С. совершили преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и по своему характеру является корыстным. Подсудимые вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, в судебном заседании пояснили, что раскаиваются в содеянном. Дусев Н.Ю. и Черкашин В.Г. оформили явку с повинной. Никитин И.С. способствовал изобличению других соучастников преступных действий. Похищенное имущество потерпевшему возвращено, претензий по его состоянию последний не имеет. Указанные обстоятельства, наряду со сведениями о состоянии здоровья Дусева Н.Ю. и Черкашина В.Г., в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Никитин И.С. по месту несения воинской службы по призыву характеризуется удовлетворительно. К уголовной ответственности привлекается впервые, ни в чем предосудительном ранее замечен не был. Отягчающих ответственность Никитина И.С. обстоятельств не имеется. Учитывая изложенное выше, данные о личности подсудимого, а также исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Никитина И.С. путем наложения денежного взыскания. При разрешении вопроса о назначении наказания Дусеву Н.Ю. и Черкашину В.Г. суд принимает во внимание, что в действиях подсудимых имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим их ответственность. По предыдущему месту отбывания наказания Дусев Н.Ю. и Черкашин В.Г. характеризуются отрицательно. Инкриминируемое деяние Дусев Н.Ю. и Черкашин В.Г. совершили спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Данные о личности подсудимых свидетельствуют об их устойчивой тенденции к совершению преступлений, их асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний. При таких обстоятельства суд полагает необходимым назначить Дусеву Н.Ю. и Черкашину В.Г. наказание только в условиях изоляции от общества и полагает невозможным применения к последним положений ст. 73 УК РФ либо иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым судом не установлено. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Сведений о понесенных процессуальных расходах в ходе досудебного производства по делу материалы уголовного дела не содержат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дусева Н.Ю., Черкашина В.Г., Никитина И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить им наказание: - Дусеву Н.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год в исправительной колонии строгого режима; - Черкашину В.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год в исправительной колонии строгого режима; - Никитину И.С. в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дусева Н.Ю.и Черкашина В.Г. изменить на заключение под стражу. Взять осужденных под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания наказания Дусева Н.Ю., Черкашина В.Г. исчислять с *** 2011 года. В срок отбытия наказания Дусева Н.Ю. зачесть срок содержания под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Никитина И.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 3 кабеля типа ЖРГА.685611.073, 1 кабель типа ЖРГА.685611.025, 1 кабель типа ЖРГА.685611.02703, 2 кабеля типа ЖРГА.685611.02104, 1 кабель типа ЖРГА.685611.030, 2 кабеля типа ЖРГА.685611.033, 2 кабеля соединительных типа ДАЛР53.05.00 Т2 ТАБЛО-ТАБЛО, 1 электродвигатель управляемый бесконтактный постоянного тока типа ДБ120-90, 1 секцию радиатора типа КТ6.10.001 СБ, 4 реле привода типа РСТ40, 4 медные трубки, 1 катушка с медной круглой калиброванной электротехнической проволокой, переданные на ответственное хранение К.А., передать законному владельцу, - 2 матерчатых рюкзака, разводной ключ, двое кусачек, ножовку по металлу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденными Дусевым Н.Ю., Черкашиным В.Г. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке обжаловался. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.