Дело № 1-71/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Горбань А.А., подсудимого Иванова С.В., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №*** Чернобай Т.В., представителя потерпевшего Р.А. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова С.В. родившегося **.***.**** года в г. Д, П. области, зарегистрированного по адресу: г. Д, ул.М., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого: 17 июля 2009 года Дновским районным судом Псковской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19.11.2010г. освобожден по отбытию наказания, 30 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 27 г. Пскова по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ за каждое к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.***.2011г. около 01 часа 40 минут Иванов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «П.», расположенного возле дома 149 по ул. Советской Армии г. Пскова, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил с поверхности полки прилавка две бутылки пива «Баг-Бир» объемом 2,5л. каждая, стоимостью 70 рублей 19 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 140 рублей 38 копеек, принадлежащего ООО «П.». С похищенным имуществом Иванов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «П.» имущественный ущерб на сумму 140 рублей 38 копеек. Подсудимый Иванов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Иванова С.В. согласен. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал полностью, написал явку с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Иванов С.В. по месту регистрации, месту последней работы и отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учётом данных о личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. С учетом данных о личности Иванова С.В., отбывания им в настоящее время наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи от 30.11.2011, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Иванову С.В. наказание надлежит отбывать в колонии строгого режима. Гражданский иск Р.А. о взыскании материального ущерба на сумму 111 рублей обоснован, признается подсудимым в полном объеме, поэтому подлежит удовлетворению, а указанная сумма на основании ст. 1064 ГК РФ – взысканию с подсудимого в полном объеме. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 2088 рублей 59 копеек на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 27 г. Пскова от 30 ноября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Иванову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.***.2011г., полностью зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 27 г. Пскова от 30 ноября 2011 года с **.***.2011г. по **.***.2011г.. Гражданский иск Р.А. удовлетворить, взыскать с Иванова С.В. в пользу Р.А. в счет возмещения материального ущерба 111 рублей. Вещественные доказательства по делу: товарная накладная на пиво «Баг-Бир», две бутылки пива «Баг-Бир», хранящиеся у представителя потерпевшего Р.А., оставить в ее распоряжении. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2088 рублей 59 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.