приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 139 УК РФ



Дело № 1-75/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В.,

подсудимого Куранова Н.В.,

потерпевшей М.Л.

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Пименова В.Н.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куранова Н.В., родившегося **.***.**** года в пос. П., Л.области, зарегистрированного по адресу: д. Б., П. района, П. области, данные изъяты, ранее судимого:

25.08.2000 Дмитровским городским судом Московской области по ст. 162 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима;

29.10.2001 Московским городским судом по п.п. «а, б, г, д» ч.2 ст. 146 УК РСФСР к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по п.п. «а, б» ч.3 ст. 162 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по п.п. «а, б» ч.3 ст. 158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, п. «б» ч.3 ст. 159 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, п.п. «а, б» ч.3 ст. 163 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 12 годам лишения свободы без штрафа, с конфискацией имущества, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 13 годам лишения свободы без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

Определением ВС РФ от 05.03.2002 приговор от 29.10.2001 изменен, действия по ст. 146 ч.2 п.п. «а, б, г, д» УК РСФСР переквалифицированы на ст. 162 ч.2 п.п. п.п. «а, б, г, д» УК РФ, наказание снижено до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, снижено наказание, назначенное на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, до 12 лет лишения свободы и наказание, назначенное на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, до 12 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества в ИК особого режима;

Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 24.08.2004 приговор от 29.10.2001 изменен: исключен пункт «б» - неоднократность преступлений, постановлено считать осужденным по п. «а, в, г» ч.2 ст. 162 УК РФ, наказание снижено до 9 лет 11 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 162 УК РФ, наказание снижено до 11 лет 4 месяцев лишения свободы, п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 1997г.) наказание снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 1997г.), наказание снижено до 7 лет 4 месяцев; действия по п. «б» ч.3 ст. 159 УК РФ переквалифицированы на ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) наказание снижено до 2 лет лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ наказание снижено до 11 лет 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ определено наказание в виде 11 лет 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ определено 12 лет 6 месяцев лишения свободы, дополнительное наказание в виде конфискации имущества исключено; Постановлением Псковского районного суда от 27.04.2007 освобожден от отбывания наказания 08.05.2007 условно-досрочно на 3 года 2 месяца 12 дней,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куранов Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.***.2011г. точное время не установлено, Куранов Н.В. с целью личного потребления незаконно приобрел в г. Пскове у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах один сверток с наркотическим комковатым веществом бежевого цвета, который положил в карман своей одежды, где осуществлял его дальнейшее хранение до 19 часов **.***.2011г..

**.***.2011г., в утреннее время Куранов Н.В. внутривенно употребил часть наркотического вещества, а оставшуюся часть положил в карман своих бридж, для употребления его в последствии, где продолжал его хранить без цели сбыта.

**.***.2011г., в 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Куранов Н.В. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков у дома № 28 по ул. Герцена г. Пскова, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из блокнотного листа «линованный в полоску», из бумаги белого цвета, содержащий комковатое вещество бежевого цвета.

Согласно справке эксперта от **.***.2011г. данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон. Общая масса вещества в свертке составляет 1,47 грамма.

Данное вещество согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. за №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от **.***.2011г. № ***) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Указанная масса данного наркотического средства по Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

**.***.2011г. около 18.00 часов Куранов Н.В. подошел к дому М.Л., имеющей право пользования данным жилым помещением, расположенному в д. М., П района, П. области. Убедившись в отсутствии владельца дома, и обнаружив, что входная дверь в дом заперта, Куранов Н.В. решил незаконно проникнуть в дом с целью временного нахождения в нем. Для этого, Куранов Н.В. повредил запирающие устройства на входных дверях, и через открытые им двери, умышленно и заведомо зная, что данный дом является чужим жилищем, незаконно против воли, желания и согласия М.Л., проник во внутрь ее дома, нарушив тем самым ее конституционные права на неприкосновенность жилища, гарантированные ст. 25 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Куранов Н..В вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Куранова Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Куранов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, на учёте у психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, при этом состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «диагноз». По заключению судебно-психиатрической экспертизы Куранов Н.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, психическим расстройством не страдает.

Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Куранова Н.В. является рецидив преступлений, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ, не находя оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает, так как Куранов Н.В. совершил два преступления небольшой тяжести.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ также не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Куранову Н.В. следует отбывать в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куранова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ), ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003)

и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Куранову Н.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.***.2011г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Куранова Н.В. под стражей с **.***.2011г. по **.***.2011г. включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- топор, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М.Л., оставить в ее распоряжении;

- записку, выполненную рукописным текстом, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле до окончания срока его хранения;

- конверт, в котором находится сверток с веществом общей массой 1,43 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей метадон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МВД России на транспорте, уничтожить

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.