Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ -наказание в виде лишения свобды.



Дело № 1-93/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимого Куковица Н.В.

защитника Акопяна Т.Г., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

·        Куковица Н.В., родившегося ** **** года в данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Н. область К. район Р., улица Ф., дом №**, постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по данному делу с 9 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куковица Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** **** 2011 года, около 15 часов 45 минут, когда Куковица Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле торгового павильона «Шаверма», расположенного рядом с домом № 42 по улице Вокзальной города Пскова, то между ним и его знакомым Б.П. на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. В ходе этого конфликта Куковица Н.В. начал избивать Б.П., которому с целью причинения телесных повреждений умышленно сначала нанес удар кулаком одной из рук в область левой части лица, отчего Б.П. упал на землю, а потом лежачему на земле потерпевшему нанес не менее 6 ударов кулаком в область головы и лица, не менее 4 ударов ногой в область головы, лица и передней части груди, а также еще обеими ногами – не менее 4 ударов в область головы, чем причинил Б.П. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени с локализацией очага в правой теменной доле с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки; перелом костей носа; множественные кровоподтеки и ссадины в области лица и волосистой части головы (в области носа, орбит, скуловых областей, затылочной и правой височной областей), повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Куковица Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Потерпевший Б.П. в процесс не явился, однако еще по окончании предварительного расследования заявил о своем согласии на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимого полностью доказанной, с чем согласился и сам Куковица Н.В., суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Куковица Н.В. добровольно явился с повинной, сообщил о совершении преступления и активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Однако, несмотря на изложенные смягчающие обстоятельства, и вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного преступления, а также с учетом самой личности виновного, суд не находит оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года).

В связи с изложенным, в данной ситуации суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости к Куковица Н.В. целесообразно применить реальное лишение свободы в пределах, установленных статьями 62 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, направив его для отбывания назначенного наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката, затраченные на предварительном следствии, судом не рассматриваются ввиду не представления обвинением финансовых документов о подтверждении перечисления денежных средств на расчетный счет той коллегии адвокатов, чей защитник осуществлял защиту обвиняемого в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куковица Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения «Заключение под стражей» оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 9 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову, а именно: марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета – уничтожить; куртку зимнюю черного цвета марки «Sport» и пару ботинок из кожзаменителя черного цвета 41 размера марки «RIBBER» – вернуть законному владельцу Куковица Н.В..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.