Дело № 1-334/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Волковского Д.В., подсудимого Артемьева М.В., защитника подсудимого –Стаценко Т.К., представившей удостоверение № * и ордер №* от **.*** года, потерпевших И.С.Н., И.К.М. при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артемьева М.В., **.*** года рождения, уроженца п.П. П.области области, гражданина * военнообязанного, с образованием * классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 127 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Артемьев М.В. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 06 часов 00 минут в помещении кухни <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Артемьевым М.В. с одной стороны и И.С., И.К. с другой стороны, произошла словесная ссора, в ходе которой у Артемьева М.В., на почве сложившихся к ним личных неприязненных отношений возник умысел на их незаконное лишение свободы. Реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, Артемьев М.В., используя свое физическое превосходство, под угрозой применения насилия вопреки воле и согласия И.К. и И.С. заставил их через проход в полу спуститься в подвал вышеуказанного дома, при этом, когда в подвал спускалась И.К., то Артемьев М.В. руками насильно затолкал ее в указанный подвал. После этого, он закрыл крышку данного прохода и поставил на нее сверху стиральную машину, заперев тем самым проход и лишив их возможности самостоятельно покинуть подвальное помещение. В указанном подвальном помещении И.К. и И.С. находились в период времени с 06.00 часов до 10.00 часов **.***, пока их не освободил Б.А., который убрал стиральную машину с крышки прохода в подвальное помещение и выпустил их. Своими действиями Артемьев М.В. незаконно, в принудительном порядке, помимо воли И.К. и И.С., лишил их свободы передвижения по своему усмотрению, выбора ими места нахождения, общения с другими лицами. Подсудимый Артемьев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Артемьев М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Артемьева М.В. по п. «ж» ч.2 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Артемьев М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, но осуществляет трудовую деятельность в частном порядке (л.д.44-52). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артемьева М.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Артемьеву М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Артемьева М.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Бичель Ю.А. на предварительном следствии в размере 1790 рубля 28 копеек с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Артемьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Артемьева М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. Меру пресечения в отношении Артемьева М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Артемьева М.В. освободить немедленно из-под стражи в зале суда. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рубля 28 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Бичель Ю.А. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.