Дело №1-6/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.**. 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием государственных обвинителей Алисултанова С.А., Волковского Д.В. подсудимого Золина Р.Р., защитника Аллахвердиевой С.М., представившей удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшей М.Г., представителя потерпевшей К.И.., при секретарях Бартеневой Е.В., Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗОЛИНА Р.Р., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золин Р.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце ** 2008 года (точная дата следствием не установлена) Золин Р.Р. с неустановленными следствием лицами вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, вырученных от продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, для чего составили преступный план и распределили роли. Во исполнение преступного плана, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей, в период времени с **.**.2008 года по **.**.2008 года (точная дата следствием не установлена) двое неустановленных следствием лиц, будучи осведомленными о заключении Я.А. **.**.2008 года договора купли-продажи 1/2 части квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, с Ключенко Р.А., прибыли по месту жительства Я.А. по вышеуказанному адресу, где представились сотрудниками милиции по имени Александр и Юрий, после чего с целью обмана последнего сообщили Я.А. о том, что К.Р.. и А.О. хотят его убить с целью завладения принадлежащей ему долей квартиры. В конце ** 2009 года (точная дата следствием не установлена) в продолжение своих преступных действий, вышеуказанные неустановленные следствием лица, находясь по месту жительства Я.А. по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, убедили последнего отказаться от продажи 1/2 доли квартиры К.Р. **.**.2009 года около 04.00 часов неустановленное следствием лицо, действуя согласно преступного плана, прибыло по месту жительства Я.А.. по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, где путем обмана, действуя из корыстных побуждений, убедило Я.А. временно переехать в г. С. в связи с опасением за жизнь последнего. Я.А., введенный в заблуждение, доверяя неустановленному лицу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, 13.02.2009 года выехал в г. С., где в период с **.**.2009 года по **.**.2009 года проживал по адресу: г. С. ул. П. д. ** кв. **. После отъезда Я.А., в период времени с **.**.2009 года по **.**.2009 года, Золин P.P., действуя согласно заранее распределенных ролей, во исполнение преступного плана, будучи в сговоре с ранее указанными неустановленными лицами, прибыл по вышеуказанному адресу, где проживали родственники Я.А.: Л.В., Л.Н., где представился им сотрудником милиции, тем самым, расположив к себе доверием. **.**.2009 года в дневное время неустановленное следствием лицо, путем обмана, действуя согласно преступного плана, убедило Я.А., временно проживающего в г. С., оформить доверенности на имя незнакомого ему Золина P.P., передав Я.А. копию паспорта Золина P.P. Я.А. действуя по указанию неустановленного лица, будучи не осведомленным о преступном умысле Золина P.P. и неустановленных лиц, **.**..2009 года прибыл по адресу: г. С. пр-т И. д. ** к нотариусу нотариального округа г. С. Н.Э., где оформил на имя Золина P.P. три доверенности, а именно: доверенность на ведение всех дел по оформлению наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти деда - Ц.А., зарегистрированную в реестре за № ** от **.**.2009 года, доверенность на сбор документов, необходимых для отчуждения квартиры по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. ** и на регистрацию договора купли - продажи квартиры, зарегистрированную в реестре за № ** от **.**.2009 года, доверенность на покупку любой квартиры, находящейся в г. Пскове, зарегистрированную в реестре за № ** от **.**.2009 года. После чего Я.А. передал данные доверенности неустановленному следствием лицу. **.**.2009 года Золин P.P. прибыл в г. С., где получил от неустановленного лица, состоящего в преступном сговоре с Золиным P.P. и другими неустановленными лицами, три вышеуказанные доверенности и начал сбор документов, необходимых для вступления в наследство и для продажи квартиры, принадлежащей Я.А. **.**.2009 года в дневное время Золин P.P., действуя согласно преступного плана, будучи в сговоре с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, имея при себе доверенность от имени Я.А., зарегистрированную в реестре за № ** от **.**.2009 года, прибыл к нотариусу нотариального округа г. Пскова и Псковского района - В.М. по адресу: г. Псков ул. Ф. д. **, где получил свидетельство о праве на наследство по закону на имя Я.А. на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. В ** 2009 года Золин P.P., действуя согласно преступного плана и заранее распределенных ролей, из корыстных побуждений, с целью продажи квартиры, принадлежащей Я.А., расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, дал объявление в газету «Из рук в руки» о продаже вышеуказанной квартиры, и в период с ** 2009 года по ** 2009 года Золин P.P., представляясь знакомым Я.А., показывал квартиру покупателям. ** 2009 года (точная дата следствием не установлена) Золин P.P., действуя согласно преступного плана, и заранее распределенных ролей, с целью облегчения продажи квартиры принудительно выселил родственников Я.А.: Л.В.., Л.Н. из продаваемой им квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. **.**.2009 года в дневное время на территории строительного объекта строительной компании «М.», расположенного по адресу: г. С. Ш. пр-т д. **, неустановленные лица, действуя согласно преступного плана, направленного на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, вырученных от продажи квартиры, принадлежащей Я.А.., путем обмана забрали у Я.А. паспорт на его имя серии **, выданный УВД г. Пскова **.**.2005 года. В конце ** - начале ** 2009 года (точная дата не установлена) М.Г., имея намерение приобрести двухкомнатную квартиру в г. Пскове, обратилась к своей знакомой - Т.Е., которая познакомила ее с Золиным P.P. В начале ** 2009 года Золин P.P., действуя согласно преступного плана, показал М.Г. квартиру, расположенную по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, предложив последней приобрести данную квартиру за 1 380 000 рублей. М.Г. на предложение Золина P.P. согласилась и **.**.2009 года передала в качестве задатка за приобретаемую квартиру денежные средства в сумме 50 000 рублей. **.**.2009 года в дневное время неустановленное лицо, внешне похожее на Я.А., имея при себе паспорт Я.А. и копию паспорта Золина P.P., действуя из корыстных побуждений, будучи в сговоре с Золиным P.P. и неустановленными лицами, прибыло к нотариусу нотариального округа г. С. И.И. по адресу: г. С. ул. В. д. **, где путем обмана, представившись Я.А., оформило доверенность на имя Золина P.P. на право продажи квартиры Я.А., зарегистрированную в реестре за № ** от **.**.2009 года, и заявление о снятии с регистрационного учета, зарегистрированное в реестре за № ** от **.**.2009 года, после чего передало Золину P.P. вышеуказанные заведомо подложные документы. **.**.2009 года в дневное время Золин P.P., имея при себе заведомо подложный документ - доверенность от имени Я.А. от **.**.2009 года на продажу квартиры, действуя согласно распределенных ролей и преступного плана, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в Управление Федеральной регистрационной службы по Псковской области по адресу: г. Псков ул. Текстильная д. 7, где заключил с М.Г. договор купли- продажи квартиры, принадлежащей Я.А., расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, стоимостью 1 380 000 рублей. После подачи документов на регистрацию сделки М.Г., находясь в Управлении Федеральной регистрационной службы по Псковской области по адресу: г. Псков ул. Текстильная д. 7, передала Золину P.P. в качестве задатка за приобретаемую квартиру денежные средства в сумме 100 000 рублей. **.**.2009 года Золин P.P., после получении М.Г. свидетельства о регистрации права собственности на данную квартиру, находясь у здания Управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области по адресу: г. Псков ул. Текстильная д. 7, путем обмана, введя в заблуждение М.Г. относительно правомерности своих действий, получил от последней в счет стоимости квартиры, принадлежащей Я.А., расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, денежные средства в сумме 1 230 000 рублей, о чем М.Г. написал расписку. Однако в ** 2010 года вернувшийся из г. С. Я.А., узнав о продаже принадлежащей ему квартиры, обратился в суд с исковым заявлением об истребовании квартиры из чужого незаконного владения. Согласно решения Псковского городского суда № ** от **.**.2010 года исковые требования Я.А. были удовлетворены, квартира была истребована у М.Г., и последняя из данной квартиры была выселена. Таким образом, Золин P.P., действуя по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, похитил денежные средства, принадлежащие М.Г. в общей сумме 1 380 000 рублей. Похищенными денежными средствами Золин P.P. совместно с неустановленными следствием лицами распорядился по своему усмотрению, причинив М.Г. материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1 380 000 рублей. Подсудимый Золин Р.Р. вину в совершении данного преступления не признал, в ходе судебного заседания неоднократно менял свои показания. Первоначально он показал, что к нему обратился молодой человек, внешне похожий на Я.А., с просьбой продать квартиру, расположенную по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. Свою просьбу он мотивировал тем, что постоянно проживал и работал в г. С., в связи с чем не имел возможности лично заниматься данным вопросом. Золин Р.Р., полагая, что он имеет дело с собственником квартиры, согласился на просьбу последнего. Молодой человек, внешне похожий на Я.А., передал ему все документы на квартиру, а также необходимые для этого доверенности. После продажи квартиры денежные средства в размере 1380000 руб. он по расписке передал лицу, внешне похожему на Я.А. В последующем Золин Р.Р. изменил свои показания и пояснил, что все вопросы по поводу квартиры он решал лично с Я.А. Последний ему сам передавал правоустанавливающие документы на квартиру и доверенности на представление его интересов. Вырученные от продажи денежные средства он передал Я.А., забрав себе только комиссионные расходы в сумме 40000 руб., связанные с оформлением документов. Золин Р.Р. полагает, что Я.А. намеренно действовал таким образом, чтобы в последующем оспорить данную сделку и вернуть себе квартиру. После исследования всех доказательств, представленных стороной обвинения, Золин Р.Р. вновь изменил свои показания и показал, что он знаком с К.Р., который в 2009 году попросил его оказать ему помощь в оформлении документов на квартиру, принадлежащую Я.А., с целью ее дальнейшей продажи. С этой целью К.Р. познакомил его с Я.А., после чего передал ему необходимые документы и доверенности. От К.Р. ему стало известно о том, что Я.А. выехал в г. С., где устроился на работу. В дальнейшем он по поручению К.Р. обращался в БТИ и к нотариусу в г. Пскове для оформления необходимых документов. Он также оплачивал все необходимые платежи, связанные с оформлением данной квартиры. Также по просьбе К.Р. он выселял Л. из квартиры Я.А. Денежные средства для выполнения поручений ему давал К.Р. В регистрационной палате он являлся представителем Я.А. и действовал на основании доверенности, переданной ему К.Р. Полученные от М.Г. денежные средства за приобретенную ею квартиру, расположенную по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, в размере 1380000 руб. он лично передал Я.А. в присутствии К.Р. О получении денежных средств Я.А. собственноручно написал расписку. За проделанную работу он получил 40000 руб. Не признавая вину в предъявленном обвинении, Золин Р.Р. пояснил, что К.Р. ввел его в заблуждение относительно законности продажи квартиры Я.А. Действуя по поручению К.Р. он не знал и не догадывался об истинных намерениях последнего. Вместе с тем Золин Р.Р. пояснил, что согласен с тем, что в результате его действий М.Г. был причинен имущественный ущерб в размере 1380000 руб. и согласен его возмещать. В счет возмещения причиненного ущерба в ходе судебного следствия он передал М.Г. 170 000 рублей. Однако вина подсудимого Золина Р.Р. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая М.Г. показала, что в ** 2009 года после продажи трехкомнатной квартиры, по адресу: г. Псков, С. б-р, д. **, кв. **, она решила приобрести двухкомнатную квартиру, расположенную в районе «Завеличье» или районе «Центр» г. Пскова. С этой целью она обратилась к агенту по сделкам с недвижимостью по имени Александр. Примерно в конце августа, начале сентября 2009 года Александр предложил ей посмотреть двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, стоимость которой составляла 1450 000 рублей. В назначенное время она вместе с мужем и Александром подъехали по вышеуказанному адресу, где около дома их ожидали ее знакомая Т.Е. и Золин Р.Р.. Золин Р.Р. представился другом владельца квартиры, при этом пояснил, что владелец квартиры в настоящее время постоянно проживает и работает в г. С.. Состояние квартиры не устроило М.Г.., и от приобретения квартиры они с мужем отказались. Однако через несколько дней ей перезвонила Т.Е. и сообщила, что стоимость квартиры снижена на 70000 рублей и составила 1380000 рублей. Посоветовавшись с мужем, они приняли решение приобрести в собственность данную квартиру, о чем она На следующий день они встретились с Т.Е. и Золиным Р. Золин показал им все имеющиеся документы на квартиру, а именно: технический Т.Е. предложила ей вариант регистрации сделки купли-продажи квартиры через залог, а именно: после подписания договора купли-продажи квартиры она должна была внести залог в сумме 150 000 рублей, а после регистрации сделки и получения ею свидетельства о переходе права собственности на ее имя с обременением, она должна была внести остальную сумму стоимости квартиры в размере 1 230 000 рублей. Данный вариант приобретения квартиры ее и мужа устроил полностью, в связи с чем **.**.2009 года она передала Т.Е. за приобретаемую ею вышеуказанную квартиру задаток в виде денежных средств в размере 50000 рублей, о чем была составлена расписка. **.**.2009 года ей позвонила Т.Е. и сообщила, что регистрация сделки назначена на 15.09.2009 года, и предложила прибыть в указанную дату в Управление Федеральной регистрационной службы по Псковской области, которое располагалось по адресу: г. Псков, ул. Текстильная, д. 7. В указанный день она прибыла в УФРС по Псковской области, где ее ожидали Т.Е. и Золин Р. Т.Е. передала ей для ознакомления договор купли-продажи квартиры. Ознакомившись с документами, она их подписала в регистрационном окне, и документы были сданы на регистрацию. После чего она передала Золину Р. денежные средства в сумме 100 000 рублей. Регистрация сделки была назначена на **.**.2009 года. **.**.2009 года она в УФРС по Псковской области получила свидетельство о государственной регистрации права серия ** № ** с обременением: «ипотека в силу закона» и об этом сообщила Т.Е. В этот же день она, Т.Е. и Золин Р. вновь встретились в регистрационном зале УФРС по Псковской области для окончательного расчета за приобретенную квартиру. После оформления документов на отмену обременения, наложенного на квартиру, она передала Золину Р. оставшиеся денежные средства в сумме 1230000 рублей. Золин Р.Р. написал ей расписку о получении от нее денежных средств в сумме 1380 000 рублей, также передал ей ключ от входной двери квартиры. Золин Р. также обещал решить вопрос о снятии Я.А. с регистрационного учета по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. **.**.2009 года в УФРС по Псковской области она получила свидетельство о государственной регистрации права серия ** № ** без обременения, после чего начала проводить ремонтные работы в квартире. **.**.2009 года Т.Е. передала ей паспорт на имя Я.А. и его заявление о снятии с регистрационного учета. В этот же день она обратилась в МУ УМР № **, где работником организации Я.А. был снят с регистрационного учета по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. В этот же день она вернула Т.Е. паспорт на имя Я.А. вместе с листком убытия. **.**. 2009 года в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил строитель, производящий ремонт в приобретенной квартире и сообщил, что дверь в квартиру ломает какой-то мужчина. Когда она с мужем приехала, то данный мужчина сообщил им, что он является собственником данной квартиры. Для прояснения возникшей ситуации она стала звонить Т.Е. и Золину Р.Р., однако последние ничего пояснить ей не смогли. В последующем Я.А. обратился в суд с иском об истребовании у М. данной квартиры. **.**.2010 года Псковским городским судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований Я.А. И квартира, расположенная по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, была возвращена Я.А. В результате совершенных в отношении нее мошеннических действий ей был причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1380000 рублей. Свои показания потерпевшая М.Г. подтвердила в ходе очной ставки с Золиным Р.Р. (Том 4, л. д. 242-243). Свидетель М.А. дал аналогичные показания. Свидетель Т.Е. показала, что в ** 2009 года из газеты «Из рук в руки» ей стало известно о продаже двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. Она позвонила по телефону, указанному в объявлении, ей ответил молодой человек, который представился Золиным Р.Р.. В ходе осмотра квартиры Золин Р. пояснил ей, что собственником квартиры является Я.А., который постоянно проживает и работает в городе С., а он является его хорошим знакомым и доверенным лицом. При этом Золин Р.Р. показал ей все имеющиеся документы на квартиру в оригиналах, а также доверенность от имени Я.А. на имя Золина Р. на оформления наследства на вторую долю квартиры. Впоследствии всем своим клиентам, желающим приобрести двухкомнатную квартиру в районе «Завеличье» г. Пскова, она также показывала и продаваемую Золиным Р. квартиру, при этом Золин Р. практически всегда сам присутствовал при осмотрах, в редких случаях Золин передавал ключи ей. В ** 2009 года ей позвонил агент по сделкам с недвижимостью по имени Александр, и сообщил о том, что у него есть потенциальные покупатели на вышеуказанную квартиру. О просмотре квартиры она договорилась с Золиным Р. и агентом по имени Александр. В назначенное время она с Золиным Р. подъехала к дому № ** по ул. К. г. Пскова, где их ожидал Александр с покупателями М.. На данной встрече Золин Р. представился М.Г. и ее мужу представителем собственника квартиры, который постоянно проживает и работает в г. С.. Золин Р. показал покупателям квартиру, однако ее состоянием они остались недовольны. После осмотра квартиры она порекомендовала Золину Р. снизить стоимость квартиры. Через несколько дней ей перезвонил Золин Р. и сообщил о снижение цены на квартиру до 1 380000 рублей. Об этом она сообщила М.. После повторного осмотра М. согласились приобрести данную квартиру за указанную цену. Оформлением документов занималась она, документы на квартиру, в том числе и доверенность на продажу квартиры от имени Я.А. ей передал Золин Р. Сделки купли-продажи квартиры была оформлена через залог, то есть денежные средства М. передавала в два этапа. После регистрации сделки в регистрационной палате М.Г. произвела окончательный расчет с Золиным Р.Р. Последний собственноручно написал расписку о получении 1380000 руб., которую передал М.Г. Спустя несколько дней он передал ей паспорт Я.А. и заявление о снятии последнего с регистрационного учета, на основании которых М.Г. сняла Я.А. с учета в приобретенной ею квартире. Примерно в конце ** 2009 года в вечернее время суток ей позвонила М.Г. и сообщила, что ранее незнакомый ей молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытается сломать входную дверь в приобретенную ею квартиру по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, при этом заявляет, что он является хозяином данной квартиры. Она связалась с Золиным P.P., объяснила ему ситуацию, однако Золин P.P. уверил ее в том, что сам во всем разберется. Свидетель Я.А. показал, что он вместе с дедом - Ц.А. проживал в двухкомнатной квартире г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. **.**.2008 года дед умер, а он остался единственным наследником. После смерти деда к нему пришел ранее незнакомый А.О. и предложил поменять его двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой. Он согласился на данное предложение и выписал на имя А.О. доверенность на оформление необходимых документов. А.О. познакомил его с К.Р., который перевел ему 200 000 рублей на сберегательную книжку. Через несколько дней к нему домой пришли два ранее не знакомых человека, которые представились сотрудниками милиции и назвались именами Юра и Саша. Они сообщили ему, что А.О. и К.Р. хотят его убить из-за квартиры, и посоветовали ему спрятаться от них, а сбор документов на квартиру предоставить им, для чего предложили выписать на них новую доверенность. **.**.2009 года к нему домой приехали те же Юра и Саша, с которыми он проехал в регистрационную палату и по их требованию забрал документы, поданные А.О.. Данные документы он передал Саше и Юре. А.О. при этом он ничего не сообщил. **.**.2009 года ночью к нему домой приехал Юрий, сообщил, что ему нужно срочно уехать, так как он опасался за его жизнь. Он поверил ему, так как полагал, что тот являлся сотрудником милиции. Юра отвез его на железнодорожный вокзал, где посадил на поезд, следовавший до г. С.. В г. С. его встретил Саша и передал З.В., который отвез по адресу: г. С., ул. П., д. ** кв. **, где он стал проживать с другими рабочими. Загуменный устроил его подсобным рабочим в фирму «М.». **.**.2009 г. приехал Юра и отвез его к нотариусу, где он оформил доверенность на Золина Р.Р. для оформления документов на вступление в наследство. Юра просил также указать в доверенности и право на продажу квартиры, но нотариус отговорила его выписывать такую доверенность, сказала, что его могут обмануть. В конце лета 2009 года он собрался уехать домой. Однако Саша, узнав об этом, отобрал у него паспорт и мобильный телефон. В С. его без документов продержали до ** 2009 года. Когда из квартиры разъехались все работники, он смог уехать во Псков, где стал проживать у знакомого Е.Н., так как попасть в свою квартиру не мог. От Е.Н. и Л.И. узнал, что его квартиру продали. Позднее к нему обратился К.Р. и предложил отсудить данную квартиру. К.Р. нанял ему адвоката и на время процесса поселил его в своей квартире. По решению суда квартира была возвращена ему. В последующем он данную квартиру продал вновь. Свидетель В.А. показал, что он занимается оказанием посреднических услуг по продаже и приобретению недвижимости. В 2009 году он в газете «Из рук в руки» увидел объявление по поводу продажи квартиры по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. По указанному в объявлении телефону он связался с Т.Е.. В ** 2009 года к нему обратилась М.Г.., которая хотела приобрести 2-х комнатную квартиру. Он предложил М.Г. вышеуказанную квартиру. В последующем вопросы с квартирой М.Г. решала с риэлтором Т.Е. Свидетель А.С. показала, что в период с ** 2008 года по ** 2010 года она работала секретарем у индивидуального предпринимателя Т.Е., которая занималась сделками с недвижимостью. В 2009 году к Т.Е. по поводу квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, обратилась ее знакомая М.Г.. В ** 2009 года она по указанию Т.Е. узнавала телефон нотариуса г. С. И.И., который выдал доверенность на имя Золина P.P. от **.**.2009 года на право продажи квартиры по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. Номер телефона она передала Т.Е., а Т.Е. в свою очередь разговаривала с нотариусом И.И. Договор по данной сделке печатала она. **.**.2009 года сделка по купле- продаже данной квартиры была заключена. Свидетель Е.Н. показал, что Я.А. он знает с 1992 года. Я.А. проживал по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. ** с дедом Ц.А.. Я.А. злоупотреблял спиртными напитками. После смерти деда к Я.А. начали ездить мужчины по имени Олег и Роман с предложениями продать или обменять квартиру. Подробности сделки ему не были известны. Кроме Я.А. в квартире в это время проживали его родственники Л.. Примерно в начале ** 2009 года в дневное время он находился в квартире у Я.А.. Я.А. спал в нетрезвом состоянии, когда в квартиру пришли два ранее незнакомых мужчины и представились сотрудниками милиции. Они прошли в комнату к Я.А. и пытались его разбудить. Однако не смогли этого сделать и ушли. Позднее со слов Л.И. ему стало известно, что примерно через неделю они опять пришли ночью (при этом присутствовали родители Л.И.), они забрали Я.А. и увезли. Примерно в ** 2009 года Л.И. написала заявление в милицию о пропаже Я.А.. После этого Я.А. позвонил и сказал, что он работает в Питере на стройке, у него отобрали документы, деньги и телефон. В октябре 2009 года Я.А. появился, ходил в свою квартиру, но там уже жили другие люди. Я.А. прожил у него примерно неделю, затем выехал, сказав, что ему сняли квартиру. Свидетель Л.И. показала, что Я.А. доводится ей двоюродным братом. Его мама рано умерла, поэтому он с малолетнего возраста проживал с бабушкой и дедушкой по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, после смерти которых квартира перешла к нему по наследству. Еще когда дед был жив, в квартиру приходил А.О.. Он хотел приобрести сначала часть квартиры, потом всю квартиру. Для этой цели он передал Я.А. 200000 руб. Но сделка не состоялась. В середине ** 2009 года она находилась в квартире брата, брат спал. В квартиру зашли двое мужчин, которые представились сотрудники милиции. Они попытались брата разбудить, однако не смогли этого сделать и ушли. Через несколько дней она пришла в квартиру брата, где в это время проживали ее родители: Л.Н. и Л.В.. Родители сказали, что ночью забрали брата и куда-то увезли. Брата не было долго, он не звонил. После отъезда Я.А. в квартиру приходил молодой человек, которого она сейчас знает как Золина Р.Р., он представлялся сотрудником милиции и говорил, что брат проживает в г. С.. Примерно в начале ** 2009 года вещи родителей из квартиры Я.А. стали выносить, при этом присутствовал Золин Р.Р. Он руководил выселением, а выносили вещи другие люди. После их выселения, замки на входной двери квартиры поменяли. Родителей вывезли в деревню З. Г. района, где у них был свой дом. После их выселения брат несколько раз звонил ей на мобильный телефон, говорил, что проживает в г. С. в двухкомнатной квартире с двумя узбеками или таджиками, работает на стройке. Примерно в ** 2009 года ночью брат пришел в квартиру, где она проживала с Е.Н., сказал, что сбежал из С.. Примерно неделю он жил у них. В один из дней брат пошел в квартиру, принадлежащую ему. Там были люди, которые вызвали милицию. Брат понял, что его квартира продана. После чего он написал заявление в милицию и в суд. Свои показания свидетель Л.И. в ходе предварительного следствия также подтвердила на очной ставке с Золиным Р.Р. (Том 3, л. д. 236-238). Свидетель Л.В. показал, что его дочерью является Л.И.. Я.А. доводится ему племянником. Я.А. проживал с дедом Ц.А. по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. В ** 2008 года они переехали в квартиру к Ц.А. и Я.А. по вышеуказанному адресу, т.к. сами лишились жилья. После смерти деда квартира перешла по наследству к Я.А. В это время к нему стал приходить мужчина по имени Олег, который хотел купить квартиру. У Я.А. появилась большая сумма денег, на которую он купил музыкальный центр и видеомагнитофон. В ** 2009 года в квартиру пришли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, один из которых, как он сейчас, был Золин Р.Р. Они сказали, что ищут риэлтора Олега, т.к. на него возбуждено уголовное дело. ** в это время спал, они пытались его разбудить, однако не смогли этого сделать и ушли. Через несколько дней вечером они пришли еще раз, когда ** был дома. После разговора с ними Я.А. сказал, что это были сотрудники милиции, они пообещали его спрятать от Олега, так как опасались за его жизнь. Также Я.А. пояснил, что он поедет в г. С.. Ночью около 04.00 часов за Я.А. заехали, он собрал вещи и уехал. После отъезда Я.А. Золин Р.Р. неоднократно приходил в квартиру, при этом он приводил разных людей, которым показывал квартиру. Они с женой задавали ему вопросы по поводу продажи квартиры. Золин отвечал, что у начальства изменились планы, и теперь им нужно продать эту квартиру. Во время своих визитов Золин представлялся то Сашей, то Ромой, поэтому они с женой называли его Саша- Рома. В ** 2009 года Золин Р.Р. пришел вновь и сказал, чтобы они собирали вещи и выселялись. После чего в квартиру пришли незнакомые люди, которыми руководил Золин Р.Р. Они стали выносить из квартиры их вещи. Когда Л.В. потребовал сообщить обо всем Я.А., Золин Р.Р. сказал, что Я.А. не хочет их видеть. При этом он показал какую - то бумагу, где была подпись Я.А.. На автомобиле Газель их с женой перевезли в деревню З., где у них был дом. Свои показания свидетель также подтвердил на очной ставке с Золиным Р.Р. в ходе предварительного следствия (Том 3, л. д. 218-220). Свидетель Л.Н. дала аналогичные показания. Свои показания свидетель также подтвердила на очной ставке с Золиным Р.Р. в ходе предварительного следствия (Том 3, л. д. 221-223). Свидетель П.А. показал, что Я.А. проживал вместе с дедом Ц.А. по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, где Я.А. часто злоупотреблял спиртными напитками, играл в игровых автоматах, по поводу чего дед выражал недовольство. После смерти деда квартира перешла в собственность Я.А.. К Я.А. начал ездить мужчина по имени Олег. Затем Я.А. куда-то пропал. Л., которые остались проживать в его квартире, говорили, что его кто- то вывез в г. С., и удерживает там. Он слышал от соседей, что квартиру Я.А. продали за 1 400 000 рублей. Об обстоятельствах продажи он ничего не знает. Свидетель Н.Н. показала, что она работает нотариусом нотариального округа г. С.. **.**.2009 года в нотариальную контору обратился Я.А., который выразил желание оформить доверенность на имя Золина Р.Р.. Личность Я.А. была установлена на основании предъявленного паспорта. Я.А. было вьдано 3 доверенности на совершение действий: доверенность на имя Золина P.P. на бланке ** на ведение дел по оформлению наследственных прав на наследственное имущество, зарегистрированная в реестре за № ** от **.**.2009г.; доверенность на имя Золина P.P. на бланке ** на сбор документов для отчуждения квартиры по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, регистрацию договора купли- продажи данной квартиры, зарегистрированная в реестре за № ** от **.**.2009г.; доверенность на имя Золина P.P. на бланке ** на приобретение квартиры, расположенной в г. Пскове за любую цену и на любых условиях, зарегистрированная в реестре за № ** от **.**.2009г. Обстоятельств оформления данных доверенностей она не помнит, события восстанавливала по записям в реестре. Свидетель И.И. показал, что он работает нотариусом нотариального округа г. С.. **.**.2009 года им была удостоверена доверенность на бланке **, выданная Я.А. на имя Золина P.P. на продажу квартиры, которая была зарегистрирована в реестре за № ** от **.**.2009 года. Кроме того, им было заверено заявление Я.А. о снятии его с регистрационного учета по месту жительства по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, которое также было зарегистрированное в реестре за № ** от **.**.2009 года. При оформлении документов личность Я.А. была удостоверена по предъявленному паспорту. Сомнений в установлении личности не возникало. Обстоятельств оформления данных документов свидетель не помнит, события восстанавливал по записям в реестре. Свидетель В.М. показала, что она работает нотариусом нотариального округа г. Пскова и Псковского района. У нее в производстве находится наследственное дело № ** после умершего **.**. 2008 года Ц.А.. **.**. 2008 года к ней обратился Я.А. с заявлениями о вступлении в наследство и оформлении доверенности на ведение наследственных дел на имя А.О., с правом распоряжения квартирой по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. **.**. 2009 года к ней обратился Золин Р.Р., у которого при себе была доверенность, зарегистрированная в реестре дел без права отчуждения квартиры. Золину P.P. после проверки представленной доверенности было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное в реестре за № ** от **.**. 2009 года. Свидетель М.Л. показала, что проживает по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **. В квартире № ** ранее проживал Я.А. совместно со своим дедушкой. В ** 2008 года дед умер. В 2009 году Я.А. куда–то пропал. После его отъезда из квартиры выехали его родственники Л., а квартиру купили М., которые сделали в ней ремонт. Я.А. охарактеризовала как доверчивого, пьющего человека. Аналогичные показания дали свидетели Г.В. и Т.Г. Вина Золина Р.Р. подтверждается также: - Заявлением М.Г. в УВД по городу Пскову от **.**.2009 г. о том, что Золин P.P. путем обмана, под предлогом заключения договора купли- продажи квартиры по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, похитил у нее денежные средства в сумме 1 380 000 рублей (Том 1,л.д.88-96); - Явкой с повинной Золина P.P. от **.**.2010 года и протоколом явки с повинной от **.**.2010 года, из текста которых видно, что Золин P.P. совместно с Е.А., являющимся и организатором, осуществил мошеннические действия при совершении сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. ** (Том 3 л.д. 7-8); - Протоколом предъявления лица для опознания от **.**. 2011 года, в ходе которого Л.И. уверенно опознала Золина P.P., как человека, который приходил по месту жительства ее брата - Я.А., представлялся сотрудником милиции и показывал квартиру брата покупателям (Том 3 л.д. 49-51); - Протоколом предъявления лица для опознания от **.**. 2011 года, в ходе которого Л.Н. уверенно опознала Золина P.P., как человека, - Протоколом предъявления лица для опознания от **.**. 2011 года, в ходе которого Л.В. уверенно опознал Золина P.P., как человека, который - Протоколом очной ставки между Я.А. и Золиным P.P., в ходе которой Я.А. показал, что Золина P.P. увидел впервые в судебном заседании по гражданскому делу, где узнал, что последний по поддельной доверенности продал принадлежащую ему квартиру. Ранее по требованию неизвестных лиц, представившихся сотрудниками милиции, он оформлял у нотариуса Н.Н. в г. С. на имя Золина P.P. доверенность на сбор документов на квартиру; денежные средства от Золина P.P. никогда не получал (Том 4, л. д. 220-221). - Решением Псковского городского суда № ** от **.**. 2010 года по иску Я.А. к М.Г., в соответствии с которым сделка купли- продажи спорной квартиры от **.**.2009 года признана ничтожной, право собственности на квартиру по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. ** было признано за Я.А., М.Г. была выселена из квартиры по вышеуказанному адресу. Кроме того, данным решением было установлено, что полномочия на продажу принадлежащей Я.А. квартиры даны неустановленным лицом, Золин P.P. не был уполномочен Я.А. на совершение данной сделки по отчуждению принадлежащей ему квартиры (Том 2 л.д. 17-22); - Заключением судебно- почерковедческой экспертизы № ** от **.**.2011, в соответствии с выводами которой: - Рукописные записи и подпись в расписке от имени Золина P.P. о получении последним денег в сумме 1 380 000 рублей за проданную квартиру по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. ** выполнены Золиным P.P.; - Рукописные записи и подпись в графе «Представитель продавца» в договоре купле продажи квартиры по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. ** от **.**. 2009 года выполнены Золиным P.P. (Том 4, л. д. 9-14). - Заключением судебно- почерковедческой экспертизы № ** от **.**.2011, в соответствии с выводами которой: - Рукописная запись «Я.А.» в представленной на исследование копии доверенности серии ** от **.**.2009 года выполнена не Я.А., а другим лицом. - Рукописная запись «Я.А.» в представленном на исследование заявлении от **.**.2009 г. в ОУФМС РФ по Псковской области и г. Пскову от имени Я.А. выполнена не Я.А., а другим лицом (Том 4, л. д. 34-37). - Копией объявления из газеты «Из рук в руки» о продаже 2-х комнатной квартиры по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, с номером телефона **, находящемся в пользовании Золина P.P (Том 4, л. д. 217). - Данными из ПТК «Р.», согласно которым **.**.2009 года в 04:28 Я.А. выехал из г. Пскова на поезде «С. - В.» с прибытием в г. С. **.**.2009 года в 09:34 (Том 3, л. д. 28). - Данными из ПТК «Р. Р.Р.», согласно которым **.**.2009 года в 18:03 Золин P.P. выехал из г. Пскова на поезде «С. - ФИО444» с прибытием в г. С. **.**.2009 года в 23:38 (Том 3, л. д. 33). - Выпиской из лицевого счета по вкладу на имя Я.А.., согласно которой **.**.2008 года от К.Р. на счет Я.А. поступили денежные средства в сумме 200 000 рублей (Том 3, л. д. 25-26). - Протоколом выемки от **.**. 2011 года из материалов гражданского дела № 2-143 канцелярии Псковского городского суда заявления от **.**.2009года от имени Я.А., удостоверенного нотариусом г. С. И.И. (Том 3, л. д. 110-112). - Протокол осмотра предметов от **.**.2011 г., в ходе которого было осмотрено: Заявление от **.**.2009года от имени Я.А., удостоверенное нотариусом г. С. И.И. из материалов гражданского дела № ** (Том З, л.д. 113-114). - Заявлением от **.**.2009года от имени Я.А., удостоверенным нотариусом г. С. И.И. из материалов гражданского дела № ** (том 3, л.д. 115). - Протоколом обыска в жилище Золина P.P. по адресу: г. Псков ул. Б. д. ** кв. ** от **.**.2011 года, в ходе которого были изъяты документы: расписка о получении документов на государственную регистрацию, в 2-х экземплярах, 4 квитанции об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от **.**.2009 года от имени Я.А., от имени М.Г. (Том 3, л. д. 125-127). - Протоколом осмотра предметов от **.**.2011 г., в ходе которого были осмотрены вышеуказанные документы (Том 3, л.д. 128-130). - Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от **.**.2011 г., в котором были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: Расписка о получении документов на государственную регистрацию, в 2-х экземплярах, 4 квитанции об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от **.**.2009 года от имени Я.А., от имени М.Г. (Том З, л. д.131). - Протоколом выемки от **.**.2011 года в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области, расположенной по адресу: гор. Псков, ул. М., дом **, документов, содержащих сведения о регистрации права собственности на объект недвижимости по адресу: г. ул. К д. ** кв. ** (Том З, л. д. 140-144). - Протоколом осмотра предметов от **.**.2011 г., в ходе которого были осмотрены изъятые документы (том 3 л.д. 156-158). Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого. Оспаривая предъявленное обвинение, Золин Р.Р. и его защитник Аллахвердиева С.М. указывали на наличии в действиях Золина добросовестного заблуждения относительного законности совершаемой им сделки. Также защитник Аллахвердиева С.М. указала на отсутствие в осуществлении вышеуказанной сделки группы лиц, действия которых изначально носили согласованный характер. Однако, оценивая собранные доказательства, суд находит несостоятельными доводы защиты. Так из показаний подсудимого Золина Р.Р. видно, что инициатором продажи квартиры Я.А.. явился К.Р., который и передал Золину документы на квартиру. К.Р. также предложил Золину выступить представителем Я.А. при оформлении его прав на наследство и при продаже его квартиры. Он же давал указания Золину о выселении из квартиры Я.А. его родственников Л.. Кроме того, из показаний свидетеля Я.А. видно, что принадлежащая ему квартира была продана в период нахождения его в С., куда его вывезли обманным путем и в последующем удерживали иные лица, а не Золин и К.Р., находящиеся в г. Пскове. Отъезд Я.А. в С., его проживание там, посещение нотариуса было организовано иными лицами, а не Золиным Р.Р. Выселение Л. после отъезда Я.А. производилось и осуществлялось не одним Золиным Р.Р. Из показаний свидетелей Л. также следует, что в квартиру, представившись сотрудниками милиции, Золин приходил вместе со вторым, неустановленным следствием лицом. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, направленному на завладение денежными средствами, вырученными от продажи квартиры г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, свидетельствует тот факт, что между отдельными лицами были четко распределены действия, которые выполнялись в строгой последовательности, они носили согласованный характер, проводились в двух городах – Пскове и С. одновременно. О наличии группы лиц свидетельствует также и явка с повинной, написанная собственноручно Золиным Р.Р., из содержания которой видно, что мошеннические действия по продаже вышеуказанной квартиры Золин Р.Р. осуществлял с Е.А.. Критически суд оценивает также доводы защиты о наличии добросовестного заблуждения Золина Р.Р. при осуществлении им сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры, а также доводы относительно продажи квартиры Золиным по согласованию с Я.А.. Так из показаний свидетеля Я.А., показаний потерпевшей М.Г. и материалов дела видно, что известие о продаже принадлежащей Я.А. квартиры стало для него неожиданным. Об этом свидетельствует поведение Я.А. после возвращения из С., связанное с его желанием попасть в принадлежащую ему квартиру. Однако вопреки утверждениям подсудимого Золина Р.Р., обращение к нему М.Г. и свидетеля Т.Е. по поводу претензий Я.А., не вызвало у него удивления. Напротив, он обещал урегулировать данный конфликт. Также из показаний свидетелей Л.В., Л.Н. и Л.И., не доверять которым у суда оснований не имеется, видно, что до их выселения из квартиры Я.А., Золин Р.Р. неоднократно приходил к ним, где представлялся сотрудником милиции. Однако объяснить необходимость представления себя родственникам Я.А. в качестве сотрудника милиции Золин в ходе судебного заседания объяснить не смог, указав на оговор его данными свидетелями. Кроме того, из решения Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2010 года видно, что квартира г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, выбыла из владения Я.А. помимо его воли. В основу принятия судом данного решения помимо показаний допрошенных в ходе судебного заседания лиц было положено заключение судебно-почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой копия расписки, предоставленная Золиным Р.Р., о якобы получении Я.А. денежных средств в размере 1380000 руб., была составлена из двух частей, одна из которых выполнена рукой Я.А., а другая, с указанием получения денежных средств в размере 1380000 руб., была выполнена иным лицом, а не Я.А.. Объяснить обстоятельства возникновения такой расписки и представить ее оригинал Золин Р.Р. также не смог. Таким образом, в ходе судебного заседания был достоверно установлен факт продажи квартиры Я.А. без ведома и согласия собственника. Данные обстоятельства опровергают показания Золина Р.Р. о наличии у Я.А. желания продать свою квартиру через представителя в лице Золина Р.Р. и о передаче им Я.А. денежных средств, вырученных от продажи его квартиры, в размере 1 380000 руб. Действия Золина Р.Р., представлявшего в государственных органах по подложным документам собственника квартиры, освобождение квартиры от проживающих в ней лиц, явились частью преступного плана и соответствовали отведенной ему роли. При распределении действий в ходе планируемого хищения был учтен тот факт, что Золин Р.Р. работает охранником в охранном предприятии и имеет соответствующее удостоверение личности, которое обязан предъявлять при исполнении своих обязанностей. Наличие данного удостоверения позволило ему представиться сотрудником милиции и ввести в заблуждение Я.А. относительно необходимости выезда в Санкт-Петербург, а его родственников - относительно необходимости освобождения квартиры. Квалифицирующий признак «причинение особо крупного размера» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как размер хищения превысил один миллион рублей. Таким образом, судом установлено, что Золин Р.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года). Совершенное подсудимым преступление является тяжким. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и роли подсудимого в данном преступлении оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Также отсутствуют основания для освобождения Золина Р.Р. от наказания При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Золин Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил причиненный ущерб, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ является смягчающими вину подсудимого обстоятельствами. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его роли в данном преступлении Золину Р.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исходя из целей наказания, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Золина Р.Р. от общества, но с установлением контроля за его поведением на определенный срок, в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное, семейное положение подсудимого, необходимость возмещения гражданского иска, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей М.Г. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1 380 000 руб. Данный иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ является обоснованным, признается подсудимым, частично в размере 170000 руб. был им добровольно возмещен, в связи с чем заявленный иск подлежит удовлетворению размере 1210000 руб. Вещественные доказательства в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат хранению в материалах дела. Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного расследования, не представлено. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Золина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Назначенное наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 года. В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Золина Р.Р. дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по графику инспекции. Меру пресечения Золину Р.Р. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Золина Р.Р. в пользу М.Г. материальный ущерб в размере 1210000 (один миллион двести десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: заявление от **.**.2009 года, находящее в материалах дела, и документы, находившиеся в 2-х конвертах при деле – хранить вместе с уголовным делом в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор в кассационном порядке не рассматривался. Вступил в законную силу. Судья подпись О.С. Шекера
сообщила Т.Е.
паспорт, договор приватизации, свидетельство о регистрации права собственности 1/2 доли квартиры на имя Я.А., документы, подтверждающие факт вступления Я.А. в наследство на вторую долю квартиры, доверенность от имени Я.А. на имя Золина Р. на вступление в наследство и на сбор всех необходимых документов для дальнейшего совершения сделок с недвижимостью и другие документы. Т.Е. предложила внести задаток за квартиру в размере 50000 рублей, который они передали Золину Р.Р. Золин Р. пообещал, что в ближайшее время он свяжется с Я.А., который либо лично приедет на оформление сделки, либо выдаст на имя Золина доверенность.
за № ** нотариусом г. С. Н.Н., на ведение наследственных
который приходил по месту жительства Я.А., показывал квартиру
Я.А. покупателям (Том 3 л.д. 212-214);
приходил по месту жительства Я.А., представлялся сотрудником
милиции, назывался Р.Р. (Том 3 л.д. 215-217).