приговор по п. `в, г` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-19/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.

с участием государственного обвинителя Костроминой В.В.,

подсудимого Джейраношвили И.В.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер №**,

потерпевшей Р.О.,

при секретаре Бартеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЖЕЙРАНОШВИЛИ И.В., <данные о личности изъяты>, ранее судимого:

- 19 мая 2008 года Псковским городским судом Псковской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 11 марта 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.

Джейраношвили И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около 19 часов 30 минут Джейраношвили И.В., находясь у дома №15 по улице Стахановской в городе Пскове, увидел ранее ему знакомую Р.О., в правой руке которой находилась ее женская сумка.

У Джейраношвили И.В., убежденного в том, что в данной сумке находится банковская кредитная карта ЗАО МКБ «М.» VISA Classic №** на имя Р.О., на счету которой, как ему было известно, находились денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной банковской кредитной карты.

Джейраношвили И.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Р.О. стоит в ожидании освобождения дороги от движущих автомобилей, чтобы перейти ее, и не обращает внимания за происходящим за ее спиной, сзади подошел к ней. Пользуясь тем, что за его за действиями никто не наблюдает, свободным доступом из женской сумки, предназначенной для хранения и перевозки малогабаритных вещей и находившейся при потерпевшей Р.О., он вытащил визитницу, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилась банковская кредитная карта ЗАО МКБ «М.» VISA Classic №** на имя Р.О.

Джейраношвили И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, заведомо зная пин-код данной банковской карты, в период времени с **.**. 2011 года по **.**. 2011 года снял с похищенной банковской кредитной карты ЗАО МКБ «М.» VISA Classic №** денежные средства в сумме 72448 рублей 50 копеек, принадлежащие Р.О., совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

После этого Джейраношвили И.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 72448 рубля 50 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джейраношвили И.В. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме и показал, что он после освобождения из мест лишения свободы проживал в гражданском браке с дочерью потерпевшей Р.О.Р.В. В ** 2011 года Р.О. давала своей дочери банковскую карту для того, чтобы последняя сняла с нее денежные средства, и сообщила при этом ей пин-код карты. Денежные средства Р.В. снимала в его присутствии, поэтому он заполнил наименование банка и пин-код. **.**. 2011 года на ул. Стахановской в г. Пскове он увидел Р.О., которая собиралась переходить проезжую часть дороги и ждала для этого разрешающего сигнала светофора. Зная о наличии у Р.О. банковской карты с имеющимися на ней денежными средствами, он решил похитить ее из сумки, которая висела на плече потерпевшей. С этой целью он незаметно для последней подошел к ней сзади, тайно от потерпевшей вытащил из ее сумки визитницу, где, как он предполагал, должна была находиться интересующая его банковская карта. Похитив из сумки визитницу, он с места совершения хищения скрылся. Затем из визитницы он достал банковскую карту, с которой пришел к торговому комплексу «И.» и через банкомат «М.» снял с карты имеющиеся на ней денежные средства.

Вина подсудимого Джейраношвили И.В. подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р.О., показала, что ее дочь - Р.В. в последнее время проживала с Джейраношвили И.В. по адресу: город Псков улица Т., дом №**, квартира №**. Несколько лет назад на свое имя она оформила кредитную карту в ЗАО МКБ «М.» на сумму 5000 рублей, пользовалась кредитом добросовестно, в результате чего кредитный лимит на карте был увеличен до 90000 рублей.

Номер пин-кода к ее кредитной карте ее дочь - Р.В., знала, так как неоднократно лично снимала деньги с данной кредитной карты. Кредитную карту она постоянно носила в сумке, в визитнице.

В ** 2011 года ее дочь Р.В. просила у нее денег в долг на приобретение автомашины, но она ей отказала.

**.**. 2011 года она собралась идти в банк, чтобы погасить ранее снятую с карты сумму, однако в сумке ни визитницы, ни карты не оказалось. Визитница для нее материальной ценности не представляла.

**.**. 2011 года утром она поехала в банк, где узнала, что с ее карты были сняты денежные средства в размере 72448 рубля 50 копеек. Также в банке ей сказали, что, не зная пин-кода, снять деньги с карты невозможно, в связи, с чем она в хищении денег стала подозревать свою дочь, так как накануне она с Джейраношвили И.В. приезжали к ней на автомобиле ВАЗ красного цвета. Из банка она пошла домой к дочери, где сообщила ей о хищении у нее с кредитной карты денежных средств. Однако дочь ей ответила, что ничего об этом не знает.

**.**. 2011 года ей позвонил Джейраношвили И.В. и обещал вернуть деньги через несколько дней. Однако она не стала дожидаться возврата денег и обратилась в полицию.

Для возврата кредитных средств на карту ей пришлось взять ссуду на предприятии. В настоящий момент ею денежные средства по данной кредитной карте возвращены в полном объеме. Размер возвращенных сумм составил 75373 рубля 50 копеек, куда также вошли проценты за выдачу наличных денежных средств через банкомат.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.В. видно, что она в течение нескольких месяцев проживала совместно с Джейраношвили И.В. В период совместного проживания она вместе с Джейраношвили И.В. по просьбе матери – Р.О. снимала с кредитной карты последней денежные средства, в связи с чем мать ей сообщила пин-код своей банковской карты. Когда она набирала пин-код, то Джейраношвили И.В. находился с ней рядом и видел комбинацию цифр.

В ** 2011 года у Джейраношвили И.В. появилась автомашина ВАЗ, однако откуда он взял деньги, он ей не сообщил. Через несколько дней ей позвонила мать и сообщила, что у нее пропала кредитная карта, с которой были сняты все денежные средства. О произошедшем она рассказала Джейраношвили И.В. В ходе разговора последний ей пояснил, что это он похитил вышеуказанную кредитную карту, когда столкнулся в городе Пскове с ее матерью, Р.О., и вытащил у нее визитницу из сумки, находящейся у нее в руках. В последующем снял с карты денежные средства (Т.1, л.д.60-63, 113-114).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля М.П. видно, что Р.О. является держателем банковской кредитной карты VISA Classic №** с кредитным лимитом 90000 (девяносто тысяч) рублей. У Р.О. задолженности перед ОО «П.» Санкт-Петербургского филиала ЗАО МКБ «М.» нет.

Также свидетель указал, что **.**. 2011 года из банкомата ** Псков (Россия, Псковская область, Псков, улица К., **, ТК «И.») была выполнена операция по снятию денежных средств с кредитной карты №** принадлежащей Р.О. на сумму 1000 рублей и 5 (пять) раз в этот день, каждый раз на сумму 10000 рублей, то есть **.**. 2011 года из указанной банковской кредитной карты было снято 51000 рублей.

**.**. 2011 года из банкомата 1566 Псков (Россия, Псковская область, Псков, улица К., **, ТК «И.») выполнена операция по снятию денежных средств с кредитной карты №** ЗАО МКБ «М.» дважды по 10000 рублей, на сумму 1000 рублей и на сумму 400 рублей.

В этот же день, то есть **.**. 2011 года ЗАО МКБ «М.» за снятые денежные средства в период времени с **.**. 2011 года по **.**. 2011 года высчитала проценты за предоставленные услуги по снятию денежных средств, так было высчитано 25 рублей, 50 рублей, 400 рублей, 400 рублей, 400 рублей, 400 рублей, 400 рублей, 400 рублей, 400 рублей, 50 рублей.

**.**. 2011 года из PSKOV, RU, KF PSKOV AZS 2, (покупка товара/оплата услуги). Всего в период времени с **.**. 2011 года по 10 **.**. 2011 года с кредитной карты №** ЗАО МКБ «М.» было снято денежных средств на общую сумму 72448 рублей 50 копеек.

**.**. 2011 года у держателя банковской карты VISA Classic №** Р.О. перед ОО «П.» Санкт-Петербургского филиала ЗАО МКБ «М.» задолженности уже не было, ею полностью был погашен снятый кредитный лимит (Т.1, л.д.72-74).

Из оглашенных показаний свидетеля С.В. видно, что он работал в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову и в период с **.**. по **.**. 2011 года занимался проверкой по заявлению Р.О. по факту кражи у нее банковской карты.

В совершении данного преступления Р.О. подозревала свою дочь Р.В. и ее сожителя Джейраношвили И.В. В ходе беседы с Джейраношвили И.В., последний признался в совершении данной кражи и написал явку с повинной (Т.1, л.д.79-81).

Из оглашенных показаний свидетеля К.Р. видно, что более пяти лет он был знаком с Джейраношвили И.В.

В ** месяце 2011 года он приобрел автомашину ВАЗ 2108 красного цвета, 1988 года выпуска за 30000 рублей. С **.**. по **.**. 2011 года данный автомобиль находилась у Джейраношвили И.В. по просьбе последнего, так как тот собирался найти на него покупателя. Однако вечером **.**. 2011 года Джейраношвили И.В. вернул ему данную автомашину. Также свидетель указал, что Джейраношвили И.В. должен был ему 35000 руб. (т.1 л.д.66-67).

Вина подсудимого Джейраношвили И.В. подтверждается также:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей Р.О., в котором она указала, что в период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года, неизвестное ей лицо тайно похитило визитницу, не представляющую материальной ценности, вместе с кредитной картой ЗАО МКБ «М.», с которой в период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года были сняты денежные средства в сумме 75373 рубля 50 копеек. В результате хищения Р.О. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму (Т.1, л.д.28).

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**. 2011 года, в ходе, которого была осмотрена квартира №** дома №** по улице Ф. в городе Пскове у потерпевшей Р.О. (Т.1, л.д.31-32, 33).

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.2011 года, в ходе, которой был осмотрен участок местности, расположенный по левой стороне супермаркета «В.» по адресу: город Псков, улица С., дом №**, в ходе которого похищенной у потерпевшей Р.О. визитницы и банковской кредитной карты найдено не было (Т.1, л.д.98-99, 100).

- Протоколом выемки у потерпевшей Р.О. в помещении кабинета №40 по адресу: город Псков, Комиссаровский переулок, дом №2 выписки о движении денежных средств в период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года на кредитной карте №** ЗАО МКБ «М.» (Т.1, л.д.52-53, 54-55).

- Протоколом осмотра предметов и документов - выписки о движении денежных средств в период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года с кредитной карты №** ЗАО МКБ «М.» (Т.1, л.д.56-58, 59).

- Протоколом выемки у потерпевшей Р.О. в помещении кабинета №44 по адресу: город Псков, Комиссаровский переулок, дом №2 женской сумки из кожзаменителя белого цвета (Т.1, л.д.105-106, 107-108).

- Протоколом осмотра изъятой женской сумки из кожзаменителя белого цвета (Т.1, л.д.109-110, 111, 112).

- Протоколом явки с повинной Джейраношвили И.В., в котором он сообщил о том, что **.**. 2011 года около 19 часов 30 минут возле магазина «В.», расположенного на ул. С. в г. Пскове, он из женской сумки, находящейся при Р.О., тайно похитил кредитную карту «М.», с которой в дальнейшем снял денежные средства в размере 75000 руб. и потратил их на личные цели. (т.1 л.д.35).

- Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Джейраношвили И.В., в ходе которой он в присутствии защитника Абожиной Н.В. и понятых, находясь у супермаркета «В.» по адресу: город Псков, улица С., дом №**, воспроизвел обстоятельства совершения им кражи визитницы вместе с кредитной картой из сумки потерпевшей Р.О. (Т.2, л.д.111-112, 113-114).

- Справкой, выданная руководителем ОО «П.» Санкт-Петербургского филиала ЗАО МКБ «М.» К.И., из которой следует, что Р.О. <данные о личности изъяты>, является держателем банковской кредитной карты VISA Classic №**. По состоянию на **.**. 2011 года кредитный лимит карты VISA Classic №** составлял 90000 рублей (Девяносто тысяч рублей) (Т.1, л.д.47).

- Справкой, выданная руководителем ОО «П.» Санкт-Петербургского филиала ЗАО МКБ «М.» К.И., из которой следует, что по состоянию на **.**.2011 года клиент Р.О. по договору №** номер карты №** задолженности не имеет. За время пользования картой просроченных платежей не допускалось (Т.1, л.д.48).

- Справкой о заработной плате потерпевшей Р.О. из которой следует, что общая сумма дохода Р.О. с ** 2011 года по ** 2011 года составила 94915.62 рублей (Т.1, л.д.46).

- Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимого имущества, из которого следует, что у потерпевшей Р.О. в собственности имеется общая долевая собственность 1/2 доля в праве на квартиру №** в доме №** по улице Ф. в городе Пскове (Т.1, л.д.90).

- Справкой из УГИБДД УМВД России по Псковской области, из которого следует, что на потерпевшей Р.О. по данным ИС «Регион ГИБДД» по состоянию на **.**.2011 года автотранспорта нет, что в свою очередь подтверждает значительность причиненного ей материального ущерба в размере 75373 рубля 50копеек (Т.1, л.д.92).

Потерпевшей Р.О. был заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, на сумму 75373, 50 рублей. Данная сумма сложилась из суммы похищенных денежных средств в размере 72448 руб. 50 коп. и процентов, начисленных банком за обналичивание денежных средств, в размере 2825 руб.

Данный иск подсудимый Джейраношвили И.В. признал в полном объеме.

Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.

Наличие квалифицирующих признаков хищения нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения уголовного дела. Ущерб, причиненный потерпевшей, является для нее значительным, так как он в несколько раз превышает ее среднемесячный доход, для возвращения похищенных денежных средств на кредитную карту ей пришлось брать ссуду на предприятии. Хищение банковской карты было совершено из женской сумки, которая в момент хищения находилась в руке потерпевшей Р.О.

Совершенное преступление является умышленным. Мотивом преступления явилась корысть.

Таким образом, судом установлено, что Джейраношвили И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует его действия по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Эпизод № 2.

Джейраношвили И.В. также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около 01:00 часов на перекрестке улиц Льва Толстого и Металлистов в городе Пскове Джейраношвили И.В.познакомился с ранее ему незнакомым Г.А. В ходе беседы Джейраношвили И.В. предложил Г.А. посетить какое-либо кафе в городе Пскове. Около 02:15 часов **.**. 2011 года на автомобиле марки «Ниссан Тиида 1,6», 2010 года выпуска г.р.з. **, принадлежащем Г.А., они приехали к кафе «Б.», расположенному по адресу: город Псков, Р. пр., дом № **. Припарковав автомобиль на стоянке у кафе «Б.», Джейраношвили И.В. и Г.А. прошли внутрь кафе, где за столиком стали совместно распивать спиртные напитки. Когда Г.А. отлучился из-за стола, то ключи от автомобиля марки «Ниссан Тиида 1,6» он оставил на столе. Увидев ключи от автомобиля, у Джейраношвили И.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем Г.А., целью которого было желание покататься на указанном автомобиле по городу. Реализуя свой преступный умысел, с целью облегчения совершения угона автомобиля, он взял со стола ключи от автомобиля и спрятал их в кармане своей одежды.

**.**. 2011 года в период времени с 06:00 часов до 07:00 часов, после ухода из кафе Г.А., Джейраношвили И.В. с целью реализации своего преступного умысла подошел к находившемуся на стоянке возле кафе «Б.» автомобилю «Ниссан Тиида 1,6», стоимостью 592 200 рублей, принадлежащему Г.А., в баке которого находились 8 литров бензина АИ-95, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Джейраношвили И.В. с помощью имеющихся у него ключей открыл дверцу автомобиля, сел в салон, где ключом запустил двигатель. После этого Джейраношвили И.В. на автомобиле марки «Ниссан Тиида 1,6», 2010 года выпуска г.р.з. **, с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джейраношвили И.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что познакомился с Г.А. на улице, после чего предложил Г.А. съездить в кафе «Б.». После чего они вдвоем забрали со стоянки принадлежащий Г.А. автомобиль «Нисан Тиида», на котором приехали к кафе. Поставив автомобиль на стоянку, расположенную перед кафе они вместе пошли в кафе, где сели за столик и сделали заказ. Побыв некоторое время в кафе, Г.А. собрался уходить. При этом он выронил ключи от своего автомобиля. Джейраношвили И.В. данные ключи подобрал и спрятал в кармане своей одежды. Искавшему ключи Г.А. сказал, что ключей он не видел. После отъезда Г.А. он с помощью имеющихся у него ключей открыл автомобиль, завел двигатель и поехал на автомобиле кататься по городу. На следующий день он познакомился с девушкой, которую решил подвезти. Однако на Ленинградском шоссе автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, и его задержали. Умысла на хищение автомобиля у него не было. Он собирался вернуть автомобиль владельцу, так как знал его номер мобильного телефона и примерный адрес проживания.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

- Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшего Г.А. видно, что он более 13 лет постоянно проживает в городе Москве. В городе Пскове проживает его мать – Г.Л.. **.**. 2011 года он приехал в город Псков, чтобы погостить у матери и помочь ей по хозяйству.

В город Псков он приехал на автомобиле марки «Ниссан Тиида 1,6», черного цвета, 2010 года выпуска, г.р.з. **. Данный автомобиль зарегистрирован в 5-ом отделении МОТОТРЭР УМВД России по САО города Москвы с **.**. 2011 года на имя его сожительницы – С.Л., однако управляет им только он на основании рукописной доверенности, выписанной на его имя С.Л.

**.**. 2011 года около 01:00 часа ночи в районе перекрестка улиц Металлистов и Льва Толстого в городе Пскове он познакомился с Джейраношвили И.В. и предложил последнему выпить спиртное. Джейраношвили И.В. посоветовал ему кафе «Б.». Потом он вместе Джейраношвили И.В. с автостоянки, расположенной за ТК «И.» в городе Пскове, взял свой автомобиль марки «Ниссан Тиида 1,6» и вдвоем они поехали в кафе «Б.». Там он припарковал свой автомобиль на стоянке возле кафе. Он и Джейраношвили И.В. пошли внутрь кафе, где сели за столик, на первом этаже справа от входа в глубине зала. Они сделали заказ и стали выпивать спиртное. Около 03:00 часов этой ночи в кафе к нему подошла его знакомая по имени Алиса, с которой он пошел танцевать. Ключи от своего автомобиля он оставил на столе, где остался сидеть Джейраношвили И.В. Когда он возвратился за стол, то не обнаружил своих ключей от автомобиля. Джейраношвили И.В. ответил ему, что ключей не брал. Г.А. Не найдя ключей, он сказал Джейраношвили, что намерен обратиться в полицию, однако последний стал его отговаривать от этого, обещал найти ключи в течение суток. Около 06:00 часов он пошел домой из кафе «Б.», чтобы заказать эвакуатор и перевезти автомобиль на стоянку до тех пор, пока ему из Москвы не передадут второй комплект ключей. Перед уходом из кафе он видел свой автомобиль в том месте, где он его парковал. В 07:00 часов на такси он приехал к кафе «Б.», однако на месте парковки автомобиль не обнаружил. О краже автомобиля марки он сразу заявил в полицию. В баке автомобиля было 8 литров бензина АИ-95, не представляющего для него материальной ценности.

Вечером **.**. 2011 года ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что автомобиль найден. От них он узнал, что за рулем автомобиля был Джейраношвили И.В. и у него находились ключи от его автомобиля. Джейраношвили И.В. пользоваться своим автомобилем он не разрешал. (Т.1, л.д.176-180, 214-215, Т.2, л.д.16-17,42-43, 71-72, 105-106).

Свои показания потерпевший Г.А. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Джейраношвили И.В. (Т.1, л.д.211-213).

Из оглашенных показаний свидетеля С.Л. видно, что она совместно с сожителем - Г.А. проживает в городе Москве. Во Пскове у Г.А. проживает его мать.

По документам в собственности она имеет автомобиль марки «Ниссан Тиида 1,6», черного цвета, государственный регистрационный знак **, однако ее фактическим владельцем является ее сожитель – Г.А.

**.**. 2011 года около 11:00 часов Г.А. на вышеуказанном автомобиле уехал из Москвы во Псков, чтобы навестить свою мать. **.**. 2011 года около 04:00 часов ночи Г.А. ей позвонил и сообщил о том, что у него в кафе «Б.» украли ключи от вышеуказанного автомобиля. Также он пояснил, что собирается вызвать сотрудников полиции для того, чтобы они зафиксировали данный факт. Автомобиль на тот момент, с его слов, находился возле указанного кафе «Б.». Около 06:00 часов **.**. 2011 года ей на мобильный телефон позвонила мать сожителя Г.А. и сообщила ей о краже от кафе «Б.» автомобиля (Т.1, л.д.201-203).

Свидетель Л.А. показал, что он является сотрудником ГИБДД и **.**. 2011 года в 07:00 часов он и его напарник - В.С. заступили на дежурство. Около 07:30 часов **.**. 2011 года по радиостанции поступило сообщение о том, что от кафе «Б.», расположенного по адресу: город Псков, Р. пр., дом №**, был совершен угон автомобиля марки «Ниссан Тиида 1,6», черного цвета 2010 года выпуска г.р.з. **. Около 14:30 часов **.**. 2011 года им и его напарником - В.С. был замечен автомобиль, подходящий по приметам на ранее угнанный от кафе «Б.» автомобиль. За данным транспортным средством было организовано преследование, и на Ленинградском шоссе города Пскова возле дома №21 автомобиль был остановлен. На автомобиле отсутствовал передний государственный номерной знак. За рулем автомобиля находился Джейраношвили И.В., личность которого была установлена по имеющемуся при нем паспорту гражданина РФ. При задержании данный гражданин документов на автомобиль не предъявил, внятно пояснить, как он оказался за рулем данного транспортного средства он не смог. При этом он пытался кому-то звонить. Также на переднем сидении находилась пассажирка С.О.., которая пояснила, что Джейраношвили И.В. ранее ей не знаком, он подвез ее на данном автомобиле от Крестовского шоссе в городе Пскове. В ходе осмотра транспортного средства в салоне автомобиля был обнаружен передний государственный регистрационный знак. Об обнаружении угнанного автомобиля и задержании водителя было сообщено оперативному дежурному ОП №1. Водитель и пассажир были переданы следственно-оперативной группе.

Свидетель В.С. дал аналогичные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля С.О. видно, что **.**. 2011 года в дневное она пешком шла по Крестовскому шоссе в сторону района «Кресты». Пройдя поворот на Аэропорт города Пскова, она решила остановить какой-нибудь автомобиль, и стала «голосовать».

Остановился автомобиль иностранного производства, черного цвета, марки и модели которого она не знает. Водитель согласился ее подвезти, после чего она села в салон автомобиля. Данному мужчине на вид было около 30 лет, кавказской внешности, спортивного телосложения, был одет в темную футболку с коротким рукавом, и темные брюки. Когда она села в салон автомобиля, то обратила внимание, что у нее под ногами на коврике лежал государственный регистрационный знак автомобиля. Когда они поворачивали на заправку, которая располагалась за конечной остановкой городского автобуса №4 возле дома №21 по Ленинградскому шоссе в городе Пскове, то автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Ее и водителя автомобиля доставили в ОП №1 города Пскова (Т.1, л.д.166-167).

-Из оглашенных показаний свидетеля Г.Л. видно, что она постоянно проживает по адресу: город Псков, улица Т., дом №**, квартира №** одна. Квартира принадлежит ее сыну – Г.А., который постоянно проживает в г. Москве.

**.**. этого года вечером ее сын приехал к ней в гости на новом автомобиле иностранного производства, черного цвета.

Ночью **.**. этого года около 23:30 часов сын ушел из дома к своим знакомым. Около 06:00 часов утра **.**. 2011 года он ее разбудил и сообщил ей, что у него украли ключи от его автомобиля. Он собирался на эвакуаторе забрать автомобиль от кафе. Около 07:00 часов утра он позвонил ей на домашний телефон и сообщил ей о хищении автомобиля.

Около 11:00 часов сын вернулся домой и сказал, что его автомобиль ищут сотрудники полиции. В послеобеденное время ему на мобильный телефон позвонил кто-то из сотрудников полиции и сказал, что его автомобиль найден (Т.2, л.д.116-118).

Из оглашенных показаний свидетеля Р.В. видно, что она проживала до **.**. 2011 года вместе с Джейраношвили И.В. по адресу: город Псков улица Т. дом №**, квартира №**. В ночь с ** на **.**. 2011 года Джейраношвили И.В. не было дома. Вечером **.**. после 18:00 часов Джейраношвили И.В. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что его помещают в изолятор временного содержания по подозрению в совершении кражи автомашины (Т.1, л.д.60-63, 113-114).

Вина подсудимого Джейраношвили И.В. по данному эпизоду подтверждается также:

- Рапортом старшего оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по городу Пскову капитана милиции Н.Д., из которого следует, что **.**. в 05:10 часов от Г.А. в дежурную часть ОП №1 УМВД России по городу Пскову поступило сообщение о хищении в кафе «Б.» по адресу: город Псков, Р. пр., дом №**, ключей от его автомобиля «Ниссан Тиида» (Т.1, л.д.133).

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Г.А., в котором он указал об угоне от кафе «Б.», расположенного по адресу: город Псков, Р. пр., дом №** автомобиля марки «Ниссан Тиида 1,6» г.р.з. **. (Т.1, л.д.134).

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**. 2011 года, в ходе, которого был осмотрен участок местности, находящийся на стоянке перед кафе «Б.» по адресу: город Псков, Р. пр., дом №**, в ходе которого потерпевшим Г.А. было указано место угона автомобиля марки «Ниссан Тиида 1,6» г.р.з. **. (Т.1, л.д.137-139, 140).

- Рапортом заместителя командира взвода №1 ОРДПС ГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову старшего лейтенанта милиции Л.А. об обнаружении и задержании автомобиля марки «Ниссан Тиида 1,6» г.р.з. **. под управлением водителя Джейраношвили И.В. (Т.1, л.д.143).

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.2011 года, в ходе, которого на участке местности, в районе дома №21 по Ленинградскому шоссе в городе Пскове был обнаружен, осмотрен и изъят автомобиль марки «Ниссан Тиида», 2010 года выпуска, г.р.з. **, в салоне которого на коврике возле переднего пассажирского места находился государственно-регистрационный знак **. без видимых повреждений.

В ходе осмотра в салоне автомобиля также были обнаружены отпечатки следов рук, которые были изъяты на дактилоскопическую пленку, а также след обуви, также изъятый на дактилоскопическую пленку, и связка ключей с замка зажигания автомобиля «Ниссан Тиида», 2010 года выпуска, г.р.з. **. (Т.1, л.д.144-146, 147-148).

- Протоколом осмотра изъятых предметов (Т.2, л.д.88-89, 90, 91,92,93).

- Протоколом выемки у потерпевшего Г.А.

- <документов на автомашину "Ниссан Таида"> (Т.1, л.д.218-220, 221-234).

- Протоколом осмотра указанных предметов и документов и фототаблицей к нему (Т.1, л.д.235-242, 243, 244-247, 248-249, 250).

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе, которого у обвиняемого Джейраношвили И.В. были изъяты следы рук на дактокарту (Т.2, л.д.49-50).

- Заключением эксперта №** от **.**. 2011 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что 3 следа ногтевой фаланги, изъятые в автомобиле «Нисан-Тиида», принадлежат Джейраношвили И.В. **.**.*** года рождения (Т.2, л.д.55-56, 57-58).

- Заключением эксперта №** от **.**. 2011 года, из которого следует, что рыночная стоимость принадлежащего потерпевшему Г.А. автомобиля марки «Ниссан Тиида 1,6», 2010 года выпуска, идентификационный номер (VIN) ** на **.**.2011 года составляла величину равную 592 200 рублей (Т.2, л.д.99-101, 102-103).

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств - автомобиля марки «Ниссан Тиида 1,6», черного цвета, 2010 года выпуска, г.р.з. **. идентификационный номер (VIN) **, потерпевшему Г.А. (Т.2, л.д.109).

- Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимого имущества, из которого следует, что у потерпевшего Г.А. в собственности имеется квартира жилая №** в доме №** по улице Т. в городе Пскове (Т.1, л.д.195).

- Справкой из УГИБДД УМВД России по Псковской области, из которого следует, что на потерпевшем Г.А. по данным ИС «Регион ГИБДД» по состоянию на **.**.2011 года автотранспорт не зарегистрирован (Т.1, л.д.193).

Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.

В ходе исследования представленных сторонами доказательств умысел подсудимого Джейраношвили И.В. на хищение автомобиля Г.А. установлен не был, в связи с чем государственный обвинитель, давая юридическую квалификацию действиям Джейраношвили И.В.по данному эпизоду, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимого, действия последнего по данному эпизоду просил квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Таким образом, в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, и суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется, в связи с чем Джейраношвили И.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Подсудимый Джейраношвили И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной по первому преступлению, по месту жительства в г. Пскове и г. А. республики Северная Осетия - Алания характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания «Очаговый туберкулез верхних долей обоих легких в фазе инфильтрации».

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в связи с совершением им двух умышленных преступлений, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

При назначении наказания суд также принимает во внимание отрицательную характеристику по месту отбывания подсудимым предыдущего наказания и совершение им двух умышленных преступлений в непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением к нему наказания в виде реального лишения свободы. Применение иных видов наказания не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Джейраношвили И.В. по ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы с учетом наличия в действиях Джейраношвили И.В. рецидива преступлений, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р.О., о возмещении материального ущерба в размере 75373 руб. 50 коп., причиненного в результате хищения, подтвержден материалами дела, признается подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Джейраношвили И.В.

Гражданский иск потерпевшим Г.А. заявлен не был.

Вещественные доказательства: сведения о движении денежных средств по банковской карте (распечатка); 4 отрезка липкой ленты со следами рук; дактилоскопическая карта с образцами для сравнительного исследования в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат оставлению в материалах дела; женская сумка белого цвета; автомобиль «Нисан Тиида»; государственно-регистрационный знак; связка ключей; водительское удостоверение; доверенность; свидетельство о регистрации; заверенная копия паспорта транспортного средства; гарантийный талон на автомобиль; акт приема-передачи оригинала ПТС – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Гуниной М.М. и Абожиной Н.В., за оказание ими юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 298 руб. 37 коп. и 2685 руб. 33 коп. с учетом материального положения подсудимого подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джейраношвили И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить его в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джейраношвили И.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 августа 2011 года.

Взыскать с осужденного Джейраношвили И.В. в пользу Р.О. материальный ущерб в размере 75374 руб. 50 коп.

Судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Гуниной М.М. и Абожиной Н.В., за оказание ими юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 298 руб. 37 коп. и 2685 руб. 33 коп. с учетом материального положения осужденного отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сведения о движении денежных средств по банковской карте (распечатка); 4 отрезка липкой ленты со следами рук; дактилоскопическая карта с образцами для сравнительного исследования – хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего; женскую сумку белого цвета – оставить в распоряжении потерпевшей Р.О.; автомобиль «Ниссан Тиида»; государственно-регистрационный знак **; связку ключей; водительское удостоверение на имя Г.А.; доверенность на управление транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; заверенную копию паспорта транспортного средства; гарантийный талон на автомобиль; акт приема-передачи оригинала ПТС – оставить в распоряжении потерпевшего Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в отдельном заявлении ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор в кассационном порядке не обжалдовался. Вступил в законную силу.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера